Дэйв Дункан «Избранники»

Избранники

A Handful of Men

Роман-эпопея, год; цикл «Хроники Пандемии»

Безумный колдун Зиниксо, некогда побеждённый Рэпом, нашёл способ сбросить наложенное на него заклятие и вновь обрёл былую мощь. Теперь он даже сильнее, ведь большинство магов Пандемии теперь подчинены ему. Надежды мира вновь связаны с королем Краснегара, но ведь никто не знает, что Рэп утратил почти все свои силы.

© Nog

Изгои
Разящий клинок
Живое божество
Поле брани

Хроники Пандемии. Избранники. Том 1
Хроники Пандемии. Избранники. Том 2

Ссылка на сообщение , 6 октября 2007 г.

«Избранники» — одна из лучших эпопей, написанных в жанре фэнтези. Читал «Избранников» более 10 лет назад и, честно говоря, боялся перечитывать... Но опасения оказались напрасными: даже после появления «ПЛИО» Мартина, эпопея Д. Дункана не кажется наивной или устаревшей. Автору удалось из хорошо известных ингридиентов-«деталей» (эльфы, гномы, люди, маги, гоблины, драконы) собрать совершенно оригинальный, прекрасно проработанный мир, в котором обнаруживаются следы Римской Империи, Византии, арабских халифатов, викингов, скандинавских и кельтских легенд. Интересные и неоднозначные герои, активное присутствие магии и волшебства, политические интриги, столкновение различных рас, цивилизаций, культур, вывереннное сочетание действия и психологизма — вот отличительные черты эпопеи Д. Дункана. Безусловно, «Избранники» более чем заслуживают нового (желательно, скорейшего) переиздания.

Ссылка на сообщение , 21 июня 2016 г.

Разочарование.

Если читая первую тетралогию, ты видишь как из обычного начала принцесса + конюх выливается интереснейшее повествование о приключениях, дружбе, предательстве, преодолении препятствий, где не знаешь, куда повернет судьба главных героев, то Избранники этих качеств практически лишены.

Увеличив количество героев, автор, к сожалению, снизил их качество. Наиболее интересные, на мой взгляд, истории идут о Гэте, Кейди, Инос и Илло. Также, практически до конца, автору удалось сохранить интригу, кого из детей главной пары книг постигнет печальная участь. В новых четырех книгах о Пандемии Рэп стал бледной тенью самого себя. Из человека, готового пройти весь мир ради своей цели, он превратился в дядюшку, дающего, пусть и нужные, но все таки только советы. Его новые приключения далеки от того, что ему пришлось совершить в книгах Принцесса Инос.

В новой тетралогии стало много разговоров, но мало действа. А если происходят интересные события, то многие автор просто описывает, что они произошли в такой манере, будто читает своим детям сказку на ночь.

Что больше всего непонятно, так это:

почему Рэп, избранник Богов, не стал тем, кем должен стать. Пророчество о его приходе, как сказали Боги, существовало с начала времен, и оно не исполнилось. Тогда как то, что предсказала какая-то Кииф, исполнилось с точностью до буквы. Автор нагло изменил свою созданную систему магии в не знаю какую угоду.

В итоге получилась сказка, не фэнтези.

За неплохие промежутки ставлю 7 из 10.

Ссылка на сообщение , 21 июня 2006 г.

Отличная фентези, одно из лучших произведений Дункана, советую прочитать всем любителям фентезийных сюжетов.

Ссылка на сообщение , 28 июня 2013 г.

Неплохой сюжет, интересные персонажи, вполне самосогласованный мир.

Главное достоинство — размер. Хватит надолго.

Главный недостаток — тоже размер. Всего очень много, где-то на середине эпического повествования (это где-то во второй книге) появляется желание пролистывать многочисленные боковые сюжетные линии с не менее многочисленными подробностями.

Ссылка на сообщение , 7 ноября 2011 г.

серия очень интересная и захватывающая, понравились герои, но конец меня сильно разочаровал и это обидно! так бы поставил серии все 10 из 10, чесно говоря цикл прочитал с этой серии, может потому и оценка так вышла... еще понравилось в конце упоминание одного превращения в божество =)

Ссылка на сообщение , 1 января 2009 г.

Самое страшное, что раздражает — совсем другой перевод. Может он и профессиональнее с точки зрения английского языка, но так не совпадает с первой тетралогией. Смотритель Востока и Чародей Востока, Тум и Тхам, тритоны и русалы. Неужели так трудно было привести к одному знаменателю?

Ссылка на сообщение , 10 мая 2007 г.

Очень симпатичная эпопея. Правда, читая первую книгу, я жалела, что до этого не прочла «Принцессу Инос» — было немножко сложно разбираться в событиях, которые вспоминались героям (и, видимо, должны были вспомниться и читателям :smile: ).

Ссылка на сообщение , 24 января 2007 г.

Полностью согласен что серия просто Супер!!!:super: Моя оценка тоже 10 баллов. Это , наверное, лучшая серия которую я читал до этого времени!!! Советую всем прочитать их. Подскажите где найти книгу «Таинственные земли»? У меня только ее одной нет. А что еще из его произведений интересное?

Ссылка на сообщение , 20 ноября 2006 г.

Полностью согласен с 61uk. Это действительно одно из лучших произведений Дейва Дункана. Мне очень понравилась эта серия. Я считаю, что произведение удалось только в том случае, если его хочется перечитывать снова и снова. Так вот эта серия удалась. Моя оценка — «10» :super:

Ссылка на сообщение , 23 августа 2005 г.

:super: