Валерий Алексеев «Повести»

Повести

Сборник, год

• Проект АЦ  [= Проект «АЦ»; Школа одаренных переростков] (1981)

Повести

Живут же люди!

С этим автором познакомился всего лишь пару месяцев назад благодаря одной из книгочейских игр. Хотя по периоду его творчества автор вполне мог и практически должен был попасть ко мне в списки читаемых ещё в мои подростково-юношеские лета, а если в более взрослые годы, то всё-таки в период ранней зрелости. Ибо писал Валерий Алексеев свои небольшие по объёму, но такие «крупные» по содержащимся в них смыслам произведения, начиная с 50-х, а собранные в этом сборнике повести появились на свет в 60-х — 80-х — разрыв между повестями составляет чуть более двух десятков лет. Практически две разные эпохи… Хотя нет, всё-таки эти произведения из одной эпохи: 1964 — 1987 гг. Поменялось всё как раз вот с этих пороговых дат на календаре — конец 80-х.

Итак, четыре повести. Четыре разных повести. Даже по жанру разных: от выпуклого соцреалистического романтизма через соцфантастику к романтическим лирическим драмам и даже самопальному доморощенному детективу (самопальному и доморощенному потому, что официальные детективы в расследовании неких событий не участвовали, а всё дело «крутил» паренёк-подросток).

Четыре разные повести. Разные, но вместе с тем немного схожие. По стилю. По авторскому языку и авторским приёмам. По тем выводам и подводкам к таким выводам, которые почти всегда есть в повестях Валерия Алексеева. Этакая ненавязчивая мораль. Этакий ни на кого не давящий призыв быть самим собой и думать о других. Отвечать за свои слова и поступки. И быть способным сказать что-то важное и сделать что-то главное. Обдуманно и прочувствованно.