Терри Гудкайнд «Первое правило волшебника»

Первое правило волшебника

Wizard's First Rule

Роман, год; цикл «Вселенная Меча Истины»

Еще вчера молодой Ричард был всего лишь лесным проводником, а нынче ему выпал на долю тяжкий жребий Искателя Истины. Тяжкий, ибо магия не приносит радости, а за истину, как и за могущество, расплачиваются дорогой ценой. Тяжкий — ибо Искателю Истины надлежит вступить с величайшим из черных магов трех королевств, безжалостным Даркеном Ралом, повелителем Д'Хары, в смертельную схватку за обладание тремя волшебными шкатулками Одена, одна из которых дарует бессмертие, вторая — смерть, а третья — несет гибель всему живому...

Первое Правило Волшебника. Книга вторая
Первое Правило Волшебника. Книга первая
Первое Правило Волшебника. Книга I
Первое Правило Волшебника. Книга II
Меч Истины

Первое Правило Волшебника. Книга 1
Первое Правило Волшебника. Книга 2

Жуть, герои не просто дурилки картонные, даже солдатики лего и то человечнее.

Кэлен и Ричард приходят к Зедду:

Зедд (показывая на Кэлен): Где ты нашел эту тварь?

Ричард (грозно сверкая глазами): Кэлен мой друг! И на нее напали!

Зедд тут же меняет гнев на милость и раскрывает обьятия.

Кэлен, забыв, что ей сказали две минуты назад, радостно в эти обьятия бросается. О_о

Отвратительная халтура — и дело тут не в переводчиках, а как раз в лени автора хоть сколько-нибудь проработать текст.

Начиталась хвалебных отзывов, взялась за первый том. Жаль, ничего не могу сказать про перевод, поскольку читала по-английски. Впрочем, вряд ли ее спас бы даже самый лучший переводчик. ИМХО, конечно. Характеры непроработанные, поведение героев наивное до абсурда, а речи типа «Я хочу с тобой дружить» отдают, извините, детсадом. Может, для многосерийной эпопеи это и хорошо, но с литературной точки зрения -- бяка.

Великолепная книга! Все части) До ее находки я не могла сказать, какая книга у меня любимая, теперь точно эта! После ее прочтения случайно нашла еще 1 качественную эпопею на тему короли-волшебники: «Волшебники камня» Лэйна Дин Джеймс. Кто не читал, очень рекомендую!

Одним словом — не дочитал. Если в самом начале ещё интересно(скорее оттого что читаешь новую книгу нежели от умения автора), то дальше все скучнее и скучнее. Хотя есть пара моментов заставивших улыбнуться — но это не показатель для такой расхваленной книги

Уникальный меч, красавица в опасности, негодяй, убивший родителей, друзья – всегда радые подстебнуть, так же как и закрыть грудью от врага, а впереди – путь к величию, с которого ни свернуть, ни съехать в кусты. Да к тому же главного героя еще и Ричардом зовут! Кажется, сколько раз!.. Сколько можно!.. Имейте совесть, господа фантасты!!! Ан, нет же, пишут... Да еще как хорошо и интересно

Если Р. Джордан в первых книгах «Колеса времени» осознанно стремился воссоздать атмосферу книг Толкина, то Гудкайнд судя по всему решил взяться за Джордана. Ничего нового, при прочтении то и дело думаешь «все это мы уже видели», автор идет уже по проторенной дорожке. Избранный с верными друзьями отправляется спасать мир, а где-то на востоке темный властелин плетет интриги. Линия Келен и Ричарда поначалу довольно скучна — все эти объятия через страницу начинают раздражать. А вот отрицательные герои очень даже ничего.

Описание пыток, растянутое на десятки страниц, вызывает отторжение. Сюжетик явно позаимствован с «Великой охоты» — но, если Эгвейн действительно жаль, то здесь не испытываешь ничего кроме отвращения. Такое чувство, что автор смакует каждый момент и вообще все сильно смахивает на садо-мазохизм. В общем в конце остается довольно неприятный осадок.

Я искренне не понимаю почему это произведение так возносят. На мой взгляд оно состоит из одних штампов, ничем не интересных героев и... Вообщем на мой взгляд данное произведение можно натянуть до 6 а так, скажем есть произведения получше

Книга показалась скучной и неоправданно затянутой. А то, что выдано за «философскую идею», настолько избито, что аж зубы заныли... За остальные «правила» я уже не взялась.

Имхо, из больших эпопей первые тома всегда самые неинтересные и плохо «идут». Первая часть этой книги действительно оказалась занудной, да к тому же сильно смахивала местами на «Око мира», но вот во второй части история обрела свой, неповторимый, голос. Книга не разочаровала! Но меня мучает один вопрос: куда подевалось вестландское войско? Во втором томе о его судьбе ничего не говорится. Хм.

Очень стандартно. Кто-то ниже упоминал ГОСТ. Согласен. Книга для начинающих читать данное направление, подходит для ознакомления. Прочитал «первое правило»-прочитал еще процентов сорок книг данного жанра. Для всех остальных быстрей всего не стоит внимания. Но как сильно продается!(судя по количеству изданий)-Жаль так много было бы издать достойных вещей.

Первое правило — интересно. Особенно пособие по садомазохизму. Все остальные правила — намного слабее. Много сюжетных повторов...

Вообще-то, по этой книге вполне понятно, почему «Правила волшебника» стали довольно популярным сериалом. Не знаю, может, дело в переводчиках, но первая книга (вторую пока не читал) рядо по качеству не стояла со следующими: все хуже и хуже дальше пошло...

Но начало было очень многообещающим: своеобразный мир, интересные персонажи, интрига, которая держалась довольно-таки долго. Даже некоторая философия, проскальзывающая иногда... Есть причины, по которым эту книгу стоит начать читать...

Прямо-таки образчик типичнейшей фентези. Избранный главный герой идет воевать с главным же злодеем. В пути его сопровождают мудрый и добрый волшебник и любимая прекрасная девушка. Плюс к этому моря-океаны крови. Ну никак не стыкуется такая неоправданная жестокость (одни пытки Ричарда чего стоят) с фамилией автора. Он бы хоть псевдоним взял...

Из-за жестокости в конце первой книги с неохотой перечитываю ее, когда снова берусь за серию. Но как Ричард выбил зубы этой мерзкой принцессе! За одно это десятка!

Хм, может и банально, может картонно, но не оторваться! Хорошо пишет, чертяка:smile: