Робин Хобб «Королевский убийца»

Royal Assassin

Роман, год; цикл «Мир Элдерлингов»

Возмужавший Фитц, незаконнорожденный сын наследного принца, ведет охоту на «перекованных» — людей, которых пираты превратили в бесчеловечных марионеток. В этой опасной миссии ему помогает волк, воспитанный им и ставший для королевского убийцы настоящим другом. Но интриги и дворцовый переворот превращают Фитца в преследуемого, заставляют его покинуть свое тело и переселиться в тело волка.

М. Юнгер (8)

Тайна убийцы
Трилогия о королевском убийце
Королевский убийца

»-Ты заставил меня усомниться в нашей дружбе.

-А, хорошо. Потому что все прочие должны всегда сомневаться в нашей дружбе, если мы действительно хотим остаться друзьями без страха и упрека.»

»...я не думаю, что человек должен клясться мне своим мечом, когда он уже поклялся своей жизнью.»

«Иногда проще вытащить из человека кинжал, чем просить его забыть слова, которые он произнес, даже если и был в ярости.»

Прошло несколько лет после того, как в «Оленьем замке» — главной резиденции правящей семьи Видящих, появился мальчик с говорящем именем «Фитц». Времена идут, а нравы неизменны и главным героям предстоит столкнуться с массой проблем и несчастий. Потому что, утопая в крови разделения власти, королевство «Шесть Герцогств» оказалось абсолютно не готово к нападению сильнейшего внешнего врага.

Продолжая сюжетную линию, взявшую старт в предыдущей книге, этот роман знакомит нас с дальнейшим развитием истории жизни мальчика по имени Фитц. Сумасшедшая динамика и эмоциональный накал происходящих событий по-прежнему сохраняются, за счет чего роман читается на одном дыхании. Читателю вместе с главным героем снова предстоит пройти через придворные интриги с предателями и заговорами, участвовать в морских сражениях с организованными пиратскими группами и совершенствовать свои магические родовые умения. Лаконичный и образный слог повествования невероятно украшает захватывающий сюжет, за счет чего роман спокойно можно назвать шедевром современного фэнтези. Сам антураж романа, как и в предыдущей книге, прописан скрупулезно, вплоть до мелочей, что делает сюжет еще более реалистичным. Хочется поблагодарить переводчика за то, что он смог сохранить содержание диалогов с так называемой «игрой слов», когда главная часть сказанного таится между строк. Такими высказываниями богата речь Шута.

Я всегда с опаской относилась к клоунам и шутам. Однако Хобб изменила мое отношение к лицедеям и, по мере чтения книги, я постоянно ждала появления потрясающего персонажа по имени Шут. И вовсе не потому, что остальные персонажи вызывали тоску и зевоту. Нет! Просто с появлением Шута, первоначальные события меняли свое направление, приобретая новизну. Его образ навевает разные фантазии, лишь потому что он остается самой великой загадкой романа, о нем не известно почти ничего определенного. Его попытки объяснить главному герою свою миссию, лично у меня, вызвали больше вопросов, чем ответов. Сюжетная линия Шута полна противоречий и до конца не понимаешь истинных мотивов его поведения, закамуфлированного под дурость и откровенный балаган. Но как он играет! Чего он только не вытворяет. Я с открытым ртом читала эпизоды с его участием. Это был восторг!

Восхищает образ будущей королевы. Какая девушка! Оказавшись в чужой стране, без поддержки со стороны родственников, она находит в себе силы не просто жить в тени своего титулованного взрослого мужа, а вести за собой его и все его королевство. Ее поведение продиктовано невероятной женской мудростью, поэтому она строит семейную жизнь без нытья и упреков, дожидаясь своего часа. На фоне этого образа все остальные женщины казались бесплатным приложением, особенно зазноба Фитца, читать про которую иногда было немного утомительно. Были в романе герои, которые своими высказываниями вызывали смех и улыбку, а поступками — восторг, в том числе и главный герой. Он по-прежнему удивляет своей физической выносливостью и стойкостью внутренних убеждений. Сколько всего ему пришлось пережить и как много еще предстоит. Одним словом — потрясающий мальчишка!!!

Несмотря на то, что у главных героев в жизни практически нет минут для страсти безмятежной, есть в книге и любовные линии. В сердечной линии главного героя , я думаю, речь идет не о любви, а скорее о юношеской влюбленности. Которая, при благоприятном стечении обстоятельств, с легкостью могла бы перерасти в нечто более глубокое. Образно выражаясь, влюбленность представляет собой зерно, которое бросили в почву, в надежде увидеть всходы любви. Однако здесь все изначально пошло не так, потому что и благоприятной почвы, по большому счету, не было, да и зерно, со стороны некоторых особ, оказались с гнильцой. Не ясно, что будет дальше. Поэтому пока мне остается лишь безнадежно развести руками и самонадеянно утверждать, что именно это и хотела донести до нас автор. Второстепенная любовная линия была значительно интересней, хоть и наблюдали мы ее со стороны, глазами третьих лиц.

И снова автором задеты многие злободневные темы, среди которых главная тема — долг. Долг перед родными, долг перед данной клятвой, долг перед обществом и, в конце концов, долг перед собой. Долг сковывает цепями обязательств и, рано или поздно, каждый становится перед выбором приоритетов. При этом очень важно, чтобы близкий вам человек оказался готов к вашему выбору, понял и поддержал вас. В противном случае, отношения приобретают форму тупика и попытки достучаться до любимого превращаются в лишнюю трату времени.

Завершающая часть книги держала в напряжении плоть до самого финала. Мое сердце разбивалось на части в переживаниях за главного героя. Сам финал в чем-то был даже шокирующим. В очередной раз говорю автору «Браво!», восхищаясь ее фантазией и скорее бегу читать следующую книга под названием «Странствия убийцы». Продолжение следует...

Поставил много, так как книга захватывает, язык и перевод хороши. Как ни странно (это я о других отзывах) вторая книга мне показалась даже насыщеннее первой. В первую очередь из-за психологических метаний ГГ. Который, кстати, всё менее мне нравится.

Ну на самом деле — как ни крути, эгоистично использует любовь своей девушки. Ну прямо рыцарь без страха и упрека, всё ради присяги. А как запахло на самом деле жареным — в самом конце книги, оказалось, выдержать-то ничего мы, такие обученные, и не можем. Уверен, что предаст, готов умереть. Автор нашла способ «отрубить» от ГГ Молли, так как развитие этой мелодраматичной связи ничего не давало развитию ГГ, как убийцы, а только отвлекало его от великой цели.
При таком отношении к своему делу ГГ нужно найти себе подвижницу-великомученицу, для которой он будет светом в окошке, и она ради него готова вытерпеть всё то, что сам он готов вытерпеть ради короля — унижения, мучения и смерть. И при этом никаких детей для неё в качестве отдушины...
Всё намекает, кстати, на то, что Молли ушла, потому что была беременна.
Либо ГГ нужно как Барричу отказаться вообще от женщин — в конце концов у него, как и Баррича, есть Дар... Либо автор оставила на развитие линию Целерити, которую нам представляют такой же по характеру, по сути, как королеву Кетриккен.

Самое же главное — ГГ по характеру вообще не кажется реальным человеком. Кто-то в отзыве написал, что его действия не являются логичными. Это мягко сказано. У меня — против обыкновения — нет никакого желания хоть как-то примерять к себе действия и чувства ГГ. Отдавать свою жизнь и всего себя ради высокой цели — это правильно в юношеских идеалах и совершенно неправильно по реальной жизни...

И уж однозначно, некоторые вещи из того, что показано в книге, легко подвергнуть критике. Чейд, десятилетиями никому не известный, скрывающийся в замке? Целая система тайных ходов, о которой никто не подозревает? Хотя такие ходы, можно сказать, норма для любого подобного замка. И чтобы сеть шпионов Регала, действующая вообще-то весьма эффективно, ничего не знала об этих ходах, хотя принц живет в замке всю жизнь?

Тем не менее 8 баллов, так как... собственно, я объяснял выше.

Книгу читал с удовольствием. А вот фильм по этой книге я не стал бы смотреть, так как очень не люблю на экране мелодрам, переходящих в жуткую драму.

Будем читать окончание трилогии...

Прочитала вторую книгу цикла. Понравилась меньше, чем первая. В первой книге, мне кажется, было больше напряженности, а вот во второй длинное затянутое повествование немного заставляет скучать. Главный герой мне все так же нравится, но иногда поражает необдуманностью поступков. Постоянно возникает вопрос «Зачем ты это делаешь? Где логика?». И конечно вопрос про короля Шрюда. «Почему никто не обращает внимание на болезнь короля? Неужели всем наплевать?» Потому что в первой книге он сильный правитель которого уважают и бояться, а здесь уже представет дряхлым, больным стариком не способным ничем управлять. Третью часть буду читать однозначно: интересно же узнать какое наказание ждет короля Регала?

Насколько легко читалась первая книга, настолько тяжело пошла вторая. Только я обрадовалась, что наконец появился персонаж, который не тупит при каждом удобном случае, как Фитц взял и всё испортил. Это одно сплошное нытьё, саможаление и незамечание очевидных вещей. Ау, Фитц, тебе прямым текстом уже говорят, а ты... В этом томе очень много воды, очень много любви (на мой взгляд) , и очень много глупостей. Такое ощущение, что всем абсолютно пофиг, что происходит с королём, все слепы по отношению к Регалу, Фитц ещё, лезущий во взаимоотношения Верити и Кетриккен.

Сложилось ощущение, что единственный умный — это Регал. Противный, да, но умный. И ещё Шут, только его никто не слушает.

Если в третьей части Фитц наконец не повзрослеет и не начнёт стойко переносить удары судьбы, а так и будет ныть, цикл рискует быть недочитанным, чего не хотелось бы.

Эпично. Атмосферно. По-настоящему захватывающе. После прочтения Королевского убийцы понимаешь, что Ученик убийцы был всего лишь предисловием. Прологом. А вот тут-то уже развернулось настоящее действие!

Книга очень длинная, но у меня ни разу не возникло ощущения, что слишком затянутая. Да, много описаний, переживаний героя, но здесь все к месту. Или просто я люблю такие неспешные, продуманные до мелочей и тягучие книги)

Плюсы со времен первой книги остались все те же: закрученный сюжет, психологизм, стиль, атмосфера и прочее и прочее. Однако появились и пара минусов, на чем хотелось бы остановиться подробнее.

Первый:

Это Регал. Есть в книгах такой тип персонажей — человек-сволочь. Это абсолютный антагонист, персонаж, который отрицателен совершенно во всем. Есть злодеи, которые убивают пачками невинных людей, но любят, скажем, растить цветочки. Или злодеи, которые все же любят своих родных. В конце концов злодеи, которые хотя бы разумно относятся к своим подчиненным.

Но это все не Регал. Вот он как раз тот самый человек-сволочь. Любое его слово или действие направлены на то, чтобы кому-то навредить. Разумно это или нет. Он ненавидит всех — отца, подчиненных, врагов. Никого не любит. Он пьет и укуривается наркотиками. У него нет ни одной малюсенькой черты, которая бы делала из него живого персонажа, а не ходячую кучу Негатива. И это минус. В такого злодея просто не веришь. Если что-то плохое происходит в книге, то сразу ясно — это Регал.

Кошка бросила котят? Это Регал виноват.

От тебя ушла жена? Это Регала вина.

Говорят, в Баккипе ад? Это Регал виноват.

Куришь, пьёшь и не женат? Это Регал виноват.

Только ясно это читателю, но не героям. Каждый раз они задаются глупым вопросом: «А кто это сделал?» Хотя вариантов там просто нет. А уж если и думают, что виноват Регал, то «Какие ваши доказательства?»

Не воспринимается такой злодей. Слишком он плоский и предсказуемый.

Второй:

Это Молли. Вернее — отношения Фитца и Молли. Ох, как меня бесила вся эта ситуация. Фитц убивает людей. Травит людей. В режиме берсерка выносит толпы пиратов топором. И при этом ползет на коленях за Молли, хватая ее за юбку. Нет, я понимаю, что автор — женщина, но это перебор. Мало того, что с Молли Фитц ведет себя как пятилетний ребенок, которого отсчитала мама, так еще и сама Молли психует по каждому поводу. «Ох, мы не можем быть вместе! Но я тебя люблю! Но мы все равно не можем быть вместе! Но я все равно тебя люблю! Но вместе мы быть не можем...» И так всю книгу практически. И при этом Фитц ни разу не попытался даже возразить на все это. Эти истерики по поводу «Да, ты бастард принца, на котором лежит КУЧА ответственности в такое сложное время, спасаешь нас от пиратов, но ты не сказал «будь здорова», когда я чихнула, значит ты меня не любишь, я тебе не важна, мы не можем быть вместе». Честно, Молли раздражала куда больше Регала с самого начала книги.

Но это скорее мелочи, все же. В остальном — все очень здорово. И радует, что впереди еще не одна книга продолжения. И особенно порадовало, что в конце Фитц наконец-то начал действовать, а не сидеть сложа руки и думать. Я даже этого не ожидал.

В итоге — одна из лучших прочитанных мной фэнтези-книг. Продолжение буду читать обязательно и сразу.

Ну вот может Хобб удерживать внимание читателя до конца, Вы ведь дочитали этот томик, полный безнадеги? Может и умеет. После первой части цикла роман упал в колодец уныния, и не видно даже лучика надежды. Страна развалена, пираты грабят и сжигают города, король умер, а наследный принц ушел в зака... за Элдерлингами.

Странно, но плюсы книги одновременно являются и её недостатками. Автор наполнила свой мир героями, которые развиваются на протяжении повествования, они взрослеют, наступают на те же грабли, прощают и любят. Фитц представлен нам однобоко, мы видим мир его глазами, поэтому и судить о нем и о его поступках можем только с его точки зрения, но в этой книге он стал интереснее, у него появилась свобода действий. Раздражала только его линия с Молли.

Но некоторые персонажи как были пустыми ледышками, так и остались. Больше всего это относится к главному злодею — Регалу. Именно он и является моим самым большим разочарованием. Ну ведь можно было такую конфетку из него сделать! Привлекательный принц, интриги, многоходовочки... всего этого здесь нет. То, что он главная бука понятно еще в начале первой книги. Он плохой просто потому что плохой. Да, автор объяснила нам его мотивы, но как-то не зацепило, не верю я этому герою. Ему никто ни разу так и не помешал, другие герои просто закрывали глаза на его поступки, т.к. « у нас нет доказательств, нам никто не поверит».

Автор наполнила свой мир деталями, как выглядит замок, рассказывала историю королевства, но при этом не уделяла внимание другим вещам. Видно, что она не может описать ни бой, ни морское путешествие, что также меня разочаровало. Один раз может и прокатит, если сказать, что герой забыл схватку из-за эмоций, но на второй и даже пятый уже не работает, неа. Кроме того, книги-то у нас про убийцу, но что-то кровавых подробностей ремесла так и не было замечено. Только бедного Фитца избивали через каждые главы две.

Главная жемчужина произведения — Шут. Прекрасный персонаж, загадочный и колоритный. Также порадовал Ночной Волк, за развитием отношений ГГ с этими персонажами действительно интересно наблюдать.

Произведение чем-то цепляет, иногда читать тяжело, автор повторяется и описывает одно и то же, сюжетные ходы известны наперед, но дочитать сагу все-таки хочется.

Угодило зернышко промеж жерновов...

Фитц Чивэл, бастард королевских кровей и убийца на службе у собственного деда-короля Шрюда, оказывается в положении, где прежде него побывал некий принц датский, с которым тоже несправедливо обошлась судьба. Это то самое противнейшее положение, когда бездействие смертельно опасно, ибо враги не дремлют, но любое действие тоже не несет ничего хорошего совершившему его. Поскольку все попытки нанести ущерб недругам оборачиваются гораздо более мощным ответным ударом, зато чрезвычайно эффективны нанесенные сгоряча удары по тем, кто дорог и любим...

Поэтому некий налет гамлетизма в поведении Фитца неизбежен. Подобно Гамлету он будет впадать в самую пучину уныния, сомневаться в себе, размышлять о том, что лучше бы умереть. То смотреть волком на окружающих, то вести себя как виноватый пес, стремящийся приластиться к побившей его руке и выпросить прощение. А потом внезапно укусить эту самую руку. Пробуждаться от тоски, впадая в яростную эйфорию мести и гнева, ощущая себя карающей Немезидой. И в самый разгар отмщения вдруг осознавать, что попался в мышеловку собственного изготовления...

Мрачная и депрессивная атмосфера книги как нельзя лучше соответствует тому, что у нас творится за окном вместо зимы. Мир Фитца и воспринимающее его сознание Фитца до жути похожи на чрезмерно затянувшуюся осень. Это мир тлена и гниения, нависших над самой головой облаков, гнусного ледяного дождя, мир уныния и тоски по пропавшему будто навсегда солнцу, мир угрюмых людей, уткнувшихся взором себе под ноги и сквозь зубы бормочущих проклятья. Хочется забиться в укромный теплый уголок, развести огонь в камине и насладиться теплом, но дрова отсырели и нещадно дымят, а любимое с детства кресло поросло зловредной плесенью...

Многие мастера фэнтези умеют ввергнуть читателя в грусть, но Робин Хобб в плане создания ощущения безысходности совершенно очевидно находится на пьедестале почета. По счастью, есть в романе и светлые яркие тона, способные вернуть на уста улыбку. Связаны они прежде всего с описанием зарождения и становления дружбы между Фитцем и спасенным им из неволи волком. Хотя, конечно, симптоматично, что здравый смысл и здоровая ирония отданы на откуп мохнатым лесным обитателям, а людям предназначено совершать нелепые поступки и гнаться за иллюзорными целями, неся с собой боль и страх...

В общем, книга для тех, кто не избегает в жанре фэнтези произведений, в которых рефлексия, размышления и диалоги обладают равными правами с поединками и актами применения магии. И кто не требует, чтобы чтение неизменно любой ценой настраивало на позитивный лад...

Прочитанная книга Хобб перевернула мое представление о женском фэнтези в наилучшую сторону. На этом «перевороты» не закончились. Волшебным образом после прочтения «Ученика убийцы» я начала читать книжные серии подряд, без перерыва в года между книгами.

Вторая книга саги о Видящих мне понравилась не столь сильно как первая. Хорошую долю повествования занял краткий экскурс в первую книгу. Вообще бы для себя эту книгу я разделила на три части. Первая – экскурс. Вторая – нытьё о жизни, несправедливости и многом еще чего. Но справедливо стоит заметить, что ныть то было из-за чего и почему. Но мне не особо интересно и приятно оказалось об этом читать. Так прошла где-то треть, а может и больше, книги. И, наконец, началась самая замечательная часть – дальнейшее развитие сюжета. Интерес проснулся, динамика появилась, книга в моих глазах была реабилитирована.

Меня поражает этот мир. Вроде фэнтези, но это не что-то лёгкое и смазливое, это фундаментальное, продуманное и логичное. У женщины-автора в главных героях не смазливая девочка, а мальчик, выросший и продолжающий жить и выживать на наших глазах. И стоит заметить, что он не пышет тестостероном, у него не все женщины мира пред ногами, и при всем при этом за ним интересно наблюдать. Мир суров, но в нем есть своё очарование, он изменчив, он подвержен законам физики. И магия… она есть, но она настолько необычна, она ускользающая, запретная, она дар, но дар жестокий, она способна работать во спасение, но взамен возьмет многое, это проказа.

У меня были и есть некие опасения насчет следующей книги. Мне не очень хочется встретить в самом начале следующей части экскурса в предыдущие, ведь Робин все делает качественно, и экскурс в том числе. Была мысль не продолжать чтения, но спустя пару минут я уже скачала себе следующую часть. Интересно же!

«Король сформировал его, cделав из него то, чем он стал, — к добру или к худу. В один прекрасный день он забрал жизнь мальчика-псаря, игравшего под столом в Большом зале, и поставил на ней свою печать. Это он решил научить его читать и писать, владеть мечом и приготавливать яды. Это была странная и пугающая мысль. Ему казалось, что с уходом короля он должен будет взять на себя ответственность за все свои деяния».

С тех самых событий, на которых закончился предыдущий «Ученик убийцы» начинается «Королевский убийца». Фитц медленно восстанавливается. Ему необходимо вернуться, чтобы противостоять своему мучителю и отравителю, принцу Регалу. Вернуться в замок, который представлял собой разворошенный муравейник, где тень зла нависла, как дурной запах.

Главный герой теперь повзрослел и возмужал в подростка, вместе с которым, более зрелым и богатым на события становится и само повествование. Горькая сторона человеческой жизни особо отчетливо прослеживается. Хоть мы и видит мир глазами Фитца, автор не уклоняется от демонстрации его недостатков и поступков, способных принести мучительную боль близким.

Продолжение тревожной истории усугубляется, переполняясь предательствами и несправедливостью. Пираты Красных кораблей продолжают неумолимо терроризировать побережье Шести Герцогств, а принцу Верети все сложнее использовать магию Видящих, чтобы держать их в страхе. Здоровье короля Шрюда ухудшается, а принц Регал не отступает от заговора, который укрепит его позиции и королевские амбиции. В разгар этих тревожных событий в жизнь Фитца возвращается Молли, подруга и соратница детства. Развитие их отношений грозят опасностью девушке, найдется немало негодяев, способных причинить ей боль, чтобы уязвить Фитца. Еще одна маленькая жизнь, вставшая между Регалом и властью, которой он жаждет. Как мало будет для него значить это крошечное существо? О королеве с подвязанными юбками будут сложены песни, которая сражалась с пиратами красных кораблей, и о ребенке в ее чреве, который стал воином, даже не родившись.

И снова до сих пор нет ответов на многие вопросы. Позволит ли он Шести Герцогствам утонуть в крови и превратиться в развалины? Какую пользу может принести наследник трона, если этот трон всего, лишь разбитое кресло в выгоревшем зале? Мог ли Скилл Верити притягивать «перекованных» к Баккипу? Возможно, он пробуждал в них голод, воспоминания о том, что они потеряли. Поскольку им приходилось преодолевать огромные расстояния по пересеченной местности, ими должно было двигать какое-то сильнейшее побуждение. И когда Верити покинул Баккип, отправившись в свое путешествие, движение «перекованных» к Баккипу прекратилось. Шут навсегда останется одной из самых великих загадок Баккипа. Можно сказать, что о нем не известно почти ничего определенного. Его происхождение, возраст, пол и раса давали пищу для самых разнообразных предположений…

Приятного чтения!

PS: «Продолжение заставит не только возмущаться несправедливостью жизни, но и тесно ассоциировать себя с главным героем, особенно, если это юный читатель. Это настолько хорошо написано, что держит читателя в приподнятом настроении, несмотря на несчастья, происходящие по ходу сюжета. Практически невыполнимая задача: заполучить душу читателя через несчастья, несправедливость и боль, но автор справилась с ней блестяще. Робин Хобб в своих историях раскрывает нам самих себя в своих героях. Их желания и недостатки — наши собственные, и наши взгляды изменяются неизгладимо после пережитого нами опыта через ее героев. А это уже признаки высокого искусства. Такие романисты, претендующие на звание духовного авторитета, редки в любом жанре».

В общем то неплохо. Но настойчивое описание «мужских» переживаний и приоритетов писателем-женщиной откровенно клинет. В ГГ сочетается несочетаемое- прям баба с телом мужика. Более менее у неё получился Баррич- хотя и слишком правильный. Мир, то же маловат: Весь целиком не больше Скандинавии. Но в общем и целом интересно.

Продолжение «Ученика убийцы» оказалось только лучше. «Королевский убийца» повествует нам об уже возмужавшем Фитце, перед которым остро стоит проблема долга и собственной выгоды. Всё также заостряется основное внимание на людях. Их переживания подробно описаны, ровно как и мотивы каждого принятого решения. Сами персонажи- сама обаятельность. О Фитце я уже упомянул. Верити оправдывает своё мнение, он честен, справедлив, готов на всё ради Шести Герцогств, но мы видим полное отсутствие таланта правителя у него. Кетриккен теперь становится куда более важным персонажем. На мой взгляд, она — самый харизматичный герой после Фитца. Регал стал ещё более мерзким, лживым, алчным антигероем. Крайне больно (в хорошем смысле) видеть полюбившихся персонажей постаревшими. Я говорю про короля Шрюда, который одурманивает себя, лишь бы спрятаться от боли, Чейда, который уже «не тот» ассасин, Баррича, уставшего просо от всего. Сюжет увлекателен. Строится по такой схеме. Проблема — герои её кое-как решают — появляется ещё большая проблема. Единственный минус — убогая любовная линия. «Идеальную» Молли всё время хочется взять и погладить по лицу. Тайна «перекованных» всё также напрягает. Браво, Робин Хобб, браво!

Прекрасное продолжение отменной трилогии.

Завязка такова: Фитц вырос, возмужал и теперь сам принимает важные решения для государства, часто не прося ни у кого совета. Некоторые его решения идут во благо, некоторые нет. Шрюд медленно чахнет и умирает, у Веррити не хватает политической гибкости и звериного инстинкта выживания для того чтобы предупредить бедствия которые надвигаются на страну...

Хобб пишет в своем размеренном, плавном стиле с обильным описанием переживаний героев, детализацией причин, которые подвигли того или иного персонажа на конкретное действие. Мне нравиться такой стиль.. Тут нет каждые 50 страниц горы трупов со стоящим на вершине мрачно-темно-серого субъекта претендующего на роль главного героя книги, про которого иногда читать тошно, не то что сопереживать. В книге есть четкая главная линия, которая отлично выдержана и лаконична. Почитатели данной вселенной найдут достойное продолжение саги. Отмечу лишь одно: эпизод в конце жутко пробирает..

Оценка высока и она заслуженна!

Вторая книга прочиталась тоже легко и относительно быстро. Все тот же авторский слог и манера повествования, даже в самых динамичных и насыщенных событиями моментах рассказ льется плавно и размеренно, думаю, отчасти это оправданно и диктуется тем, что по форме изложения это мемуары Фитца, рассказанные уже много лет спустя, когда время уже притупило и припорошило пылью былые чувства.

Очень понравилось обострение внутреннего конфликта между чувством долга и личными интересами. Действительно, очень серьезная и глубокая тема, прекрасно раскрытая через персонажей, Верити, Кетриккен, Чейза и самого рассказчика. Редко когда приходится задуматься и тем более увидеть (пусть на страницах фентезийного мира), скольким приходится пожертвовать людям, которые служат сердцем своему народу и отечеству. Вот уж воистину, «не жалея живота своего».

Тайна «перекованных» и пиратских набегов по прежнему интригует.

Глав.злодей, внезапно, самое слабое место, на мой вкус. Если перефразировать Станиславского, применительно к литературе — рисуя злодея, ищи, где он добрый. Регал вышел прям таки вселенским злом — он де, и садист, и наркоман, и отце- и братоубийца, просто средоточие всех пороков, и оттого — неправдоподобен, увы.

Подводя итоги: кому понравилась первая книга — понравится и вторая.

Коротко о событиях Шести герцогств. Всё. Очень. Плохо. И, что характерно, чем дальше, тем безысходнее становится ситуация. И редкие проблески света делают эту безнадёгу ещё глубже. Всё, как я люблю.

Второй том «Саги о Видящих» достаточно сильно контрастирует с первым. Поначалу он давался мне тяжело: книга началась с потоков нытья Фитца и жалости к самому себе. Что, безусловно, было закономерно в его ситуации, но не так много. А потом я вчиталась так, что не сплю уже вторую ночь, потому что НАДО СРОЧНО ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ. Здесь Фитц уже не ученик, он — полноправный убийца. Но проявляется это не столько в его ремесле, а в тех решениях, что он принимает. Ученик не принимал никаких решений и боялся шагу ступить без приказа. Убийца пытался решать всё сам. Жизненные обстоятельства ли вынудили его к этому, или же он сам поставил себя в такие условия, где пришлось решать — трудно сказать. В итоге в нём проявилось своеобразное сочетание уже опытного и взрослого (а в те времена очень рано становились взрослыми и обрастали опытом, как известно) человека с некоторым идеализмом и спесью, какая бывает у тех, кто закончил обучение и мнит себя мастером. Фитц очень много ошибается, не видит очевидных вещей и, что самое прекрасное во всём этом — непонятно, ошибся он, или нет. В жизни ведь часто так бывает: поступки приводят к плачевным результатом, но бездействие, быть может, оказалось бы ещё хуже. Но приключения на свою пятую точку он ищет однозначно со вкусом. И при всём при этом он отнюдь не кажется тупым, а такое ощущение часто возникает, если герой какой-то книги не видит очевидного или тормозит. Вокруг Фитца столько проблем, что любой человек, даже много старше и опытнее, попросту потонул бы в них.

Эта книга такая же камерная, как предыдущая, но уже в ней Хобб тонко намекнула на намечающийся размах через слова Шута. И я надеюсь, это то ружьё, которое в итоге выстрелит.

Регал, как же ты, паскуда, бесишь. На самом деле, именно этот персонаж в итоге оказался самым скучным, картонным и шаблонным. Нет, Хобб попыталась одарить его мотивами, и даже не одним и не двумя, но не слишком-то преуспела. И если тот же король Шрюд вышел весьма неоднозначным и объёмным персонажем, которого можно уважать, любить или презирать, то Регал получился эдакой квинтессенцией отрицательных черт. Я могла бы вспомнить Джоффри из «ПЛиО», и я его вспомню. Даже в своей бессмысленной жестокости он, тем не менее, был интересен. Регал — нет.

Это, пожалуй, единственный недостаток. Юмор Хобб, звучащий через Шута или Ночного Волка, тонок. Повествование глубоко и цепляюще (автор не игнорирует жизненных ценностей простого человека, от любви до вопросов долга и чести). Мир грамотно подаётся через призму повзрослевшего героя. Кое-где события развиваются немного нелогично, но это не критично и вполне можно придумать объяснение даже поступку Верити, который явно страдал из-за того, что ушёл не только в тень старшего брата, но и в тень собственной жены, а потому попытался исправить положение единственным доступным ему способом.

Финал похож на очередной рояль в кустах, которыми Хобб любит портить свои произведения. Но в этот раз рояль всё-таки поменьше и не так больно и сильно колет, как в предыдущей части. Искренне надеюсь, что в третьей тот самый рояль (а его не может не быть, это же Хобб) будет совсем маленьким. А ещё Хобб совершенно не умеет нагонять загадочности на события, потому что всё понятно с двух слов. Но что поделать.

Название романа обещает принадлежность к миру тёмного фэнтези. Ожидания не оправдаются. Достаточно сильная и нестандартная вещь с неоднозначными героями, но без всяких признаков черноты. При этом вторая книга получилась не хуже первой.

Мир Шести герцогств — мир весьма скудный и, кажется, деградирующий. Во всяком случае, многочисленные проговорки доказывают, что раньше здесь знали и умели гораздо больше, а теперь выживают. Магия, конечно, тормозит развитие технологий, но магия в данном случае ни при чём. Она здесь больше похожа на экстрасенсорику и почти не влияет на повседневную жизнь. Исключение — пираты, но и они прекрасно могли бы обойтись без магии. Как вариант можно предположить ухудшение природных условий. Европа позднего средневековья на вызов в форме эпидемий, похолодания, истощения почв и рудников ответила техническим прогрессом, а здесь ответа не нашлось.

Люди интереснее, чем мир. Не соглашусь, что главный герой неадекватен своей работе. Убийцей его можно назвать только условно. Как тут работать, если все заинтересованные лица в курсе, кто у нас при дворе тайный убийца, и кто ему отдаёт распоряжения. Должность он принял в силу своего двойственного положения и почти полного одиночества. Вообще, одиноких людей в романе много, и они получились лучше остальных. Они умеют раскрыть свою душу читателю или, наоборот, остаются загадкой, причём по-настоящему интересной. Хуже всего получились злодеи, которых тут немного. Как и благородных героев.

Слабые стороны романа — затянутость, некоторая монотонность, преобладание серых красок, два-три неудачных поворота сюжета. Всё это можно было бы проигнорировать, если бы линия главного героя получилась чуть-чуть сильнее. Вышла бы на тот уровень, когда критиковать уже ничего не хочется. Ей для этого не хватило совсем немного. Но не хватило.