Ярослав Гашек «Трагедия одного попа»

Трагедия одного попа

Другие названия: Tragedija odnogo popa

Жил-был поп Николай Петрович Гуляев. Когда случилась революция и было объявлено, что священники больше не будут находиться на государственном содержании, Николай Петрович приуныл. Воспрянул духом он только после того, как к власти пришло Учредительное собрание.

Написано на русском языке.

Первая публикация: «Наш путь» N 1, 1919, стр. 6, 17 января 1919 г.

Крестный ход
Примеры из жизни
1983 г.
Рассказы. Фельетоны
1983 г.
Собрание сочинений в 6-ти т. Т. 4. Рассказы, памфлеты и очерки 1918-1923 г.
1984 г.
Рассказы. Статьи и фельетоны.
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 4. Рассказы, очерки и фельетоны 1912-1913
Финансовый кризис

То, что жрецы конфессий регулярно поют дифирамбы любым властьпридержащим известно давно. В этом рассказе Ярослав Гашек прокатился по православным.

«Жил-был в Уфимской губернии один поп. Звали его Николаем Петровичем Гуляевым.

Это был истинно русский человек, который в старое время за неимением евреев в его селе ездил на погромы в Самару и Воронеж.

Когда пришел переворот, Николай Петрович Гуляев очень испугался, что ему перестанут носить деньги, и поэтому везде говорил, что человеческая свобода должна руководствоваться нравственным законом, а этим законом для деятельности российской революции должна быть воля божья. Этим нравственным идеалом должны руководить священники — приказчики господа, а поэтому вся революция должна быть в поповских руках.

К сожалению, большевики держатся несколько другого мнения и думают про попов, что они мошенники, так что Николаю Петровичу пришлось еще больше перепугаться, услышав, что церковь и Советская республика не имеют ничего общего и что его доходы от государства кончились.»