Робин Хобб «Королевский убийца»

Royal Assassin

Роман, год; цикл «Мир Элдерлингов»

Фитц выжил, но оказался ранен сильнее, чем думал, и не только физически. Он вернулся в Олений замок, где его вновь ждали привычные с детства каменные стены и враги, считающие его лишь незначительной помехой. Кроме врагов у него есть и друзья, редкие, но оттого более ценные, а значит, ему есть за что сражаться, продолжая держать слово, данное королю.

Легкая передышка заканчивается раньше, чем он успевает окончательно прийти в себя. Пираты красных кораблей продолжают свои набеги, и с каждым разом они отрывают все более болезненные куски, и даже новые корабли, построенные наследным принцем Верити для отражения нападений, оказываются недостаточным подспорьем, ведь в замке есть те, кому такие нападения только выгодны.

Верити вынужден покинуть замок, покинуть свою жену и больного отца, чтобы отыскать тех, кто может им помочь — таинственных Элдерлингов, в чье существование верят не все. Фитц лишился главного своего союзника, но отчаиваться рано, ведь появился тот, кто стал ему настоящим братом — волчонок по имени Ночной Волк. И пусть использование Дара считается мерзостью, но кому какое дело до чужого мнения, когда на кону стоит жизнь близких и существование всего королевства Шести Герцогств.

Тайна убийцы
Трилогия о королевском убийце

Royal Assassin. The Illustrated Edition
Королівський убивця

Эта книга — единственная из всей трилогии, которая заслуживает упрека в занудности, затянутости повествования.

Согласно логике классической фэнтезийной трилогии, вторая часть — это кульминация, основной лейтмотив которой, «зло временно берет вверх». С одной стороны автор с этой задачей справилась, но с другой — попала в ловушку избранного объема каждой своей книги (примерно в 800 страниц). В итоге, уже к середине «Королевского убийцы» все фигуры на доске оказываются расставленными: и мы и главные герои видим заговор с целью отстранения от власти короля Шрюда и понимаем, кто за всем этим стоит. А вот дальше (за исключением финала романа) начинается сплошная тягомотина и непонятная рефлексия героев, вкупе с абсолютно нелогичным поведением, точнее отсутствием активных действий.

Ну ладно, еще можно как-то понять отстраненность Верити, крайне утомленного борьбой с пиратами посредством скилла. Но... Блин, да в замке двое профессиональных убийц, которые вроде как все видят и все понимают. В том числе понимают, что ни им самим, ни их друзьям ничего хорошего не сулит осуществление планов Регала. И при всем этом,ничего не предпринимают. И пусть они так «выдрессированы», что на особу королевской крови руку поднять не могут, без особого приказа. Но что им мешало применить свои проф навыки и ликвидировать один за одним приспешников Регала? Как-то попахивает халатностью:biggrin:.

А вот появление Ночного Волка как некоего Альтер-Эго Фица заслуживает всяческих похвал.

Двоякие чувства.

С одной стороны, герои, которых успел полюбить.

С другой — повторяющиеся диалоги, поступки, которым не верю.

Победило второе: так и не смог дочитать книгу.

И не знаю, сделаю ли когда-либо повторную попытку.

Эту книгу без всякого ущерба для содержания можно ужать раза в два. Читаться будет куда интереснее. И странный какой-то убийца, которому, что бы убить, требуется куча времени на раздумья. Видит, что непримиримые враги и все равно рассусоливает.

Единственный нормальный герой-королевский шут.Все остальные как будто связанны по рукам и ногам,и даже Изменяющий ничего не может изменить в лучшую сторону.:weep:

Да концовка интересная, но все повествование какой то сумбурное непонятное, нет какого то стержня да по большому слову нету развития сюжета — так история одного конфликта

После восторга от первой книги, от продолжения ждала если не большего, то хотя бы такого же уровня, и как же обидно было разочаровываться.

Мы по-прежнему следим за судьбой бастарда Фитца, за интригами, приключениями и таинственными силами. Все это хорошо и здорово, но:

- в первой половине книги не происходит практически ничего. Читаешь, читаешь и все ждешь чего-то, а оно все так вяленько и невзрачно, что в какие-то моменты мне становилось так скучно, что хотелось просто забить и не продолжать.

- внезапная и потрясающе дурацкая любовная линия, и феноменально идиотское поведение главного героя

Забив на все запреты, советы и т.д. Фитц таки начинает «ухаживания» за Молли, которая после потери свечной лавки вынуждена работать служанкой у Пейшенс. Ну, если это можно назвать ухаживаниями. Они просто начинают еженощно и безудержно трахаться. Фитц полудохлый и ему велено идти отдыхать в комнату? Он идет трахаться. Фитцу нужно тренироваться и быть готовым ранним утром? Он идет трахаться всю ночь, чтоб потом страдать от усталости и невозможности сосредоточиться и т.д. Фитцу важно держать все в тайне, чтобы «обезопасить Молли»? Он опять идет трахаться, но типо беспалевно, да.

А Молли предстает такой себе стандартной мозговыносящей телочкой-метелочкой. Ой, Фитц 3 ночи не приходил трахаться — ОБИДКА. Ой, Фитц долго не приходил, потому что он нахрен не в городе, а на кораблях на задании — БОЛЬШАЯ ОБИДКА. А самая главная обидка потому, что для Фитца, видите ли, служба королю и исполнение его клятв важнее, чем Молли. Рукалицо просто :/

Ну и сцена, когда Молли его бросает из-за всего этого, и говорит, что она должна уйти, потому что у нее появился другой, ради которого она должна теперь жить и делать все иначе, как по мне, намекает на то, что она все-таки залетела (а как раз незадолго до этого Фитц об этом спрашивал и она уверила, что нене) и теперь будет скрываться, чтоб спасти их «плод любви».

А сам Фитц всю книгу упивается жалостью к самому себе, страдашками и нытьем

- постоянные повторы. Из главы в главу, и даже с разницей в несколько абзацев, иногда, повторяются одни и те же мысли, размышления и т.д. Как будто автор думает, что читатель такой тупой, что с одного раза не запомнит, на что кто обиделся, почему что-то сделал и т.д. Пример:

Кетриккен говорит Фитцу, что нашла еще информацию об Элдерлингах и рассказывает/показывает на картах, что нашла. Дальше они идут к Верети и опять обсуждают все то же самое. А потом уже втроем они идут к королю и снова на несколько абзацев описание того, что они обнаружили и что решили делать.

- набивание объема, ну, потому что я не знаю, как еще это назвать. В начале каждой главы идет страничка-две текста с немного расширенным в сторону политики/географии/титулов описанием того, что произошло в прошлой главе. Только пару раз там была действительно важная, что-то дополнительно раскрывающая информация.

- не особо правдоподобная концовка. Нет, с магией возможны какие угодно штучки, но конкретно в этом случае как-то не дает покоя мысль, что «ну, как-то это слишком» и скептическая гримаса скукоживает лицо каждый раз, как я мысленно возвращаюсь к произошедшим в книге событиям.

Из плюсов: ко второй половине книга действительно оживает, заполняется событиями, становится снова интересно читать. Мерзкие герои прям настолько мерзкие, что хочется сжигать на кострах, за нормальных ребят искренне переживаешь, интриги захватывают дух и, в целом, получаешь удовольствие от прочтения. А еще волк прикольный, да xD

Но не уверена, что буду читать продолжение, потому что боюсь разочароваться еще больше.

Книга испортила впечатление от первой части. Затянуто, местами просто уныло. Действия Фитца, Шрюда и Верити вызывают недоумение, раздражение — все все понимают, все знают, но ничего не предпринимают чтобы как-то помешать Регалу. Сложилось впечатление, что автор пожертвовала здравым смыслом в поступках героев, ради создания интриги.

/Много текста, изливаю эмоции, прочтите что-нибудь более полезное!)

В этом романе Робин Хобб вдруг вспомнила, что она женщина. Или это был ее коварный план — первую книгу написать довольно обезличено, а вот вторую превратить в типичное женское фэнтези, но так как обычно в таком жанре главный герой — девочка/девушка/женщина, а автор навара ради сделала героя мальчиком/парнем/мужчиной, приходится наряжать в платьица его. Такого соплежуя я не встречал со времен прочтения Колеса времени, но там хотя бы сюжет относительно драйвовый, а не буксующий на месте.

В первой книге персонажи постепенно вырисовывались в характеры, но во второй они все превратились в каких-то болванок, пусть в большинстве отличных друг от друга, но все же болванок. Их характеры настолько картонные, что я даже сквозь текст вижу лески, которые заставляют их двигаться, словно живых. Хотя под конец они все же немного оживают. Главный герой вдруг ни с того ни с сего по уши влюбляется в Молли, хотя в первой книге они были обычными друзьями, и если намеки и были, то размытые, ибо есть главный герой, есть единственная девушка плюс-минус его возраста, а значит, романтике быть, зачем ломать клише, когда можно пойти по изъезженной до мантии планеты тропе? Только я ожидал постепенного развития, а тут с места в дыру сельского туалета, и вот они уже любят друг друга, аж сопли розовые из всех щелей лезут. При этом Молли говорит, что она думала, что Фитц хочет жениться на ней. С чего она это решила, если они просто дружили? Я понимаю, что в Средние века все происходило быстро, но не настолько же, что подержались за ручки (а они даже не держались) и уже под венец. И они еще не женаты, а она ему так мозг пилит, что я бы дважды подумал. Она обиделась, что он не заходил к ней несколько дней, потом ударила, когда он сказал, что им временно необходимо не видеться, ибо это слишком опасно. Неужели у нее прям настолько чешется в одном месте, что даже угроза смерти ей не помеха?

"— Нам некуда бежать, Молли. Мы останемся здесь и будем сражаться до победы или погибнем, когда битва будет проиграна.

— В самом деле? — спросила она холодно. — А это не значит, что ты просто ставишь свою преданность королю выше всего, что есть между нами?» И позже: «— Твой будущий король Верити для тебя важнее. Король Шрюд важнее. Королева Кетриккен и ее ребенок важнее.»

В эти моменты хотелось дать ей по лицу. Потом прям драма-драма, расставание, трагедия, «у меня есть другой«! Быстро же она себе нового почесунчика нашла. Сначала я думал, что это Уилл ей мозги промыл, но, видимо, она просто врала. И главное, что эта сюжетная линия ни к чему не пришла, Молли просто исчезла куда-то.

Главный герой всю первую книгу не знал, чем заняться, постоянно жаловался, что у него полно лишнего времени, но ничем не занимался, просто слоняясь по замку, как привидение. И это при условии, что он учился драться, учился Силе, учился делать яды, учился ухаживать за животными, бегал в город. Откуда свободное время? Во второй же книге он жалуется, что у него уже нет времени, он постоянно занят, хотя непонятно чем. Только и делает, что жалуется. А еще не знает, что делать. Серьезно, он просто буквально у каждого спрашивает, что ему делать дальше. Кроме преследования Молли он за обе книги, как мне кажется, не принял ни одного решения, ему всегда пальчиком показывают, куда идти и что делать. Зато иногда он прям встает, сейчас всем устроит, но тут же передумывает. Фантазирует, как отравит Волзеда, но тут же вздыхает и сидит с мокрыми глазами и трясущимися губками. И еще такой: король «уже запретил мне покончить с Регалом, и я обещал своему королю, что не сделаю этого». Ну да, будто у него хватило бы яиц и умений, учитывая, что он шарахается даже от учеников Галена.

Да и другие персонажи будто тоже не знают, что делать, ожидая где-то за углом, когда автор о них вспомнит (Баррич в конюшне, Чейд в своей комнате, Пейшанс в своей, Кетриккен в своей, шут у короля, Регал просто где-то — они больше похожи на NPC, чем на живых людей). История с королем — это полный абсурд! Король болеет и... его лечит один единственный человек, который вообще слуга, но в какой-то момент он просто называет себя лекарем и всё нормально. А потом он назовет себя королем, и все тоже будут просто пожимать плечами? Более того, Волзед сам решает, кого пускать к королю, а кого нет, игнорируя даже Фитца, у которого разрешение являться в любой момент. Похоже, Волзед уже больший король, чем Шрюд Проницательный, по крайней мере, власти у него больше. Волзед завалил мусором комнату короля, и всем, кроме Фитца, плевать! Он его одурманивает каким-то дымом, и всем опять плевать. Все знают, что Волзед служит Регалу, тому самому, который хочет захватить трон и пытался убить брата, Верити, и опять всем плевать. Стоило Фитцу убрать дым и открыть окна, как король в тот же момент пришел в себя, какой из этого вывод? Да никакого, у персонажей мозгов меньше, чем у Ночного волка! И это не шутка, простой волк часто оказывается умнее самого Фитца, а он пока выглядит умнее любого другого персонажа. Даже странно, что собаки имели простые односложные мысли, а волк еще немного и начнет философские книги писать. Лошади безмолвны. Как это работает? Ум Фитца проявляется тогда, когда он единственный замечает поведение Регала. «Что до Регала, то он навострил уши при упоминании об отъезде Верити. Теперь он выглядел алчно-напряженным, как собака, выпрашивающая подачку.» «младший принц не мог сдержать широкой улыбки, которая была слишком похожа на акулью.» Судя по всему, у него все написано на лице, но другие персонажи слишком тупы, чтобы это заметить. А я до сих пор не понимаю, что мешает Верити прочитать мысли Регала, когда он читает и изменяет мысли пиратов, находящихся, вероятно, за сотни км от него.

Фитц даже иногда задается вопросами: чем питается король? какое вино пьет, если его собственные запасы нетронуты? чем вообще занимается Волзед, если когда его нет поблизости, то королю становится лучше? И на этих мыслях все и кончается. Просто представьте! Болеет король, но никто даже не подумал вызвать ему целую команду лекарей, его лечит один слуга, когда даже конюх Баррич разбирается в лечении лучше, и этот слуга напрямую подчиняется Регалу, которые уже пытался устроить переворот. Это же самая натуральная Идиократия во всей красе! При этом Регал чуть ли не сам приказывает королю («Отец, я требую объяснить мне, что здесь происходит? — Регал чуть не топнул ногой.»), когда как будущий король, Верити, вообще ничего не делает, просто сидит и пeрдит в открытое окно. Построил корабли — молодец, но ведь не лично! Якобы топит корабли пиратов, но пользы от этого маловато. Было бы куда полезней, если бы он пригласил любого деревенского лекаря и выкинул из замка Волзеда, и сам бы лично проверял, как лечат его отца, а не отдал бы это на совесть Регала, который, повторюсь, уже пытался устроить переворот.

Чейд: «— И все-таки это слабая теория. Может быть, у нас просто есть снисходительный к себе принц, который ублажает себя и своих прихлебателей, развлекаясь в отсутствие наследника. Он пренебрегает защитой побережья, потому что близорук и рассчитывает, что его брат вернется домой и все устроит.» Вспоминая, как он и до этого защищал Регала, нужно быть кретином, чтобы хотя бы не заподозрить, что он предан именно ему. Но в итоге кретином оказывается сам Чейд.

Фитц: «— Когда король выздоровеет, он поддержит меня. Верити жив.» — на этом моменте я просто рассмеялся; ну нельзя же быть настолько наивным дурачком.

Чейд также целыми днями сидит в комнате, разбирается в травах, но проверить, что за травы там Волзед подсыпает королю в травы и каким дымом окуривает, ему некогда, он пялится в камин. Шут — из таинственного персонажа, видящего будущее, превратился в клоуна, который несет чушь и которого все шпуняют. Для Фитца идеально подходит фраза: «Его часто преследуют умные мысли, но он быстрее». Цитата из книги: «Я также избегал Регала и старался не думать о внезапной вспышке волнений в народе, из-за которых замок наполнился сторонниками младшего принца» — не думать он умеет. Волзед в открытую над ним насмехается, а он не может приструнить слугу.

С первой книги персонажи подозревали неладное, что пираты странно осведомлены о том, где войска, и нападают на беззащитные деревни. В этой книге у Фитца вообще было ведение про кричащего об измене часовом, потом его даже нашли с кинжалом в спине, но опять тишина. Три года пираты творят бесчинства, но никто даже не пытается разобраться как следует. Такое ощущение, что персонажи живут в вакууме, где есть только замок и несколько локаций вовне. И классика таких сюжетов, когда главный герой выполняет всякие задания, ведь никто, кроме него, не может этого сделать. А как королевство вообще жило до этого без него? На все королевство один отравитель-тайный убийца, одна мастер меча, обучающая всех, один мастер Силы, один слуга-лекарь. Удивительно, как пираты просто не захватили эту деревню с вилками вместо мечей.

И вот автор вспоминает о Верити, который решил отправиться искать таинственных, как прыщи на зaднице, Элдерлингов, оставив свою женушку одну в замке, где все еще торчит Регал (Фитц ее стережет? Не смешите мои подковы! Верити через него следит за происходящим? И что он сделает, когда что-то произойдет? Как оказалось, буквально ничего! Просто смех). Гениальный план, Уолтер! Элдерлинги, мол, поклялись вернуться, если их помощь вновь понадобится. Но почему тогда Верити решил заняться этим именно сейчас, когда три года до этого страдал ерундой? И вот на их караван напали, некоторых убили, Баррич выжил благодаря сюжетной броне и... всё! На наследного принца напали, а всем плевать, ему даже не отправили подкрепления для похода взамен погибших. Да и сам Верити такой же лох, как и Фитц. Регал бросил Кетриккен одну, ее чуть не убили перекованные, сам Регал вернулся в замок и никому ничего не сказал. Что сделал Верити? Абсолютно ничего! Вытер сопельку из носа рукавом и пошел дальше пялится в окна. В любом адекватном королевстве Регал бы уже свиней кормил. Нет прямых доказательств его деяний? Мы что, в суде? Вы правители королевства, перед кем вы оправдываться собрались? Регала убили перекованные во время прогулки, а это не следы от болтов арбалета, вам показалось — вот и всё заявление! Когда же Гален помер всем плевать было, все скушали, что с сердцем стало плохо.

В этой книге буквально некому сопереживать, абсолютно все персонажи бесхребетные слюнтяи из драмкружка, где они только и могут, что натужно страдать, запрокидывая голову. Да третьестепенный чихуахуа Волзед выглядит интересней, чем основные персонажи, бесцельно бродящие туда-сюда. Как и в первой книге, движуха пошла только в самом конце, как и в первой книге, это происходит резко, так что начинаешь не поспевать за событиями. Я даже не помню, кто додумался вывести короля, зато помню, как тот все обломал. И автор явно напортачила со способностями: Фитц вот может закрыться от зондирования Силой, а Баррич может? А Кетриккен? А шут? А сам король?

Ну и отдельно хочется упомянуть, как Верити удивляется, что Джастин и Сирен выкачивали энергию из Шрюда. «Мне следовало бы давно догадаться. Его усталость и угасающий дух — знаки, что они слишком часто пользовались его Силой.» Как недоучки, обучавшиеся у недоучки Галена могли чуть ли ни годами выкачивать Силу из Шрюда, а это не заметил ни Верити, ни сам Шрюд? Даже Верити, Шрюд и Фитц вместе взятые, когда они связывались друг с другом?

«Круг принадлежал Регалу с самого начала. Таким образом, сообщения мы получали с опозданием, а то и не получали вовсе. Помощь всегда посылали слишком поздно или не посылали вообще.» — Шерлок Холмс в действии, господа! Подпольная кличка «Капитан Тормознутая Очевидность«!

6/10 — Первой книге я поставил 7/10, ибо там было знакомство с персонажами, это обычно интересно, а здесь что? Мы уже знаем всех действующих героев, показывайте их взаимоотношения, интриги, вражду, дружбу, поиск и потерю союзников, борьбу за власть... Ничего этого нет, все происходит за кадром, а я бы, например, с удовольствием оценил бы хотя бы одну маленькую главу от лица Регала или даже лучше его человека, смотрящего со стороны. Кто вообще додумался добавить в жанры «эпическое фэнтези»? Почти все события «развиваются» в стенах замка. Радует, что, похоже, в третьей книги события выйдут за их пределы. И, как по мне, зря автор показала в конце, как Фитц вернулся в тело, испортила драматизм финала. Если третья книга окажется такой же тягомотиной, ̶к̶а̶к̶ ̶м̶о̶й̶ ̶о̶т̶з̶ы̶в̶ ,то я еще подумаю, продолжать ли читать цикл.

p.s. Аннотация ужасно спойлерная. Зачем? Предложил свою.

Не знаю, чем руководствовались люди, составляющие аннотацию, но жирный спойлер в виде переселения души в волчью шкуру поверг меня в недоумение, особенно после того, как я дочитала книгу. Потому как в начале, я совершенно резонно полагала, что раз уж такой сюжетно-поворотный танец раскрывают читателю сразу же — значит он не так существенен и произойдет, по видимости, если не в начале, так уже к середине книги и мы будем наблюдать, как же Фитц выкрутится из данной ситуации. Но нет. Как писал в своем комментарии Ewig Custos мы долго и упорно смотрим как Регал отравляет жизнь всем вокруг и никто ничего не может сделать. В данном положении меня радовало только одно — хотя бы главный герой понимал, насколько абсурдно поведение окружающих. Но ведь и ему иногда так хотелось дать хорошую зуботычину, чтобы взял себя в руки и предпринял что-нибудь. Пусть даже это и будет безрассудно. В конце концов разумное поведение ни к чему хорошему его так и не привело.

Так вышло, что у меня в руках было только две книги на момент прочтения и мне отчего-то казалось, что это дилогия. К счастью, это оказалось не так, ибо если бы повествование закончилось концом второй книги я была бы совершенно разочарована. Повесть об одиночестве, реалистичном изображении, при всех его талантах, обычного человека, это конечно замечательно. Но в той же мере и беспросветно. Фитцу явно пора повзрослеть настолько, чтобы начать самому распоряжаться своей жизнью, а не цепляться за верность несколько сомнительным людям.

После первой части осталось множество приятных впечатлений. Ассасин, как хирургический скальпель короля, ведущего тонкую игру на которой вообще не делается акцент. Картина развивается с самых малых лет обучения, переодические отступления на взаимодействия персонажей, довольно увлекательно. Начал читать вторую и как гром среди ясного неба лейтмотив книги для меня поменялся, Фитц, одновременно теряет свою «голову» — короля и наставника, но не может обрести решительность чтобы поступать по-своему и вот теперь уже нет надежды что он привнесет изменения в это болото, ждешь резни и получаешь ее.

Странно, но самыми плодовитыми на решительные действия во второй части были:

Инфальтильный принц, любящий красиво одеваться и пить. Бывшая торговка свечами 19 лет от роду, ныне служанка. Принцесса 18 лет, волк.

Не этого я ожидал от продолжения настолько полюбившейся мне первой части, на особо скучном моменте остановился, возможно буду читать сразу третью часть.

Можно было бы закончить на этом но возник вопрос:

Вот почему так сильна эта тенденция ? Если автор женщина, а протагонист молодой парень то на протяжении всех частей его ждет рефлексия, самобичевание и бушующее море обстоятельств которые лишат его здоровья, адекватной лав стори, или же способности действовать так как подсказывает здравый смысл, а не как диктует традиция/авторитеты. (др. примеры «Хроники Ехо» — Макс, «Барраярский цикл» — Майлз)

В общем то неплохо. Но настойчивое описание «мужских» переживаний и приоритетов писателем-женщиной откровенно клинет. В ГГ сочетается несочетаемое- прям баба с телом мужика. Более менее у неё получился Баррич- хотя и слишком правильный. Мир, то же маловат: Весь целиком не больше Скандинавии. Но в общем и целом интересно.

Согласен, что во второй книге действия более стремительны и богаты чем в первой. Герой-то повзрослел, девушку поимел. Но судя по поступкам повзрослел только по антропометрическим данным. Интриги просты как угол дома, неужели книга так сильно многим понравилась (судя по отзывам):confused:. Я читаю, просто потому что в этой серии есть интересные моменты, но в целом она не обязательна к прочтению.

Первая книга не сильно впечатлила, но ближе к концу события закрутились и появилась надежда, что вторая часть будет поживее.

Но нет. Объём второй книги больше, а повествование всё такое же, мягко говоря, неспешное. Разве что опять ближе к концу что-то оживает, но кто мне вернёт время, потраченное на чтение первой половины?)

Действия героев зачастую нелогичны — не буду спойлерить, но временами это прям бесит. Так и напрашиваются вопросы — ало, неужели вы не видите, не понимаете?

В общем, разочарование. Буду заканчивать с этим циклом.

И вновь название романа вводит читателя в заблуждение — от «Королевского убийцы» ждёшь паутину интриг, раскрытия заговоров, в конце концов, грязной работы на трон Видящих, ради которой Фитца собственно и тренировали. Более того, это было бы вполне логично, учитывая раскрытие предательства Регала в конце первой книги. Но что же мы видим после возвращения Фитца домой? Мы видим коротенький разговор с Верити, в котором он объясняет, что с Регалом ничего сделать нельзя. Просто восхитительно. Что самое печальное, он именно это и имеет в виду — все закрывают глаза на очевидные доказательства готовящегося переворота, причём они очевидны не только читателю: Фитц регулярно заводит беседы на эту тему, просто все предпочитают закрыть глаза на всё происходящее и подождать, что же будет дальше.

Так что в основном мы следим за шатаниями главного героя по замку и его окрестностям, беседам с другими персонажами, любовными переживаниями и регулярно получаемыми плохими новостями (что, в свою очередь, не имеет никакого смысла: все захваты городов пиратами с красных кораблей проводятся практически без потерь и при помощи пары кораблей — в пример можно взять сагу о живых кораблях всё той же Хобб, где горстка рыбацких лодок поджигала боевые корабли, так чем же жители Шести герцогств хуже?). Также Фитц следит за интригами Регала. Я уже говорил об этом выше, но мне странно видеть, что интригами занимается только Регал, а те, кто как раз и должны играть «за кулисами», бездействуют. Короля Шрюда потихоньку сгоняют в могилу? Ну и славно! От Верити планируют избавиться любыми способами? Не будем им мешать! На Кетриккен планируют покушение? Ну а что тут поделаешь, Регал же сговорится со знатью внутренних герцогств, если отправить его куда подальше.

Впрочем, прямые столкновения с пиратами в середине книги очень даже хорошо оживляют происходящие события — по сравнению с той же линией с Молли это словно глоток свежего воздуха. Под конец всё-таки начинаются столь ожидаемые мною активные действия при дворе — поиск союзников, планы, новые повороты и т.д. Должен признать, эту часть я читал на одном дыхании — и мне было очень жаль, что она так быстро закончилась, передав эстафету тому самому спойлеру из аннотации. Не спорю, подобный ход очень хорош — но он перекрыл доступ такому большому количеству захватывающих возможностей, вместо которых выдал «Странствия убийцы». Очень жаль.

В целом книга средненькая, время потратил не в пустую. Просто я ожидал гораздо, гораздо большего.

Из всех шести книг о Фитце эта самая глупая. Интриги просто не налазят на голову. Все знают, что один из братцев «плохой», но тем не менее никто не может пресечь его глупости. Вобщем, вся завязка притянута за уши. ОДнако читается довольно легко, если нечего читать :)