Уильям Кинг «Истребитель великанов»

Истребитель великанов

Giantslayer

Роман, год; цикл «Warhammer»

Разлученные со своими друзьями во время жестокой битвы, Готрек Гурниссон и Феликс Ягер волшебным образом переносятся на охваченный штормом остров Альбион. Странные и опасные существа населяют остров, а предзнаменования говорят о восходящем зле — зле, которое может уничтожить весь мир. С помощью уроженцев Альбиона и могущественного мага высших эльфов Теклиса, Готрек и Феликс должны помешать слугам Тёмных Богов заполучить секреты загадочных Древних.

© Перевод аннотации Jacklip48

Готрек и Феликс. Третий омнибус

Giantslayer

Что тут сказать? Очередная часть цикла о «Готреке о Феликсе» со всеми достоинствами и недостатками. Уильям Кинг — добротный, умелый и старательный ремесленник, даже откровенно устав от своих персонажей, он всё равно не допускает халтуры и не скатывается в графоманию, изо всех сил творя хорошую и зрелищную историю. И у него получилось! Действие не провисает, очередная кардинальная смена локации тоже пошла на пользу, да и Теклис весьма освежает повествование. Но всё же заметно, что книга слабее и «Истребителя вампиров», и всех остальных частей. Что тут удивительного, семь книг за четыре года! Это нешуточное испытание даже для самого умелого трудяги и я не представляю, как можно было не перегореть за это время данными персонажами. Да, Кингу не удалось закончить свой цикл на пике, его последняя часть — самая слабая. Но и совсем в мусор приключения Готрека и Феликса не скатились, что уже многого стоит.

P.S. Зрелищные бои присутствуют — финальная схватка дивно как хороша, да и подробности о мироустройстве тоже понравились.

Все-таки надо уж «добить» серию о гноме-берсерке и аристократе-изгое под авторством Кинга – хотя бы для того, чтобы выяснить, есть ли улучшения по сравнению с прошлыми частями.

И потому, закончим мы быстро, ибо нет значимых улучшений. «Великан» — типичный боевик, растерявший все какие бы то ни было претензии на глубину, проскальзывающие в начале цикла и едва-едва заметные в середине. Кроме того, по строению сюжета данная книга почти не отличается от предыдущей, «Истребителя вампиров». Сменилось место действия – теперь это душные болота; вместо кровососов – эльф-чародей, столь же бессмертный и высокомерный, который, тем не менее прибился к героям в группу. Также в союзниках – псевдо-шотландцы, используемые исключительно для массовки. Что до врагов, то помимо зверолюдов объявились хаоситы и орки, воспринимающиеся как пестрая и шумная толпа, необходимая только для того, чтобы периодически жестоко гибнуть от рук Готрека или Феликса. Всплыли еще колдуны-близнецы, любопытные характерами в прошлых книгах, здесь же лишившиеся какой бы то ни было мотивации к действиям. Они просто чего-то там по-злодейски колдуют и строят гнусные рожи. Да, и еще, собственно, великан-каннибал, разум которого извратил Хаос. О нем тоже нечего сказать – он появится, проревет что-то и его зарубит гном. А над всей этой кутерьмой нависла угроза в виде магии Древних, переплетенной с Хаосом и грозящей уничтожить не только тот континент, где «приключаются» герои, но и всю планету…

Эпичность вновь зашкаливает, благо, она не на передний план выставлена, а только как фон используется. Да и вообще, не все так плохо, как может показаться из первого абзаца (для типичного боевика). Автор сохранил удачные моменты прошлой книги, и даже как-то развил их. Например, интересно наблюдать за конфронтацией эльфа и гнома, этих двух представителей долгоживущих рас, веками питающих друг к другу неприязнь. На протяжении книги чародей и берсерк цепляются за любую мелочь или оговорку, тут же вспоминают, какие были нанесены обиды одним народом другому пару веков назад, и как хорошо бы прямо сейчас устроить, грубо говоря, поножовщину, чтобы отомстить. Только рассудительный (и в большей степени опасающийся за свою жизнь) Феликс как-то пытается урезонить товарищей.

Небезуспешно, к слову, так что во время перепалок, всегда утихающих, мы все же успеваем узнать немного информации не только о гномах и эльфах, но и о самом мире Молота Войны. Это придает разнообразие повествованию, и здорово разбавляет боевку.

Ну а если по-честному, то книга сводится к трем действиям – герои пришли, герои убили всех, кого заподозрили в злодействе, герои ушли. И по прочтению всплывает следующая характеристика «Истребителю великанов»: «Ну и ладно».