Борис Руденко «Экзотический вариант»

Экзотический вариант

Георгий обменял квартиру. Из центра он переселился на окраину. Прежняя владелица его новой квартиры дала объявление об обмене в бюллетень, но по нему ни разу никто не звонил и не приходил. Звонить и приходить стали к новосёлу…

© Ank

Впервые рассказ напечатан в журнале «Химия и жизнь». – 1979. – № 2.

— журнал «Химия и жизнь 1979`2», 1979 г.

— антологию «Перпендикулярный мир», 1990 г.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.

Перпендикулярный мир
Наша старая добрая фантастика. Создан, чтобы летать

Химия и жизнь 1979`2
1979 г.

Рассказ написан с хорошим юмором, а персонажи его — даже при небольшом объеме текста — достаточно живописны. Если заменить отечественные реалии на западные — может вполне показаться, что написал это Шекли.

Рассказ на бытовую тему, когда люди по тем или иным причинам заняты постоянным разменом квартир. Это сейчас покупают и продают, в СССР это было запрещено, вот и менялись с доплатой и без... Ну, а если сюда добавить инопланетян, то получится данное произведение. Вполне читаемый даже сегодня.

Шутливый рассказ о контактах с представителями инопланетных рас. Простенький донельзя, без всяких там эффектностей и сильных увлекательностей, но для первого с ним знакомства вполне читабельный. К достоинствам произведения можно отнести богатую фантазию автора, неплохой юмор и прекрасное чувство меры у писателя — на такую, казалось бы, выигрышную тему он не стал накручивать лишние страницы, а сделал рассказ именно такого размера, каким он и должен быть, чтобы успеть заинтересовать и развлечь читателя, но не успеть ему надоесть :).

Очень забавный рассказ. Пришельцы, рвущиеся жить даже в неудобных местах, ради экзотики, и наш человек, желающий жить удобно и спокойно. Честно говоря, не думала, что он со старичком обменяется.

Да, при такой системе можно любое «шило» обменять на «мыло». Очаровательный рассказ.

Да, наша почта ещё и не туда письмо зашлет. Рассказ, действительно, очаровательный. Понравились посетители — у всех имеется склонность к экзотике.