Лин Картер «Башня на краю времени»

Башня на краю времени

Tower at the Edge of Time

Тэйн Два Меча, известный космический странник и воин, оказывается в городе Зотеере. В одной из таверн принц Чан с планеты Шимара предлагает ему за большую плату выполнить для него работу. Тэйн отказывается, но Чан не спешит отказаться от своих планов, так как понимает, что никто другой не может подойти для дела, задуманного принцем...

Е. Выгодская (1)

Исполин последних дней

Нечто вроде смеси из фэнтези и приключенческой НФ. Чужие планеты, космо-корабли, бластеры... и тут же рядом — героические варвары, вооружённые мечами.

Плюс романтическая любовь и — скажем так — мистическая нотка в финале.

Плюс отсылки к Муркоку («...на краю времени»; или это Муркок опирался — в каком-то смысле — на придумки Картера? Судя по дате написания, скорее так).

Плюс — очередная попытка ответа на вечный вопрос: «что будет после меня?» Очевидно, ничего (во всяком случае, сам об этом не узнаешь). Но пока еще обретаешься в этом мире — он полностью твой, не отнимут при всем желании...

Простенько? Да, простенько (та же Ле Гуин решила подобный вопрос более зрелыми, глубокими средствами).

Зато — романтично. Атмосферно. Красочно и мощно.

+ не привязано к какому-то определенному жанру и (или) одному миру, что и создает впечатление — б-м — масштабности.

Стоит ли читать? Всем любителям англо-американской фантастики (и фэнтези) Золотого Века (50-е — 80-е) — точно стоит.

Всем остальным... на ваше усмотрение.