Крэг Шоу Гарднер «Разборки с демонами»

Разборки с демонами

A Dealing with Demons

Рассказ, год; цикл «Эбенезум и Вунтвор»

По дороге в Вушту, город тысячи запретных удовольствий, волшебник Эбенезум и ученик Вунт делают небольшую остановку, дабы избавить короля Урфо от демонов, захвативших его сокровищницу.

— антологию «Flashing Swords! #5: Demons and Daggers», 1981 г.

— антологию «Реально смешное фэнтези», 1999 г.

Реально смешное фэнтези

Flashing Swords! #5: Demons and Daggers
1981 г.
Flashing Swords! #5: Demons and Daggers
1981 г.
The Mammoth Book of Seriously Comic Fantasy

Сразу плюс один балл за эпиграфы к каждой части рассказа. Они — хороши. Остроумные и ехидные.

Сам же рассказ... мне понравилась идея. Сам вороватый волшебник-хитрован со слугой. Приключения всякие. Проблема в том, что автору шутки удаются лишь на уровне улыбок читателя, а не громкого смеха. Судя по хорошим эпиграфам, возможно, Гарднеру стоило бы попробовать писать не дурашливо-юмористическое фэнтези, а чуть более умное, ехидно-пародийное.

Юмористическое фэнтези, наверное, должно вызывать смех или улыбки, ибо это будет пародия или ирония над самим понятием фэнтези. Однако в данном случае я просто выполнил свою часть работы — усидчиво прочитал все произведение, строчка за строчкой, но ничего такого смешного в этом не открыл. Все как-то стандартно: идут, встретили, победили и пошли дальше. Одним словом на любителя данного типа произведений.

Если этот рассказ (или короткая повесть) и представляет какую-то ценность, то в качестве образца жанра «Юмористического фэнтези», в котором собраны все самые пошлые и затасканные его штампы. Одним из которых является потенциальная (как у Конана) бесконечность такой серии.

Не читал другие произвведения из цикла, поэтому не все было понятно, да и хотелось бы узнать, избавится ли Эбенезум от своего чиха или нет. Сам рассказ довольно средний, герои иногда вызывали улыбку, а вот их приключения могли бы быть более интересными. Перечитывать не буду, а вот от других вещей цикла не отказался бы.

Небольшой рассказ, впоследствии вошедший в состав романа «Сговор монстров». К сожалению, меньше объема — не значит меньше минусов по сравнению с романом. Рассказ ничуть не менее скучный и несмешной, чем основные части цикла об Эбенезуме.

Прочла рассказ и возблагодарила богов, что не купила всю книгу Гарднера. Редкая глупость и скука. Юмора мало, а вообще бездарный перепев Мифов Асприна.

Местами рассказ вызывает улыбку, но и все на этом, пожалуй. Не самый смешной рассказ в сборнике ИМХО

Наверное, Гарднер писал этот рассказ (да и весь цикл), будучи под впечатлением от первого романа из цикла «Корпорация МИФ» — особенно характерны реплики Эбенезума о деньгах и эпиграфы в начале каждой главки, взятые из несуществующих произведений. Но все же, имхо, до Асприна Гарднеру далековато: Ааз со Скивом более нахальны, более обаятельны, более непредсказуемы, действуют с большим размахом, рискуют, имея меньше магических возможностей, чем Эбенезум с Вуртом — соответственно, им и сопереживаешь гораздо больше.