Стивен Кинг «Кадиллак Долана»

Кадиллак Долана

Dolan's Cadillac

Другие названия: «Кадиллак» Долана

Повесть, год

Долан убил Элизабет, учительницу и жену учителя. Школьный учитель решает отомстить за смерть жены. Но это должна быть не просто месть в виде смерти Долана, это должны быть его живые похороны...

«Кадиллак Долана» / «Dolan's Cadillac» 2009, Канада, Великобритания, реж: Джефф Бисли

Кошмары и фантазии
Длинный путь
Туман
Ночные кошмары. Том 1
Детки в клетке

Тёмные аллеи №08

До чего же странная это штука — месть. Да, все мы знаем, что она разрушает. А что делать, если тебя неотвязно преследует призрак жены, доброй и милой женщины, которую все любили, а кто-то просто за то, что она оказалась в неподходящее время в неподходящем месте, а потом поверила в справедливость, разорвал на куски, подложив в её машину бомбу? Разве можно это простить?

Не знаю. А вот герой рассказа, обыкновенный учитель начальной школы, уверен, нельзя. Он ждет, а потом изощренно мстит, проходя при этом через годы испытаний и страданий физических и душевных.

Стал ли он счастливее? Не знаю. Но покой он обрел, ибо заслужил: даже сама природа была на его стороне!

Месть — явление, разрушающее человеческую сущность, но в нашем мире нет двух цветов: черного и белого. Мир разноцветный. Поэтому и существуют так называющие «Ворошиловские стрелки», сами по себе решившие и воплотившие в жизнь наказание для обидчиков. Ведь для Долана мир после смерти жены героя не ухудшился ни на йоту, может, даже улучшился. Герой решает отомстить сам на свой страх и риск, а Кинг описывает его месть. При этом герой не жалел сам себя, все готовил собственноручно, ни на кого ни надеясь и получает результат: свершение желания. Кинг гениально описывает всю работу героя, все его мучения и физические и духовные. Конец прогнозируемый и долгожданный, как это не ужасно звучит.

А по поводу: «Такой герой должен сидеть в тюрьме», можно сказать, что герой, в принципе уже наказан серьезными проблемами со здоровьем.

Хороший рассказ, в стиле короля ужасов. Месть то блюдо которое стоит подавать холодным, ничего не стоит делать сгоряча. План Джима сработал благодаря неимоверным усилиям и огромному терпению.

После большоооого перерыва я снова обратился к Стивену Кингу. Помнится, запоем читал его в том собрании сочинений от АСТ с разноцветными корешками и прочёл почти всё изданное года так до 2002. Потом Кинг выпал из сфер моего внимания, но теперь я решил вернуться к нему и восполнить пробелы. Этот рассказ я прочёл впервые, как-то он мне не встретился раньше.

Сказать, что я испытал сильные эмоции нельзя, но и равнодушным я не остался. Дело в том, что рассказ слишком правильный: Долан — убийца, а убийца — что? — верно, «должен сидеть в тюрьме», ну, или на крайний случай, как здесь, лежать мёртвым под слоем гравия, песка и глины в «металлическом макинтоше», в своём любимом «кадиллаке». Это первое. Второе, есть учитель, но не затюканный шпендрик в очках, а вполне себе мужчина, сильный во многих отношениях, а главное верный в своей жажде мести, целеустремлённый и стойкий ко всем испытаниям. Да, он в принципе, хладнокровный убийца трёх человек, но какой адекватный человек возьмётся его осудить? Если идти к цели долгие семь лет, наверное, ты имеешь вполне законное моральное право получить заветное: осуществить кровавую вендетту. Третье, план, ну такой тщательный и продуманный, что и тут мистер Робинсон получает себе кучу бонусов. Четвёртое, «жизнь после мести», наверняка спокойная, без всяких там преследований полиции и прочее, благо, что даже сама природа позаботится об том, чтобы окончательно замести все следы сделанного учителем. Пятое, и самое главное, всего этого хотела Элизабет, она тоже жаждала мести, и вела мужа вперёд, к цели, в минутки его слабости.

Про Долана и его «горилл» и говорить нечего – они получили всё то исходное, чем промышляли по жизни, и именно в том стиле, какой для этого требовался.

Рассказ добротный, плотный такой, подробный-подробный до мелочей. Я так и видел перед глазами сорванную спину героя (именно — героя!), его лопнувшие мозоли, все до единой!, каждый лоскут обгоревшей кожи на его лысине. Я почти что сам глотал вместе с ним транквилизаторы, и чувствовал, как они с трудом пролезают в иссохшее горло... В общем, всё так явственно, правдиво, точно, чем и славится Стивен Кинг.

Вторая вещь, которой, на мой взгляд, славится Кинг, это диалоги персонажей и их мысли. Здесь их минимум, но от этого рассказ не становится ни скучным, ни вялым. Повествование вообще похоже на отлаженный, хорошо смазанный механизм – без толчков и рывков, без пробуксовок и сбоев крутится себе к развязке, увлекая читателя за собой.

Может, и не самое лучшее, что создал Кинг, но читать этот рассказ нужно.

Действительно, месть — это блюдо, которое едят холодным. ГГ столько лет вынашивал свой план, продумал все до мельчащих подробностей.

Очередной маленький шедевр от Короля

Отличнейший рассказ с напряженным сюжетом и абсолютно без мистики. Можно долго спорить: а правильно ли поступил герой, должен ли человек отвечать убийством на убийство. По-моему, так это настоящий мужской поступок, и, думается, автор придерживается того же мнения:

когда жуткая месть уже свершилась и Долан заживо закопан, героя ни раскаяние не мучает, нет никаких «мальчиков кровавых в глазах», есть только усталость, как после тяжелой работы
Если правосудие не может или не хочет карать преступников. то пусть хотя бы в кино и литературе они получат по заслугам. В жизни, увы, все куда сложнее. Вспомните хотя бы, что убийцы Холодова и Листьева скорее всего продолжают ходить по земле и наслаждаться жизнью.

Еще одна история, которую переживаешь вместе с героем. Верю на все 100%! Особенно понравилась разработка «ловушки для корабля пришельцев». А стоит подумать обо всем, что пришлось вынести герою на дорожных работах, появляется огромное уважение к нему. Погибшая жена могла бы гордиться мужем. Если бы все были такими же целеустремленными, негодяи понимали бы, что не останутся безнаказанными.

Один из лучших рассказов сборника (это просто явно видно) и к сожелению в очередной раз безжалостно испоганенный экранизацией, практически не представляющей ничего интерестного. Интересно что думая о рассказе постоянно всплывает в памяти фильм «Старикам здесь не место», что то в них есть общее.

Месть сладка.

Именно так можно описать в двух словах этот прекрасных рассказ.

Человек, который теряет самых дорогих и близких людей — способен на всё, даже на самую изощеренную месть.

Я считаю этот рассказ лучшим из всех рассказов средней формы.

Потрясающая целеустремленность героя этого рассказа вызывает, конечно, уважение. И даже едва ли не священный трепет. Месть... какой страшной движущей силой может она быть, — куда там заветной мечте!

Подробность детальность описания приготовления ловушки создает потрясающее ощущение реальности. Всё, вплоть до волдырей от солнечных ожогов на лысине, прорисовано со скрупулезной тщательностью; это уже не атмосферность, это эффект присутствия. А каково было вам, присутствующим на этом празднике триумфа мстителя? Что вы испытали: удовлетворение от классно сработавшего плана? злорадство по поводу гибели мерзавца? освобождение от настойчивых призывов несчастной жертвы? А может, сожаление о том, что такие титанические усилия неглупого и неплохого человека были направлены, по сути, на организацию преступления, ставящего его на одну доску с объектом его мести?..

В очередной раз Кинг дискредитировал себя, создавая плоских злодеев и выплескивая на страницы книг свои личные республиканские замашки с ружьем под кроватью и оправданием самосуда. Главный герой — полоумный, опустивший себя своим поступком на один уровень с мерзавцем, которого он покарал.

Месть — идеальная тема для Кинга. Все переживания, напряжение и упорство героя описаны просто отлично.

Каждая жена хотела бы иметь такого любящего мужа, который готов голыми руками с помощью эскаватора и отбойного молотка бороться с несправедливостью и богатыми крысами типа Долана.

Да, месть — это блюдо которое едят холодным. А когда человек мстит за любимых людей, он становится фактически безумцем. Особенно впечатлил именно сам план мести. Очень изощеренный и жестокий.

Совершенно реалистичный рассказ про месть. Месть обычного человека одному из сильных мира сего. Один из тех случаев, когда убийца-мститель вызывает симпатию и жалость. Что только он будет делать потом, когда жить ему станет совсем не для чего?

Произведение в духе «Декстера». Напряженная атмосфера, очень сильная воля и целеустремленность. Всё для того, чтобы добиться своей цели. Уважаю таких людей.:super: