Владимир Арсеньев «В дебрях Уссурийского края»

В дебрях Уссурийского края

Дилогия посвящена исследованию Приморского края, экспедициям в начале 20-го века. Автор-исследователь, путешественник, геолог рассказывает о красоте этого необычного края, где переплелись несколько климатических поясов, о животном и растительном мире. А проводником в экспедиции молодых ученых был охотник и следопыт Дерсу Узала, имя которое стало нарицательным и про которого был снят замечательный фильм Акура Курасавы.

По Уссурийскому Краю
Детская литература
В дебрях Уссурийского края. По Уссурийскому краю. Дерсу Узала
Дерсу Узала. Последний костёр
Дерсу Узала
Книга для внеклассного чтения учащихся национальных школ РСФСР
Дерсу Узала. Сквозь тайгу

Дерсу Узала

Есть книжки, отличающиеся необъяснимым обаянием. В них нет бравурного динамизма забористого боевика, философических мудрствований заумных трактатов, гламурной эротики постельных сцен..., а, вот, обаяние — есть.

И простой вопрос «ну, чем книжка нравится-то» — как правило, ставит в тупик. Вот этот двухтомник — из их числа. Да, это приключенческая литература, конечно же. И описание Природы занимает в тексте также значимое место. Но в жанровом классификаторе сайта для этого текста я уверенно «поставил галку» напротив аспекта «Лирическое, светлое».

Может быть потому, что текст позволяет прикоснуться к чему-то первобытному, к неким элементам восприятия окружающего мира человеком, не отягощённый ещё прелестями цивилизации, живущим в мире с этим Миром. Может быть