Терри Гудкайнд «Седьмое правило волшебника, или Столпы творения»

Седьмое правило волшебника, или Столпы творения

The Pillars of Creation

Роман, год; цикл «Вселенная Меча Истины»

Зло становится все сильнее, все могущественнее... Слишком черны людские души, слишком многие мечтают о власти и богатстве — и готовы, во имя достижения собственной цели, служить ЛЮБОМУ ГОСПОДИНУ. Даже — Сноходцу Джеганю, чья армия захватывает все новые и новые земли — и почти не встречает сопротивления...

Н. Романецкий (6)

Седьмое Правило Волшебника. Книга I
Седьмое Правило Волшебника. Книга II
Столпы Творения

Читая очередное Правило, я невольно задумался над темой старой как мир: с какой поразительной легкостью человек верит в ложные идеи. Гудкайнд неоднократно затрагивал этот вопрос и здесь снова его обострил. Для начала автор вводит в повествование новых персонажей-Дженнсен и Обу, порожденных дьявольской страстью Даркена Рала и чудом избежавших его преследований. Придурковатый Оба полностью воплотил в себе чудовищные пороки прародителя, а Дженнсен как раз и оказалась игрушкой в руках хитрых манипуляторов. В оправдание девушки все же хочется сказать, что сети сплетенные специально для нее оказались уж очень изощренными, да и юный возраст не располагает к мудрости. Однако хочется заметить насколько фундаментальна и незыблема порой бывает первоначальная умственная установка. Для Дженнсен эта установка была заключена в формулу: «Ричард Рал-твой враг» и под нее подгонялись все факты-хитро сфабрикованные, ловко подброшенные и лично домысленные. Тут уж актуально старое доброе Первое правило волшебника:«Люди могут поверить лжи оттого. что хотят верить будто это правда или оттого, что бояться знать правду» и логично вытекающее отсюда Третье правило: «Страсть правит разумом».

Что поделаешь, первоначально Дженнсен заблуждалась, ведь она в книге всего лишь неопытная слабая девушка. Сам Ричард прошел через тяжелые испытания и ошибки, чтобы постигнуть высшую мудрость первых Правил. Но в концовке все становится на свои места и позитивно настроенные читатели вновь наслаждаются победой добра над злом. Очередное правило ничем особым не удивило, но и не разочаровало. Все преподнесено в добротном гудкайндовском стандарте и поклонники творчества писателя в своем большинстве в целом я думаю будут довольны.

Моя оценка — 5 баллов, 1 — за сцену штурма Эйдиндрила, 1 — за философию, и 3 — за отсутствие Ричарда Рала. Жаль, в конце он появляется — мог бы поставить 6.

....

А, так слишком коротко, верно? ОК, если вам интересно...В общем-то, не так просто добавить что-нибудь к остальным отзывам. В сюжете есть новые персонажи, сестра Ричарда Рала Дженнсен и пара тёмных, и благодаря этому книга содержит меньше нудных повторов, на этот раз они занимают меньше четверти романа, что радует. Введён новый концепт «дыры в мире» —

без-дарного потомка лорда Рала, на которого вообще не действует никакая магия.

Они также являются дырами в мире Терри Гудкайнда, поскольку вносят противоречия со многими более ранними моментами

(пример: смерть Дрефана от сильфиды — по идее, она вообще не должна на него действовать, так? Или «дырами» являются лишь некоторые потомки? Непонятки. Но Дрефан вроде слышит голос Владетеля, так что он, по идее, тоже должен быть ДвМ.)

Впрочем, мир Меча Истины дырявый и без привлечения Столпов Творения. Итак, Дженнсен уверена, что Ричард Рал охотится за ней и отправляется искать защиты у Имперского Ордена, позже участвуя в атаке на Эйдиндрил, но правда постепенно находит свой путь...

Стиль понравился, повествование менее раздуто, чем в предыдущей или последующей книгах, и идёт довольно легко, ни разу не читал по диагонали (кое-какие нудные части перескакивал, каюсь, было). Внутренний путь Дженнсен также показан интересно. Насчёт остальных персонажей, согласен с другими отзывами по поводу высочайшей степени нелогичности их действий. Например, почему Алтея не может объяснить Дженнсен, что Ричард не охотится за ней? Она же ясновидящая! Не согласен лишь с «тупостью» Дженнсен — знаете, человеку, который 20 лет прожил в каком-то убеждении, тем более связанном со смертельной опасностью, не так просто перестроиться и вообще допустить сомнение. Не верится — поизучайте вопросы реабилитации ветеранов войны, что наших, что американских...Собственно, в трансформации этих страхов и заключается философская составляющая книги — как оставить прошлое позади. По-моему, эта линия очень неплоха и прописана куда лучше, чем туманная муть вокруг Шестого или Восьмого правил.

Вообще, персонаж Дженнсен понравился. В отличие от братца, у неё нет никаких талантов, предназначенных свыше, и она действует своей рыжей головой, пусть та иногда идёт окольными путями, руками и ногами. Также в серии впервые изнутри показан лагерь Джеганя и его личные устремления, пусть его описание фактически полностью совпадает с тем образом, который возникает в предыдущих сериях и ничего не добавляет. Жаль, можно было обставить всё поинтереснее, побогаче, а так — нам снова дали понять, что они плохие парни. Есть кой-какие моральные дилеммы и вопросы (например, спасение Себастьяна).

Ещё о грустном. Раздражает постоянное недоверие «положительных» героев друг к другу (Ричарда к Натану, например). В мире война, а они тупят! Как они вообще смогли победить? Непонятны события между 6. и 7. частью — почему Ричард не отправился в Новый Мир или не возглавил восстание в Древнем, а какими-то странными путями оказался в совершенно ненужном месте? Почему они одни втроём с Карой, почему их никто не охраняет, нет «стали против стали»? (на что они в ходе сюжета и напоролись) Ну, и много других вопросов. Слишком много «почему» и «зачем». Непонятно, откуда Джегань берёт столько сестёр, чем, собственно, занимается его армия в свободное от грабежов и убийств время, и так далее.

Насчёт 3 баллов за отсутствие Ричарда — шутка, конечно, на больше, чем один, он не тянет. Так что ещё два — за отличный, пусть и сентиментальный, финал, и за некоторую долю загадочности — интересно было узнать, чем всё закончится.

В общем и целом, Седьмое Правило — обыгрывание одних и тех же мелодий в другом кавере. Но — не скажу, что это худшая книга цикла. В моём личном рейтинге место топ-бэд-оуфвл уверенно принадлежит следующей, которую вполне можно опустить вообще и ничего не потерять.

То, что Ричард появляется здесь лишь ближе к финалу — фактически спасает книгу, новая центральная героиня хоть как-то вытягивает повествование и примерно до середины было даже интересно и не сильно раздражала тупость персонажей. Отказавшись, хоть на время, от своих любимых старых персонажей, автор в значительной мере проявил свой талант и породил некоторое количество вполне себе интересных событий и приключений, в которых даже не слишком много роялей в кустах.

Дженсен, по своему умственному развитию, уступает даже Ричарду, но за счёт того, что каждые пять страниц не говорится, какая она чудная, хорошая, умная, замечательная, гениальная, величественная, вдохновляющая, отважная, красивая, потрясающая, честная, свободолюбивая, благородная и прочее, воспринимается это вполне спокойно. Ну да, юная дурочка, которая из-за матери приобрела некоторые формы расстройства психики в виде навязчивой мании преследования вкупе с патологическим неумением общаться с людьми и осознавать информацию. Нет, когда нужно для сюжета, Дженсен проявляет просто чудеса красноречия и сообразительности, но всё остальное время — это типичный тупой подросток лет 14-ти, который регулярно сам вставляет себе палки в колёса и при этом приговаривает:«Клятi Рал!»

Параллельная сюжетная линия с Обой Ралом поначалу тоже хороша, но неприятно удивляет. Вот это вполне себе адекватный парень, пусть и маменькин сынок, а потом ВНЕЗАПНО, без перехода и просто услышав смутный голос в башке он становится кровавым маньяком, творящим всякое с бабушками и беспомощными девушками. Действия и образ мыслей этого психа показаны, без шуток, прекрасно — это самые интересные эпизоды книги. В целом действия Обы-шизофреника выглядят чуть ли не самыми адекватными и взвешенными из всех персонажей.

Ну а больше сказать про книгу ничего и не хочется. Объективно она лучше шестой части, но та хотя бы эпатировала своей откровенно вызывающей чушью, вызывала эмоции и лично меня спровоцировала на мой самый длинный и желчный отзыв из всех. Седьмая же часть оставляет, в основном, равнодушие.

Самая скучная книга всего цикла. В каждом предложении ощущается, с каким усилием автор её вымучивал. 7 Правило — переломный этап в цикле о Мече Истины. До него были яркие, интересные вещи, после него серия кое-как выровнялась. Признаться, я так и не осилил эту книгу, настолько она слаба и неинтересна. Просто чувствуется, что Гудкайнд устал к 7 правилу, ему нужно было отдохнуть и набраться сил для продолжения творчества, но он с каким-то странным упорством не желает останавливаться.

«Седьмое Правило Волшебника» продолжает сагу о Ричарде Рале. Впрочем, сам Ричард в этой книге практически отсутствует, лично появляясь лишь в самом конце. Данная книга целиком и полностью посвящена новому персонажу — молодой девушке Дженнсен, не имеющей магического дара дочери Даркена Рала, которая убеждена, что Ричард, продолжая дело своего отца, стремится убить её. В стремлении предотвратить это, Дженнсен обращается не без помощи нового знакомого Себастьяна к императору Джеганю. Параллельно с линией сестры Ричарда развивается и линия ещё одного отпрыска Даркена Рала — Обы. Мне кажется, Оба — это практически копия Несана из «Пятого Правила», оба обретают некое могущество (пускай и принципиально разное) и не гнушаются насилия. Даже то, как они выражают свои мысли, выглядит крайне похоже. Узнав в конце книги о судьбе Обы, мне окончательно стало ясно, что этот персонаж введён в повествование исключительно ради увеличения его объёма.

Новые персонажи, которым посвящена практически вся книга, к сожалению, особого интереса не вызывают. Честно говоря, лично я всю книгу читал в ожидании того, когда же наконец начнётся сюжетная линия Ричарда и хоть что-то интересное. Из тех моментов, которые мне однозначно понравились, могу выделить только штурм Эйдиндрила Джеганем. Эпизод с головой брата Нарева, красочные описания могущественной магии, которую Зедд и Эди использовали против незваных гостей и против армии Ордена, меня порадовали.

Отдельно хочу сказать, что именно в этой книге проявляется наиболее полно несоответствие Джеганя тому образу великого, гениального и могущественного правителя, который Терри Гудкайнд постоянно подкрепляет речами некоторых персонажей. Бросившийся в атаку на Башню Волшебников император Имперского Ордена потерял практически всё войско и Сестёр Света и Тьмы. Великий и непобедимый сноходец и сам едва остался жив, да и то, лишь благодаря усилиям Сестёр. А ведь он даже не столкнулся с противником лицом к лицу! После этих живописных сцен в Башне мне Джегань кажется лишь бесполезным качком, единственным достоинством которого являются способности сноходца, а не великим полководцем и непобедимым противником. Тёмные властители из других фэнтезийных саг просто хохочут над ним.

В целом, «Седьмое Правило» — далеко не самая лучшая из книг цикла. Приключения новых персонажей едва ли можно было назвать интересными, за исключением уже упомянутого мною выше штурма Эйдиндрила.

Ложь Себастьяна довольно правдоподобная, но странная. Дженнсен могла узнать об истинном положении дел в любой момент, просто сказав, что жила в деревне и ничего не знает о происходящем, и тогда бы ей поведали, что это Орден напал на Срединные земли, а не Д'Хара на Орден. Но Дженнсен тупая и поверила на слово, попавшись на первом правиле волшебника. А когда ей что-то и говорили, она просто игнорировала. Она была близка, когда спрашивала про Дрефана, но почему-то не спросила о том, как он умер, решив сама для себя, что его намеренно выследил Ричард.

Даже когда она увидела армию Имперского Ордена, ей не пришло в голову — как так получается, что всех захватывает Рал, но почему-то именно армия Ордена на чужой земле и движется вглубь? С кем же тогда сражается армия Д'Хары, если все войско в другой части света? Похоже, все дети Даркена Рала немного не дружат с головой. Даже Ричард немного на аутиста смахивает.

Иии... Ричард с Кэлен опять врознь, а меч опять потерян... Который это уже раз? Наскучило уже после первого. Ну тут хотя бы это было недолго.

Уже писали ниже, но Джегань реально какой-то тупой. Гениальный стратег, который тупо мчится напролом, игнорируя любые предупреждения, что это неразумно. Зато теперь отчетливо показали, насколько он фанатичен и как сильно он верит в праведность своих поступков. Но все же раньше он выглядел хладнокровным, и это ему шло. Надеюсь, в дальнейших книгах его вспыльчивость сыграет роль.

Битва в Эйдендриле была довольно интересной, но не чем-то выдающимся. Книги вообще не хватает драйва. Но она хотя бы не такая длинная, как предыдущие.

Итог: филлер, спин-офф — можно называть как угодно, но книга какая-то левая. Дженнсен довольно унылый персонаж, Оба выглядит даже интереснее, хотя и бесит. Я ждал появления сестры Ричарда еще с момента упоминания о ней Дрефаном, но ожидал чего-то... масштабного, что ли. Надеюсь, она не превратится в тень на фоне, а сыграет свою роль. Жду в следующей главе хоть какого-то продвижения. И меньше предсказаний.

7-/10

Для того, чтобы ввести нового героя в повествование понадобилась целая книга, открывая которую изначально ждешь продолжения военных действий, развитых в Шестом, что поначалу очень раздражало, ранее действовавшие герои появляются лишь урывками, причем все, включая Ричарда и Кэлен. Автор не желает отходить от своей излюбленной манеры описания боя, когда меч уже буквально касается шеи, дабы отсечь голову, внезапно задается вопрос о целесообразности таких кардинальных мер, после чего следует подробная аргументация с непременной философией и нравственными страданиями, на несколько страниц.

Не поверил описанию Обы, потому что человек с такими мыслями в голове не может быть красавчиком.

В целом оценка 6.

Из животных — в этом правиле солирует козочка.

ОМГ, Терри опять громоздит банальность на банальность. Логику ушла в отпуск еще во «Втором правиле» и до сих пор не вернулась. Опять педалируется тема серийного убивцы, который всех женщин считает шлюхами из-за того, что у него было тяжОлое детство. И козочки. Они меня просто добили. Козочки. Мамма мия.

То, что сестренка обретет братика не сомневался ни на минуту. но у меня в голове не укладывается, как в таких мирах могут быть многомилионные армии? одно заклинание положило сразу 500 тыщ человек. О пропитании и корме для лошадей я вообще молчу, непонятно. Книжка конечно простовата, но все же зацепила, чем то, наверное тупостью некоторых персонажей, детской наивностью сестры, иногда казалось что пишет человек 12-13 лет, хотя это наверное трудности перевода.

Роман-филлер. Уже не первый в цикле. Более того, разделенный надвое, чтобы срубить побольше капусты, уверен. Вот собственно и все. Если не фанат — не тратьте времени. Если фанат — наверно выбора нет и придется прочитать, но на многое не рассчитывайте.

А вообще есть много значительно более продуктивных способов потратить свободное время.

можно ли доверять человеку, который спас тебе жизнь?

если вы ответили да, подумайте еще раз.

а еще лучше прочитайте 7е правило волшебника. наивность давно не в моде, ни в одном из миров.

в целом, гг самобытны и интересны, причем плохиши прописаны даже лучше, чем рыцари в сверкающих латах:super: а вообще, по станиславскому — всем персонажам — твердое «верю». уж очень они жизненно получились. их истории и приключения в этой книге — тоже не из пальца высосаны. все держиться в рамках заданного направления. даркен рал все-таки был великим человеком, пусть и играл на стороне зла, так что его наследие еще разгребать и разгребать...

как поклонник гудкайнда, не могу промолчать и не отметить, что в прочитанных мною отзывах, книгу ругали то за следование стилю цикла, то за внесение новизны в цикл.

хорошо, что я научилась не верить чужим рекомендациям...

вот и вы не верьте, а идите читать

Самая слабая книга цикла... Сюжет очень банален, уже в первых главах понимаешь концовку...

Очень напрягает повествование о других героях серии, привычные герои появляются в конце...

С трудом дочитал, но несмотря на это все равно захотелось прочитать следующую книгу серии...

Да, книга слабовата. Героиня не понравилась, слишком уж она слабая и легковерная. Да и привычные герои — Ричард, Кэлен — получились какими-то картонными. Книга не зацепила.

Сама тема данного произведения мне понравилась, но автор выразил её всёже не совсем в той форме в какой следовало, что и привело к тому, что интерес читать дальше постепенно на протяжении всей книги стал проподать.Концовка тоже на мой взгляд немного растянута в том плане, что все предыдущие действия основных персонажей книги автор описывал очень долго и подробно ничего не упуская, а тут на тебе всё сразу в одном флаконе и похищение Келен и встречя всех главных героев.Гудкйнд черезчур сильно растянул осознание Дженнсен неправильности её поступка и её разговора с предавшем её любимым(причём странное дело, во время их примерно двадцати минутного разговора, им почти никто не мешал, хотя все вроде бы должны чутли не войну с друг другом начинать!).

Гудкайнд закончил как всегда: начало-всё хорошо и беззаботно(у ГГ), середина-обязательно случается что нибудь очень плохое(для ГГ), конец-разборки либо разговорные, либо военные, обязательно с победой Ричарда, ну и воссоединение семьи(исключение только Шестое правило, там концовка была весьма неожиданным и приятным для читателя ходом автора.)

Когда читал книга не понравилась. Наверное связано с тем, что она совсем другая. И главные герои другие и о другом. Поэтому для цикла книга худшая, хотя и самая маленькая по объему :). Коза ассоциируется с козой из Булычевского Поселка. Но надо сказать, что ведь в конце цикла все сыграло. Так что читая цикл наверное стоит прочитать, хотя бы наискосок. И если смотреть на книгу как некое отстраненное произведение возможно будет проще.

Одна из важных идей книги, в других книгах эта мысль под другим углом, информационная война не менее важна настоящей. Как легко Джегань ставит все с ног на ноги...или может Ричард :)