Терри Гудкайнд «Третье правило волшебника, или Защитники паствы»

Третье правило волшебника, или Защитники паствы

Blood of the Fold

Роман, год; цикл «Вселенная Меча Истины»

Бесстрашный Ричард Сайфер, Искатель Истины, восстановил завесу между мирами. Казалось, отступили навеки силы Тьмы. Но зло вернулось, только на этот раз на лице его — новая маска. Сноходец Джегань, обладающий умением проникать в сознание спящих и порабощать их души, выходит на страшную охоту. Если он победит, людям уготован жребий бесправных прислужников Мрака. Рабы Джеганя безжалостно уничтожают всех, в ком есть хоть капля волшебного дара. Опасность грозит миру, гибель — возлюбленной Ричарда, Кэлен. В жестокой борьбе Ричарду надо успеть постигнуть суть Третьего Правила Волшебника...

О. Косова (6)

Третье Правило Волшебника. Книга I
Третье Правило Волшебника. Книга II
Защитники паствы

Ссылка на сообщение , 9 ноября 2009 г.

Книга слабее первой и даже второй. Но есть свои плюсы, как, безусловно, и минусы.

О плюсах: 1. Интересна фигура мрисвиза. Правда, поведение и мотивы их неясны. Интересна идея с плащом, позволяющим сливаться с окружающей средой.

2. Образ сноходца Джеганя нов и самобытен. Резко отрицательный образ, не вызывающий никаких положительных эмоций. Его жестокость беспредельна и необъяснима. Он порождение темной стороны магии. Есть ощущение, что он одержим жестокостью и жаждой крови. И ему все равно кого убивать и мучить – врагов или прислужников и соратников. Он одинаково жесток и с сестрами Света, и с сестрами Тьмы. Смахивает на маниакальность.

3. Расширяется география и биология мира Гудкайнда.

4. Интересен ход с мнимой гибелью аббатисы, чтобы позволить ей действовать быстро и незаметно. Но вот только действий что-то не заметно.

5. Получает развитие образ Гратча (хорошо, что автор не забыл про него). Как истинный друг он помогает Ричарду в схватке с мрисвизами. И вполне закономерно и гармонично то, что он уходит жить в стаю своих сородичей.

6. Появляется интересный способ путешествовать на дальние расстояния – Сильфида. Не ясна ее природа и свойства, но образ интересный и необычный.

7. Удачный ход с дневником Коло, который Ричард нашел в башне. Хороший прием для подачи событий прошлого.

О минусах: 1. Замечен ряд несоответствий (о некоторых уже упоминалось, но я повторюсь):

-) Рада-Хань теперь надевается помимо воли человека (в противовес утверждению о том, что его можно надеть лишь по своей воле).

-) Добреющие Морд-Сит. Как-то не верится, что женщины со сломанной с детства психикой, привыкшие пытать и убивать и считающие это нормой, могут сопереживать и любить (образ Денны в первой книге гармоничен именно потому, что она одна такая, она смогла пробудить любовь в своей искалеченной душе, но не смогла излечить психику и избавиться от жестокости).

-) Узы д’харианцев с Магистром Ралом, дающие спасение от сноходца всем присягнувшим на верность. Получается, что даже враги Ричарда, произнеся слова посвящения, избавятся от сноходца, но никаких обязательств перед Ричардом не несут и могут все так же пытаться убить его.

2. Образ Брогана непроработан до конца. Если ему так противна магия, то почему он использует магию Лунетты? Он не задумываясь убивает людей, связанных с магией, но ее просто держит в черном теле и все. Потому лишь, что она его сестра? Или же потому, что ему нужна ее магия?

3. Излишняя жестокость Защитников Паствы. Их маниакальное стремление огнем и мечом истребить магию вызывает ассоциации с действиями Инквизиции.

4. Мнимая гибель главных героев (в их понимании и восприятии), их разлука, страдания и мытарства, стремление спасти свою вторую половину, их последующее воссоединение и радость – все это слащаво и типично. Уже не оригинально и ясно, что последует хэппи-энд.

5. Плохо раскрыты образы и недоработаны сюжетные линии. Остается ощущение недосказанности и картонности. Общей незавершенности, что ли.

Ссылка на сообщение , 16 марта 2008 г.

На этой книге я закончила свое знакомство с Правилами. Надоело. Самокавыряния главных героев, просто удивительная тупость Ричарда, который по идее должен быть самым умным (так и напрашивается мысль, что дедушка отдал меч Истины своему внуку, так сказать, по блату). Появляются первые признаки плохого сериала, когда следующая книга не стыкуется с предыдущей. Так, например, Рада-Хань, которые во второй книге можно было одеть лишь самому, в третей надевают на кого угодно, безо всяких там церемоний; узы превращаются из некоей мистической связи между правителем Дхары и его поддаными в средство защиты от Джегана, появляющееся в результате произнесения определенных слов, и не влекущее за собой никаких обязанностей. Концовка на пратяжении трех книг вообще не меняется. Ричарад и Кэлэн в который уже раз считают друг друга мертвыми, а потом радостно узнают, что ошибались...

Ссылка на сообщение , 1 июля 2011 г.

Вторая книга немного смутила, показалась пережевыванием по второму разу того же самого, только «с перламутровыми пуговицами». Но все же купил третью. И прочитал. И понял, что игра «доставайте ваши кошельки — те же яйца, вид сбоку» затянула автора не на шутку и он решил выдоить из идеи все, что можно. Избавился от этой книги, оставив у себя две первых. Судя по отзывам знакомых — правильно сделал. Если Вам уже вторая часть показалась «не очень» — прекращайте зря тратить деньги.

Ссылка на сообщение , 27 июля 2017 г.

Третья книга несколько скучнее предыдущих. Более-менее история начала ускоряться ближе к середине, но сам сюжет не особо оригинальный.

Защитники Паствы типичная инквизиция со всем из этого вытекающим: пытки, ложь, оговоры, идиотизм фанатиков, которые слышат лишь то, что хотят, дикость, ненависть к магии и к всему, что не укладывается в их маленькой головушке; всех под одну гребенку. Слишком шаблонные они.

Самый интересный персонаж третьей книги — Тобиас. Типичный фанатик и идиот, искренне верящий, что творит добро, даже если пользуется методами Владетеля, убивая и пытая детей, беременных и стариков. Особенно забавно было, когда ему помогли мрисвизвы, и он счел, что это посланники Создателя. Милые ангелочки! Автор очень четко передал этого персонажа и его тупость. Знатно припекало от него, но тешило, что долго ему не прожить. «— Лунетта, я думаю, грядут неприятности. По-моему, Создатель сходит с ума.» — с этого момента я долго смеялся; ему было проще поверить, что Создатель (ака Бог и Творец) сходит с ума, чем то, что он слышит во сне совсем не его глас. Позже он и вовсе объявил Создателя еретиком, а потом и сам себя так назвал, окончательно свихнувшись!

Морд-Сит превратились в копии Айил из Колеса Времени Роберта Джордана, которые сопровождали Ранда. Те тоже вроде как служили главному герою, но не позволяли ему и шагу ступить без своего сопровождения, а когда тот нарушал правило, могли и избить его до полусмерти. Конечно, позже оказалось, что одна из них была под контролем, но сходство все равно на лицо.

Энн продолжает держать Зедда в «рабстве», хотя предсказание сбылось и все более-менее хорошо. Получается, что она нарушила свою же клятву. Хоть Сестры Света и кичатся тем, что почти никогда не врут, ибо Создатель им этого не позволяет (Верна в предыдущей книге как следует отчитала Ричарда за ложь, даже если она была во спасение), но на деле врут по поводу и без всегда и везде, не меньше Сестер Тьмы. В конечном итоге показали, что Зедд легко может снять ошейник, но зачем-то играет роль. Это интригует.

Очень удобная у Ричарда защита от сноходца, которая еще перешла и на Верну, а затем и на всех, кто ему присягнул в верности. Сильфида тоже очень удобно появилась (тут опять сходство с Колесом Времени). Очень вовремя прибыли ̶о̶р̶л̶ы̶ гары во главе с Гратчем, который успел втиснуться в ряды остальных гаров, стать их вожаком и найти пару.

В книге Ричард говорит, что всегда прислушивается к своим ощущениям, благодаря чему и остался жив, но это наглая ложь. Когда его чуть не заколола Лумхольц, он проигнорировал ощущения, в теме с мрисвизами он сделал то же самое; и пусть там была магия, в конечном итоге он все же все понял, но как-то поздно. И таких моментов куча.

Новый главный злодей, Джегань, одновременно интересен и скучен. С одной стороны, он типичный тиран и деспот, жесткий дядька без капли милосердия, но с другой, он обычный человек с одной способностью подчинять, т.е. эпичного махача между ГГ и ГЗ ждать не приходится. Зато, похоже, нас ждет больше интеллектуальная дуэль стратегов и тактиков, что не так уж и плохо. Надеюсь, что дальше сюжет пойдет в гору и будет меньше болтовни (нет, не будет).

Итог: первая половина книги на уровне перовой, что не есть хорошо, дальше вроде сюжет расходится и читать интересней. Тобиас спасает книгу своим положением, но я надеюсь, автор на этом не забросит Защитников Паствы, как бы шаблонны они не были, и покажет вблизи других персонажей, менее сумасшедших и более «разумных». Медленно, но уверенно автор создает колоритных персонажей, умеющих выводить из колеи, как это мастерски проделывал Роберт Джордан в Колесе Времени. Впереди еще восемь книг, и будет печально, если единственным злодеем останется Джегань.

7-/10

Ссылка на сообщение , 22 июля 2010 г.

Напряженность борьбы мирового бобра с мировым козлом нарастает. У мирового козла появилось новое лицо — император с говорящим именем Жиган. То есть, Джеган но почти то же самое. Даркен Рал нервно курит в подземном мире.

Ссылка на сообщение , 23 января 2010 г.

Ну что я могу сказать..слабее и значительно, хотя это я поняла не с первых страниц, но чувствуется..

Однако интрига все же существует, всеми полюбившиеся герои продолжают бороться с несправедливостью.

Не знаю как вам ребята,а вот мне понравилось как себя вел в этой книге Ричард. Его действия такие закрученые,что кажеться прирожденный правитель (хотя вообщем-то действительно прирожденный))). Очень понравилось как Ричард Рал себя вел в роли магистра. Но вот хотелось мне от этого правила чтоб Ричард как то учился управлять своим даром..мне казалось уместным что в помощи ему будет помогать волшебник..но тут война знаете ли))Ему приходиться положиться только на свои инстинкты..и по ходу сюжета, кажеться что для него нет ничего невозможного..вот это то и надоедает.

Морд-Сид порадовали..кто как не они заслужили такого правителя..но правда кажеться все же много себе позволяют.Аббатиса Энн даст фору интригам Ришелье)))..все знает и всеми пользуется.

Очень плохо раскрыт главный злодей Джегань..мотивы его в принципы ясны, жестокость его видна во всех отношениях, откуда же он взялся?..но какой-то бездейственный на мой взгляд..возможно в последующих книгах...

И мой любимчик Гратч..в этой серии вы узнаете про этот вид получше)

Ссылка на сообщение , 11 июня 2018 г.

Становится довольно сложно оценивать книги цикла. С одной стороны, с третьей части автор всё-таки перестал считать своих читателей совсем уж идиотами и повторять очевидности по пять раз (и уже это сократило объём очередной части на три сотни страниц), а так же явно пытается экспериментировать и применять новые ВНЕЗАПНЫЕ сюжетные повороты. Но с другой стороны, «рояль на рояле сидит и роялем в кустах погоняет».

Мой любимый рояль — ручной гарр Ричарда, который благодаря ОБЩЕНИЮ с магом ВНЕЗАПНО становится повелителем всех гарров и приводит их на выручку в решающей битве.
Раздражает, что основным двигателем сюжета является авторский произвол, а не мотивация персонажей. Вот герои проявляют блестящую находчивость, ум, смелость и предприимчивость, влёгкую выходя из сложнейших положений, а вот они тупят на ровном месте просто потому, что так нужно для сюжета. И потом это оправдывается примерно в таком стиле:

-Я плохой правитель, ибо совершил тупую херню поддавшись чувствам, хотя страниц сто до этого беспрерывно ныл, что так делать нельзя.

-Нет, ты хороший правитель, просто замечательный!

-Сфига ли?

-Если бы ты не совершил херню — было бы ещё хуже! Твори что душе вздумается — автор подстелить тебе соломки!

И я сейчас буквально совсем чуть-чуть утрировал.

Вот Кейлин буквально задницу рвать готова за свободу самоопределения срединных земель, но вот она узнаёт, что их начинает тиранить её любимый — блестящее сальте-мортале на месте, в ходе которого она успевает переобуться и занять противоположную позицию. А ведь такой шикарный конфликт можно было разыграть!

Вот одно из самых конфликтных государств Срединных Земель по приказу своей королевы капитулирует перед Ричардом, королева ночью погибает при загадочных обстоятельствах (все верят Ричарду на слово, что это совершили местные буки), и королевство вместо того, чтобы драпать подальше от такого «объединителя», покорно просит у него нового правителя, а когда Ричард назначает им королевой Кейлин — правительницу их древнего исторического врага, то те буквально на колени плюхаются и воют от счастья!

Блин. Как автор вот вообще себе это представляет? По прежнему, все моменты, где он берётся рассуждать о политике, истории и общественных отношениях, вызывают ощущение, что это сочинение восьмиклассника, максимум. У него тут монархи действуют вообще не оглядываясь на своё окружение, общественные строи существуют неизменными ТЫСЯЧЕЛЕТИЯМИ, отряды в десятки тысяч солдат — вполне себе компактные и манёвренные группки, которые не нуждаются в провианте, снабжении и логистике, автор вообще очень уж лёгко оперирует армиями в СОТНИ ТЫСЯЧ, не задумываясь, что в описываемом типо средневековом феодализме такая концентрация сил была невозможна и т.д. и т.п. Одно дело — фантастическое допущение и существование магии, другое — надругательство над здравым смыслом и правдоподобностью.

Почему же я всё равно слушаю аудиоверсию этой книги, да ещё ставлю вполне себе высокую оценку? Ну, это по прежнему интересная история с моментами любопытными персонажами, за которых искренне переживаешь. Иногда. Мечтаешь, чтобы бесячих Сестёр Света перебили всех до последней, чтобы скопированные друг с друга два древних мага скооперировались и учудили бы что-нибудь прикольное, чтобы... Да много чего. Тут ещё введён первый более-менее интересный злодей цикла — император-Сновидец. Правда, не объясняется совсем, чем же он так ужасен. Авторские описания его ужасов и жестокости выглядят прям как-то совсем неубедительно, чернушно и гротескно. В любом случае, становится даже интересно, что он там дальше устроит и будет ли автор подыгрывать против него Ричарду и Ко.

Ссылка на сообщение , 10 апреля 2011 г.

Вот скажу честно! Книга слабее чем первые две! Какое-то копошение, бег туда сюда и как-то просто герои справляются со всем. Хотя само правило просто гениально!

Ссылка на сообщение , 3 февраля 2008 г.

На этой части цикла интерес стал стремительно падать. Когда читая появляется желание посмотреть а скоро ли конец а если не скоро то перемотать немного то это тревожный сигнал. Становиться неинтересно и тоскливо от надуманности происходящего.

И по всей видимости в следующих книгах серии это только усилиться. Посему с серией решил завязать.

Ссылка на сообщение , 25 января 2007 г.

Остановился на этом правиле. Дальше читать не стал, так-как с каждой книгой становится все неинтереснее, а сюжет просто придумывается из пальца.

Кто читал остальные правила, скажите, все также тоскливо или стало получше?

Ссылка на сообщение , 26 мая 2009 г.

Книга значительно слабее предыдущих, хотя всё ещё «затягивает» читать до конца.

Её минус в том, что защитники паствы — это то, что было в истории человечества в виде, например, святой инквизиции. Поэтому сюжет оригинальным не назовёшь. Тобиас — непривлекательная фигура, не совсем логичен и последователен. Но что касается исполнения то «Третье правило» по-прежнему отвечает требованиям, заявленным в начале цикла. мнимая смерть аббатисы и пророка выводят роман на новый виток. Утверждение новой аббатисы вносит разнообразие в жизнь Дворца Пророков точно также, как мнимая смерть Матери-Исповедницы и новая политика Магистра Рала — в жизнь Срединных земель. В этом сюжет также не нов, а дублируется в других книгах. Неповторимым является лишь образ героев, который меняется здесь, но не слишком. Образ Джеганя...Это нечто страшное, непостижимое человеческим разумом: сон кажется нам безопасным, неприкосновенным. А в него, оказывается, можно проникнуть.

Книга держит, притягивает, заинтересовывает. Она полна ситуаций, несущих ее героям все новые трудности, и неожиданных способов эти трудности преодолеть. Я читала «Третье правило» давно. Какие-то эпизоды забылись, но некоторые прочно отпечатались в памяти. Очень сильно прописан момент, когда Ричард заставил трех морд-сит показать ему грудь, догадавшись, как определить влияние защитников паствы. Мне ясно представлялась смесь скрываемого отвращения и горькой обиды этих женщин, которые считали, что Магистр Рал нарушил свое обещание не принуждать их. Эпизод, где три морд-сит сложили эйджилы к ногам Искателя показался мне очень трогательным. Как и тот, где Милли спасает новую аббатису.

Ссылка на сообщение , 8 октября 2008 г.

Удивительная книга! Почему? Как ни странно, как ни надоела тема, стоит начать читать и не можешь оторваться, ну очень нравится. Не смотря на много нестыковок, но все равно кажется логичной и завершенной. Буду читать дальше, хотя уже в этой книге кажется что придумать практически нельзя... Но, надеюсь автор сможет довести этот цикл до конца, хотя бы так же...

Ссылка на сообщение , 25 сентября 2006 г.

В целом неплохо, но до уровня первых книг не дотягивает.

Ссылка на сообщение , 13 мая 2009 г.

Книги супер — а тем кто писал рецензии руки оторвать надо — портят всю интригу — если при описании второй книги говорили о вероятной смерти Кэлен, так нечего и в других рецензиях пугать тем же самым — я просто качаю сразу всю серию и следовательно читаю рецензии — блин — половина удовольствия пропадает из-за чьей-то неумелой работы

Ссылка на сообщение , 1 июля 2008 г.

Ну... Явно слабее второй. Некоторые персонажи — картонные, например, внучка ведьмы. Ричард и Ко творят страшные вещи вроде убийства беременных женщин, прикрываясь высокими словами о добре и зле. И это не увязывается с их поступками во второй и четвертой книгах... Не то, что-то не то. Но сноходец Джегань с его любимым «дорогуша» — находка автора