Терри Гудкайнд «Меч Истины»

Меч Истины

Sword of Truth

Ричард Сайфер — простой лесной проводник, не подозревающий о своей истинной сущности, вскоре обнаруживает, что он наследник дома Ралов, истинный правитель империи Д'Хара и Искатель Истины. Вместе со своим дедом — волшебником Первого ранга Зеддом и Матерью Исповедницей он преодолевает множество испытаний, уготованных ему судьбой. Ричард обретает друзей и сторонников, проходит сложный путь на пути к освобождению Срединных земель от жестокого тирана и завоевателей, познает горе и радость, любовь и предательство, получает множество знаний и становится великим боевым чародеем.

«Легенда об Искателе» / «Legend of the Seeker» 2008, США, реж: Марк Бисли, Гарт Максвелл, Майкл Херст, ...

Меч Истины

Ссылка на сообщение , 11 августа 2008 г.

Цикл Терри Гудкайнда «Меч Истины» — безусловно, явление в мире фэнтези. Этот объемный(11 томов в среднем по семьсот страниц!) эпический цикл имеет по всему миру тысячи, если не миллионы поклонников, и не зря: увлекательный, динамичный сюжет, отличная проработка мира с множеством оригинальных идей и, конечно же, замечательные герои – Ричард Сайфер и Кэлен Амнелл. Образ Ричарда – находка автора: простой деревенский паренек из Вестландии, волей судьбы втянутый сначала в борьбу с жестоким Даркеном Ралом, а затем вынужденный сражаться с легионами Имперского Ордена, он продолжает оставаться человеком, несмотря на многочисленные беды и испытания, которые так и сыпались на него. Ричарду был вручен Меч Истины, древний артефакт, который способен давать своему владельцу, Искателю Истины, огромную силу. Главная опасность для того, кто владеет Мечом – искушение стать рабом своей силы, стать бездушным чудовищем, упивающимся кровью своих жертв. Такая судьба уже постигла многих до Ричарда, в том числе и его предшественника Самюэля, которого мы не раз встречаем на страницах цикла – это существо, лишившись Меча Истины, превратилось в полное ничтожество, не способным даже на нормальное общение (в Самюэле мы, безусловно, видим уже хрестоматийного Горлума). Но Ричард выстоял, став истинным Искателем.

Кэлен – возлюбленная, а позже жена Ричарда. Она Мать-Исповедница, правительница магических Срединных Земель. С самого рождения на ней висит тяжким грузом проклятье – никто не может полюбить Исповедницу, ведь тогда он лишится личности. Все мужья Исповедниц – их безвольные рабы; такими их делает прикосновение Исповедницы…Лишь великий маг, владеющий и магией Приращения, и магией Ущерба – магией Подземного мира – способен полюбить Исповедницу и сохранить самое себя. Но Ричард – именно такой маг, и именно его любовь превратила Кэлен из циничной и глубоко несчастной правительницы огромной страны в женщину, способную ответить на его любовь.

Колоритны и другие герои цикла: Зедд, он же Великий Волшебник Зеддикус З’ул Зорандер, дед Ричарда, большой любитель вкусно поесть; отважный страж границы Чейз; воительница Кара; честолюбивая аббатиса Сестер Света Аннелина; ведьма Шота; наивная сестра Ричарда Дженнсен и прочие.

Сюжет первой книги достаточно традиционен: Срединные земли захвачены армией злого волшебника Даркена Рала из Д’Хары. Чтобы победить Рала, Мать-Исповедница Кэлен отправилась на поиски Великого Волшебника, чтобы тот своей волей назначил нового Искателя Истины, ведь лишь Искатель может сокрушить д’харианского чернокнижника. Поиски привели ее к Зедду, который и назвал нового Искателя Истины – Ричарда. Ричард, Кэлен, Зедд и друг Ричарда Чейз пустились в далекий, полный опасностей путь…Им пришлось пройти через многое: битвы, разлуки и даже пытки – но они все-таки одержали победу, но совсем не той ценой, какую они были готовы заплатить.

Наконец злой маг повержен, Ричард воцарился на престоле Д’Хары, но вскоре грядут новые испытания: на юге активизируется загадочная организация, называющая себя Имперским Орденом. Орден уже владеет огромными территориями, но жаждет поглотить и Д’Хару вместе со Срединными Землями. Император Ордена – сноходец по имени Джегань – обладает странными и зловещими силами. Если победит Орден, то для всего мира настанут Темные Века, когда будут попраны все права и свободы, когда человек станет лишь винтиком в громадном механизме империи, когда мракобесие достигнет своего уродливого апогея. Орден нужно остановить. И начинается долгая, жестокая война. Да еще в придачу в игру вступает хозяин Даркена Рала – Владетель мертвых, великий дух из Подземного мира, антипод Создателя, жаждущий поглотить весь мир.

Цикл нельзя ни в коем случае рассматривать как обычное фэнтези. Это, скорее, новый жанр – социальное фантастика — восходящий к утопиям и антиутопиям 20-го века. Уже с первой книги Терри Гудкайнд рисует перед нами два идеальных государства, две утопии. Первое – это Срединные Земли, конфедеративное государство, где тщательно блюдут права каждой области, где дикарское Племя Тины приравнено в правах с огромными странами вроде Галеи или Кельтона, где власть разделена между Матерью-Исповедницей, Великим Волшебником и Советом Срединных Земель, причем все ветви власти уравнивают друг друга. Это – демократия, не побоюсь этого слова. Другая утопия – это Д’Хара, образец тирании. Там каждый житель лично предан правителю, Магистру, и никогда его не предаст. Это действует магия древних Магистров, связавших монарха Д’Хары с ее народом. Замечательно то, что эта же магия заставляет Магистров всячески заботиться о своем народе, что делает каждого Магистра по-своему идеальным правителем.

Позднее, в последующих книгах («Пятое правило волшебника», «Шестое правило волшебника») Гудкайнд показал нам антиутопии: это и причудливая страна Андерит, представляющая собой пародию на США и их гипертрофированную политкорректность(в Андерите местные белые из чувства вины стали рабами местных негров); это и Имперский Орден, тоталитарное государство, напоминающее нацистскую Германию и Советский Союз сталинских времен.

В каждой книге поднимается определенная философская проблема, касающаяся человека и его выбора, причем автор обязательно предлагает нам свое видение проблемы, завуалированное под очередное «правило волшебника».

Это замечательный цикл, прибавляющий от книги к книге. Прочитайте хотя бы первую книгу – и, уверяю вас, вас затянет в удивительный мир, созданный фантазией автора, затянет настолько, что вы прочитаете все книги цикла от корки до корки.

P.S.: поговаривают, что цикл «Меч Истины» является подражанием циклу Роберта Джордана «Колесо Времени». Да, первые две книги содержат небольшие заимствования из Джордана, но дальше цикл пошел своей дорогой. Эти заимствования в первых книгах – еще не повод клеймить весь цикл. Надеюсь, вы не прислушаетесь к беспочвенным разговорам о плагиате. А если прислушаетесь, надеюсь, это не помешает вам получать удовольствие от чтения.

Ссылка на сообщение , 26 апреля 2009 г.

Эх, язык мой – враг мой…

Прочитал лишь два «Правила». Уже первое, мягко говоря, насторожило – чего стоили хотя бы оголтелое садо-мазо и ударная концовка, включающая красочное описание чудом сорвавшегося изнасилования героини. Человек – такое животное, что редко учится даже на собственных ошибках, и я купил второе «Правило». И даже прочитал. И только почувствовав в конце вкус блевотины во рту, отряхнул пыль страниц сей книжонки со стоп своих и поставил крест на будущих приобретениях.

Фэнтези я люблю. Но Гудкайнд — это не фэнтези. Чтиво сие, на мое твердое убеждение, более всего подходит тем, кто любит пообщаться со своей правой рукой… либо поработать пальчиками (с изумлением обнаружил на сайте Fantlaba восторженные отклики представительниц прекрасной половины человечества). Именно эти квадратноглазые фанаты, думаю, азартно перебирали ножками и истекали слюной, ожидая выхода дежурного тома серии. В предвкушении очередных смачных покушений автора… нет, не на жизнь своего героя. Других, еще более частых. Разумеется, на честь героини.

Не буду перечислять все свои претензии к автору. Имя им – легион; исчислению они не поддаются. Не хочется растекаться мыслью по древу. Ограничусь чем-нибудь одним. Даже не самым вопиющим. Ну, хотя бы…

В процессе чтения второго «Правила» наткнулся на самый идиотский сюжетный ход, который я когда-либо встречал в мировой литературе любого толка и содержания. Напомнить? Извольте.

Бесстрашной магичке тире воительнице Кэлен приходит в голову гениальный план, который она ничтоже сумняшеся воплощает в жизнь. Кэлен, в чем мать родила, в жуткий мороз во главе тысячи столь же законченно голых девственников и сопляков врывается в укрепленный многотысячный лагерь самой непобедимой армии мира, разя налево-направо верным мечом (а рука у нее, видать, из железа). Внося в ряды закованных в латы воинов страшное опустошение, разбивает впавшего в столбняк от такого изощренного цинизма врага в пух и прах, после чего гордо и неспешно удаляется с поля боя без единой царапины, зато с сознанием выполненного долга. Прикрывая свои прелести в приступе запоздалого целомудрия. Гип-гип, ура! Конан отдыхает. Неутомимый варвар, хоть и таскал меч в лапище сутками напролет, не забивая себе голову поисками ножен (искатели двусмысленностей, хихикайте: искал, еще как искал!.. ножны для другого меча), но делал это как минимум в набедренной повязке, да и обнаженных красоток спасал, как правило, поодиночке – ну не более дюжины за раз. Никак не тысячами. Жаль, смелости не хватило Гудкайнду воплотить свою фантазию до конца. Как тысяча обнаженных красоток… sorry, голых девственников… со всем юным и нерастраченным пылом благодарит свою спасительницу.

За что, спросите, четыре, когда настрочил, критикан долбаный, на минус сорок четыре? За умение зарабатывать деньги. За редкий талант, не будучи психиатром, так умело наживаться на человеческих комплексах, маниях и извращениях. Мой респект вам, mr. Goodkind!!!

Ссылка на сообщение , 2 ноября 2013 г.

Сам по себе, по сути заявленной проблематики, по поставленным идеям, по сюжету и содержанию цикл интересный. Но очень большую роль, помимо содержания, играет и форма, а вот тут много нюансов со знаком «минус».

«Меч Истины» — это традиционное эпико-героическое фэнтези, в основе которого лежит квест героя, его миссия с целью свержения могущественного правителя-тирана, с желанием спасти мир, уничтожить зло и возродить прежнее величие королевства. Все это сдабривается некоторого рода юмором, любовной линией со слабой интригой, магией в великом многообразии форм и проявлений, множеством персонажей, интересной географией мира. Мир, изображаемый автором, достаточно разнообразен. География его обширна и описана детально.

Гудкайнд поднимает серьезные вопросы: проблема морального выбора, предпочтение меньшего из зол, выход из непростой ситуации, дружба, любовь, долг, честь, взаимовыручка, милосердие и сострадание, война, борьба за жизнь и возможность самостоятельно выбирать свой путь, преданность, ценность жизни каждого индивида, свобода. И все эти идеи хороши и правильны, но вот то, как они воплощены, оставляем много вопросов, а порой и отторжение. Вся эта мишура, длинные пустопорожние разговоры о спасении и долге — это все наносное и излишне пафосное. Все эти речи можно заменить несколькими поступками, которые расскажут гораздо больше и гораздо лучше охарактеризуют героев.

Лейтмотивом через весь цикл проходит идея жертвенности, проблема нравственного выбора. Зачастую героям приходится делать выбор в ущерб себе, своим интересам. Но как бы ни обернулись обстоятельства, не покидает ощущение, что вот сейчас «прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете» и всех спасет. Так и происходит, и это штамп.

Стоит отметить богатство образов: множество различных героев и магических существ. Все они уживаются на довольно обширной территории мира Гудкайнда, враждуют, любят, сосуществуют, используют или уничтожают друг друга. В этом мире можно встреть и довольно самобытных магических существ (гары, мрисвизы, сильфида).

Что касается действия и его развития, то течение его неоднородно: где-то динамично, а где-то провисает, отступает на второй план перед рассуждениями, изысканиями, теоритезированием, повторами.

Очень длинное, нудное и тягомотное повествование, состоящее в основном из повторов, повторения общих мест, описаний магических действий, природы, правил игры, местности, насилия и творимых зверств. Вот уж чего здесь в избытке, так это описания насилия и пыток. Просто энциклопедия ужаса. Описание всего этого до отвращения отталкивающе. Гудкайнд не перестает меня удивлять своей изощренностью в подобных вопросах. Это стало уже своеобразной визитной карточкой цикла, а может, даже и самого автора. Опять же в общей сюжетной канве они особой роли не играют.

Не покидает ощущение недосказанности, недоделанности. Постоянно чувствуется, что чего-то не хватает, что-то не так. Плохо раскрыты образы и недоработаны сюжетные линии. Многие южетные ходы скомканы, линии оборваны, так и не получены ответы на поставленные вопросы, словно автор сам плохо понимал, как лучше и логичнее завершить. Герои в массе свое проработаны слабо и поверхностно. Они статичны и картонны. их можно охарактеризовать парой слов, потому как эволюции и динамики в них практически нет. Говорить о каждом не представляется возможным в рамках данного отзыва, да и неоднократно я уже излагла свои мысли на этот счет в других отзывах на романы цикла.

Финал оставляет желать много лучшего. Хотелось бы увидеть логическое завершение основных сюжетных линий, но увы — все они связаны в один узел или просто оборваны. Герои претерпели разительные перемены, но не в плане эволюции характеров, а плане недоработанности и непрописанности их образов. Есть ощущение, что последние книги цикла написаны словно бы в спешке, будто автор потерял интерес к этой истории и хотел поскорее закончить.

Ссылка на сообщение , 14 августа 2008 г.

Лично меня хватило лишь на 4 книги. Поэтому виртуально жму руку тем стоикам, которых хватило на все.

Перед нами пример, прежде всего, успешного коммерческого продукта от литературы. Потому что собственно в художественном плане творение Гудкайнда серьезно уступает тому же Мартину или, скажем, Р. Хобб. Про Толкиена я вообще молчу.

Нет, если бы автору хватило мужества и совести закончить все на уровне трилогии, то его творение вполне заслуживало бы 7 баллов. Как минимум, за интригующий и динамичный сюжет. Но.....у нас на руках бразильский сериал и качество каждой последующей книги неизменно ухудшается.

Так и хочется сказать: «Господин Гудкайнд, вам не стыдно безжалостно эксплуатировать одну и ту жу тему, а сней и карманы читателей? Даже великий Желязны и тот ограничил свой главный сериал 10-ю книгами. (Это я про Амбер. ). А ведь у него помимо них, есть еще масса других замечательных романов. Берите пример. Слабо что-то новое придумать?»

Также не понравилось чрезмерное увлечение и прямо таки смакование всевозможных вариаций насилия над главными героями (вроде того сколько и куда засовывали Ричарду во время пыток жезл).

P.S. И вообще, да если бы мне досталось такое проблемное королевство, регулярно испытывающее всевозможные апокалиптические угрозы, с постоянной опасностью для моей жизни и жизни близких мне людей.... Да я бы бросил все, забрал своих и уехал куда-нить в глушь, в деревню .. или бы просто политического убежища у соседей попросил.:lol:

P.P.S. Очень красноречиво выглядит нисходящая статистика количества оценивших каждый том. :wink:

Ссылка на сообщение , 8 января 2011 г.

Что же, спасибо Терри Гудкайнду за приятно проведенное время. Джордану спасибо говорить не буду, хотя и осилил у него аж 8 книг.

Оба цикла, несмотря на внешнее сходство, между собой в корне различаются, пожалуй, так же сильно, как и восприятие технаря и гуманитария. Джордан, понятное дело, технарское чтиво — скрупулезно выстроенный сюжет, тщательно прописанный мир, внимание к деталям. Гудкайнда же, с его ляпами, наполовину утащенным с КВ миром и непродуманными сюжетными ходами технарям читать не рекомендуется. Гудкайнд берет другим: яркие персонажи, сильные чувства, пламенные речи. Причем накал страстей не спадает до самой последней книги, пускай порой Гудкайнд не стесняется использовать откровенно мелодраматические ходы, превращая цикл в подобие мыльной оперы.

Средневековье у Гудкайнда условное, так же, как и у Джордана. Что такое Вестландия, как не вполне современная президентская республика? (украл термин у Сэра Николаса, грешен). Андерит, как пародия на США. Страна Имперского Ордена, фигурировавшая в первых книгах как земля, населенная исключительно дикарями, в шестой книге внезапно превратилась в подобие Советского Союза, ну и так далее.

Герои — яркие и в тоже время плоские. Ричард, Кэлен, Зедд, Кара — ходячие функции, второстепенных не иначе как болванчиками и не назовешь. А вот отрицательные персонажи, как ни странно, вызывают живейший интерес. Оставим Никки и иже с ней — классические перевоспитавшиеся злодеи. Даркен Рал — интеллигентный безумец, Далтон Кэмпбелл — интриган, Оба Рал — туп как пробка и жесток, Сикс — мотивы неясны, Дженнсен так и вовсе довольно положительна... но все они не особо интересны, опять же. А вот брат Нарев, Себастьян и сам Джегань, главный злодей, да и остальные сторонники Имперского Ордена — интересны. С первого взгляда они кажутся абсолютно мерзкими и столь же плоскими, как и положительные персонажи, только со знаком минус. Дальше они такими и остаются, никакого развития характера. Мы смотрим на мир глазами главных героев, а они в оценке злодеев весьма категоричны. Однако автор то и дело подбрасывает нам намеки на то, что, скажем, Джегань не такой плохой, он обладает благородством, он смел и решителен. На фоне этого — не самые благовидные поступки главных героев, которые не гнушаются убийством медиков на поле боя, убийством безоружных и раненых, предательствами и прочими приятными вещами. Можно ли верить таким героям? Вот и возникается вполне резонный вопрос: действительно ли злодеи являются злодеями?

Финал цикла хорош. Пускай я уже читал что-то подобное, кажется, у Саймака в его «Что может быть проще времени?» Но здесь финал, пожалуй, к месту.

Ссылка на сообщение , 17 ноября 2016 г.

Дочитал до 7-ой книги. Довольно-таки давно хотел погрузится в самую сказочную разновидность фэнтези, но видимо я переусердствовал с желанием. Если первые две книги были довольно таки читабельны, то дальше... Эх Терри Терри. А начиналось все даже очень неплохо.

Разобью свой отзыв на 6 частей (как количество прочитанных книг).

1) Примерно полтора года назад случайно наткнулся на сериал «Легенды об Искателе» и посмотрел все серии. Вроде неплохо, пейзажи красивые, актеры стараются делать свое дело. Не зря потратил свое время. Узнал, что сериал снят по мотивам книг Терри Гудкайнда «Меч Истины» и прикупил несколько книг. Так началось мое знакомство с этой серией.

2) Примерно полтора года назад случайно наткнулся на сериал «Легенды об Искателе» и посмотрел все серии. Вроде неплохо, пейзажи красивые, актеры стараются делать свое дело. Не зря потратил свое время. Узнал, что сериал снят по мотивам книг Терри Гудкайнда «Меч Истины» и прикупил несколько книг. Так началось мое знакомство с этой серией.

Аннотация к первой книге мне понравилась, присутствовала некая сказочность. Есть некие границы-щиты, которые разделяют континент на несколько царств-королевств-стран. Есть некая загадочность. Довольно быстро прочитал первую, а затем и вторую книгу — они и являются лучшими в цикле. Хоть это и сказка (хотя и взрослая), но читабельная, и нет гигантских несостыковок , ляпов и нелогичностей, как в последующих книгах цикла. Потом, чем дальше в лес, тем идиотичнее происходящие события. Истории высосаны из пальца (хотя я не верю, что из пальца можно так много высосать). Первые две книги имеют свою, довольно таки законченную историю, с одним-два злодеем. дальше автор размазывает одного злодея на 9 книг! Гудкайнду стоило сделать трилогию или квадрологию. Но ни в коем случае 11 книг. Прочитал 6 книг и сказал себе хватит, зачем я себя должен мучать этим (эйджилом) мусором!?

3) Примерно полтора года назад случайно наткнулся на сериал «Легенды об Искателе» и посмотрел все серии. Вроде неплохо, пейзажи красивые, актеры стараются делать свое дело. Не зря потратил свое время. Узнал, что сериал снят по мотивам книг Терри Гудкайнда «Меч Истины» и прикупил несколько книг. Так началось мое знакомство с этой серией. Понравились первые две книги, в них хотя бы есть некая последовательность и логичность происходящего, а вот дальше...

В первой книге нам предстает Ричард — простой лесник, простой парень, добрейшей души человек, любящий сын, сирота и к тому же друг одного чудаковатого старика, который оказывается мощнейшим и наикрутейшим волшебником ПЕРВОГО РАНГА (на словах да, а на деле...). И вот Ричарду поручено важнейшее задание — спасение всего живого. Для этого ему помогают: сам волшебник Зеддикус Зорандер и так называемая «Мать Исповедница» Кэлен Амнелл (с красивой фигурой!). И эта тройка является центром всего повествования.

Нам много раз показывают сколько плохих вещей совершают плохие парни, а иногда и плохие девушки (обязательно с красивой фигурой!) и следовательно какие же они очень плохие, что даже слов нет. Ну прям очень плохие. Что первый — Даркен Рал, что и второй — Джегань. Они каждый божий день мучают ни в чем неповинных людей (среди которых есть девушки с очень красивой фигурой!).

Так нельзя Терри. Я это и с первого раза понял.

4) После того, как я начал смотреть сериал «Легенды о Искателе», я начал читать книжный оригинал «Меч Истины» Терри Гудкайнда. Мне довольно таки понравились первые две книги, но дальше... Слишком много разъяснений по поводу злодей ли он и еще худший злодей чем мы думали. В первой книге нам предстают три главных героя Ричард, Зеддикус и Кэлен, которые являются главным маятником сюжета.

Морд-Сит в обтягивающих одеяниях созданы, чтобы убивать и порабощать людей. Безжалостные соблазнительницы-убийцы, которые из невинных девочек превратились в кровавых (но зато красивых!) монстров. Как-то не очень правдоподобно.

Сестры Света в одеяниях, где видна их нестареющая красивая фигура, помогают молодым волшебникам укрощать дар и пользоваться в полной мере могуществом и силой. Но проблема в том, что они учат этому десятки лет и результат не всегда удовлетворительный. Им по несколько сотен лет, но по видимому вместе с остановкой старения, у них останавливается и рост адекватного мышления, соответствующего возрасту. Они и в 20 лет и в 2000 ведут себя одинаково. Как-то не очень правдоподобно.

Сестры Тьмы противоположность Сестрам Света (не касается фигуры!). Они повсюду сеют хаос, убивают и делают другие нехорошие вещи. Как и у Сестер Света, отсутствует рост мыслительной способности. Как-то не очень правдоподобно.

Исповедницы. На начало саги в живых осталась только одна исповедница. Исповедницы, как детектор лжи, им лгать не имеет смысла. Наделены властью над всеми королевствами. Действия самой организации « Исповедницы» вполне логичны. Не логичны действия исповедницы Кэлен Амнелл. Особенно со второй книги. Помимо хорошей фигуры, к ней можно отнести такие качества как отвага и храбрость, хотя она не всегда проявляется в лучшей форме.

Абсолютно голая, с воинами-подростками никогда не видевших обнаженных женщин, идти в атаку на многократно превосходящего неприятеля?
Не, ну это тоже как-то неправдоподобно.

Шота — единственная в своем роде колдунья. Могущественный чародей и т.д. Только нам не показывают в чем собственно заключается ее могущество. Как она влияет на мир имея такую силу и мощь? Только создает какие-то пакости главным героям? Как-то не очень правдоподобно.

5) После того, как я начал смотреть сериал «Легенды о Искателе», я начал читать книжный оригинал «Меч Истины» Терри Гудкайнда. Мне довольно таки понравились первые две книги, но дальше... Слишком много разъяснений по поводу злодей ли он и еще худший злодей чем мы думали. В первой книге нам предстают три главных героя Ричард, Зеддикус и Кэлен, которые являются главным маятником сюжета. Все организации и культы в мире Срединных Земель — женские. Морд-Сит, Исповедницы, Сестры Света, Сестры Тьмы и т.д. А, еще же есть ведьма Шота. И как вы думаете, что всех их объединяет? Правильно, практически все они обладают очень красивой фигурой! А мужики что? Они так, тупая быдло-масса, лишь бы повоевать или причинять вред.

Да, есть и главные герои мужского пола в лице Ричарда и Зеддикуса. Только и у них не все в порядке с логикой. Ричард то хочет сражаться против плохих людей, то не хочет. То опять хочет, но нет все-таки не хочет. А он ведь первый за три тысячи лет боевой чародей, сильнейший из них, еще и лучший друг, лучший лесник, лучший воин, лучший оратор, лучший вдохновитель и т.д. С такими качествами цикл должен был закончиться еще на третьей книге. Но в цикле 11 книг, значит, как я уже говорил, логичность действий отсутствует. Зеддикус называется сильнейшим волшебником, пользующегося магией приращения. Да не просто волшебником, а волшебником первого ранга. Я ждал от этого персонажа какой-то мощи и силы, а что получаем в итоге? В итоге его кладет на лопатки какой-то маг-новичок использующего магию ущерба. Сама система магии как-то не логична. Опытный ветеран абсолютно не способен противостоять юному недоволшебнику, если он использует магию ущерба. Как-то не очень правдоподобно.

6) После того, как я начал смотреть сериал «Легенды о Искателе», я начал читать книжный оригинал «Меч Истины» Терри Гудкайнда. Мне довольно таки понравились первые две книги, но дальше... Слишком много разъяснений по поводу злодей ли он и еще худший злодей чем мы думали. В первой книге нам предстают три главных героя Ричард, Зеддикус и Кэлен, которые являются главным маятником сюжета. Все организации и культы в мире Срединных Земель — женские. Морд-Сит, Исповедницы, Сестры Света, Сестры Тьмы и т.д. А, еще же есть ведьма Шота. И как вы думаете, что всех их объединяет? Правильно, практически все они обладают очень красивой фигурой! А мужики что? Они так, тупая быдло-масса, лишь бы повоевать или причинять вред. Но действия Ричарда и Зеддикуса тоже не поддаются логическому объяснению.

Само мироустройство. Мир картонный, следовательно герои картонные. Да сериал на этот счет был в разы проработанее. Абсолютно отсутствует масштабность происходящего. Здесь десятки тысяч сражаются с миллионами, но ощущение как будто сотня на сотню. Сотни тысяч гибнут пачками, но это вообще незаметно. Во Властелине Колец армия Саурона насчитывала десять тысяч орков. Присутствовала атмосфера безысходности Ну и теперь сравните эти два книжных цикла. Автор говорит, что жителям тоже очень плохо, но в это не верится. Мир как будто размером с Мальту или Андорру. Ну не верится в то, что мир в котором происходит действие книг такой большой, как автор пытается описать.

ИТОГ: Как вы наверное уже поняли по моему отзыву мне абсолютно не понравились бесконечные самоповторы типа «в предыдущих сериях ...», как будто читатель уже успел забыть все произошедшее.

Для кого книга? Для детей? Но здесь присутствуют неуместные сексуальные сцены, сцены пыток и всякой другой чернухи. Для взрослых? Ну тогда то утверждение, которое льется на читателя каждый абзац как дружба спасет мир, дружба превыше всего, как то оттолкнет их. Да и еще чудовищная нелогичность, пустозвонство и многословность, явно не способствует привлечению внимания.

Дальше читать не буду.

Ссылка на сообщение , 6 марта 2012 г.

Жуть.

Сюжет. Это отдельная песня. Внешне все неплохо и местами даже оригинально.

Чего стоит только идея с бандакорцами и Столпами Творения, невосприимчивыми к магии и передающими эту невосприимчивость потомкам.
Но оригинальные- именно авторские «придумки», а вот непосредственно сюжет огорчает. Опять все зависит от одного героя, а остальные нужны исключительно только чтобы помогать ему. На фоне людоедской философии автора, украденной у Айн Рэнд, выглядит забавно. Вообще типичная дурь гг. либертарианцев- это их вера в «уникальные, неповторимые личности». Обычно эта вера приводит к идее о том, что некоторые личности более неповторимы, чем другие- отношение Главного Героя к тупому быдлу из Имперского Ордена. Проблема либертарианцев- их огульное отрицание наличия общего блага, того, что необходима взаимная поддержка разных личностей, что вне общества личности не существует (см. «маугли», не выдуманного, а реальных).

Но это были бы только цветочки, если б герой был бы обычным Избранным. Какой типичный ход Гудкайнда в каждой книге? Героя ставят в неразрешимую ситуацию. Потом оказывается, что он Искатель/крутейший волшебник/боевой чародей/Кахарин/ маг с обеими сторонами магической силы и тому подобный бред. И он движением пальчика решает все проблемы. Причем иногда такое решение пахнет откровенным жульничеством, вроде первого или шестого правила.

Противники героя. Показательно, что автор не может убедить читателя, что перед ним зло, без приемчиков вроде: «это зло» или чтения мыслей по органам (см. Первое правило). То есть не изобразив того же Даркена Рала совсем инфернальным гадом и подчеркнув эту гадскость с десяток раз, он не может внятно объяснить правоту героя.

Особо забавно получилось с Имперским Орденом. Это сатира на коммунизм? Опять автор не смог создать колоритный образ зла, не прибегая к прямым мазкам в духе «страшный ужас», a la религиозный фанатизм (реальные коммунисты, напомню, были атеистами), презрения к человечеству (а в реальных ком. режимах были идеи типа «человек- звучит гордо) или окольцовывания женщин, а также очевидного любому дураку двоемыслия, когда имперцы, выступая против магии, используют магов. Даже у Айн Рэнд, при всех демагогических передергиваниях, получилось лучше.

Про садомазохизм повторятся не буду- все и так сказано. Хотя вообще Ричард Рал местами напоминает злобного гопника, желающего всем навязать свою волю, но, что ещё хуже, под рефрен «я сражаюсь за вашу свободу и навязывать вам ничего не собираюсь».

А уж как автор ненавидит свою родную Америку... судя по всему, у него какие-то проблемы с неграми.

Ссылка на сообщение , 20 июля 2009 г.

Это мой второй цикл, вызывающий дикое нежелание читать, и лишь природное любопытство (которое позволяет мне проглатывать практически любое чтиво) заставляет меня открывать новую книгу. На десятом правиле я уже ненавижу практически всех героев, а больше всего Ричарда. И только дамы в красном и парочка старичков магов еще временами вызывают теплые чувства.

Есть, конечно, несколько хороших книг, но по большей части все невероятно плоско и однообразно.

Ричард — ужасный зануда и нытик. На простой вопрос выдает 2 страницы философствования, предполагающей, что спрашивающий — полный тупица. В конце концов от его речей начинает просто воротить...

Обилие сцен насилия, постоянное внушение, какие же они там в Ордене все плохие и какие же Ричард и Калан белые и пушистые... Слишком явно все разделено на черное и белое, и в каждой книге обязательно тебя ткнут носом, что вот это — черное, а вот это — белое. Это для детей, которые не знают, что хорошо, а что плохо... А я не ребенок. Мне не нужно по двадцать раз объяснять одно и то же. Это раздражает.

Книги не заставляют думать, а огромное количество совершенно ненужных монологов заставляет пролистывать страницы, ничего не теряя. Вообще... если прочитать начало книги и последние страниц 10 в ней — можно больше ничего и не читать (ну, любопытства ради можно заглянуть в середину).

Наверное, самое правильное в этой серии — прочитать первые две-три книги (середину цикла читать без некоторой неприязни сложно) и последние две (чтобы узнать, чем закончилось). Все остальное можно спокойно опустить.

Ссылка на сообщение , 31 октября 2012 г.

Выражу свое мнение и пусть поклонники Гудкайнда закидают меня камнями!)))Цикл «Меч Истины«это яркий пример бездарности и плагиатства у более талантливого писателя Роберта Джордана.Я не говорю,что цикл Джордана «Колесо Времени» идеален,совсем нет-он на любителя.В «Колесе времени«немного динамики,повествование ведется очень медленно и монотонно.Но в чем не откажешь циклу Джордана-он самобытен,написан «с душой» и не копирует ни одно из знакомых мне произведений.За это автору низкий поклон.

Я не критик,что бы ругать творчество Терри Гудкайнда,я поклонник фэнтези и вообще качественной литературы.Цикл «Меч Истины«не относится ни к образцу интересного фэнтези ни к качественной литературе.Знаете есть такое выражение:«оказаться в нужное время в нужном месте».Так вот это выражение как никакое другое подходит к Терри Гудкайнду.В 90-е годы прошлого века как раз образовался застой в мире фэнтези,еще не был широко известен Сапковский,не начал писать свой шедевральный цикл «Песнь Льда и огня«Мартин,Джоан Роуллинг только вынашивала планы сюжета любимого мной «Гарри Поттера»,а будущие талантливые авторы Аберкромби,Ротфусс,Бэккер,Мьевиль еще ходили в школу и в лучшем случае думали о первых свиданиях с девочками.С кого сдирать сюжет?Вот тут-то на глаза Гудкайнду и попался цикл «Колесо Времени» и он безбожно начал его «копировать»,плагиат лезет со всех дыр.Могу так говорить,потому что «Меч Истины» был прочитан мной сразу же после «Колеса Времени».

Вывод:среди обширных циклов фэнтези «Меч Истины«занимает для меня почетное предпоследнее место,последнее я все-таки «забронирую» для Гая Юлия Орловского с циклом «Ричард-длинные руки».

Рекомендация: ниже среднего!

Ссылка на сообщение , 24 ноября 2011 г.

Все эти надцатые правила волшебника шли вдоль линии моей жизни на протяжении почти что десяти лет. В первый раз познакомилась с творчеством Гудкайна в неполные двенадцать лет, последнюю закрыла, когда исполнилось двадцать один. Каждые два-три года кое-что перечитывала и наблюдала эволюцию своих взглядов. Сначала от книг захватывало дух, потом постепенно их сила воздействия на меня слабела, и к моменту выхода последней книги серии я ощущала, что все это уже не мое, все такое плоское, даже скучное. Хотя последняя книга достойная: гармоничный финал такой масштабной серии. Вот это было для меня очень неожиданным плюсом. Думала, что будет хуже. Потому что, начиная с середины, года с 99 – 2000 серия начала хиреть. Сначала еще тогда думала, старею (:-(), потом перечитала первые книги – все нормально, книги хорошие, просто уровень упал. Но к последней вернулся. Хоть и плоско и скучно, но никогда не жалела, что потратила на эти книги столько времени: каждый томик хорошего размера, да плюс столько перечитываний!

Все-таки что-то в этих книгах есть. Философские и социальные размышления Гудкайна я бы никогда не назвала «водой» или чем-то вроде «кухонной» философии, графоманским придатком сюжета – они не лишний придаток романа – они его кровь!!! Сюжет-то заинтересовать может только неискушенного читателя – меня двенадцатилетнюю, например (;-)). Особенно похоже на романы Джордана. И Толкиен тут как тут, куда ж без него. Да и не только они. Сюжетные ходы стандартны, если не шаблонны, герои тоже строго в канонах жанра, ну и такое прочее. И все же читать было интересно. Все одиннадцать книг занимают почетное место в моей библиотеке. Не знаю, вернусь ли я к ним когда-нибудь, или нет, но своим детям я бы порекомендовала!!! А первую книгу рекомендую всем. Чтобы понять, нужно оно вам или нет.

Ссылка на сообщение , 3 мая 2011 г.

Цикл яркий пример деградации автора. Началось все очень неплохо, интересный мир, захватывающий сюжет. Было интересно наблюдать как простой лесной проводник превращается в боевого чародея. Но постепенно боевой чародей вырождается в боевого балабола-маразматика. Некоторые его речи и совершенно никчемные диалоги занимают 100-150 страниц, причем эти страницы можно без потерь перелистнуть. Идиотизм событий временами потрясает — так , например, постройка главным героем скульптуры симпотной тетки переворачивает мироощущение жителей целого города и они из рабов превращаются в революционеров:) Иногда народы перевоспитываются от небольшой речи Ричада (этак страниц на 50). Читаю только изза дурацкого принципа осиливать до конца книги и в надежде что автор наконец-то поумнеет. Вобщем КГ/АМ, хоть и начиналось все хорошо...

Ссылка на сообщение , 18 марта 2009 г.

Сериал Гудкайнда начинался как любопытная фэнтези сага с довольно оригинальным миром, пусть и некоторые элементы были позаимствованы у Джордана. В нем были интересные приключения и любопытная мораль, хотя и минусов, конечно, хватало. Но потом автора «понесло». Рассуждения становились все более пространными и занудными, герои невразумительнее, а основной сюжет потерялся по дороге. Стало очевидно, что ни о каком тщательно продуманном едином ритме повествования, как у Мартина и Джордана, речь не идет и автор отчаянно пытается вытащить из куста очередной рояль, как любят говорить в МФ) Ну например: а вот оказывается был такой Храм Ветров и щас из него ка-ак вырвется страшное зло! В следующем томе еще что-нибудь случается. В общем, я прочитал «Шестое правило» и цикл забросил.

Вердикт: рекомендовано только стойким любителям фэнтезийных сериалов.

Ссылка на сообщение , 5 апреля 2013 г.

Прочитала всю серию, и поняла, что из одиннадцати романов вполне можно было бы сделать пять. Или даже четыре.

Плюсы. Приключения, авантюризм, довольно приятные герои — как в детской сказке, благородные и самоотверженные. Злодеи — все как один, противные и злые. Местами искрит юмор и самоирония, местами — автора тянет пофилософствовать.

Минусы. На самом деле все то же, что и в плюсах. Героям часто не сопереживаешь, они не меняются (ну почти) из книги в книгу. Кэлен — честная, с сильным чувством внутреннего долга, со сдерживаемой силой. Ричард — еще более честный, положительный со всех сторон. В него влюбляются все практически, кто есть вокруг. И хороши, и плохиши. Последних эта любовь превращает в Милых и Добрых Созданий —

ну вот Никки, например. Ах, да, еще Кара. Мм, Денна? И... Шота?.. И все Морд-Сит....

Отрицательные персонажи — почти все злобные и похотливые. Причем видела в Джегане и Дрефана, и другого брата Ричарда — честно говоря они на одно лицо, почти идентичны по характеру. А их отношение к женщинам,

извращенное представление о том, что раз ей больно и она кричит, и мучается — это лишь попытка соблазнения и она сама всего «этого» хочет

честно говоря, так в конце-концов надоело... Как будто нет другого проявления их черной натуры. Лично мое мнение — тут автор вложил частичку своего безумия. Ну, может, я и ошибаюсь.

Растянутые монологи — в которых повторений одного и того же предложения — воз и маленькая тележка, заставляют читателя просто пролистывать страницы в надежде наткнуться на что-то новенькое.

Постоянно откладывающаяся свадьба Кэлен и Ричарда — нет, про это даже говорить не хочется. Может, Гудкайнд и хотел как-то подогреть интерес, держать постоянно в предвкушении этого события, но я уже мечтала, чтоб они — А) поженились наконец или Б) оставили эту затею и жили спокойно дальше в гражданском браке.

Отдельный разговор про пророчества — они везде, повсюду и спасу от них нет. Понравилась эта тема лишь в первой и последней книге, в ней Гудкайнд хоть как-то соединил все нити сюжета. Ранее — что ни книга, то пророчество или его толкование. Или толкование толкований. Надоедает очень быстро. Что, у них там других книг нету?! Даже любимая в детстве сказка Ричарда — и та с двойным дном.

Я не скажу, что жалею о потраченном времени, все-таки Гудкайнду удалось создать интересный мир, но ставить этот цикл в один ряд с произведениями Робин Хобб, Сапковского и Джордана — извините, глупо. Это как сравнивать игру в песочнице и шахматную партию.

Возможно, прочитав «Закон девяток» Гудкайнда, я и поменяю в чем-то свое мнение, ну а пока — оценка такая. Исключительно за мысль, что любые препятствия на жизненном пути можно преодолеть с помощью любящих и преданных людей, что все преграды — лишь помогают в достижении своей цели, позволяют обрести самого себя.

Ссылка на сообщение , 26 января 2011 г.

Начал читать серию, первые книги мне показались интересными, но потом с развитием сюжета шарм стал потихоньку падать, и я бросил серию книге так на четвертой. Все слишком затягивается, вместо того, чтобы закончить серию, автор после каждой победы применяет сценарий в стиле «И опять спасли наши герои мир. Но Ричард непредумышленно опять нарушил неведомый древний запрет. Из-за этого вдруг появились злобные пришельцы из измерения X и начали уничтожать все вокруг. Но они согласились прекратить только в случае(!) если Ричард и Кэлен забросят свою любовь. И пошло действо...». После многократного повторения этого тупого штампа сразу пропадает желание читать. Так и с любовной линией: сперва интересно, потом читаешь через силу и поражаешься постоянно возникающим препятствиям, а затем хочется, чтобы кто-то прибил наших голубков на месте. Мазохизм, прям весь мир против их любви. Еще раздражает фемино-матриархальность автора. В сюжете постоянно мелькают «мудрые» кукловодки исповедницы, госпожи боли, властные монахини. Наверно Гудкайнд провел детство под каблуком матери и теперь тайно мечтает быть рабом при властной госпоже. Если герои в серии еще как-то изображены, то весь остальной мир будто сделан из картона, рядовым жителям плевать как на темного властелина, так и на будущий захват или смерть. Повествование ведется только о приключениях героев.

В общем, первая книга довольно неплоха, рекомендую ее для развлекательного чтения. После нее повествование постепенно скатывается в маразм. Дальнейшее чтение серии зависит только от ваших вкусов.

Ссылка на сообщение , 25 января 2011 г.

Сам я фанат Фэнтези, но от данного цикла испытал довольно отрицательные ощущения, и повторил для себя банальную истину «количество не означает качества»

От цикла явно несёт «Холодной Войной», непонятна привязанность автора к феменистским организациям и к разного рода извращениям, главный герой Р.Р. кажется неумелой копией Квизац-Хадерака, средневековье изображено вообще убого(Песнь Льда и Пламени действительно показывает все прелести феодального общества), фэнтезийный мир выглядит огрызанным с гипертрофированными остатками:1)магия делится на пресловутую Жизнь и Смерть, причём последняя даже не имеет раздела некромантии 2) Нету никаких других значимых рас кроме людей.

Сюжет вначале интересен а дальше становится болотным, большинство персонажей не умеют шевелить мозгами кажется будто вместо того что бы остановится , посмотреть по сторонам, подумать они спешат быть лбом железо-бетонные блоки, например Добряки имея внушительный арсенал по части уникальных магов (Ричард, Зедд, Натан, Никки ну рядовый маги для массовки) так и не смогли догадаться устроить интервентам дополнительные пакости с климатом и природой (лавины в горах, землетрясения, да та же чума или другие болезни ), воевать тоже мало умеют ибо никто не додумался выстроить дополнительные крепости на стратегически важных точках, устроить зимой конные рейды по коммуникациям Ордена, дабы прервать поставки караванов с продовольствием, вообще функции Д`Харианской армии кажутся сведёнными к стоянию на каком-то месте с последующим отступлением в глубь своей территории дабы выиграть время пока их лидер преследует довольно абстрактные цели и отдавая всю стратегическую инициативу Ордену , армии из нескольких сотен тысяч не выглядят по настоящему грозными и не идут ни в какое сравнение с десятитысячной армией Изенгарда на пример .