Джо Р. Лансдэйл «У края тёмных вод»

У края тёмных вод

Edge of Dark Water

Мэй Линн была красивая девушка, мечтавшая стать звездой Голливуда. Но теперь она — мертва, её тело выловили из реки Сабин.

Её подруга Сью Эллен решает выкопать тело Мэй, сжечь его и развеять пепел в Голливуде, чтобы хотя бы после смерти её приятельница попала в место, о котором так мечтала.

Вместе с друзьями, Терри и Джинкс, а также матерью-пропойцой, Сью крадёт плот и отправляется вниз по реке.

Но есть одна маленькая проблема, на плоте оказываются похищенные деньги, и их владельцы не остановятся ни перед чем, чтобы вернуть их назад.

© перевод с английского

У края темных вод
У края темных вод

Edge of Dark Water

Посоветовали, и я прочла, о чем нисколько не жалею! Книга написана на 80% в жанре — приключения, но в остальные 20% автор смог уместить нужное количество всех необходимых эмоций в таких пропорциях, чтобы не было перебора. Подкупает эта книга повествованием от лица главной героини, так как при этом более полно можно ощутить ее эмоции и переживания. Рассказывает она о них на своем языке 16-летней девушки выросшей в глубинке, от этого прочитанное становится еще более реалистичным. Читаешь книгу, а создается впечатление, что она сидит напротив и просто рассказывает тебе, эту историю в лицах. Сравнительно небольшой объем книги тоже является несомненным плюсом, сюжет не затянут, развивается динамично, так что не успеешь оглянуться, а ты уже в финале истории. Не стоит ждать от книги какой-то мистики или ужасов, это книга из серии приключение с легким налетом детектива. Думаю, раньше такие истории друг другу частенько рассказывали, ночью собравшись компанией у костра американские подростки, среди которых мог быть и автор книги.

Для меня этот роман Джо Р. Лансдэйла-одно из самых ярких литературных открытий этого года.Потрясающая смесь Марка Твена со Стивеном Кингом! Книга одновременно и смешная и грустная,добрая и жестокая,светлая и мрачная...Незабываемая атмосфера Американского Юга времен Великой Депрессии,потрясающе «сочный» и живой язык,молниеносное развитие сюжета,прекрасно выписанные герои...Отличная книга,из тех которые не забываются,к которым время от времени возвращаешься и перечитываешь.Очень надеюсь что этот роман не останется не замеченным «широкими массами»,будет иметь успех и мы увидим другие книги этого замечательного автора.

Основное достоинство романа — атмосфера.

Повествование идет от лица девочки-подростка. Но меня не покидало чувство, что рассказывает историю старый фермер в соломенной шляпе. Он сидит в скрипучем кресле-качалке на веранде своего покосившегося дома, смотрит, прищурившись, вдаль, как над кукурузным полем, что неподалеку, кружит воронье. Фермер говорит неспешно, то и дело вставляя смачные присказки, и, порой, делая паузу, чтобы сплюнуть порцию жевательного табака. В общем, рассказчик — что надо!

К середине истории, правда, старик начинает немного сбиваться, словно память его подводит. А может вздремнуть ему захотелось?

Да и приукрасить, видно, дед любит:

уж если рана, то непременно ампутацией все кончится, уж если гной брызнет, то точно в лицо!

Ну, а конец истории фермер уж точно сам выдумал. Уж больно неправдоподобно все вышло, не бывает так на самом деле:

бабка знахаркой оказалось, Скунс сам в петлю угодил, да и, вообще, хэппи-энд сплошной.

И про мораль забыл старый. Историю рассказать — рассказал, а молодежь уму-разуму не научил.

Но ничего, можно как-нибудь еще старика проведать. Авось, новую, более занятную байку сочинит.

Деревенский нуар про то, как подростки из американской глубинки одним прекрасным днем выловили из реки тело своей подружки и решили тело сжечь, а пепел отвезти в Голливуд и там развеять, потому что подружка всю жизнь мечтала уехать в этот самый Голливуд и стать актрисой.

В итоге вышло что-то в духе «Если бы Стивен Кинг решил закосить под Марка Твена» с раскрытием всех тайн, таинственным убийцей, идущим по следам главных героев, и хэппи-эндом для всех. «Лето бешеного пса» у этого же автора мне как-то больше понравилось.

Оценка мной этой книги несколько раз, в процессе чтения менялось. От восторженного «ух ты! Супер-супер-супер!», до холодного «фи! Как вы себе все это представляете, господин автор?»

Первое, что покорило и обрадовало в книге – это ее язык, ее юмор. Первые страницы были проглочены мной с огромным восторгом и жадностью. Текст книги стилизован под рассказ девочки — подростка 16-ти лет от роду. Девочка живет в середине 20 века в североамериканской глуши. Окружение, семья, образ жизни предопределяют неотесанность, грубость и сочность языка.

Вот как, например, девочка описывает собственного отца:

«Может, он умеет заглядывать в будущее, но как-то медленно, пока заглянет, будущее и само уже придет.»

«это бы вышло удобно и разумно, не так, как папаша привык.»

А вот как легко она отметает моральные устои общества:

«И хотя в обычных обстоятельствах я против воровства, знай я, где спрятаны деньги, я бы прилипла к ним, как вонь к дохлому опоссуму.»

«Сижу и думаю, стоит ли втягиваться в криминальную карьеру ради билета на автобус и ленча в упаковке.»

Но, чем дальше продвигалось чтение, тем больше недоуменных вопросов накапливалось у меня к автору. Нет, сочный язык, юмор – никуда не девались. Но откровенно расстраивали ряд небрежно прописанных сцен, а, также – ряд сюжетных ходов – будто списанных с индийских киномелодрам и голливудских дешевеньких поделок.

Как вам, например, подбор положительных персонажей: белая девочка-тинейджер, убегающая из дому, девочка-негритянка, красивый мальчик-педераст, алкоголичка, священник с темным прошлым?.. Да от этого за версту веет так популярной ныне на западе толерантностью.

А скелеты разной величины и степени скелетности, хранящиеся в шкафах и на чердаках положительных героев?

Отличный триллер!

Честно скажу — не ожидал. За последнее время вышло столько книг в этом жанре с абсолютно одинаковым построением сюжета — и вот, на тебе, как уже сказано — Кинг по- твеновски. Неожиданно, во многом непредсказуемо до определенного момента, исключительно стильно. И, кстати к вопросу о замечательной душевной американской глубинке. Причем, похоже, дело тут не только в Великой Депрессии. В общем, милейшие люди.

Читается отлично. Психология подростка передана неплохо.

В общем, серия «Лекарство от скуки» свои обязательства выполняет.