Межавторский цикл «Ересь Хоруса»

Ересь Хоруса

Horus Heresy

Цикл; цикл «Warhammer 40,000»

Великий крестовый поход человечества завершился самой грандиозной войной в истории Галактики. Против Императора выступил его возлюбленный сын, выдающийся военачальник Хорус, предавший отца во имя Богов Хаоса. Катастрофическая война унесла жизни миллиардов, сожгла сотни планет и навсегда изменила облик Галактики и судьбы всех народов и рас, её населяющих. Об этих ужасающих событиях рассказывает цикл «Ересь Хоруса».

• Shattered Legions (2017) // Редактор-составитель: Лори Голдинг
  • Tallarn (2017) // Автор: Джон Френч
  • Ruinstorm (2017) // Автор: Дэвид Аннандейл
  • Old Earth (2017) // Автор: Ник Кайм
  • Wolfsbane (2018) // Автор: Гай Хейли
  • Heralds of the Siege (2018) // Редакторы-составители: Ник Кайм, Лори Голдинг
  • + Sons of the Emperor (2018) // Редактор-составитель: Неизвестный составитель
  • + Grandfather's Gift  [= Дедушкин подарок] (2017) // Автор: Гай Хейли
  • + Perturabo: Stone and Iron  [= Пертурабо: железо и камень] (2017) [аудиокнига] // Автор: Робби Макнивен
  • + The Atonement of Fire  [= Искупление в огне] (2017) // Автор: Дэвид Аннандейл
  • + A Lesson in Iron  [= Урок железа] (2017) // Автор: Дэвид Гимер
  • + The Imperial Truth  [= Имперская Истина] (2013) // Редактор-составитель: Лори Голдинг
  • + Sedition's Gate  [= Врата раздора] (2014) // Редактор-составитель: Лори Голдинг
  • + Death and Defiance  [= Смерть и неповиновение ] (2014) // Редактор-составитель: Лори Голдинг
  • + Blades of the Traitor  [= Клинки предателя] (2015) // Редактор-составитель: Лори Голдинг
  • + Meduson (2015) // Редактор-составитель: Лори Голдинг
  • + The Honoured (2015) // Автор: Роб Сандерс
  • + The Unburdened (2015) // Автор: Дэвид Аннандейл

— цикл «Warhammer 40,000»

Ересь Хоруса. Книга I

Ссылка на сообщение , 19 июня 2013 г.

Необъятная Вселенная. Тысячи планет. 18 Легионов Астартес (А без них, простите, Вархаммер — не Вархаммер). У каждого своя история падения / возвышения. Межавторский цикл может длиться еще лет сто, а темы для написания могут и не исчерпаться ибо маленький кусочек внимания требует каждая фигура на этой шахматной доске. В противном случае картина будет неполной и всю трагедию Ереси мы так и не узнаем. Правда хотелось бы конечно увидеть произведение, описывающее осаду Терры, до того как появятся на свет мои внуки, но боюсь до этого может и не дойти.

В цикле есть, как весьма стоящие произведения, так и обыкновенный шлак присущий каждому межавторскому циклу. Но тут сохраняется определенный паритет. Если есть откровенно скучные писания про Темных Ангелов, то им противостоят весьма динамичные «Не ведая страха» и «Сожжение Просперо». Книги про битвы планетарного и галактического масштаба стоят рядом с произведениями о стелс-миссиях и историями о выживании.

Художественная ценность здесь невелика и чего-то большого с точки зрения литературного мастерства здесь ждать не стоит. Ведь главные черты здесь — битвы и пафос, интриги и заговоры внутри заговоров. Зачем хорошему боевику творческий надрыв? Это Вархаммер, детка. Болтер и цепной меч. Космодесант и Титаны величиной с целый город. Все в бесконечном сражении против всех. Сражении порой пылающем, порой тлеющем, но стоит ветрам войны подуть и пламя вновь разгорится с утроенной силой.

Общий уровень цикла, по моему скромному мнению, намного выше среднего и я с радостью и интересом встречаю каждое новое произведение. Зачастую ожидания оправданы. Искренне надеюсь, что уровень письменного продукта, выпускаемого конторой Black Library, будет только расти.

Ссылка на сообщение , 18 мая 2017 г.

Кто-то этот цикл хвалит. Для меня же это один из символов бессмысленных и беспощадных шестерен коммерческой наживы. Сейчас объясню почему.

В книге правил вся история ереси занимает страницы две. С картинками. В артбуке «Видения ереси» осмысленного текста наберется страниц на 40. И этого более чем достаточно. И вот кто-то решил сделать из этого отдельный варгейм, а затем и многотомный цикл.

Чем этот цикл плох? Да буквально всем. Здесь изначально нет никакой интриги. Кто бы что не делал, все решиться давно прописанной в бэке схваткой папы и беспутного сына. Те, кто читал те же «Видения» даже весь ход этой вакханалии в общих чертах знают.

Здесь нет интересных героев. Кругом лишь одни пафосные космодесантники, которые превозмогают, источают тонны пафоса и разыгрывают грошовые драмы. У них нет ни семьи, ни нормальной жизни, ни каких-либо эмоций кроме верности своим командирам. И десятки однообразных книг о них явный перебор.

Здесь много вообще ненужных книг. Вот зачем целая книга о том, как какие-то левые ребята пытаются ликвидировать Гора, который железобетонно помрет не здесь и не сейчас.

Ну и военные действия здесь описаны традиционно плохо и нелепо. Все сражаются в стиле средневековья, максимум первой мировой, напрочь забывая, что есть к примеру такие штуки как авиация или артиллерия и не нужно каждого врага лично пинать силовым кулаком в лицо. Общий уровень написанного поначалу радует, но затем ожидаемо скатывается к «написали на отвали по лицензии».

В итоге мы имеем чисто коммерческую вещь, нацеленную лишь на самых преданных фанатов (которую такими темпами можно затягивать до бесконечности, посвящая все новые и новые книги событиям, на описание которых хватило бы и абзаца). Остальные ради интереса могут глянуть первые книги три-четыре, а дальше в это мутное болото даже не соваться.

Ссылка на сообщение , 4 июня 2012 г.

Потрясающий межавторский цикл. Я начал читать его сразу после прочтения «Инквизитора Эйзенхорна». Тут есть все, что нужно поклонникам Warhammer: яркие баталии, брутальные воины, завораживающий сюжет, подробные описания. Правда, некоторые книги серии бывают скучноваты, но это с лихвой компенсируется остальными.

Ссылка на сообщение , 21 мая 2009 г.

Фаната серии книга просто сбивает с ног — это необыкновенно и нетривиально! Как обычно с «азбуковским» переводом Вахи косяков хватает, но читается легко и приятно. Многое встает на свои места. А вот Хорус либо совсем слабак, либо изначально тянулся к Хаосу — что-то совсем легко сдался. А вот Фулгрма и судя по всему не дождусь — история самого интересного из примархов должна быть очень и очень интересной. (В общем пошел я учить английский и читать продолжение в «оригинале»). :smile:

Ссылка на сообщение , 9 ноября 2007 г.

К сожалению, в этой книге пафос победил всех.

Ссылка на сообщение , 16 февраля 2018 г.

Цикл книг «Ересь Хоруса» — предыстория событий одной из самых любимых Вселенных. Здесь и предыстория событий 40 тысячелетия, персонажей, величайших героев и злодеев в истории Галактики, плюс к тому, подробная история некоторых Падших Легионов и их Примархов, как например, Тысяча Сынов( одна из лучших и любимых мною книг цикла), не позволяет относиться к ним только как к однозначным злодеям. В историях как верных Императору, так и отвернувшихся от него космодесантников и их Примархов, есть свой трагизм, драма. Порой герои совершают неблаговидные, и даже ужасающие деяния, в то время как злодеи порой спасают жизни и совершают подвиги. На данный момент — мой самый любимый цикл книг.

Ссылка на сообщение , 25 ноября 2015 г.

Не хочу рецензировать книги цикла по отдельности — проще вкратце описать весь цикл.

Качество и интересность книг в цикле разные — в зависимости от автора. Усредненно оцениваю в 7 из 10.

Общие плюсы цикла:

- яркий, необычный и не совсем привычный мир. Правда, читателя, незнакомого с вархаммеровскими реалиями эта смесь космической оперы, фэнтези и антиутопии может отпугнуть или насмешить.

- при всей своей гротескности этот мир продуман до мелких подробностей, с почти толкиеновской дотошностью.

- можно перечитывать повторно, т.к. такие большие объемы плохо удерживаются в памяти. ) Нет, память у меня хорошая: любимые книги я помню прекрасно и могу даже цитировать или пересказывать некоторые эпизоды близко к тексту (даже после первого прочтения).

Общие минусы:

- сильная затянутость.

- перегруженность именами, топонимами, названиями и т.д., не играющими никакой роли.

- плохая запоминаемость и имен, и персонажей (во всяком случае, для меня). Герои-космодесантники (за редкими исключениями) не обладают никакими индивидуальными чертами и воспринимаются однообразными, как оловянные солдатики. Независимо от легиона и независимо от стороны конфликта. Зачастую трудно понять, эпизодический перед нами герой, второстепенный или один из главных. Гражданские персонажи на удивление выразительней.

- очень, очень пафосно!

- местами перевод оставляет желать лучшего. «Ультрамарины» (в оригинале это тройная игра слов) в некоторых переводах оказываются «ультрадесантниками», главгад от книги к книге превращается то в Хоруса, то в Гора, иногда попадаются и вовсе нелепые ошибки (например, «моряки» вместо «десантников» или «скауты» вместо «разведчиков»).

Ссылка на сообщение , 5 января 2015 г.

Открывая для себя цикл романов «Ересь Хоруса», читатель должен хорошо понимать одну принципиальную вещь: все эти многочисленные книги не являются самостоятельным продуктом. Они базируется на кодексах настольной игры Warhammer 40000 и вписаны в строго установленные рамки сеттинга. «Ересь Хоруса» рассчитана на тех, кто близко знаком с миром «сорокатысячника». Им она доставит огромное удовольствие, расширяя игровую вселенную, превращая скупые строчки кодекса в огромную и интересную историю. Но незнакомый с сеттингом человек рискует утонуть в массе имен и непонятных событий. Для тех, кому чужда эстетика мира Warhammer, «Ересь Хоруса» покажется скучным и лишенным логики чтивом. Поэтому, если вы не поклонник «Молота войны», но все-таки решили познакомиться с «Ересью» — не торопитесь. Сначала почитайте в Интернете, что такое Warhammer 40000. И коли «сорокатысячник» вас не зацепил — не беритесь за «Ересь», сэкономьте свое время. Однако если Warhammer 40000 возбудил у вас интерес... добро пожаловать в кроличью нору, узнайте, насколько она глубока!

Ссылка на сообщение , 30 марта 2012 г.

Не буду особо «разсусоливать»...Написано неплохо. Первый раз читается «на ура». Лично я второй и третий раз перечитывал с трудом и в итоге бросал, ибо... знание того, чем происходящее закончится слишком расстраивало:) Не знаю — перевод ли, или же изначально слог — несколько печалит, но для того, кто принялся за чтение книги не из соображений «попробовать что-то новое», а предварительно поиграв в соответствующие игры серии и не ожидая найти что-то вроде «Войны и мира»... это жир.В целом: безусловно достойная вещь для фанатов.

Ссылка на сообщение , 24 июня 2010 г.

Яркий мир полюбившийся с первых игр на пк в сериях книг этого писателя не оставил меня равнодушным, я не разочаровался в дальнейших выпускаемых приключениях.Сюжет захватывает, герои каждый с неповторимым характером.

Ссылка на сообщение , 15 августа 2011 г.

В книге «Ересь Хоруса» Воитель (он же Хорус) описан исключительно как положительный персонаж... И если бы не его предательство, кто знает, возможно Человечество полностью освободило бы Галактику от ксеносов, демонов и еретиков! Было бы счастье для всех и даром и никто бы не ушёл обиженным, как говорили Стругацкие...

Ссылка на сообщение , 5 августа 2017 г.

Первые книги довольно не плохи, но после механикумов в основном идет уже откровенный шлак. Вселенная вахи вообще страдает от нехватки хороших книг.

Ссылка на сообщение , 16 мая 2007 г.

Такого капитального, как бы помягче сказать, «шедевра» я не читал уже давно.

Ссылка на сообщение , 14 мая 2007 г.

Довольно средняя книга среднего по своему таланту автора.

Ссылка на сообщение , 7 мая 2007 г.

Книга хороша, и оформление и сюжет, но все таки не эталон