Ив Греве «Мето. Книга первая - Дом»

Мето. Книга первая — Дом

Méto, Tome 1 : La maison

Роман, год; роман-эпопея «Мето»

Шестьдесят четыре мальчика живут вдалеке от остального мира в огромном Доме под руководством строгих учителей. Здесь нет женщин. Вся жизнь регулируется четкими правилами, за нарушение малейшего из них следует суровое наказание. Превыше всего – образование, физическая подготовка и соблюдение иерархии.

Никто из мальчиков не помнит о прошлом, но все убеждены, что им очень повезло попасть в Дом. И каждый с ужасом ждет, когда вырастет и ему придется покинуть это место. Никто не знает, что происходит с теми, кто уходит из Дома, и никто их больше никогда не видит…

Мето станет первым воспитанником Дома, кто попытается нарушить правила и рискнет жизнью, чтобы узнать правду.

Фрагмент романа публиковался «Книжном обозрении», 2012, №11, с. 23.

— роман-эпопею «Мето»

Книжная премия Рунета, 2012 // Детская литература (выбор пользователей)

Мето. Книга первая. Дом

Мето. Книга первая - Дом

Книга мне понравилась. В целом весьма неплохо, если бы мне было лет 12-14, и я бы не задумывалась о разнице между школьником средних классов и взрослым мужчиной. Но мне уже за страшную цифру 30, и я задумывалась...

Существует на некоем Острове некий Дом. Совершенно все описываемые события первого тома трилогии не выходят за стены этого Дома, мы видим довольно ограниченное количество помещений, а некоторые даже не видим, бывая в них с повязкой на глазах. У главного героя, конечно же. В Доме живут ровно 64 мальчика в возрасте примерно от 9 до 14 лет, примерно 5 человек Цезарей, несколько инвалидов-учителей и ещё рой разного люда, на глаза не показывающихся. При достижении определенных физических показателей, а точнее, как только под парнишкой ломается кровать, он уходит и больше не возвращается. Вместо каждого ушедшего появляется новый малой, а всего детей делят на четыре цветные категории — Голубые, Синие, Фиолетовые и Красные. Идет активное обучение сельскому хозяйству, биологии в разделе ботаники, активно продвигается физическое развитие и так далее, только строго нужное. И лишь немногие дают себе труд задуматься о своей жизни, предназначении, будущем и прошлом. Но лучше даже думать молча, иначе Холодильник.

Хоть книга и заявлена, как антиутопия, мы совершенно не видим мира вокруг, не понимаем, в чем именно это анти- или -утопия. Теоретически подобный эксперимент по изолированному приюту с опытами над людьми можно провести, не приведи мироздание, даже в наше время. Описываемые события для взрослого ума довольно банальны и наивны — ну честное слово, поставьте рядом пацана да пусть даже 15 лет и взрослого мужика. Современные юные акселераты, может, и не уступят в росте, но уж в части мозгов да остального точно останутся в аутсайдерах. А там в нагрузку еще толпа шумных пятиклашек.

Но идея книги и её мир меня заинтересовали, я твердо намерена продолжить чтение — ведь чтение летит, как по маслу, а парни на последних страницах оказались в очень щекотливом положении. Надо только отключить «взрослость».

На похожем на морскую звезду острове, где-то в кратере вулкана, стоит Дом. Он достаточно большой и без труда вмещает 64 живущих и учащихся там мальчика. С этой точки зрения Дом похож на школу-интернат. Мальчишки ходят на занятия, занимаются спортом, играют в инч (про это ниже). Здесь царит идеальный порядок, потому как его нарушение повлечет суровое наказание. Никто из мальчиков не помнит прошлого, и не знает, что ждет их в будущем.

И что тут такого? А то, что не все так просто и идиллически, как выглядит на первый взгляд. Добро пожаловать в Дом – французскую подростковую (или детскую) антиутопию! Роман Ива Греве вышел в тот же год, что и праматерь современный подростковых антиутопий (субъективное мнение) – «Голодные игры», но «Мето. Дом» добрался до России немного запоздало, лишь в 2012 году. Сейчас же, 10 лет спустя, есть ли смысл его читать? Не могу ответить с полной определенностью на этот вопрос. Книга небольшая, больше пары часов не заберет + всегда можно бросить. И, в отличии от тех же «Голодных игр», «Дому» есть чем зацепить внимание.

Основная интрига «Дома» держится не на борьбе с системой, хотя борьба присутствует, и даже небольшая революция есть, а на попытке понять «как?» и «почему так?» система работает.

Начинается роман с того, что на замену «ушедшему» Квинту, прибывает новичок, Красс. Временным воспитателем Красса назначают Мето, протагониста романа. Это дает возможность читателям увидеть то, что Мето воспринимает как должное. Вопросы начинают копится уже с самого начала. Почему у мальчишек древнеримские имена? Почему они живут по настолько строгому графику? Почему перед тем, как взять вилку, нужно досчитать до 120-ти? Что означают разноцветные повязки, кроме возраста? Зачем каждое нечетное число мальчикам делают прививки? Почему пятерых воспитателей зовут «Цезарями», а учителей – одной буквой? Почему в комнате наказаний, холодильнике, сидит парень по имени Ромул?

Отдельного упоминания заслуживает инч – невероятно жестокая и опасная игра, больше похожа на американский футбол. Инч играют на четвереньках, а мяч носят в зубах. Не смотря на звериную жестокость и травмоопасность, мальчишки обожают играть в инч. Зачем, и кем, придумана эта игра?

Из героев мало кто запоминается, кроме главного – Мето. Парнишка получился умный и сообразительный, прирожденный дипломат. Его уважают одногодки, к нему тянутся мальчики помладше. Но Мето не играет роль лидера восстания, а лишь вторую скрипку.

Заканчивается роман слишком быстро и на самом интересном месте. Много вопросов, катастрофически мало ответов. Но никто и не обещал раскрыть все тайны Дома. Читается роман легко, но текст немного суховат. Для умудренных читателей – простовато, но все эти загадки не на шутку затягивают.

Издательство Clever, выпускающее книги для детей, сделало большую ставку на эту книгу. Провело приличную пиар-компанию: под антиутопическую трилогию для подростков были задействованы самые популярные ресурсы — ЖЖ, FB, ВК, даже буктрейлером поделилось.

Есть ДОМ. Не имеющий никакого отношения к Мариам Петросян, но очень на него похожий. Находящийся на острове и защищаемый неизвестными солдатами. Живут в нём только мальчики. В одной большой комнате. Их 64. Ровно. Во время приема пищи один раз в 42 секунды они подносят ложку ко рту, к концу обеда съедая ровно 72 ложки. За любое нарушение правил — наказание — сутки в холодильнике при нулевой температуре. Чем больше нарушений — тем больше суток. Им не разрешается проявлять воображение, задаваться мыслью о своем происхожении, отсутствии женщин, предназначении. Поэтому вопросов никто не задает. Можно выполнять только то, что разрешают Цезари. Есть, пить, играть в игры, рисовать, спать. Иногда ночью скрипит чья-то кровать — это означает, что утром на одного из 64 станет меньше. Только для того, чтобы скоро появился новичок. И еще в доме есть много комнат, запертых, соединенных тайными ходами, которыми перемещаются Цезари. Иногда в сознании ребят всплывают какие-то обрывки как будто из другой жизни, непонятные слова «семья», «мама»... Но Дом хранит эти тайны и живет своей жизнью.

Конечно же, рано или поздно должны появится сомнения в правильности окружающей реальности, так и происходит с главным героем — Мето. Он начинает задавать вопросы и искать ответы, позволяя шестеренкам истории завертеться.

Говоря о книге, надо иметь ввиду главное — целевая её аудитория — дети лет 12-15. Но и внимание взрослого вполне способна удержать. Первый том содержит 10 глав. В которых раскрывается внутренне взросление мальчика. Поэтому здесь внимание будет сосредоточено на дружбе, доверии, тайнах, скрытых способностях, некотором закалении характера.

Тематически совершенно справедливо надо отметить, что книга основной идеей не блещет. Она заявлена как антиутопия, но в этом, первом томе, дается только намёк, который может быть развит как угодно. Да и куда там сравнениям с Оруэллом и Замятиным, вынесенным в аннотацию. Скорее это адаптированное для детей сочетание уже упомянутого «Дома, в котором» Мариам Петросян, майклбэевского «Острова», исигуровского «Не отпускай меня», и может быть, отчасти даже джеймскэмероновского проекта «Тёмный ангел».

Хорошо сделано оформление глав книги — начиная с первой, рисуется схема-образ главного героя — так, как это делают художники, от крестовины к окружностям. В таком же смысле очерчиваются контуры и самой истории — первый том утвердительно отвечает только на вопрос «а был ли мальчик?», всё основное будет в следующих томах.

Зачин — чересчур простой, но увлекательный. Единственное, что не понравилось, это всё-таки соотношение с законами нашего времени. Джедаевич вроде не старый перец, но в его детстве читались книги вроде «20 тысяч лье под водой», «Кортик», «Республика ШКИД», «Два капитана», где новые истины для детей приоткрывались с добром, что ли, участием. А Мето приходится в свои такие же годы вращаться вокруг понятий «солдаты», «сражаться», «убийство», и т.п. Есть ощущение, что детей лучше другому учить. Не приветствует Джедаев Орден деятельность эту.

И да, приятно, что наши обложки соответствуют французскому изданию трилогии.