Стивен Кинг «Страна радости»

Joyland

Другие названия: Джойленд

Студент Девин Джонс, решивший подработать в парке развлечений «Страна радости», внезапно словно попадает в своеобразный параллельный мир.

Здесь живут по своим правилам, говорят на особом языке и очень не любят, когда кто-то задает «лишние» вопросы. Особенно — если они касаются убийства молодой девушки Линды Грей, тело которой было обнаружено в парке, в павильоне «Дом ужасов».

Пытаясь найти ответы на эти вопросы, Девин понимает: за ярким фасадом парка развлечений скрываются опасные тайны, а если разворошить прошлое обитателей «страны радости», то его собственная жизнь может непостижимым образом измениться раз и навсегда…

Премия Нокт / Premios Nocte, 2014 // Зарубежная книга

Премия Эдгара / Edgar Awards, 2014 // Лучшая книга в мягкой обложке

В планах издательств:

Издания:

Джойленд

Joyland
Країна розваг

Очень трудно определиться с отношением к этому роману.

С одной стороны, это весьма заурядный ужастик/триллер. Очень много довольно попсовых клише, типичных для жанра, много самоповторения. Сам сюжет ужастика идёт то шатко, то валко, совершенно не цепляет, временами вообще забываешь, что читаешь книгу ужасов. Вроде как тут есть детективная составляющая, но настолько блеклая, что ничего книге не даёт. И если оценивать произведение исключительно с точки зрения хоррорной составляющей, то очень слабо.

НО! Между тем роман пропитан очень трогательной, тёплой и меланхоличной ностальгией. Океан, романы Профессора, настольные игры со старушками, весёлая, сказочная и солнечная сторона парка развлечений, что видят посетители, и более сложная, но загадочная и притягательная внутренняя сторона парка. Юность, первая любовь (конечно же несчастная), чувство свободы и бесконечно широкого простора впереди, тоска по более простому и понятному времени. Это не просто спасает роман, но делает книгу очень хорошей.

Поздний Кинг.

Легкий.

Трогательный.

Лиричный.

Почти поэтичный.

Это, конечно, не 11/22/63, но по атмосфере очень похоже. Та же ностальгия по зеленой траве. Те же романтические переживания. То же погружение в эпоху.

Еще чуточка мистики, щепотка детектива, авторская любовь к мелочам, его же язык.

И череда ощущений: от светлой грусти до кома в горле.

Спасибо, Стивен.

Спасибо.

Не самое сильное, на мой взгляд, сочинение автора, но, несомненно, очень атмосферное и невероятно психологичное, как, впрочем, почти все книги Кинга, включая и рассказы с повестями.

На этот раз, если по жанровой принадлежности пройтись, я бы даже сказала, что это в некотором роде производственный роман, а потом все остальное: роман взросления, детектив, мистика. Последней здесь, как я уже отметила, совсем мало, она пролетит где-то на периферии основного сюжета мерцающей легендой о призраке убитой в Комнате ужасов девушки.

Самой интересной частью для меня стала как раз «производственная» линия — полное погружение в обыденную жизнь парка развлечений, причем такого, знаете, среднестатистического американского, что совсем, к слову, не делает его бесцветным, скорее, наоборот – это целый обособленный мир со своими законами, правилами, суевериями и даже Языком. Кинг всегда очень щедр на детали и всякие нюансы, которые, на первый взгляд, возможно, и мелочью покажутся в описании событий или места, но в общей картинке всегда имеют огромное значение. И здесь это сыграло, конечно, ключевую роль. Мне было безумно интересно в эту странную ярмарочную повседневность занырнуть.

Главный герой Девин Джонс, студент, попадает в Страну радости на летнюю подработку, чтобы подкопить деньжат на учебу (в Америке, как все, наверное, знают, это очень распространенное явления – самому зарабатывать на колледж, университет и прочие образовательные курсы). И вот на фоне «производственности» парка мы наблюдаем за взрослением парня, его страданиями по поводу несчастной первой любви и предательства близкого человека, за тем, как он в этой странной работе находит себя, друзей, а заодно мимоходом втягивается в историю с серийным убийцей, орудующим по таким вот развлекательным точкам.

Написано все очень по-кинговски, тут не ошибешься, даже если не будешь знать изначально автора. Сюжет достаточно прост, ничем таким особенным не цепляет, но именно то, как даже из таких банальных историй Кинг делает нечто более глубокое и емкое, не перестает удивлять и радовать.

Не читал Кинга, наверное, с самого «Мобильника», а это книга попала ко мне случайно. Выбранная не мной, купленная где-то в дороге, она просто попалась мне на глаза дома. А, будучи уже прочитанной, она одна из немногих побудила желание ее запомнить, написав короткий отзыв.

В книге совсем нет ничего от ужасов или триллера, есть совсем малая толика мистики, есть вполне ощутимая детективная нить, призванная удержать внимание нетерпеливого читателя и вплетенная в ткань из грустной, ламповой истории взросления. Думаю, все отзывы на «Страну радости» используют эти же точно слова без шансов на уникальность, но, в данном случае, это вполне объяснимо, ведь история настолько простая, что не оставляет шансов на различные ее интерпретации. Многие назовут книгу не типичной для Кинга, я, напротив, восхищаюсь как он именно из таких простых историй добыл славу первоклассного рассказчика. Атмосфера сугубо кинговская, пусть в этот раз автор приготовил что-то не из своего классического меню. Чтобы понравиться этой истории не надо требовать от читателя какой-то чувствительности или «особого настроения» — нужно чтобы он всего-то мог способен вспомнить один свой самый счастливый год в прошлом и ощутить тот легкий укол грусти от того, что это время безвозвратно прошло.

Вполне сносное произведение без ярких событий, моря кровяки и леденящей жути. Да, призрака нам не покажут, мистика практически на нуле... Но зато перед нами неплохой детектив, чуток ясновидящих, легкое ненапряжное повествование и полное погружение в мир самобытного парка развлечений. Если претворить сюжетец в мире киноиндустрии, может выйти сносный триллерок.

Эпиграф: «Где убийца? Где злодей? Не боюсь его когтей!». К.И. Чуковский.

В далеком 1983-ем, прочитав первое переведенное на русский произведение С. Кинга (роман «Мертвая зона»), я влюбился в творчество этого писателя. Как тогда мне, максималисту, казалось – навсегда. Шли годы. Стивен Кинг писал когда сильнее, когда – слабее, когда и вовсе замолкал на годы.

Больше всего у автора мне нравились романы, в которых все начиналось по обыденному просто: наш мир, наше время, обычные, ничем не выдающиеся люди, и вдруг бац! – жуть, все летит с ног на голову и кувырком! Страшно! Страшно! Страшно! Страшно потому, что, в принципе, ужас этот не противоречит никаким физическим законам, и, значит – запросто может случиться это с тобой, или с твоими близкими…

И вот я прочел (точнее – прослушал) одну из последних его книг – «Страну радости». Ну что я хочу сказать?.. Начало предвещало именно такую книгу, какие я люблю. Главный герой – по уши влюбленный студент (каким и я был когда-то), слишком серьезно относящийся к своей влюбленности (я тоже, в свое время), отправившийся на лето подработать (за моими плечами – 2 стройотряда).

Но, прослушивая главу за главой, я все никак не мог дождаться фирменного кинговского «бац»… А когда, очень близко к концу, этот самый «бац», наконец-то, случился, он, как две капли воды, оказался похожим на «бац» который мы десятки, если не сотни, раз видели уже в различных американских (и не только) кинофильмах средней руки.

Итог: написано, в общем-то, хорошо. Гладко и профессионально. Но как-то беззубо, что ли… Ничего нового Кинг этой книгой не сказал. Ничего нового…

Если вы ждете очередной порции мистики, то здесь она вышла невнятной. Ждете призраков или зловещих духов, то в этом романе вас призраки не впечатлят и не напугают. Этот роман относится к совсем отдельной категории, особенной категории. Сюжет здесь не важен, он играет сугубо второстепенную роль. Все дело в антураже, в эмоциях, переживаниях и воспоминаниях. Это «Вино из одуванчиков» Рея Брэдбери, это «11/22/63» того же Кинга, это роман ностальгия: молодость, летняя подработка, этап взросления, первые приобретения и потери, и конечно же крепкая и настоящая дружба. У Кинга именно такие ностальгирующие темы получаются просто гениально. Такие вещи надо читать и перечитывать с возрастом, и трава будет еще зеленее. Это не сногсшибательный коктейль из экшена, выживания или борьбы с вселенским Злом, это крепкий коньяк настоявшийся на воспоминаниях, осенней меланхолии и печали по золотой молодости. Роман сугубо для души, который нужно читать сердцем, а не глазами.

Роман понравился.

Первая половина — переживание главного героя и его летняя работа в парке атракционов — интересна, правда иногда встречаются и скучные места. Вторая половина — собственно расследование убийства — очень сильно захватывает. Финал однако слабоват и чтобы свести концы с концами автору пришлось делать главного злодея сумасшедшим, а на помощь главному герою призвать потусторонние силы.

Добросовестное и доброкачественное литературное произведение, на этот раз Стивен Кинг привел читателей в парк аттракционов, с типовым для такого рода заведений названием «Страна радости».

Главный герой тоже априори выбран удачно — юноша, то есть другие юноши — читатели будут ассоциировать подсознательно себя с ним, поскольку соответствует, взрослые мущщины, тоже когда то были молодыми и рады вернуться в детство, девушкам интересно читать про их ровесников другого пола, а у женщин сработает материнский инстинкт.

Сюжет также не подкачал — и загадка насчет личности таинственного убивца, и холодящая душу мистика, причем на холодящем кровь аттракционе, и даже сентиментальные, они же недоэротические эпизоды, не раздражают, а вызывают лишь снисходительно-добродушное отношение (чего уж там, доживи до таких то лет).

В общем вполне такой гуманный детектив, совмещённый с романом взросления и с хорошей попыткой изобразить хороший хоррор. Рекомендую.

Очень-очень американский городок, как это часто у Кинга. Чуть мистики, пара капель детективного расследования плюс история взросления и все это замешано в густом бульоне ностальгических воспоминаний о прошедшей юности. Все это мягко, лирично, без особого саспенса, ужасов и накала страстей. У меня сложилось ощущение, что автору просто хотелось написать обычный роман о жизни. Все, что касается расследования и мистики — совсем по краешку основного текста, вроде затейливого орнамента, но не более. Т.е. это ни разу не остросюжетный роман и еще менее детектив.

Главный герой (Джонси) — исключительно положительный во всех отношениях юноша. Добрый, честный, отзывчивый, толковый, тактичный (а может ностальгические воспоминания сгладили все прочие качества). Такие персонажи были когда-то в светлых советских книжках. Джонси переживает разрыв с любимой девушкой, и чтобы отвлечься и подзаработать устраивается на лето в парк развлечений «Страна радости». Работа вполне рутинная, но это как раз то, что ему сейчас надо. Изнанка парка достаточно любопытна, хотя ничего особенно неожиданного и не рассказывают. Даже, истории с убитой девушкой в общем-то кажется обыкновенной.

Доброта Девина к каждому из окружающих его людей рано или поздно находит отклик в их сердцах (а также телах и прочих сущностях :)), и вот уже они начинают помогать юноше. Эдакий сказочный задел (помните, — «спасибо тебе, девица, что сорвала тяжелые яблоки с моих веток»), который, впрочем, вполне удался.

Читается приятно, хотя и оставляет ощущение светлой грусти.

Мой любимый цвет, мой любимый размер. Такие произведения Кинга я люблю больше всего. В которых повзрослевший или уже постаревший герой высот жизненного опыта переоценивает события детства или юности.

Здесь 60-летний повествователь рассказывает о события последнего лета детства (хлтя герой студент университета)

Роман получился напряженным и интересным

Простое повествование захватывает и не отпускает до конца

Ну что, же, Кинг всегда был сильным в драматической прозе, и по мере развития творчества, качество прозы только растёт. Однако, почему мэтр не может без мистики?

Не первое произведение позднего Кинга, в котором я замечаю упомянутый казус. Прекрасный драматический роман. Я даже сказал бы, мелодраматический. Зачем здесь понадобилась линия мистики и триллера? Именно они выглядят здесь неестественно и лишне, этакие две ложки дёгтя, в меду.

Кроме этого, роман хорош. Качественная американская проза, колоритная и увлекательная. Классический сюжет, прекрасные колоритные сценв, богатые, глубоко продуманные персонажи.

Роман прочёлся на одном дыхании, не смотря на упомянутые огрехи, доставил большое удовольствие.

Разные и противоречивые есть отзывы о «Стране радости». Но мой отзыв будет хорошим. Роман читал давно и не забыл, что само по себе является показателем. От книги остаётся чёткое, терпкое и приятное послевкусие. Это «старый» Кинг. Кинг который не ушёл в дебри толстенных книг с множеством персонажей и сюжетных линий. Кинг который хватает тебя за шкирку и тащит по страницам без остановки. Книга прямо таки пропитана грустью и меланхолией. Грустью о ушедшей молодости, о ушедшем времени. Хотя в романе есть всё — проза, ужасы, детектив, но для меня это книга о жизни. Очень хорошая, атмосферная и приятная книга. Очень рекомендую читать, тем более взрослым читателям.

Книга неплохая, читалась на одном дыхании (как и большинство книг Кинга).

Однако — не зацепила, не удивила, плюс оставила ощущение незаконченности, или скорее излишней простоты концовки, от Кинга можно было бы ожидать более захватывающего финала. Персонажи тоже в духе Кинга, мальчик с телепатическими способностями(«Сияние»), его мама — «хороший человек с плохими привычками»(«Оно» и мноооогое другое) сама ситуация — хорошенькая мать-одиночка с ребенком против всего мира и богатых родственников(«Мешок с костями»), в общем, ощущения чего-то нового и увлекательного не возникло. Новая история со старыми чисто кинговскими персонажами.

отзыв написан еще 3,5 года назад, с тех пор желания перечитать так и не возникло :)

Если вы хотите стать писателем, то сначала познакомьтесь с творчеством Стивена Кинга. Его талант быстро остудит ваш творческий порыв, а может и окончательно закопает в землю все ваши планы стать писателем.

Кинг абсолютно любую историю может рассказать так, что это будет для вас очередным откровением. Его рассказ о том, как он входит в туалет будет в разы лучше большинства прочитанных вами произведений. Так что когда Кинг решил написать «Страну радости» стало ясно, книга будет, как минимум, хороша.

Джойленд (Страна радости) парк атракционов около городка Хэйвенс-Бэй, который работает только летний сезон. Работать туда приезжает Девин Джонс, чтобы заработать себе на второй год обучения в колледже. Обычная работа на ярмарке. Казалось, что интересного в таком сюжете, если Девин работает в этом Джойленде на протяжении всей книги?

Да почти ничего. Вся соль в том, что в этом парке аттракционов четыре года назад в местном Доме Страха некий мужчина хладнокровно убил свою девушку. Но никто не смог его найти и опознать. И теперь в этом Доме Страха можно увидеть призрак этой девушки. Разумеется, видели его единицы.

Помимо этого гадалка из Джойленда довольно точно предсказывает будущее Девина. По началу молодой человек не верит гадалке, но некоторые события меняют его точку зрения на этот счет.

Сюжет состоит не только из работы Девина в парке аттракционов, но и его не долгих отношений с первой девушкой, с последующими душевными страданиями, а потом и встречей с тяжелобольным мальчиком и его прекрасной матерью. Все это отнюдь не ново для литературы, но мастерство Кинга позволяет проникнуться этой историей. К тому же, историю 21-летнего Девина рассказывает 60-летний Девин, что только добавляет красок всему сюжету.

Больной мальчик, Майк, скоро умрет и он это знает. Он тоже обладает даром предвидения и это помогает Девину в его неожиданном расследовании убийства в Доме Страха. Неожиданного, потому что Девин взялся за него, когда его друг по работе в парке Том увидел призрак убитой девушки.

Расследования убийства занимает от силы страниц десять текста, мистика в романе занимает примерно столько же места, остальное время Кинг рассказывает историю молодого человека, не сильно наполненную событиями, но немного романтичную и грустную.

Финал книги традиционен для таких произведений. Имя убийцы можно и угадать, а финал личной истории Девина все знали с самого начала, ибо 60-летний Девин не написал бы эту историю.

Хоть сюжет и слабоват, но оторваться от него невозможно. Как все уже поняли всему виной просто невероятный стиль Короля Ужасов. В книге преобладают описания, но все они удивительным образом оказываются к месту. Можно в буквальном смысле почувствовать себя в американском парке развлечений начала семидесятых.

А как Кинг ведет историю Девина? Переживания 21-летнего девственника с комментариями уже пожилого человека во время чтения приносят просто физическое удовольствие где-то в глубине нашей пустой, по сравнению с Кингом, головы. Такое никогда не сможет написать человек не доживший до Кинговских лет.

Проблемы и события, которые встают на пути Девина настолкьо стандартны, что кажется даже Кинг ничего из них не выжмет. Но на то он и Король, чтобы удивлять. Ему удалось с помощью обычных предложений, которые несмотря на свою простоту никогда не придут в голову большинству людей мира, передать каждое чувство персонажей.

Так как повествование ведется от первого лица, то почти все внимание автору уделено Девину. Обычному студенту, со своими проблемами и желаниями. Любит читать Толкиена, хорошо относится к детям, придет на помощь в трудную минуту. Все его чувства и мысли сдобренны такими же чувствами и мыслями 60-летнего Девина. Контраст между опытом и молодостью Кингу удался на славу. Всю книгу Девин напоминает, что тогда ему было 21 год.

Остальные персонажи оставляют только положительные впечатления. Кинг рассказывает про их судьбы как бы невзначай, особо не углубляясь в их историю, но всю нужную для атмосферы и сюжета информацию передает мастерски. Казалось бы обычная история умирающего мальчика Майка приобретает у Кинга совсем другой оттенок, благодаря незначительным деталям, таким как плохие отношения между его когда-то распущенной мамой Энии и его дедом, якобы обладающим способностью к лечению людей.

Финальный штрих в любом произведении Кинга это атмосфера. Он создает ее с какой-то маниакальной точность. Сказывается и его жизненный опыт, и писательский опыт и его талант. Все это создает для «Страны радости» неповторимую атмосферу американской ярмарки развлечений. Если вы никогда не были в таких местах, то прочитав этот роман Кинга вы словно там побываете.

Даже мистика, которой в книге уделено достаточно мало внимания, отлично вписывается в мир созданный Кингом. Но даже если бы всего вышеперечисленного не было, то атмосфера в романе все равно чувствовалась замечательно. Все это благодаря мировоззрению Девина. Мировоззрению обычного студента, которым когда-то был Кинг. Только человек с таким талантом и с таким жизненным опытом сможет создать такого персонажа, в котором каждый, кому было 21, найдет отголоски своей души.

Выход любого произведения Кинга, это событие в литературном мире. Несмотря на то, что сюжет «Страны радости» далеко не нов, непревзойденный талант автора делает роман очень атмосферным, что позволяет читателю окунуться в самобытный мир американских ярмарок 70-х и не оказаться там чужаком.