Дэйв Дункан «Живое божество»

Живое божество

The Living God

Роман, год; цикл «Хроники Пандемии»

Настало время для последней битвы между сторонниками Зиниксо и Рэпа. В Тхаме собрались все противники безумного дварфа, но хватит ли у них сил? Ведь Зиниксо успел набрать слишком много рабов. Рабов, которые рады служить ему.

© Nog

— цикл «Хроники Пандемии»  >  роман-эпопею «Избранники»

Живое божество

Хроники Пандемии. Избранники. Том 2

Последний роман -восьмой из цикла «Хроники Пандемии». Всё! Наслаждение чтением закончилось, но послевкусие выше обычного.

Автор подвёл не спеша читателей к финалу , напрягая события от романа к роману — восемь томов и каких? Сейчас после прочтения последнего выстроилась логически стройная картина мира Пандемии. Вот логикой повествования я восхищен. Ни одного сбоя. А каков финал!!! Читая по абзацам финал, каждый раз предугадывал ход событий дальше и ни разу не угадал. Это уже талант писателя — так построить сюжет.

И снова возвращаюсь к стилю изложения — это классика в том понимании, в каком мы знаем классику Х1Х века. Но с придачей фантастических ситуаций. Писатели -классики Х1Х века были ограничены в применении приёмов описания событий в жизни персонажей, где разворачивали их характеры и поступки. Здесь же автор не был связан этими рамками и со всей полнотой смог использовать свою фантазию.Совет -читайте и получите наслаждение классически -фантастическим стилем. Годы написания -1990-94.

Более развернутый отзыв напишу на весь цикл.

Я тяжело ранена Занудством, Друзья. Если бы я была наповал убита Скукой, это было бы во сто крат лучше. Тогда какой-нибудь маг Терри Пратчетт или Нил Гейман, к примеру, мог бы меня оживить волшебным образом воздушным сказочным сюжетом, легкой иронией или злободневным юмором. И я восстала бы, как феникс из пепла, и с новыми силами набросилась на чтение, приобретя по ходу иммунитет к длиннотам и откровенным глупостям.

Но нет, мне не суждена столь легкая учесть. Я ранена в самый мозг. Не то, чтобы слишком тяжело, но вполне достаточно, чтобы в страхе шарахаться от любого пухлого тома, подозревая в каждом авторе того, кто может нанести очередной коварный удар в мою незажившую рану. Чтобы она расплывалась черным, ядовитым пятном по моему сознанию, отравляя каждую минуту чтения книг любимого некогда жанра.

Мне даже сложно сказать, чья рука нанесла мне эту ужасную рану. Может это был император Шанди, который десять страниц к ряду пел дифирамбы любовнику своей жены, объясняя ей почему ему так нравятся ветвистые рога в качестве дополнения к короне? Или это была его неверная женушка Эшиала, умудрившаяся на пересечение поля на лошади потратить ни один десяток страниц? Скакала, скакала, упала, мозги вышибло... Почему никто не добил?

А может это была пухлая рука лорда Ампили, который любит знакомить нас с подробностями меню любой попавшейся таверны? Или, нет, даже подумать страшно, это была рука вечно хныкающей, заносчивой принцессы Кейди! Ее взвизгивания и беспричинные рыдания признаться изрядно расшатали мою нежную нервную систему.

Мне бы не хотелось думать, что коварный удар нанесла рука короля Рэпа — героя, который на протяжении всего долгого четырехтомного чтения не вызывал неприятия. Но и его можно заподозрить: сколько можно было бесцельно мотаться по миру и колебаться, как... Нет, не буду травить свою незажившую рану.

Ну вот, выговорила душившие меня эмоции, выплеснула на вас болевые ощущения от свеженанесенной раны. Теперь можно спокойнее, хотя и добавить особо нечего: герои продолжали весь четвертый том бесцельно бродить по миру, следуя разработанной ранее стратегии — ничего не делать, много и занудно говорить- наверное, чтобы заморить этой нудностью главного врага до смерти — и погружаться в мелкие бытовые подробности. Которые, к слову, в этом томе приобрели явный эротический оттенок. И правильно, чего время зря терять?

Весь третий том герои, по большей части — героини, все грезили о сексуальном насилии. Все гадали — изнасилуют- не изнасилуют. Но были это только тревожащие мысли, будоражащие сны. В конце пути героям, видим, надоело грезить и мечтать, и они перешли от слов к делу. Строго по анекдоту: «Вчера меня изнасиловали под мостом. Сегодня опять пойду туда гулять». При этом опять же все пикантные подробности больше напоминают подростковые фантазии, чем взрослые игры. От чего эта вспышка сексуального интереса? Может в предвоенном воздухе что?

И вообще, кого она интересует уже эта война с главным мордорцем, когда такие дела творятся? Чего время тратить, когда была проделана такая подготовка? Быстренько выполнили пророчества, быстренько скрутили поганца, пропели славу победителям и опять ... за разговоры-переговоры.

Нет, Друзья, боюсь, эта рана еще долго будет давать о себе знать. Мозг надо срочно лечить. Попробую я ка для этого умеренные дозы космического боевика без всякой идейной составляющей. Сплошное мочилово с бластерами-шмастерами и бравыми десантниками, не склонными к диалогам, монологам и душевным рефлексиям. Потом может капельки от какой-нибудь сказочницы типа Дианы Джонс. Или микстуру от сэра Терри. И никаких фэнтези-эпопей. Они мне теперь будут долго противопоказаны.

Самое обидное — ушло из мира волшебство! И стал мир обычным. А как же те создания, которые живут только благодоря магии? Те же дракоши?

С одной стороны, какая будет развязка, я примерно догадался страниц за 200 до самой развязки.С другой — уж больно «бого-машинна» эта развязка. А с третьей — несмотря на все ожидания, развязка все-таки стала сюрпризом. Я ждал не совсем того и не совсем тогда — хотя и попал достаточно близко.

Это нисколько не в упрек автору — книга написана пусть не восхитительно-упоительно-шедеврально, но на хорошем уровне гораздо выше среднего.

Единственное, я был несколько огорчен той мясорубкой, которую Дункан устроил по ходу книги. Хотя это и правильно — иначе в эпилоге осталось бы слишком много персонажей. Да и некоторые сюжетные линии невозможно было бы разрешить другим способом.

Читала книгу в библиотеке пансионата лет эток 9 назад. С этой книги и началось чтение данного жанра и фантастики в общем! Очень понравилась и произвела неизгладимое впечатление!:glasses:

Как это оборвано? С Зиниксо покончено, создан новый свод Правил, о судьбе главных персонажей сказано (о ком больше, о ком — меньше). Интересно, конечно, было бы почитать еще про Гэта... :wink:

Неужели на этой книге цикл заканчивается?????? Все оборвано на полуслове!