Дэн Абнетт «Чума»

Чума

Pestilence

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

В то время как в Геновинском секторе идёт война, имперский медик Лемуаль Сарк исследует оспу Ульрена, таинственную и смертельную чуму, которая поражает имперских гвардейцев. По мере того, как он сужает источник заражения, Сарк оказывается вовлечённым в заговор с целью уничтожить защитников сектора и позволить Губительным силам одержать победу.

© Перевод аннотации Jacklip48
Другая аннотация:

Врач медик Лемюаль Сарк пытается пролить свет на таинственную болезнь, которая с небывалой скоростью распространяется среди вооруженных сил Империума. Ситуацию осложняет тот факт, что даже супер-иммунитет космических десантников не способен её побороть. Подобная ситуация уже возникала в прошлом, но последний её свидетель находится в приюте для душевнобольных.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Инквизитор»

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Let the Galaxy Burn», 2006 г.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Антологии и сборники  >  антологию «There is Only War», 2013 г.

Магос: Архивы Грегора Эйзенхорна

Deathwing
Let the Galaxy Burn
There Is Only War

Не знаю, больше напомнило Лавкрафтовские ужасы. Тоже мрачно, то же сумасшествие, также понемногу в диалогах раскрывается сюжет, также в финале какой-то ужасающий твист. Прямо как будто написано по лекалам. От этого рассказ не становится хуже, не становится менее атмосферным или менее вархаммеровским, скорее наоборот, получилось очень интересное скрещивание вселенной вархаммера и атмосферного повествовательного стиля Лавкрафта.

Hola Amigos!

О Чем: Рассказ из сеттинга Warhammer 40к. Первое (по внутренней хронологии) произведение цикла об инквизиторах.

Впрочем ни Эйзенхорн ни Рейвенор в нём не присутствуют.

В разгар страшной эпидемии имперский медик-исследователь прибывает в психиатрическую лечебницу, чтобы узнать что-нибудь полезное у одного из немногих выживших после похожей вспышки много лет назад, ставшего в итоге постояльцем заведения.

Наивно надеяться, что информация окажется приятной...

Мнение: Очень неплохой и атмосферный рассказ, который не содержит чего-то нового и необычного для фанатов сеттинга.

Вместо этого он может похвастаться мастерским исполнением, что не удивительно при авторстве Дэна Абнетта.

Пока не знаю относится ли он хоть как-то к известному циклу, но в чистом виде является хорошим штрихом к полотну беспощадного мира бесконечной войны.

Оценка 8/10.

Моя группа Вконтакте — https://vk.com/ashborndetv

Вот самая настоящая гримдарковая Ваха, несмотря на то, что здесь нет почти боёв и сражений — они так, на фоне где-то. Безо всякой пальбы Абнетт прекрасно передаёт атмосферу безысходной, ужасной загадочности. Не весёлых детских тайн, а секретов настолько кошмарных и непознаваемых человеческим разумом, что наше хрупкое сознание может рассыпаться от одних только имён, произнесённых вслух.

Да и на фоне ковида подобные истории читаются на удивление бодро — автор прекрасно изображает пандемию в мире далёкого, мрачного будущего и отчаянные попытки бороться с ней. Но никакие достижения и герои не справятся с чумой гуманно — ведь любой может оказаться предателем, пусть даже невольным.

Да и фоновая линия важности памяти меня заинтересовала — действительно, можно только согласиться с ГГ, что память, умение помнить свои прошлые ошибки и делать из них выводы, является важнейшим орудием выживания.

Очень даже неплохо. История рассказывается постепенно, небольшими порциями. Психиатрическая лечебница и порядки в ней описаны очень хорошо. Яркие персонажи. Под конец рассказа вживаешься в роль следователя и сам хочешь узнать в чём же причина чумы.