Кэтрин Куртц «Зелёная башня»

Зелёная башня

The Green Tower

Рассказ, год; цикл «Дерини»

Две девочки, десяти и одиннадцати лет, живут в Коротском замке герцогов Корвинских. В башне замка маг Дерини проводит таинственный опыт, после которого жизнь одной из девочек уже никогда не будет прежней.

— цикл «Дерини»  >  антологию «Легенды Дерини», 2002 г.

Легенды Дерини

Deryni Tales

Информационный рассказ, который никак не может быть самостоятельным, а является дополнением к сериалу и носит чисто описательный характер того, что когда-то давно произошло и кто-то там куда-то исчез, а кого-то зачем-то выдали замуж... Но все довольны и счастливы, в том числе и любители сериала, получившие новую порцию текста-информации.

Как пишет Кэтрин Куртц в предисловии к рассказу: ««Зеленая Башня» — это предыстория повести, которую я начала не столь давно, — первой книги трилогии о юности Моргана. Речь пойдет о том самом случае, когда мастер Дерини Льюис ап Норфал исчез, проводя таинственный магический ритуал в Коротском замке, в котором неожиданно все пошло наперекосяк. За три года до этого он бросил вызов власти Камберианского Совета. Я мельком упоминала об этом в романах «Возрождение Дерини», «Сын епископа» и «Милость Келсона», хотя нигде этот эпизод не был раскрыт достаточно подробно...

Пока еще по-прежнему не пришло время поведать вам об этом происшествии все от начала и до конца; но работая над началом первого из романов о юности Моргана, я решила, что могу рассказать вам хотя бы кое-что, пусть лишь с точки зрения дочери Льюиса, Джессами, и юной Стеваны Корвин, будущей бабушки Аларика Моргана. Повзрослев, Джессами станет одной из главных героинь первой книги новой трилогии о юности Моргана, вместе с дочерью Стеваны, Элис, — будущей матерью Аларика.

Разумеется, в этом рассказе Джессами и Стевана еще только дети, одной из них одиннадцать, а другой — десять лет. На пороге взросления они никак не могут быть посвящены в то, что в действительности происходит в Зеленой башне; но события, описанные в этом рассказе, будут иметь весьма значимый отклик четыре десятилетия спустя, когда начнутся события трилогии о юности Моргана. В какой-то мере это «бессовестная затравка» для нового романа, хотя я предпочла бы называть ее лакомым кусочком или аппетитной закуской… С другой стороны, полагаю, что этот рассказ и сам по себе имеет полное право на существование».

Я бы назвала это произведение не «закуской», а скорее «пробником», позволяющим ощутить ароматы весны 1052 года в королевстве Гвинедд. Сам по себе это маленький эпизод из жизни двух детей и на наших глазах детство одной из девочек заканчивается со смертью отца. Теперь она круглая сирота и родственники спешно выдают ее замуж за тридцатилетнего мужчину. В средневековье такие ранние браки были заурядным явлением, а современных читателей такое может шокировать.