Роберт Маккаммон «Булавка»

Булавка

Pin

Лучший способ познать себя, если ты чокнутый, это... булавка, подружка-невеличка. Она помогает заглянуть во внутреннее солнце, наполниться ослепительным жаром, и, взяв свой винчестер, отправиться разбираться с внешним миром, с теми, кто жрет гамбургеры, например, в «Макдональде» на углу.

© ozor

— сборник «Синий мир», 1989 г.

— антологию «Ужасы. Замкнутый круг», 1990 г.

— антологию «The Giant Book of Best New Horror», 1993 г.

Корабль ночи

Мэтью Корбетт. Том 2

Blue World and Other Stories
Best New Horror
Best New Horror #1

МакКаммон великий писатель, «Жизнь мальчишки» — шедевр, а это... Слушал рассказ в формате аудиокниги в исполнении В.Князева. Впервые ощутил физическое воздействие от художественного произведения в форме тошноты. Кому-то может показаться комплиментом(((

Я далеко не поклонник Маккаммона, кроме серии о Корбетте, но этот рассказ оказался за гранью. Это не только худшее что я читал у Маккаммона, это худшее, что я читал в хорроре.

Рассказ, описывающий бред, сам по себе не должен быть быть бредовым.

На мой взгляд Маккаммон очень тонко описывает внутренний мир безумца, голоса в его голове и неосознанный бред, который руководит им. Джои Шеттерли самый настоящий маниакальный псих, мысли которого путаются в переплетениях собственных желаний, главной мыслью является то, что он имеет винчестер, благодаря которому, способен расправиться со всеми, кто когда либо зацепил его взгляд. Чтобы подготовиться к преступлению, он стремиться проткнуть булавкой собственный глаз и увидеть внутреннее солнце. Конечно, не скажу, что рассказ великолепный, но редко бывало такое, чтобы при прочтении пробегала дрожь, видимо благодаря точно подобранным словам, автор помог более живо представить мне описываемое (конечно, я имею ввиду сам процесс входа булавки в глаз), и всё было настолько натурально, что казалось, будто этот псих прямо передо мной, и вот именно за это чувство автору спасибо.

Как начал читать, подумал: опять псих, который будет весь рассказ созревать, чтобы кого-то убить. Столько уже подобного написано. Сказка без морали со знаком минус.

Разочаровался. Судя по предыдущим отзывам, я понял что неудачно начал знакомится с этим писателем. Попробую еще раз...

Одно из немногих произведений Роберта Маккаммона, которое мне не понравилось. Рассказ – непрерывный поток странных, отрывочных мыслей психопата, замышляющего кровавую бойню.

Мысли сумбурные, следить за логикой трудно (а может ее и нет). Перед преступлением герой концентрируется на булавке, с которой общается как с полноценным собеседником.

Я лично такое не люблю, но допускаю, что любителям порыться в головах маньяков может понравиться.

Я простой человек, которому просто хочется жить. Такие рассказы — не для меня, потому что это — бред. И, поскольку я не врач-психиатр, а простой обыватель — я понимаю, что герой — просто опасен, мне наплевать, что у него были трагедии и трудное детство, как только я его увижу и узнаю — я сделаю всё, чтобы его убить. Вот это — самооборона, потому что это я был в Макдональд'cе, потому что это меня маньяк собирается убить. Хорошо, что я узнал об этом первым.

Не знаю. Прочитал этот рассказ несколько раз, но так больше от этого он мне нравится не стал. Хотя рассказы, написанные от лица маньяков в форме потока сознания, мне очень нравятся. Но этот рассказ совсем не впечатлил. Единственное произведение МакКаммона, которое не понравилось.

Волнительный рассказ. как подумаешь, сколько психов сидит по своим углам со своими булавками.