Александр Тестов, Дмитрий Самохин «Проверка на прочность»

Проверка на прочность

Роман, год; цикл «Ветер войны»

Они пришли в этот мир не по своей воле... Две великие цивилизации оказались заперты на разных планетах в одной звездной системе. Однажды они выйдут в космос и встречи не избежать! Каким оно будет — столкновение разных народов... Ветер Войны начал свою песню! Белградскому княжеству угрожает полное уничтожение. Неведомые враги безжалостны. Они закованы в доспехи, лица их скрыты страшными масками. Они не знают жалости ни к себе, ни к другим. И никогда не сдаются живыми... Отечество в опасности! На его защиту мобилизованы все силы. Всеволоду Волкову — старшему гридню Тайного Приказа — предстоит столкнуться с неведомым врагом лицом к лицу. Его ждут космические битвы и лихие абордажи, жестокие сражения на земле и в небе. Он должен пройти проверку на прочность. Магическая сила предков, спящая в нем, готова пробудиться.... Солнце за нас!

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2962 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 27%, что гораздо ниже среднего (37%)

Проверка на прочность

Ознакомился вчера, наконец-то, с «Проверкой» на бумаге.

Что могу сказать...

Во-первых, от электронной версии она разительно отличается. Для тех, кто любит читать всё «на шару», думаю, намёк мой понятен — из инета вы выудите совершенно не то!

Во-вторых, если захотеть «докопаться», то как говорили во времена моей молодости «при желании можно дорубаться и до телеграфного столба». У меня такого желания не возникло. Вполне добротный себе боевик, своеобразный слог повествования, который не режет глаз, ибо атмосфера произведения обязывает и читается... соглашусь с предыдущим комментарием — очень легко!

В общем, не знаю кто как... а я буду ждать продолжение, которое, судя по концовке книги, обязательно будет.

Неплохой космический боевик о противостоянии славянской и азиатской цивилизаций.

Очень тонко прошлые рецензенты подметили связь данного романа с вселенной Вархамер 40к. По мимо высоких технологий в сражениях используется активно и холодное оружие и магическая сила. В принципе, авторы гармонично вплели эти составляющие, подарив хороший, наполненный нескончаемым экшеном роман.

В центре произведения у нас противостояние двух цивилизаций. Одна из них славянская, что придает некий колорит. Князья, дружинники, языческие божества, и самое главное, сами авторы активно используют древнеславянский так называемый слэнг. И это неплохо, скажу я вам, вышло. Читается легко роман, изюминка есть. Само противостояние поглощает же практически все произведение. Бесконечные сражение в космосе, на суше, в чревах космических кораблей. И самое необычное в романе — это противник славян : грозные азиаты (не уточняется о японских корнях, но упоминание самураев наводит на подобные размышления). Безумные, хитрые, отважные — действительно достойный соперник (будут, кстати, неплохие отсылки к отрядам камикадзе).

И знаете, все в этом романе шло очень ровно и гладко: горечь поражений и радость первых побед, гибель одних товарищей и спасение других, но некоторые боевые действия оставили вопросы. Начну с незначительной претензии: шикарная и очень красочная глава (даже называется она очень пафосно: «Ветер войны») посвящена грандиозному космическому сражению, которое авторы, без преувеличений, описали великолепно, если бы не одно но. Сама кульминация, самый сок сражения авторы пропустили. Узнаем о исходе генерального сражения мы лишь из доклада. Так нельзя, авторы.

Следующие претензии я, пожалуй, оформлю в виде спойлера.

начну с того, что высадка десанта обычно производится под активным прикрытием космического флота и авиации, с учетом того, что славяне потеряли, внимание, 95% всего своего флота, подобную задачу осуществить азиатам не составило бы особого труда, но... Главный герой на своей посудине спокойно подлетает к транспортным корабликам с тысячами бойцов и техникой, и методично и спокойно их расстреливает.

Ну это еще ладно. Второй момент, который меня очень удивил

Славяне проиграли все главные сражение, но за счет чего они совершили переворот ? А все просто. Они снова воспользовались, якобы, невнимательностью врага и из космоса, который, напомню, от и до контролируется противником, разгромили чуть ли не миллионную армию на земле: спокойно, без особых проблем, словно в тире. Неужели азиаты, гениальным образом выигравшие два генеральных космических сражения, настолько глупо будут вести себя дальше и настолько подставят свою сухопутную армию? Верится с трудом.

Концовка, конечно, необычная. Не ожидал я подобного. Это алкогольное распитие саке что-то с чем-то. В целом, роман, как мне кажется, вполне съедобный: атмосфера и антураж выдержаны великолепно, частый экшн не даёт заскучать, да и концовка располагает. Но развязка военного конфликта мне показалась непродуманной: казалось, авторы торопились и не смогли выдумать интересного переворота. 8\10

Итак, что можно сказать по прочтении данной книги. На самом деле, книга лёгкая, и это главное её преимущство. Явно сказывается, что авторы не слишком заморачивались, когда работали над её сюжетом. Он просто незамысловат. Проиграли, собирались с силами и выбили врага... Хммм, простите «злого ворога» с родной земли. Ни одного по-настоящему живого персонажа — так, стандартный набор, характерный для беллетристики такого уровня.

Боевые сцены — хорошие, динамичные. Что на схватки героев с врагами, что космические баталии. Реалии «славян в космосе» интересны. Особенно порадовали джедайствующие волхвы и ведуны с боевыми посохами. Хотя может быть, это славянский аналог бойцов шао-линя? В общем, порадовали подобные персонажи.

Злодеи, как им и положено, безлики, не слишком умны и гибнут пачками под мечами, стрежнями и заклинаниями «хороших парней», прямо как в голливудском боевике.

В общем, что ещё надо «нашему ответу» Warhammer-у 40К и Star Wars-у? Да, собсвенно, ничего более. Главное, чтобы читалось легко и занимательно. Ну и обязательная интрига в конце

и намёк на таинственную «третью силу», что стоит за конфликтом двух миролюбимых наций

Первая книга так и не раскрутившегося проекта, хотя и авторы были как на подбор, и задумка интересная, да и воплощение на должном уровне.

Сюжет пересказывать не собираюсь. Отмечу лишь, что оригинальный мир в котором потомки славян сражаются с космическими самураями.

Много динамичной боёвки, персонажи лихо рубятся на саблях и водят в сражения армады звездолётов.

Ну и отдельное спасибо за концовку, которая словно переворачивает всё происходящее с ног на голову.