Дэн Абнетт, Майк Ли «Хроники Малуса Тёмного Клинка»

Хроники Малуса Тёмного Клинка

The Chronicles of Malus Darkblade

Цикл; цикл «Warhammer»

Среди славящихся своей беспощадностью и жестокостью друкаев живёт тот, кому за всего лишь один-единственный год предстоит стать презираемым отбросом даже среди собственного племени, пережить падения и взлёт, противостояние против всей своей могущественной семьи, сотни опасных боёв, проклятие древнего демона и поиск пяти могущественных артефактов, необходимых для спасения собственной души.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Warhammer»  >  цикл «Warhammer Fantasy Battles»

Хроники Малуса Темного Клинка. Том первый
Хроники Малуса Темного Клинка. Том второй

The Daemon's Curse
Bloodstorm
Reaper of Souls
Warpsword
Lord of Ruin

Учитывая, с каким пафосом Абнетт в предисловии распинался, какой Малус невозможный подонок и тварь, я никак не ожидал своеобразной эпопеи-взросления. Да, эта тема не является центральной — бытоописание друкаев, а также кровавые интриги и сражения здесь на первом плане, но всё же Малус за год проходит заметный и чёткий путь от избалованного, чтобы он там ни думал, аристократа, в котором нет вообще никаких положительных черт, до благородного и отважного воителя, способного даже на самопожертвование ради спасения близкого человека. Что это — косяк авторов, запоровших собственного персонажа и не удержавшихся от придания ему положительных черт, или просто не слишком убедительная «дуга характера», я не понял.

Но это единственная моя серьёзная претензия к циклу. Во всём остальном это крайне добротное приключенческое тёмное фентези с гримдарком и антигероями. Есть крайне харизматичные персонажи (да, я о Хауклире и Злюке),несколько крайне неожиданных сюжетных поворотов и очень классные эпизоды, вроде войны с Бескожими и осады Тёмной Башни.

А ещё это первое моё литературное знакомство с Warhammer Fantasy. Впечатление крайне положительное, чтение однозначно продолжу.