Дмитрий Ольченко «За голубым порогом тайны»

За голубым порогом тайны

Другие названия: По пути к Атлантиде

Повесть, год

Уже освоена Луна, идет заселение Марса и Венеры. Взрослым нет дела до мифической Атлантиды, а друзья Саша и Адик знают, где её искать — в районе острова Мадейра, где Саша живет со своими родителями. Во время летних каникул Саша и Адик надевают костюмы «Аквагомеус», берут с собой логофарм (прибор, позволяющий общаться с животными) и отправляются под воду. Но вместо поисков Атлантиды они оказываются втянуты в борьбу подводных обитателей против тирании злобных акул...

Увы, Атлантида осталась загадкой, зато ребята подружились с дельфинами и кальмарами, с китами и мормирусами, много узнали о жизни океана.

По пути к Атлантиде
1967 г.
Проделки Лесовика
За голубым порогом тайны

Говорили, что повесть «По пути к Атлантиде» (из разряда не очень-то в 1967 году на гос.уровне одобряемого жанра фантастики) была издана из за своей «своевременно-политической» и антивоенной направленности: Атлантида, по воле автора, была островной частью Греции и её царями были три брата-правителя: Марс, Гефест и Гермес. Марс убил своих братьев и начал войны с другими греческими городами-государствами Атлантида была этими войнами разорена и кровавое правления Марса привело её к гибели.

Если вспомнить отечественную историю, то до празднования двадцатилетия Победы в Великой Отечественной войне — день 9 мая был обычным рабочим днём и фронтовики свои боевые награды надевали крайне редко. Считалось «вся страна воевала и неприлично выставлять собственные заслуги», а песня на слова Владимира Сергеева, ставшая лозунгом для последующих лет, «Фронтовики, наденьте ордена!» была написана именно к этому юбилею Победы. А кроме этого — именно в 1967 году в Греции произошёл военный переворот и к власти пришла хунта «чёрных полковников». Что делало книгу просто «политически архи-актуальной».

И, хотя сюжет книги в целом и не о древней Атлантиде, и сегодня при чтении даже кажется, что эта линия введена автором в сюжет несколько «притянутой за уши», да и вообще всё выглядит (для сегодняшнего дня) наивно — для меня, тогда 12-ти летнего мальчишки, эти приключения были не менее завораживающими, чем более поздние приключения булычёвской Алисы Селезнёвой для моей дочери.