Хьюберт Селби-младший «Глюк»

Глюк

Waiting Period

А. Кабалкин (1)

Глюк

Это жутко интересная и просто жуткая книга! Настоящее ее название — «Время ожидания», и мои ожидания она обманула. Я думал, что это предсмертная исповедь самоубийцы, но не так прост великий Селби.

Американское общество больнО. Это поняли многие интеллектуалы еще во время национальной эйфории конца клинтоновской и начала буше-младшевой эпохи. Пакс Американа владеет всем миром, но что внутри самих США?

А там разъезжает на своем бронированном бульдозере Марвин Джон Химейер и крушит все подряд. У него корпорация отобрала автомастерскую и лишила средств к существованию. И из-за этого он стал мельчайшим аватаром Шивы-разрушителя. В это время в неизвестном городе, неизвестный человек с непонятным военным прошлым и непонятной занятостью собирается купить пистолет и застрелиться. Его не понимают, не слышат, не хотят помочь. Для государства он пустое место, как, видимо, и для общества. Но даже самоубиться он спокойно не может. Центральный компьютер системы пришел в негодность и для покупки револьвера придется несколько дней подождать. Несколько дней мучительных раздумий и душевных мук. За этот период ожидания ему приходит в голову вроде как здравая мысль: а почему это должен умереть я, а не те кто меня обижает? Почему бы не убить, например, чиновника, который отказал мне в заслуженном ветеранском пособии? И воспользоваться для этого ядом.

На вопрос Ханса Фаллады: маленький человек, что же дальше? — дается ответ: бессмысленный и разрушительный бунт. Мелкий обыватель превратился в демонического Джокера, и дисишный комикс уже не кажется нам пустой забавой.

Но хуже того. Постепенно в текст начинает вкрапляться голос самого рассказчика этой истории. И когда ты понимаешь, КТО это все рассказывает, волосы дыбом встают.

И это завещание мастера. Последние слова всем нам, остающимся. Страшные, как проклятия, выкрикнутые со смертного одра. Финальная попытка хоть как-то затенить иллюзорное сияние Американской мечты.

И к сожалению, это не только про Америку сказано, факты говорят, о том, что этой заразой бесплодных мечт и слепой злобы сегодня охвачен весь мир. Тяжелое наследие голливудского режима.

Оценку чуть снижу только из-за того ,что мне не хватило морального вердикта в финале, к которому я так привык у Селби. Финал — мрачное и жестокое крещендо, а ведь так хочется хотя бы лучика надежды...