Борис Руденко «Озеро»

Озеро

Исследователи Круглов и Парра полетели от Станции к лагерю геологов и попали в аварию. Назад они идут по пустыне, без еды, воды и связи. На Круглова напал прыгун, самый опасных хищник этой планеты, ему срочно нужна медицинская помощь. И тут на пути космонавтов встретилось озеро.

© Ank

Рассказ напечатан в «Сборнике научной фантастики» издательства «Знание». Выпуск 22

— антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 22», 1980 г.

— антологию «Galaktyka», 1987 г.

Сборник научной фантастики. Выпуск 22
1980 г.

Galaktyka II

В целом задумка рассказа очень даже неплохая, хотя и встречается у других авторов: живая вода. А вот концовка получилась оригинальная, хотя и мало логичная, но заслуживает внимания. Все же посещая иные миры, страны, города не следует поступать сообразно своим привычкам. А так рассказ вполне может быть прочитан и сегодня.

Идея непреднамеренного разрушения людьми неких уникальных природных образований в фантастике отнюдь не нова. Вспомним хотя бы изящный рассказ Дмитрия Биленкина «Обыкновенная минеральная вода», написанный лет на двадцать раньше. Но и эта вторичность, и совсем простые сюжет и текст («пришел-увидел-навредил»:)) вполне могут принадлежать и вполне хорошему, интересному произведению.

Беда этого рассказа в том, что он автором совсем не продуман, ему не веришь. Вот в книгах тех же Стругацких попробуйте найти хоть один эпизод, когда Вы могли бы сказать не кривя душой: «Не верю!». Нету такого.... А у Руденко такие заявления можно делать почти по каждому сюжетному моменту.

Десантники на неисследованной планете вне базы без средств связи, аптечки, оружия, без маячков, наконец — верите? Кресла, на которых катапультировались десантники, снабженные бутылками с соком, но не содержащие ничего из вышеперечисленного жизненно необходимого — верите? И так буквально на каждом шагу. Венец всему — история со стальным колечком, погубившим уникальное озеро. Приходится предположить, что за те тысячи лет, что в озере развивалась «уникальная культура микроорганизмов», в него не попало ни грамма такого распространенного химического элемента, как железо :(.

Впрочем, достоинства у рассказа все же есть — целых два. Он необыкновенно легко читается и, главное, он достаточно короток :).

Небольшой философский рассказ, смысл которого неоднозначен. Можно как написано в отзыве ниже подумать, что эта зарисовка об ответственности за совершаемые поступки. Но здесь возникает закавыка. Так ведь можно найти ответственность за Любой поступок. Например почему вы держите ложку правой рукой, или почему наступили на этого жучка, или почему чихнули и т.д. Это ведет к маразму. По мне так это случайность и ничего более. Обыкновенная земная традиция привела к необратимым последствиям. Да, это плохо. Но так сложилась ситуация.

Намного интереснее о том, как спустя несколько лет около озера общаются два человека, и приходят к выводу о красивой легенде. Вот здесь я соглашусь с автором: не всякая легенда такая уж выдумка.

Любой наш поступок влечет за собой последствия, порой необратимые. И ведь никто не хотел сделать ничего плохого.