Дэн Абнетт «Некрополь»

Некрополь

Necropolis

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Комиссар-полковник Гаунт и его Первый и Единственный Танитский полк, более известный как Призраки Танит, оказываются втянуты в гражданскую войну в мире Вергхаст. Богатый город-улей осажден соседями, движимыми не только алчностью, но и скверной Хаоса. Однако защиту города можно уничтожить только изнутри. И когда предательство свершается, призраки оказываются на грани гибели.

Некрополь

Necropolis

Ссылка на сообщение , 28 апреля 2013 г.

Все таки Абнетт умеет писать. Конечно, при условии что ему это... разрешают. Не подсовывают уже готовый сюжет для новеллизации игры, или продвижения новой линейки миниатюр. Трудно спорить, что боевики про гвардию и десант, уже порядком поднадоели. Благодаря сериям «Имперская гвардия» и «Битвы космодесанта» их наштамповали в избытке. Тем не менее, «цикл Гаунта» продолжает оставаться достаточно свежим и оригинальным.

Каждая книга хороша как тематический боевик, но помимо этого, если первый роман заточен на внутренние интриги, то второй представлял собой этакий сборник миниатюр про основных героев. Не менее оригинальным стал и третий — «Некрополь». Гаунт и танитцы отошли на второй план. Это роман про войну и про людей оказавшихся в ее эпицентре. Гаунт часть всего этого, но далеко не самая важная для автора. Те безликие обитатели мира вахи, которые обычно мало интересны другим авторам, у Абнетта выходят на первый план. Это офицеры местных сил СПО и бродяги из трущоб, представители аристократического совета и торговых домов, глава улья Вервун и местных шахтер ищущий свою дочь.

Конечно сюжет предсказуем, но это с лихвой компенсируется широтой и масштабом картины. Вместо привычной войнушки в рамках одного полка, читатель наблюдает войну ульев. С такими «вкусностями» как эпизоды штурмов, реалии осады, экзотическая осадная техника и, естественно, внутренние междусобойчики. Не только между полками гвардии, но и во всем социуме. Подобный уход от шаблонов сделал книгу яркой, не оставляющей привкус «дежавю».

Ссылка на сообщение , 3 апреля 2017 г.

Когда читаешь книги серии WH, где описаны бои космодесантников, ждешь от них масштаба сражений, мощи армий, громких битв и славных побед. В этих книгах показывают неумолимых гигантов космодесанта, которые пробивают себе путь мечом и болт-пистолетом через полчища врагов, превосходящих их в тысячи раз. Круто? Масштабно? Пафосно? Безусловно.

у Абнетта книги другие (не все, но сейчас говорю конкретно и цикле про Гаунта). В своих книгах Дэн Абнетт показывает всю подноготную войны человечества. Интриги и подковерные игры в высших эшелонах власти, гибель простых солдат за Родину, ущерб, которому подвергается простое население ульев и поселений. Здесь тоже идут сражения, но не за новые миры, не за славу и почет, не за награды, а за жизнь. И сражение это идет до последнего бойца, до последнего вздоха, до последней капли крови.

Ссылка на сообщение , 19 апреля 2013 г.

Сюжет не слишком отличается от предыдущих книг: очередное вооружённое столкновение с культистами Хаоса на очередной планете из миров Саббаты, уже хорошо знакомые козни и подковёрная борьба в высших эшелонах власти, танитцы помаленьку погибают, на смену приходят новые персонажи, Гаунт всё также живее всех живых.

И даже выстрел с близкого расстояния в сердце из болт-пистолета его не остановит. Хотя должен был бы, ибо Гаунт всё же не спейсмарин в доспехах.

Всё бы ничего, но впереди ещё 10 книг цикла, а сюжет в них, как я могу судить, практически не меняется. Что печально, так как от Абнетта ждёшь чего-то больше, чем очередной боевик.