Чайна Мьевиль «Шрам»

The Scar

Роман, год; цикл «Нью-Кробюзон»

На палубе океанского лайнера в новую «Нью-Кробюзонскую» колонию под названием «Нова Эспериум» перевозятся заключенные и рабы, их тела переделаны в необычные гротескные формы и подобия по прихоти своих хозяев. Но на палубе лайнера находятся не только они, в новую колонию плывет так же и группа путешественников. Хотя, может быть и не просто путешественников. Каждый из них имеет свои собственные причины убегать и скрываться из «Нью-Кробюзона».

Но «Вздутый Океан» не так прост, лайнер ждет в пути много опасностей. В том числе и пираты...

Хотя это и не совсем простые пираты...

© ceh

Локус / Locus Award, 2003 // Роман фэнтези

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2003 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2004 // Книга года (Великобритания)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2005 // Лучший зарубежный роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2007 // Зарубежный роман года

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2002 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2002 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 2-е место

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2003 // Роман

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2003 // Роман

Премия Филипа К. Дика / Philip K. Dick Award, 2003 // Лучшая НФ-книга в США. Особое упоминание

Хьюго / Hugo Award, 2003 // Роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2003 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2004 // Фэнтези (Великобритания)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2004 // Научная фантастика (Великобритания)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2008 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Портал, 2009 // Переводная книга

Blizna
Les Scarifiés
(французский)
Шрам

Думаю, не смотря на массу восторженных отзывов, эта книга понравится далеко не всем. Да, слово «фантазия» мелькает в каждом втором отзыве. Вот только фантазия эта весьма больная.

Основных недостатком этой книги я считаю главного персонажа, Беллис. Если Гримнебулин в «Вокзале...» был жирной безвольной тряпкой, то Беллис — стареющая стерва с комплексом жертвы. Подстать главному персонажу и остальные участники. Возомнивший себя правителем вампир, выступающий якобы в опозиции, которому по сути просто не нравится, что у города появился правитель. Безвольные Демократы. Самопровозглашенные правители Армады, с их мегаломанскими планами и садомазохистскими наклонностями. Умеет Чайна выписывать неприятные, отталкивающие личности, которым не то, что не сопереживаешь — желаешь скорейшей кончины.

Крепкое по своей сути повествование завершается, как и в «Вокзале...», антиклимаксом. «Я автор, я не хочу ничего решать», или «понимайте как хотите», иначе говоря. Только вместо свойственной фантастике 70ых недосказанности автор выдвигает сразу все теории причин и следствий. Что, по сути, ничего не меняет.

На мой взгляд это лучшая книга цикла. Я поражаюсь сколько у человека фантазии, мир просто кипит и от различных совершенное оригинальных видов разумных и от фейерверка различных социальных структур и от географических и физических излишеств. Хочется остаться в этом мире, читаешь и думаешь ну автор ну напиши еще о Призрачниках о стране мертвых о соседях Нью-Корбюзона, ну не возвращайся к к сюжетной канве тут должно быть интересно!!!!!!!! Я не знаю столько идей и возможных сюжетных ходов сколько засунул автор в эту книгу другим хватило бы на жизнь и еще внукам осталось бы!

И, что для меня самое странное несмотря на слабую главную героиню (вот вызывает раздражение и все тут), и очевидную невозможность существования армады (первый бы штормик расплющил бы этот город в лепешку), при чтение ты не замечаешь этого, а я зануда редкая.

Врублюсь с претензий:

- тянет, но не увлекает

- за развязкой следует порядка 30 совершенно необязательных «разжевывательных» страниц

Откуда 8 баллов?!

Это же Мьевилль!

Взять 800 страниц банальностей, стальной стружки, сырого мяса, насекомых жвал, циферблатов, секса, обмана и манипуляций, экономической теории, морских сражений и восстания масс. Выдавить в герметичный котел. Нагнать давления до предела. Взорвать. Собрать из ошметков гомункулуса. Таким образным рецептом я описал бы «Шрам».

Мир, герои, логичная и экономически обоснованная подоплека — на традиционно высоком уровне.

Очень порадовало, что центральная интрига, помимо крепкого авантюрного сюжета, уверенно стоит на ногах стратегической и торговой логики. Чайна был бы сам не свой, не засунь в роман чего-то подобного.

Безбрежный полет авторской фантазии.

Респект и уважуха, как говорится!

Читать всем, кому интересен выход нереализма за свои рамки.

Мьевилль не стесняется быть разным: узнаваемым, тошнотворно подробным, внимательным, наблюдательным, тонким, грубым, откровенным и упрямым. Эта книга оставила после себя меньше вопросов и желаний копаться в подбрюшии Бас-Лага, но «Железный совет» я прочту.

Чайна Мьевиль снова поражает своей поистине неиссякаемой фантазией. Конечно, после «Вокзала потерянных снов» мир Бас-Лага уже не так шокирует своей новизной и необычностью, но всё равно производит сильное впечатление. Картины морских и подводных городов очень живо предстают не только перед глазами, но и перед всеми органами чувств, только теперь вонь мегаполиса смешивается с солёным запахом морской воды :) А обитатели этих городов — отдельная песня. Про банальных эльфов можете забыть сразу, даже такая раса как вампиры у Мьевиля отличается оригинальностью, что уж говорить о гриндилоу или анофелесах. Но это всё — атмосферная, «фэнтезийная» часть. А «Шрам», в отличие от «Вокзала...» силён не только этим.

Хорошо запомнилось ещё чувство тоски по Родине, такое сильное и противоречивое, красной нитью проходящее через всю книгу и описываемое с точки зрения разных героев. Боязнь глубины и страха перед неведомым. Коллективная сплочённость и вера в высокую цель. Мьевиль, несмотря на некоторую сухость, отлично передаёт эти чувства, не забывая при этом о политических интригах и религиозном подтексте.

«Шрам» можно читать независимо от «Вокзала потерянных снов», эти две книги слабо связаны между собой. Если бы я прочитал сперва «Шрам» — без сомнения поставил бы ему десятку.

Я не могу сказать, что в восторге от предыдущего романа Мьевиля, «Вокзала потерянных снов». Конечно, это было очень удивительное произведение, крепко сбитое, достойное похвал, мне очень понравилось, но в то же время в нем не обошлось без ряда недостатков, что мне не пришлись по вкусу. А вот «Шрам»… «Шрам» для меня стал одной из тех немногих книг, в которых меня, как читателя, устраивает абсолютно все без какого-либо исключения. Я даже специально пытался найти что-нибудь, чем бы я остался бы недоволен: какой-нибудь несуразный эпизод, неправдоподобное действие кого-нибудь из героев или что-то еще подобное – безрезультатно. Все идеально.

Главным героем «Шрама» станет Беллис Хладовин, переводчица, стремящаяся убежать из Нью-Кробюзона в новосозданную колонию Нова-Эспериум. По пути корабль, на котором плыла Хладовин, захватывают пираты, и теперь она вынуждена присоединиться к жителям Армады – гигантского плавучего города из тысяч судов. Армада, как и Нью-Кробюзон, многогранна в своем обличии, ее также населяют десятки самых разных существ, начиная с уже знакомых жукоголовых хепри и заканчивая вампирами. Но Армада – свободный город, и каждый ее житель, даже переделанные, которых в Нью-Кробюзоне считают за рабов и нелюдей, имеют равные права. Здесь каждый квартал имеет своего собственного правителя, свою собственную структуру правления от полуанархических пиратских Саргановых Вод до Сухой Осени с вампиром Бруколаком во главе и обязательным кровесбором. В итоге получается яркая картина, разве что лишь чуть уступающая Нью-Кробюзону по красоте.

А что дальше? Дальше приключения, загадки, тайны… Куда движется Армада? Что задумали ее правители – Любовники? Что здесь делает лучший охотник на Бас-Лаге Тинтиннабулум со своей командой? Что за существо – аванк? И, самое главное, что такое Шрам…

В отличие от «Вокзала потерянных снов», который можно было назвать стимпанковским городским триллером, «Шрам» тяготеет в сторону морского приключенческого романа. Следовательно – океанские просторы, пираты, малоизведанные земли и морские сражения. Все это у Мьевиля присутствует в достаточном количестве. Действие уже не ограничено рамками городских окраин, перед читателем на сей раз предстанет не один удивительный уголок Бас-Лага, а то, что этот мир полон загадок и чудес, ясно было еще в предыдущей книге. Часть из них откроется непосредственно из путешествия Армады, часть – благодаря таким героям, как Сайлос Фенек с его рассказом о странствии в Дженгрис, город кошмарных гриндилоу. Как мне кажется, именно этот простор действия и стал одной из причин, почему «Шрам» выглядит лучше первого романа о Бас-Лаге. Он сделал «Шрам» свободнее, раскованнее и просто интереснее. И все равно – мало. У созданного Мьевилем мира просто неисчерпаемый потенциал для нескончаемого количества историй. Искренне жалеешь, что Армада не способна передвигаться по суше и не может навестить такие места, как Великий Кромлех с населяющей его нежитью.

По-прежнему восхищает фантазия Мьевиля, а «Шрам» окончательно доказывает, что среди писателей-фантастов мало кого найдется с таким же неиссякаемым воображением. Хотя кое-какие параллели с уже знакомыми вещами просматриваются: гриндилоу – мотыльки, кризисная энергия Гримнебулина – энергия вероятностей. По-прежнему воплощает эти фантазии в жизнь талант Мьевиля собирать слова в захватывающие образы (здесь надо выразить благодарность и переводчику). Отдельные сцены можно перечитывать бесчисленное число раз, как например высадку на остров анофелесов, один из моих самых любимых моментов в книге. Не могу удержаться и не привести цитату: «И наконец первая из самок анофелесов выскакивает из под прикрытия деревьев и бежит. Она похожа на женщину, согнувшуюся пополам, а потом еще раз, в противоречии с законами природы, перекошенную, закрученную узлом так, что это вызывает недоумение. Ее шея сильно вывернута, длинные костлявые плечи отведены назад, кожа мертвенно бледная, огромные глаза широко распахнуты, тело исхудало донельзя, груди – пустые кожистые мешки, распростертые руки – как сплетения проводов. Ноги ее безумно мельтешат на бегу, и наконец она падает вперед, но не ударяется о землю, а продолжает вплотную к ней двигаться в сторону высадившихся, неуклюже и кровожадно размахивая руками и ногами, и тут (боги, Джаббер и трах небесный ) у нее раскрываются крылья за спиной, принимая на себя ее вес, это гигантские комариные крылья, перламутровые лопасти дрожат, приходят в движение и издают высокий дребезжащий звук, вибрируют с такой скоростью, что пропадают из виду, и эта жуткая женщина, кажется, устремляется на них под полосой мутноватого воздуха». Великолепно!

В заключении хочу только добавить, что «Шрам» полностью самостоятельный роман и для понимания происходящих событий в нем читать «Вокзал потерянных снов» нет никакой необходимости. Но на мой взгляд это все-таки неплохо было бы сделать, хотя бы для того, чтобы узнать, что же за город этот Нью-Кробюзон, который так тянет к себе Беллис Хладовин и одновременно пугает.

Книга легко читается, не стоит пугаться её объёма. На всём пути чтения не было такого отрезка, чтобы было скучно, начало интересное, сюжет тоже, всё идёт своим чередом из одной интриги другая, и человек со статуэткой первый раз описан шикарно! Потом бои (не буду спойлерить), — тоже захватывающе и пугающе. Есть моменты в книге, где погружаешся в атмосферу города, всё это представляя, очень приятно, день-два провёл бы на Армаде, удовлетворить своё любопытство, пожить в чужой фантазии... Но, это всё о хорошем полученным от книги, теперь о минусах: Нет описания некоторых существ (да, с некоторыми мы познакомились еще в вокзале потерянных снов, в часности с кактами, — и там они хорошо описаны). Хепри тут упоминаются вскользь и не без описания, другие же существа описаны скудно (по сравнению ВПС).

Осторожно, далее немного спойлер:

Сюжет и задумка хороши, — думаешь так вот из-за чего всё, ан нет, из-за другого и так далее... Но концовка попросту отсутствует! Не понравилась мне. Просто раз и всё! И думай что хочешь... что вот стало с Любовницей (нашла ли она ШРАМ), что на самом деле представляет ШРАМ? это вызывает негодование. А еще больше стало вызывать негодование, то, что после этого произведения я начал читать А.Беляева остров погибших кораблей, и прочитав буквально 1/5, почуял что ШРАМ плагиат на Остров погибших кораблей... приправленный Мьевильскими сущствами и дополненный своей историей.

Итак. Книга ждала своей очереди полтора года. Ждала не просто так, а ждала того, когда на руках будет «Вокзал» («Железный совет» уже был), дабы снова насладиться миром Нью-Кробюзона.

И вот, роман прочитан. Лично я ждал появления Нью-Кробюзона, с его интригами, его мрачностью, но увы, получил только Армаду. Да, там свои интриги, своя история, свои фишки. Но вот мрачности как-то не хватает. Но такие ощущения возникают, пожалуй, на начальной стадии чтения книги. Затем же начинаешь понимать, что Армада — это не Нью-Кробюзон, Армада абсолютно иная.

Нет смысла мне сейчас распинаться, выводить свои теории, плюсы и минусы повествования — все это можно почитать и в других отзывах. К чему повторения?

Что еще можно рассказать романе? Да много чего, но увы, без спойлеров не получается. Так что на этом и остановимся.

Прочитав первую книгу цикла, уже не так удивляешься описываемому и происходящему здесь, хотя все так же удивляешься фантазии автора.

Сначала все идет тихо, спокойно и медленно, даже несколько отрешенно описывается, прямо как Беллис. Однако с ходом повествования сюжет, хитросплетение интриг, тайное, явное наслаиваются друг на друга и завязываются в такой клубок, что уже не оторваться от чтения. И даже после окончания нельзя с полной уверенностью сказать, что этот клубок развязан.

Понравилась Армада, как город и как общество. Да, есть свои интриги,, какие-то некрасивые вещи — все-таки это пиратский плавучий город, но здесь нет тех ужасов и непотребств, что есть в Нью-Кробюзоне... или же их не описывают нам.

Понравился Бруколак, который упоминается здесь не так много, и вроде

как предатель, но предатель по отношению к другим кварталам, а не к городу. Он просто не хотел, чтобы погибли все.

С самого начала симпатизировала Утеру Доулу.Очень интересный персонаж с не менее интересными действиями. Говорить больше — раскрывать сюжет, поэтому остановлюсь :)

Нравятся взаимодействие этих двоих. Вроде и должны были только в Армаде встретиться, а ощущение, что они бок о бок прошли через очень и очень многое, да и есть взаимное уважение и даже нечто, смутно похожее на дружбу.

И ведь мог он его убить, я в этом не сомневаюсь, но не сделал этого.

А еще Беллис. Холодная, отстраненная от всего. Беллис, которую используют все, но которая, в итоге, добивается своего.

Вообще тут много вещей, которые нравятся. Начиная от ругательств Бруколака, заканчивая идеей самого плавучего города.

Интересно, живо, умно и хитро. Стоит почитать, чтобы почувствовать, насколько ты глуп и какая скудная у тебя фантазия.

P.S. единственное, что не понравилось, так это то. что корректура подкачала и было много опечаток и ошибок.

История, завораживающая с первых страниц. История, о том, как человеку приспособится к новым обстоятельствам, которые он не в силах контролировать. О том, на что человек готов пойти ради достижения своих целей. И о многом другом.

Центральной фигурой, к которой постоянно возвращается повествование, является Беллис Хладовин. Женщина – лингвист, уроженка Нью-Кробюзона, отстраненная и умная, в силу определенных причин, вынуждена бежать из мегаполиса. В новую колонию, но ее планам не суждено сбыться. Она, вместе с остальными пассажирами корабля, попадает на плавучий пиратский город Армаду, состоящую из множества захваченных, и соединенных между собой кораблей. Достаточно неординарное место действия. Перед ними постает вопрос: «Принять свою судьбу и смириться с новой жизнью, или пытаться бороться и как-то сбежать из Армады?» Каждый решает для себя сам. Беллис выжидает и пытается что-то предпринять, но в конечном счете просто оказывается марионеткой в чужих руках.

Флорин Сак, «переделанный» преступник, принимает новую перспективу едва ли не с радостью, и с мужеством подвергает себя более серьезным анатомическим изменениям, с помощью которых открывает в полной мере подводный мир Армады. Главы с его участием и нахождением под водой увлекают и завораживают.

Шекель, необразованный парень, с широко раскрытыми глазами, открывает для себя удивительный мир слов и предложений, книг и историй.

Сайлас Фенек искусно плетет паутину своих интриг, опутывающих город. Не гнушается прибегать к магии и обману. Но, в конечном счете, его постигает заслуженное возмездие.

Фантазия автора просто фонтанирует совершенно невероятными образами и формами – хепри, какты, гриндилоу, вампиры, различные виды подводных, и не только жителей, аванк, анофелесы, дирижабли, двигатели, различные виды машинных устройств и прочего. Все это бушует, словно шторм, на страницах книги, сплетаясь в удивительное буйство формы и содержания. Качественный стимпанк. История масштабная, с несколькими локациями. Путешествие на остров анофелесов, спуск на батискафе в глубину моря для обследования аванка, встреча с гриндилоу, история приближения Армады к Шраму и ее последствия.

Язык автора изящен и местами витиеват. Мерзкие и жестокие вещи не завуалированы, сцены боев и жертв расписаны с множеством подробностей.

Перевод книги качественный, оформление замечательное — красивенная обложка и форзац, белый офсет, блок хорошо прошит. Книга толстая, но не громоздкая.

Книга объемная, 860 страниц мелким шрифтом, но в ней нет ничего лишнего, не было ощущения, что некоторые главы были написаны для увеличения объема. Каждая глава, каждый абзац служат еще одним кирпичиком в головоломке, приоткрывают завесу тайны.

Концовка показалась немного странной, но правильной. Не каждый сломя голову готов беспрекословно отправиться на встречу неизведанному. Лучше несовершенное «здесь», чем неопределенное «там».

Увлекательное путешествие в мир жестокости, паровых двигателей, бескрайнего моря и удивительных существ.

Первая книга цикла — «Вокзал потерянных снов» для меня в основном была книгой об ответственности. Вторая по большей части продолжает эту тему, но в несколько ином ключе и в ином антураже.

Главная героиня романа — Беллис Хладовин: ученый, лингвист, переводчик — бежит из родного города, потому что боится. Но бегство приводит ее в совершенно неожиданную точку и ставит в странные обстоятельства, в которых как раз и проявится, кто есть кто на самом деле. Как и в первом романе, мы видим осуществление эксперимента, который может дать необычайные возможности человеку, а может и погубить массу людей. И вот тут мы опять встречаемся с проблемой ответственности за свои поступки. И все герои так или иначе стоят перед этим вопросом: «А насколько ты способен отвечать за содеянное?»

Странные правители города — Любовники — казалось вообще не знают, что это такое. Они лишь идут к своей цели, а все население Армады, похищенные ученые и наемники, — только средство ее достижения. Если они погибнут на пути — не жалко, только бы довезли на своем горбу. И как ездовых животных, их нужно подбадривать морковкой перед носом, не давать отвлекаться и бунтовать. Но на пороге цели у одного из этой пары просыпается страх и он не готов пожертвовать и собой тоже ради неизвестного. А вот она готова достичь цели любой ценой, в том числе и ценой собственной жизни. Ее финальный поступок вызывает уважение, но не искупает того, что она сделала до.

Беллис и Флорин Сак, на мой взгляд, это герои, как раз способные в меру сил взять на себя ответственность. Когда они понимают, что стали жертвами обмана и манипуляции, принимают наказание как должное и не пытаются избежать своей доли ответственности за случившееся. Вот только исправить все невозможно. И сил у Беллис и Флорина на большую ответственность нет. Их предел — они сами. Смерти армадцев и близких им Иоганнеса и Шекеля становятся невыносимой ношей.

А вот Сайлас Фенек и Утер Доул... Они соревнуются за звание моего антигероя. Я не хочу сказать, что это злодеи, нисколько. Творить зло они не хотят... просто так получается. Первый, прирожденный шпион, авантюрист и манипулятор, привык к тому, что расплачиваться за его действия всегда приходится другим. Он не привязан ни к кому, ни к чему, а свой эгоизм он умело прикрывает риторикой Великой Цели. Он слишком много знает, и поэтому уверен, что его не пора убить. Убьют других, а он пожмет плечами: стало быть такова их судьба, он-то тут при чем? Будет развязана война, а он-то что сделал? Люди погибнут, зато какое прикрытие!

Второй — это человек сознательно бегущий от ответственности. Вот у него как раз и сил достаточно, и способностей. Но он выбирает жизнь наемника, слуги. Потому, что ставить себе цель не умеет? Или у него не хватает мужества повести людей хоть куда-то? Сказать себе: «Да, это было мое желание, моя цель, мое действие, мне и отвечать»? Он серый кардинал, манипулятор, точно так же, как и Сайлас, выбрасывающий ненужные человеческие орудия. Только цель его манипуляций — исполнить свое желание чужими руками, чтобы не брать на себя ответственность за всех. В этом случае вампир Бруколак, открыто поднимающий бунт и распятый на кресте под солнцем, вызывает гораздо больше уважения. Он-то имел смелость сказать, что против продолжения пути, пойти на риск и получить наказание. А за Утера все должны сделать другие.

Имя Утер сразу вызывает вполне определенные ассоциации. Воин, рыцарь, король. Все это вроде бы присуствует в этом персонаже, но Истинным королем ему не бывать никогда.

Давно собиралась судя по отзывам прочитать произведения Чайны Мьевиля. «Шрам» попался первым и не пожалела хотя немного затянуто, но интересно. Есть своеобразные интригующие фишки, которые взывают какую-то ностальгию (советская фантастика и приключения) и жажду познания морских тайн. Понравилось описание главного места действия это пиратский плавучий остров из множества судов под названием Армада. Для любителей морских приключений и путешествий. Однозначно надо прочитать и другие его книги.

Если Вы, как и я выросли на сказке «гуси-лебеди», подумайте очень хорошо, прежде чем брать в руки роман «Шрам».

Казалось, что только не делала в русских сказках печка: и прикидывалась транспортным средством и производила без посторонней помощи пироги голодным детям, а Мьевиль показал, что с ней можно еще и совокупляться. Ну ничего святого! – в сердцах говорю я, а потом вспоминаю, что автор атеист и поэтому ему все равно.

Красота спасет мир.

Забудьте. Этот лозунг неактуален. Бас-Лаг, мир созданный Мьевилем, весь вылеплен из дерьма, гноя, ржавчины, грязи, требухи, гнили, тухлятины, плесени, грибка и т.п. Любопытства ради стала считать через сколько страниц автор использует слово

«говно»
или его синонимы: фекалии, нечистоты, испражнения и т.д. Получилось, что в среднем на каждой 17 странице явное упоминание. А в перерывах фекальный запах никуда на самом деле не выветривается.

Засланец

По мере прочтения все больше засасывает в книгу, и словно пресонаж из этой зловонной страны начинаешь мучиться недоверием, искать подвох, вглядываться во тьму, озираеться по сторонам, всех подозревать в предательстве и измене. А после пронзает мысль – Джаббер милостивый! в страницах книги вмонтирована скрытая камера! Безумный автор сидит у себя в кабинете и следит за мониторами, удовлетворяясь недоумением и паникой читателей. Мне словно слышится его язвительный смех из сердца книги. Нет… кто-то должен это остановить. И снова озарение! Произведение «Шрам» — прямое доказательство того, что автор был неоднократно похищен пришельцами!

Ящик Пандоры

Инопланетные демиурги нашпиговали бедовую английскую головушку провокационными картинками антигуманного характера. Они и сами не знали, какое ужасное оружие оказалось в их руках. Предположить, что образы рождаются непосредственно в сознании отдельного представителя человеческой расы, не решаюсь, ибо отвергаю всякую идею существования абсолютного зла. Не понимаю одного – зачем Мьевилю понадобилось выпускать на волю таких страшных демонов?

А если серьезно

Никогда мне еще не были настолько чужды мысли, чувства автора и его герои. Книга читалась неимоверно медленно, я постоянно смотрела — ну сколько там страниц еще осталось. Дочитала книгу до конца только для того, чтобы точно решить для себя, что к творчеству данного автора не буду больше обращаться никогда.

Что ж, начну пожалуй с того, что я, как и многие, сгорал от любопытства — получится ли у Мьевиля и в «Шраме» удержать планку качества так высоко, как он наставил ее в «Вокзале». Хотя утверждать, что “Шрам” — это продолжение “Вокзала”, было бы сильной натяжкой. Только формально. Сюжетно же, и я бы даже сказал — стилистически, это уже совсем другая книга. Мьевилю удалось нас всех обмануть. В хорошем смысле этого слова. Я, например, приятно обманываться очень даже рад! А вы?

Как опять же отмечали многие и до меня, единственный, может быть, недостаток «Шрама» — это очень медленное, тягучее начало. Хотя, недостаток ли? А вот это как по-смотреть. Я лично как раз люблю именно такие начала — степенные, подробные и обстоятельные. Да — это тяжело, да — иногда по-началу и скучно, но зато потом... Терпение всегда вознаграждается. Как правило, если этот начальный период благополучно преодолен, то потом, наоборот — от книги уже совершенно невозможно оторваться. Помните, как Суэнвик писал когда-то свое знаменитое: трудные книги сами себя защищают — слабые читатели сдадутся на полпути, зато вдумчивые и серьезные будут потом вознаграждены сполна. Истинная правда. Так что все относительно.

Итак, оправдал ли Мьевиль со “Шрамом” наши надежды? Однозначно — да. В своем послесловии к роману (не знаю как в русском издании), Мьевиль признался, что в отличии от «Вокзала», попытался выдержать «Шрам» в более строгом ключе, без избыточно долгих описаний, не работающих на главный сюжет. Три раза он переписывал роман, каждый раз сильно его сокращая. Думаю, все это пошло «Шраму» только на пользу. И это хорошо видно. Например, герои книги — более проработаны и психологически выверены, чем в «Вокзале». Причем, это касается как главных, так и что не мало важно, второстепенных персонажей. И сам сюжет стал более строгий, четкий, трезвый, чувствуется Мьевиль уже с самого начала знал, а главное уже и умел — куда и как поведет свой роман. Почти все описания работают, исчезла некоторая небрежность, разбросанность сюжетных линий. Это все, чем «Шрам» выгодно отличается от «Вокзала». Но в тоже время, и это самое главное, самый сильный козырь Мьевиля остался. Это необычный, фантасмагоричный, совершенно безумный мир и всепоглощающая атмосфера. Волшебные образы и разнообразные «вкусности» даже в мелочах. Фантазия у Мьевиля воистину неисчерпаема. В самом лучшем смысле этого слова. Причем, повторюсь, на этот раз Мьевиль умудрился свою фантазию несколько обуздать, и заставить работать на сюжет и композицию романа.

И еще. Можно только похвалить Мьевиля, что он не стал повторяться, это достаточно редкое явление в современной фантастике. Мир, атмосфера, умение Мьевиля втянуть читателя в книгу без остатка — все такие же, но в тоже время «Шрам» получился совершенно другим, чем «Вокзал».

Но это и прекрасно, не правда ли?

Много написано хорошего и со всем согласен, в книге есть все что должно быть в хорошем фэнтезийном романе. Скажу, что не понравилось:

-Совершенно не интересный главный герой. Для себя я назвал ее девушкой с метаниями. Я хочу домой, но там мне всю чуждо, я люблю его, но он меня использует и использует и использует и так до конца, вплоть до самого последнего слова в книге.

-Очень затянута первая половина книги. Нет, в принципе тоже было и в «Вокзале», но там это было оправданно, автор знакомил нас с новым, необычным миром с городом и его обитателями, а тут Армада это, извините, не Нью-Кробюзон, пиратских городков мы уже повидали! Конечно вторая половина, все компенсирует, там вам и морские баталии и политические интриги и непобедимые герои, но начало романа вот честно, вымчал…

-Конец книги разочаровал, такое ощущение, что автор сам доплыл до Шрама и вытащил все вероятности что там были.

Тем не менее, читать поклонникам Dark Fantasy, подчеркиваю именно Dark (единорогов на радуге там не будет), обязательно. Много характеров, несмотря на фэнтезийный антураж близких к современным реалиям, много интересных мыслей.

Яркая, сочная книга. Повествующая о том же мире, что и «Вокзал потерянных снов» только с более приключенческим стартом. Книга начинается с отплытия из известного города, и далее жестокие пираты, плавучий город, тайны, интриги, жуткие монстры, война и бунт.

Но упомяну главный и единственный недостаток, который впоследствии мутировал и стал подчеркивать достоинства. Затянутость. Между абордажем вначале, первым знакомством с гордом, путешествием к острову комаров и финальной мясорубкой есть тихие главы тревожногог покоя. И если в первей книге о мире страшный ужас от чудо-летунов поддерживает искренний интерес, но здесь обычная жизнь пиратского года в ожидании великих свершений. Середина читалась с вялым интересом.

Последние 200 страниц практически лишили сна. Дочитывая пришлось даже опоздать на работу. Очень достоверно описанный мир разбавляется крайне интересными, трагическими событиями. Ранее скучные, обыденные дни в движени города к великой цели вспоминаются с искренней грустью. Ярко описанные смертоубийства в том числе с участием основных персонажей будоражат.

А физика мира от Мьевиля. Научная магия и магическая наука. Странные создания разной степени разумности, чудные природныя явления. Книгу пожалуй сравню с «Имаджикой» Баркера, но только с более конкретным псевдо-научным обоснованием и не скатывающуюся в банальщину и скуку. Или даже с книгами Дика, только с меньшим уровнем психоделики. Убитого книгой времени совсем не жаль.

Отмечу авторский стиль, последовательность развития сюжета. Постепенное окрытие истины автором, который не хочет писать детектива, но заставляет пересмотреть ранее усвоенный сюжет. Причем даже обычные события могут быть связаны с основной тайной, которую ищут пираты.

Это сильнейший восторг. Торопился прочитать, а теперь жалею о содеянном. Мозг и сейчас работает под впечатлением от книги. Перед глазами меняются картинки из романа. Крайне хорошо описанные, они беззвучно двигаются. Мьевиль — молодец. Громадный художник.