Чайна Мьевиль «Вокзал потерянных снов»

Perdido Street Station

Роман, год; цикл «Нью-Кробюзон»

В гигантском мегаполисе Нью-Кробюзон, будто бы вышедшем из-под пера Кафки и Диккенса при посредничестве Босха и Нила Стивенсона, бок о бок существуют люди и жукоголовые хепри, русалки и водяные, рукотворные мутанты-переделанные и люди-кактусы. Каждый занят своим делом: хепри ваяют статуи из цветной слюны, наркодельцы продают сонную дурь, милиция преследует диссидентов. А к ученому Айзеку Дан дер Гримнебулину является лишенный крыльев гаруда — человек-птица из далеких пустынь — и просит снова научить его летать. Тем временем, жукоголовая возлюбленная Айзека, Лин, получает не менее сложное задание: изваять портрет могущественного главаря мафии. Айзек и Лин еще не знают, какой опасностью чреваты эти заказы — для них самих, всего города и даже структуры мироздания…

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2001 // Роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2001 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия "Озон" / Prix Ozone, 2001 // Премия SFVO за лучший непереведённый роман на английском (Великобритания)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 1-е место

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2002 // Зарубежный роман (Великобритания)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2003 // Лучший зарубежный роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2003 // Зарубежная книга (Великобритания)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2003 // Научная фантастика (Великобритания)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2003 // Фэнтези (Великобритания)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2004 // Книга года

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2005 // Роман, переведённый на французский

Японская премия "Гендерное чувство" / センス・オブ・ジェンダー賞 (Sense of Gender Awards), 2009 // Зарубежное переводное произведение (Великобритания; роман)

Премия Джеймса Типтри младшего / James Tiptree Jr. Award, 2000

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2001 // Роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2001 // Роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Хьюго / Hugo Award, 2002 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 2002 // Роман

Сигма-Ф, 2008 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第41回 (2010) // Переводной роман

(болгарский)
Nádraží Perdido
(чешский)
Вокзал на вулиці Відчаю

Мне не понравилось. Многие восхищаются эклектичностью созданного Мьевильем мира, меня же он скорее отталкивает. Множество подробностей, но для того чтобы описать этот мир их должно быть на порядок больше. Но кто тогда бы стал читать книгу размером с библию? Отталкивает также манера повествования — что это — экшин, поток сознания, бредовые галлюцинации? И то и другое и третье. К сожалению не перемешанное до однородности, не создающие целостной картины.

Считаю Чайну Мьевиля ломателем стереотипов в жанре фэнтези!!!Стиль написания напоминает Клайва Баркера,только сочнее.Придумать такой мир как «Нью-Кробюзон»-это надо уметь!!!Правда вначале чтения этого произведения-были моменты когда хотелось закрыть книгу и не возвращаться к ней никогда(настолько отдавало мрачностью и «грязью»).Но чем больше я погружался в мир Нью-Кробюзона,тем больше меня затягивало.Интересный мир,оригинальный и интригующий сюжет,ну а персонажи это что-то.Здесь нет эльфов,гномов,троллей,которые присутствуют в каждой второй книге написанной в жанре фэнтези,зато присутствуют водянные,жукоподобные,переделанные,люди-кактусы...Очень понравилась охота за сбежавшими Мотыльками,которые наводили ужас на весь город.Противоборство с этими «исчадиями ада» ученого Айзека,его любимой жукоподобной Лин,гаруды Ягарека и других никого не оставит равнодушным!!!но для меня самым колоритным персонажем является Ткач,без его помощи в противостояниии с Мотыльками ничего бы не получилось!!! Рекомендую всем кто хочет познакомиться с непохожей ни на что другое книгой фэнтези,шокирующей,но от этого не менее прекрасной!!!

Рекомендация:высокая!

Браво автору. Сразу оговорюсь, что если книга до сотой страницы Вас не захватила, читать не стоит. Те кому понравилось, будут перечитывать не один раз. Придуманный мир -живой город- просто поражает своим замыслом, воплощенным в костях и камне. Его описания превосходят сам сюжет и всех главных героев. Ни каких штампов. От начало до конца сплошной драйв.

«Эта ночь невыносима! Мы можем только бежать. Бежать, спасаясь от того, что увидели. И издавать на бегу звериные звуки. К нам липнут, нам мешают двигаться страх и отвращение и чужеродные имоции. Очиститься от них мы не в силах...»

Это необычный роман о необычном городе, где даже Ад имеет свое посольство.

Очень долго откладывал прочтение Вокзала потерянных снов, в результате прочитал за 3 дня.

С первых страниц захватывает не стандартная фантазия автора, такое я встречал разве только у горячо любимого мною Майкла Суэнвика! Автор создал совершенно не похожи не на что город, да пожалуй, и городом это назвать сложно, тут целый мир… Прописанный с маниакальной любовью, населил его не встречающимися ранее расами диковинных существ, причем это не просто болванчики, праздно шатающиеся по дорогам а личности, имеющие собственные традиции и характеры поведения, очень сильно отличающиеся от человеческих. Придумал несколько историй параллельно главному сюжету, каждая из которых, наполнена собственной драмой. Ну и конечно выписал увлекательную историю, где переплетаются сразу несколько жанров.

Из минусов отмечу только небольшое провисание сюжета и вот псевдо научные лекции по кризисной энергии, тоже не вдохновили, но книгу это совершенно не портит.

В подобные книги можно либо влюбится, либо возненавидеть и захлопнуть на десятой странице.

p.s. И дался вам этот червяк из заднего прохода, книга то вообще не об этом.

Чайна Мьевилль – писатель нового поколения и сравнительно молодой. Но молодость не порок, а одно из его достоинств, ведь благодаря этому он смотрит на простые вещи реформаторским представлением, а не консервативным. Мьевиль дает весьма не стандартное описание образов и явлений, а так же различных персонажей.

Больше внимание автор уделяет атмосфере происходящего, а так же городу в котором происходит действие романа. Город-государство Нью-Кробюзон скорее является изнанкой, темной стороной Нью-Йорка или Лондона, хотя он напоминает их очень отдалено. В Нью-Кробюзоне царит: жестокость, расизм, неповиновение властям, развита оппозиция. Населяют город, помимо людей, различные расы и существа: люди-кактусы, хепри (самцы — большие жуки, а самки – жукоголовые женщины), водяные, гаруды (люди-птицы), «переделанные» и другие обитатели. «Переделанные» — это чаще люди, обычно бывшие преступники, наказанием для которых послужило удаление конечностей и пересадка на их место конечностей животных или других существ. Некоторые переделанные выглядят весьма ужасающе, а повезло среди них лишь тому, кто подвергся незначительному увечью. Например, цитата: «Девушка лет пятнадцати, не старше. Она стояла на четвереньках, руки ноги были нечеловеческие, собачьи».

Главные действующие лица романа – профессор Айзек Дан дер Гримнебулин и его жукоголовая любовница Лин. Причем автор с дотошностью описывает их интимную близость, пытаясь сыграть на контрасте взаимоотношения человека и другого существа. Амбициозный ученый Айзек заключает договор с гарудой Яагареком по вживлению последнему имплантантов, которые смогут заменить утерянные крылья. Одному нужны были деньги и амбициозный творческий проект, а другому – смысл всей его жизни. Айзек, Лин, Яагарек – хоть и сильно связаны различным отношениями между собой, но каждый из них скрывает «недоговорки», которые в дальнейшем разрушат их отношения. Писатель, таким образом, показывает в «шкурах» своих героев обычных людей, которым свойственны недостатки и просчеты. Автор, к тому же, широко не освещает «что есть хорошо» и «что есть плохо», а дает читателю задуматься и самому сделать вывод из происходящего. Ведь предательство Айзека по отношению к Яагареку весьма не однозначное, а скорее поступок вынужденный по ситуации, но безусловно не оправдывающий ученого. Яагарек же, несмотря на свою загадочность, робость и молчаливость — персонаж справедливый и во многом положительный.

Обитают в Нью-Кробюзоне и не менее интересные, и если так можно выразиться — «уникальные персонажи», которые крепко связаны с сюжетом романа. Ткач – гигантский паук, который перемещается в пространстве по средствам своей паутины и обладает сверхсилой. Не смотря на свою загадочность, Ткач – жестокая, суровая и не предсказуемая личность, и если у него есть справедливость, то только по отношению к своему миру. Сложный алгоритм построения его речи так же необычен, как и его внешний облик. Другой, не менее интересный персонаж – Железный совет, который представляет собой искусственный разум обитающий на свалке и стремящийся захватить власть над городом. В концовке романа встречается Джек-полмолитвы – «переделанный» с клешней насекомого, легендарный беглец, преступник для властей и защитник угнетенных ночного города.

Конфликт в романе заключается между тремя противоборствующими сторонами – городскими властями, тварями высасывающими разум и преступником Айзеком с его командой (в которую можно с натяжкой отнести и Ткача). Каждую из шести частей романа автор заканчивает небольшим отступлением – размышлениями другого персонажа. Такой подход выглядит не только весьма оригинально, но дает возможность проникнуться мыслями Яагарека.

Концовка получилась весьма загадочной, с претензией на будущий сиквел (следующий роман называется «Шрам»). Последние слова особенно завораживают: «Я больше не тот бескрылый гаруда. Тот умер. У меня новая жизнь… Я ухожу в город, который стал моим. Я — не птица и не гаруда… Я – человек».

Это — книга, которую читаешь и поражаешься. Поражаешься и читаешь. Да, иногда шло тяжело. Этому способствовали и объем произведения и дивный мир, видя который понимаешь, что нет предела человеческой фантазии. В книге смешано все: фэнтэзи, магия как наука, стимпанк, искусственный интеллект. И это все на фоне легко узнаваемого Лондона... Города-подарка и города-клоаки одновременно.

История Ягарека интересная, хоть и очень грустная. Иногда, чтобы стать кем-то другим и измениться (для кого-то взлететь высоко-высоко), нужно упасть очень низко... а потом пройти тяжелый путь восстановления себя как личности, принятия себя же таковым, какой ты есть.

Роман сочетает в себе не только упомянутое выше, он еще интересен и смесью жестокости и любви, большой дружбы и предательства, красоты окружающего мира и темных дел, что творятся не только под покровом ночи.

В общем, интересная книга. Советую тем, кто любит сочетание не сочетаемого, а также все необычное и странное.

Для начала я расскажу о своей системе оценок:

10 — любимая, 9 — отлично, но «не торкнуло», 8 — хорошо, на 80% понравилось, 7- нормально (самая частая категория), что-то понравилось, что-то нет (фифти-фифти). Об остальном можно и не заикаться.

И вот тот самый момент, когда «семерка» — обидно, а «восьмерки» жалко.

Жалко, потому что я читала книгу два месяца, бывало за час прочитываешь процентов 10, а бывало за неделю то же количество. Как уже было отмечено, ритм хромает.

Жалко, потому что описание города с маниакальной дотошностью картографа скорее отталкивает, причем такое подробное описание на сюжет не особо влияет. (хотя я бы с удовольствием посмотрела детальные карты Нью-Кробюзона, люблю карты).

Жалко, потому что нити повествования необоснованно обрываются (как с Лин)

Жалко, потому что скомканный конец про гаруду и его преступление (ощущение, что придумано, чтобы закрыть дыру)

Теперь об «обидно»:

Изначально морщась, читала о странных и неказистых расах, но в дальнейшем то ли привыкла, то ли действительно Мьевиль меня убедил.

Хотя идея переделанных меня заинтересовала.

Механический ИИ: «вы тут все на перфокартах, а я могу рукопись Войнича расшифровать», смешно, конечно, но это скорее в плюс.

Приличные второстепенные персонажи, лучше чем «тот самый мужик»

Мотыльки вызывают симпатию, не монстры, а существа, ищущие пропитание (чем человек лучше?), последнего было жалко.

И наконец (тадам!):

Теория единого поля (теория всеобщего объединения, теория всего — как угодно) в рамках фэнтези (это что-то новое).

Ставлю восьмерку, пока писала, хорошее все-таки перевесило.

Свой мир, свой сюжет. События нарастают как снежный ком, из-за одного действия влечётся другое. Ровно первую треть книги читать для меня было скучнова-то, — в онсовном там описание мира, рас. И вот тут начинает происходить потихоньку что-то новое.

Меня заинтриговали в начале: статуя Пуппури, сонная дурь, как будут сделаны крылья Ягорёку. А также нравилисьт всякие «сяжки грустно повисли», «сяжки встали дыбом от ужаса» и «она его гладила сяжками по щеке» Гусеница тоже вызвала интерес, ничего не ест... а потом оказалось вон чем она питается, и вот в кого она превратилась, и чего может и что творит!

Ну и далее захватывающий сюжет с новыми открытиями. Читать интересно. Но мне не нравится только описание всякой расчленёнки и мне жаль героев

с отрезанными ушами, жаль Лин которую всю «покромсали» , — навивает грусть и обиду. А концовки ожидал лучше. Уже читал зевая как убивают мотыльков, — быстро и скучно. Концовка совсем разочаровала. Вот они ушли и Ягорёк стал «человеком». Ощущение будто надоело писать и быстрей бы уже всё это закончить, «всё, точка!»

В общем стоит почитать! Если вам скучно до 30-35% То не сомневайтесь, дальше будет намного интереснее!

А пока мои сяжки так и выписывают в воздухе восьмёрки, ища

нормальную концовку... :-D

на первых страницах вызвалась реальная тошнота. дальше читать не стал.

было это на месте где главный герой ковыряет в ж.. и достает оттуда червяка.

Ну что ж, вот пришло время и мне прочитать этот необычный роман. Хотя должен признаться, мое знакомство с этой книгой получились совсем не такими, как у всех. Дело в том, что у меня все было наоборот — вначале я прочитал все рассказы Мьевиля (и между ними, например, отдельный рассказ о Джеке-Полмолитве; да, да, о том самом, что мелькнет в конце «Вокзала»), да и куча отзывов и рецензий по поводу, собственно самого «Вокзала», естественно, не прошли мимо меня. Так что со стилем Мьевиля я был уже хорошо знаком, да и вообще о чем (и главное — как) будет идти речь в «Вокзале» — уже очень хорошо себе представлял. Да и опыт читательский у меня уже накопился достаточно большой (тем более, я вообще любитель «странных» вещей), так что подготовка у меня была еще та, и удивить меня чем-либо было уже трудно. Но, тем не менее, Мьевилю это удалось. Может быть, буквально шок, как многие, я и не испытал, но огромное удовольствие от книги я получил. И это самое главное. И надо признать, удовольствие я это получил вопреки всему тому «багажу», что описал выше. Хотя, может и все наоборот — не вопреки, а благодаря. Не знаю, но это отдельная тема для разговора сама по себе. Но мы сейчас не об этом.

Итак, первым, что приходит на ум, при чтении этой книги — что все это очень оригинально, дивно, странно, и необычно. Собственно, сюжетно нам рассказана довольно трагическая история — о борьбе и о любви, о вине и наказании, и конечно же о дружбе. История — о том, как группа разнородых героев, наперекор всему, борется и побеждает метафизическое зло. Причем, сюжет настолько разнообразен, и так сильно закручен, что многим другим писателям этого казалось бы с лихвой хватило бы на многотомный сериал. Но не для Мьевиля. Как заправский фокусник, он то и дело достает из рукава все новые и новые фокусы, все новые и новые «вкуснятинки» и и необычные идеи, когда казалось бы придумать что-то еще новое уже физически невозможно. Но и это еще не все. Весь этот разнообразный винегрет совсем не кажется эклектичным и искусственно собранным. Наоборот, Мьевилю удалось сварить из этого всего такое вкусное варево, что вкусно оно везде, где ни хлебнешь. Хотя, конечно, я не буду первым (а также и последним), если скажу, что главный герой романа, собственно, главный стержень книги, вокруг которого все вертится, это совсем не сюжет, это прежде всего сам город. Собственно, сам образ Нью-Корбюзона, по сути города-государства, огромного мегаполиса, мрачного, давящего, грязного, шумного и вечно больного, но в тоже время и очень необычного и притягательного центра мира, на мой взгляд, уже сам по себе, просто самодостаточен. Город, где люди живут, чувствуют, любят и ненавидят, умирают и убивают, где умудряются уживаться многочисленные расы, и человеческие, и не очень, и мутанты, и переделанные, причем все они имеют свою собственную историю, собственную культуру и философию, собственный язык и архитектуру, и даже собственных богов, наконец. Город, где тысячи улиц и переулочков, где сотни промышленных предприятий и ремесленников, и частных лавочек, где сточные каналы соседствуют с фешенебельными кварталами и свалками, город, где полно наркотиков, милицейских ищеек и шпионов, где полно преступников, магов, ученых, да и просто разного отребья. Все эти мотивы так замысловато переплетаются, так замысловато мутируют друг в друга, что создают совершенно необычный жанр, новый гибрид. Которому и названия-то, подобрать практически невозможно. New-Weird, говорите? Ну что ж, пусть будет New-Weird. Новое-странное. Как нельзя лучше подходит, по моему. Вот так, между прочим, и рождаются новые жанры.

Что еще. Надо сказать, недостатки у романа тоже есть. Хотя, на мой взгляд, только один. Это, как мне показалось, некая общая небрежность и поверхностность. Но они теряются на фоне всех остальных достоинств.

И в конце, если подвести итог одной фразой, то я бы сказал так. Это необычный роман о необычном городе, где даже Ад имеет свое посольство.

Я искал эту книгу (или подобную ей) со времен прочтения «Машины Различий» , романа столь же великолепного хотя и совсем в другом роде. Две эти вещи объединяет лишь одно номинальная принадлежность к стимпанку, и если «Машина» фактически создала жанр, описала его канон, то «Вокзал потерянных снов» взял это самый канон, вывернул его наизнанку нашпиговал магией, эзотерикой и хоррором, выведя тем самым на совсем новый уровень... Дочитывая книгу, я понял, что начинал читать ее как представителя стимпанка, а обнаружил нечто совсем новое для себя.

Сказать, что «Вокзал» до дрожи необычаен и отвратительно эстетичен — значит ничего не сказать. Представьте себе Питер какой он описан в «Преступлении и наказании», теперь добавьте к этому Лондон викторианской эпохи, много Лондона! Теперь самую чуточку Каира начала 20 века и буквально щепотку Берлина в качетсве столицы Третьего Рейха... А впрочем к черту, Нью-Кробюзон — это Нью-Кробюзон — не больше и не меньше, город порока, извращений, преступности, декадентского искусства, волшебной науки и квазинаучной магии, город в котором живут представители невообразимых рас. Город прекрасный в своей мерзости, и великий в своей низости... Нет все равно не так, это не то что я хотел бы сказать.

Начнем по-другому. Перед нами история Человека, который ищет Истину; Бога, который ищет Красоту; Художницы, которая ищет Вдохновения; Журналистки, которая ищет Справедливости; Монстра, который ищет жертву; Птицы, которая ищет Небо... Черт, у меня кончаются красивые слова, а ведь там много кто еще чего ищет, и все они черт побери с большой буквы!

Ладно, а если так... Это рассказ борьбе сознания и подсознания, о тех играх в которые с нами играет наша природа. Нет, опять не то.

Мне определенно не хватает ни слов, ни умения, чтобы выразить насколько мне нравится эта книга, и чем именно нравится, ведь буквально каждая зарисовка, каждая псевдоисторическая отсылка, каждый нарисованный типаж завораживали меня заставляя читать не отрываясь.

О! «Вокзал потерянных снов» — это роскошный сюжет, разыгранный в пышных декорациях, великолепными персонажами. Однозначный Must-read! Вот так, коротко и ясно — читайте и не пожалеете!

Удивительная книга и удивительный город, сравниться с которым из известных мне может лишь только Амбра Джеффа Вандермеера, да, может быть, Вирикониум Харрисона. Мьевиль однажды в своем интервью сказал, что Нью-Кробюзон возник, как нечто вроде «свалки фантазий» из тех безумных идей, которым не нашлось бы места в обычных книгах. Вот и появился на свет «Вокзал потерянных снов», одна из самых странных книг, где сходятся воедино все фантастические жанры, обретают плоть образы из ночных кошмаров, которым бы позавидовал сам Клайв Баркер, и воплощаются мечты безумцев из Аркхема.

«…Свет его огней растекается по каменистым холмам окрестностей, как кровоподтек от удара. Его отвратительные башни горят во тьме. Он давит. Я вынужден слепо преклониться перед этим гигантским наростом, образовавшимся в излучине двух рек. Огромная клоака, смрад, гул… Откуда-то доносятся то слабые человеческие крики, то голоса зверей, то из фабрик слышится отвратительный скрежет и стук огромных работающих механизмов… Мрачные стены из красного, приземистые церкви, похожие на доисторические пещеры, трепещущие на ветру рваные навесы… дома-башни, корабли и железные клешни, поднимающие грузы в доках», — так описывает главного героя Слишком Абстрактный Индивидуалист Ягарек.

Да-да, главным героем «Вокзала потерянных снов» будет именно Нью-Корбюзон. Не специалист по кризисной математике Айзек Дан дер Гримнебулин, и не его любовница Лин, которая работает над статуей мафиозного главаря Попурри. И не лишенный крыльев гаруда Ягарек, и не арт-критик журнала «Маяк» Дерхан Блудей. Не жукоголовые хепри, не водяные и не шипастые какты, не переделанные с пенецитарных фабрик и не разумные конструкции. Все они, даже не зная об этом и не догадываясь, есть всего лишь внутренние органы одного большого чудовища по имени Нью-Кробюзон. Этот город живет, дышит, испускает отвратительные миазмы, переваривает живые трупы, населяющие его… И в этом его отличие от множества других вымышленных собратьев.

Зачастую Город, несмотря на всю свою необычность или красоту, как бы на это не обращал внимания его создатель, являет собой лишь место действия, арену, где развлекаются персонажи. Таков, например, Отличный город из «Физиогномики» Джеффри Форда – странный, но безжизненный. А все это происходит по той причине, что «архитекторы» забывают о банальной мелочи: о том, что его творение не должно замыкаться только на героях книги, но обязано жить вокруг них. У Мьевиля с этим все в порядке. Он с дотошностью воссоздает квартал за кварталом, улицу за улицей: Салакусские поля, Барсучья топь, Грисский меандр, Речная шкура, Ручейная сторона и прочее, прочее – населяет их людьми или отличными от людей существами, придумывает обычаи жителей этих районов, их привычки, образ жизни. Все это и делает Нью-Кробюзон одушевленным существом.

Конечно, этому существенно помогает и талант Мьевиля, как писателя и рассказчика. Будь «Вокзал потерянных снов» написан сухим, казенным языком, никакого чуда бы не произошло. А здесь у нас и красочные описания, и мрачная душащая атмосфера, и головокружительный сюжет – все, что нужно для хорошей книги. При этом хотелось бы отметить, что у Мьевиля очень хорошо получается рассказывать об абстрактных вещах, как например о кризисной математике. Ничего конкретного, никаких формул и зубодробительных терминов, но при этом складывается четкое ощущение чего-то действительно важного. Местами написано жестко, «запретных тем» Мьевиль не стыдится и о пушистой душе ранимого читателя не беспокоится. Фантазия и выдумка зашкаливает за все известные пределы, поспорить с Мьевилем может разве что Баркер, другие кандидатуры мне не известны. Пребываю в восхищении и преклоняюсь.

И все же не все понравилось, не все. Что-то у автора получилось не совсем хорошо. Так, например, воссоздать нечеловеческий образ мысли гаруд у Мьевиля получилось, но вот Ткач («ПОЙДУ Я ПОЙДУ Я ПО СЛЕДУ ПОРЧИ Я УЗНАЮ ГДЕ ИССЯКАЮТ КРАСКИ Я НАЙДУ ВАМПИРОВ ЧТО ПЬЮТ РАССКУДКИ УБЬЮ НАСЕКОМЫХ КРАДУЩИХ НИТИ С КАТУШЕК МОИХ ДО НОВОЙ ВСТРЕЧИ…») оказался не по зубам. Некоторые поступки этого существа вызывали у меня больше недоумения, чем удивления. И, не смотря на все буйство фантазии, чувствуется в «Вокзале» некая расчетливость, что мне не очень понравилась. «Шрам» в этом плане свободнее, раскованнее и лучше.

Вообще, я не склонен додумывать за автора, но как по мне, так здесь прямо-таки напрашивается немного иная концовка.

Преступление Ягарека (не последствия, а суть) никак не связано с сюжетом и не вытекает из него. В чём мораль? Беднягу ничего не ждёт. Он изуродовал себя окончательно, и его финальное «Я — человек» звучит не обнадёживающе, а жалко. Он не человек и не птица, он никто, покалеченная развалина. Это печально, но, повторюсь, в чём мораль и почему (зачем) всё закончилось именно так?

А вот как это вижу я.

Победившие герои скрываются от всех и вся. Их ищут преступники и милиция. Выживший Лемюэль (формально преданный Айзеком) наводит их на след. А Ягарек, уже зная, что Айзек отказался ему помочь, всё равно жертвует собой и спасает друзей. В чём была бы мораль? Думаю, это очевидно. И смотрелось бы завершённее.

Хорош. Очень не ровен, местами тяжелый, иногда — скучен, но, черт возьми, талантище.

Я долго втягивался в повествование, два раза откладывал, и втянулся только после того, как перечитал заново первые двадцать страниц — взял, что называется, напором. Книга раскрывается постепенно. Чем глубже — тем шире.

Забавный момент — каждая упомянутая в книге раса показывает себя изнутри — из того мира, в котором живет. То хепри приходит в свой анклав, то к кактам заглянули, то на башню к гарудам. Даже про подводный мир немного есть.

Фантазия у автора отменная. Получился такой Терри Пратчетт + Стивен Кинг и еще немного Нила Геймана. С миру по нитке, в общем.

Что огорчило, так это финал. Очень надеюсь на вторую книгу, но если там многие ниточки не будут связаны, то нещадно снижу оценку. Потому как остались сюжетные линии, которые попросту оборвались и забылись безо всяких на то объяснений. Нехорошо-с.

«Вокзал» я одолела гораздо быстрее, чем «Шрам», с которого начала чтение Мьевиля. Потому, что мне больше понравился этот роман? Вряд ли. Скорее, оттого, что была уже готова к стилю и — частично — содержанию. Впечатление, пожалуй, не изменилось. Немного более «живые» герои, но они все так же неприятны — буквально все. Интересен Ткач, но не как герой, не как личность, а как некая яркая и по-своему обаятельная фигура, единица действия... непонятно даже, как его обозначить.

По-прежнему удивляет детальность прорисовки мира. Мира, крайне неприятного. Вся эта ржавчина, гниль, грязь, нечистоты, да еще в совокупности с бесконечными описаниями крови, рвоты, разлагающейся плоти, производит при чтении впечатление весьма гнетущее. Интересно, какова же должна быть психика человека, творящего этот мир в своем мозгу, виртуально живущего в нем, населяющего его своими героями?

Не знаю, можно ли назвать удовольствием чтение подобных книг. Скорее, это некий жизненный опыт, который получить и неприятно, но необходимо. Поэтому трилогию я дочитаю. Может быть, что-то и изменится в восприятии... хотя очень и очень вряд ли. Но — посмотрим.