Чайна Мьевиль «Джек»

Джек

Jack

Рассказ, год; цикл «Нью-Кробюзон»

Это история одного нового «Робин Гуда». Его зовут Джек-Полмолитвы, и он герой Нью-Корбюзона. Он восстанавливает справедливость, помогает бедным и униженным, и наказывает наглых и богатых...

© ceh

— сборник «В поисках Джейка», 2005 г.

— антологию «The New Weird», 2008 г.

В поисках Джейка

Looking for Jake
Pátrání po Jakeovi a jiné příběhy
(чешский)
Andere Himmel
(немецкий)
The New Weird

Краткий, но красивый и романтичный рассказ про одного из важнейших персонажей цикла, который, тем не менее, лично там почти не появлялся. История бескорыстного, но жестокого борца с системой, который просто хочет мстить и показать, что он МОЖЕТ это сделать. Джек Полмолитвы становится немного понятней, хотя и так в двух из трёх романах цикла ясно объяснялось, почему его так почитают. Данный рассказ вообще был бы крайне уместней на страницах «Железного совета» или «Вокзала потерянных снов», а так, в отрыве от всего остального, рискует быть непонятым.

“Джек” Чайна Мьевиля – это часть мира Нью-Кробюзон.

Это рассказ, который воспринимать в отдалении от общей авторской вселенной нельзя сразу по нескольким причинам: сама вселенная за рассказ не успевает толком раскрыться, почему где и в каких условиях происходят действия непонятно от слова совсем. Герой Джека – крайне известная личность в первую очередь благодаря огромным толмутам Мьевиля, куда он и выкладывал свои безумные помыслы. Однако за рассказ всю значимость этого героя для общего мира также понять нельзя, почему не создаётся чувства некой утраты, сопереживание не поднимается на тот уровень, на котором должно быть согласно величине обсуждаемой фигуры.

Посему выходит, что рассказ “Джек” – совершенно не самобытное произведение. Это небольшая, но важная для Нью-Кробюзона вырезка из его повседневной многогранной жизни. Фанатам мира Мьевиля прочесть, мне кажется, обязательно. Однако обычный читатель может вольготно пройти мимо. Разве что небольшие вырезки из общей конструкции неповторимой авторской реальности всполохнут пожар интереса, и после рассказа читатель примется изучать творчество автора более досконально.