Макс Фрай «Улица Вокечю. До луны и обратно»

Улица Вокечю. До луны и обратно

Другие названия: До луны и обратно

Рассказ, год; цикл «Книга предложений», цикл «Сказки Старого Вильнюса»

Он ей сказал однажды: «Почему ты не родилась раньше? Две жизни без тебя кряду — это уже чересчур. Мне и одной с головой хватило.» В ответ она ему подарила часы. Странные часы. С умыслом подарила.

Книга жалоб. Книга предложений
Книга жалоб. Книга предложений
Все сказки старого Вильнюса. Начало
Сказки старого Вильнюса I

Сказки старого Вильнюса

Первый рассказ в данном сборнике о любви с легким налетом фантастики, что делает его еще более прекрасным. Причем автор не очень сильно акцентируется на любви, т.е. не кричит и упоминает о ней через каждую строку или абзац, а тонко вплетает эту тему лишь 2 или 3 раза, не забывая про повседневное «кушать хочется всегда». Очень радует умелый баланс с роматикой, сохраняя тему любви, но при этом не превращая произведение в излишне радужные фантазии. Как и предыдущие рассказы, этот также получился очень душевным и жизненным.

Вплоть до конца он читается, как обычный рассказ женщины про ее жизнь и этот элемент фантастики появляется только под конец рассказа. Не забудьте про тонкий юмор и приятное послевкусие после прочтения.

Чем дальше читаю, тем более благодарен и рад, что наткнулся на данный сборник. Даже не думал, что от рассказов может веять таким теплом.