Микки Спиллейн «Ночь одиночества»

Ночь одиночества

One Lonely Night

Другие названия: Одна одинокая ночь; Одинокой ночью; День одиночества

Роман, год; цикл «Майк Хаммер»

Под крышкой гроба
Мой убийца
Я сам вершу суд
Дельта-фактор

В очередном романе из своей бесконечной эпопеи частный сыщик Майк Хаммер вступает в смертельную схватку не с обычными гангстерами или там наркодельцами, а с самым страшным врагом американского народа — СОВЕТСКИМИ КОММУНИСТАМИ (не шучу). Эти исчадия ада повсюду, они ловко маскируются под людей, проникают во все гос.организации и терпеливо ждут своего часа, чтобы свергнуть правительство США и захватить власть. И только доблестный Майк Хаммер стоит у них на пути...

Одним словом, ситуация крайне серьезная, и Майк берется за дело с удвоенной яростью! Всю книгу он режет ненавистных коммуняк ножом, стреляет из пистолета, убивает голыми руками. В финале он и вовсе, как заправский мобстер, выхватывает из-под плаща старый добрый «томпсон» и прокручивает пару дисков прямо в толпу кровавых комми, да так, что оторванные руки и ноги летят в разные стороны (клянусь господом иисусом, я не шучу!!) А в промежутках между выкашиванием поголовья коммунистов Майк, разумеется, в ритме кролика-энерджайзера сношает неземных красоток, беспрерывно напрыгивающих на него со всех сторон.

В общем, если первые три романа цикла были просто туповатыми боевичками, то в «Одинокой ночи» Спиллейн достиг настоящих вершин бредового треша. Думаю, здесь мое знакомство с классиком жанра и прервется.

Если бы это не было так агрессивно пропитано политикой, то ещё вполне себе неплохой роман скоротать время. В любом случае связанные с политикой части текста было довольно забавно читать, если не воспринимать их по-настоящему всерьёз, так что всё не так уж плохо.