Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и философский камень»

Harry Potter and the Philosopher's Stone

Другие названия: Harry Potter and the Sorcerer's Stone; Гарри Поттер и волшебный камень

Роман, год; цикл «Гарри Поттер»

Жизнь в чулане под лестницей, донашивание одежды за братом, отсутствие родительской заботы — может закончится хорошо. Наградой станут необычная школа и преданные друзья. А ещё — целый мир, где есть волшебное зеркало и философский камень. Но он доступен только бескорыстному человеку. Чтобы узнать, таков ли главный герой книги, необходимо дочитать её до конца.

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 1998 // Детская книга года

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2020 // Лучшая книга за 30 лет

Премия Гардиан / Guardian Award, 1998 // Лучшая детская книга

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1999 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

Мраморный фавн, 2000 // Переводная книга

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2000 // Роман для подростков

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Фэнтези (Великобритания)

«Гарри Поттер и философский камень» / «Harry Potter and the Sorcerer's Stone» 2001, США, Великобритания, реж: Крис Коламбус

Гарри Поттер и Философский камень

Гарри Поттер. Том 1
Гарри Поттер и философский камень

Гарри Поттер и философский камень (аудиокнига: полная версия на 12 CD)
Гарри Поттер и философский камень (аудиокнига)

Һарри Поттер hәм фәлсәфәче ташы

Гаррі Поттер і філософський камінь
Гары Потэр і філасофскі камень
(белорусский)
Harry Potter and the Sorcerer's Stone

Есть все 7 книг издательства росмен. но услышав что азбука купила права очень обрадовалась! обещали хороший перевод и те куски что не были переведены наконец прочитать на русском, а главное в целостности без дополнительных книг. и вот книга в продаже! беру ее, открываю...и прихожу в дикий ужас! не узнаю половину имен, названия факультетов, все исковеркано, язык приземленный, примитивный, но вперемшку с такими словами, которых в русском языке отродясь не существует! очень смахивает на пародию! Хагрид вообще имбицил какой-то изображен, которого кстати зовут Огрид. Детишки поступают в ХогварЦ на факультеты гриффиндор, слизенрин, вранзор, хуффльпуфф. Куда их определяет шляпа распредельщица. Директор хогварца Думбльдор. и их заклятый враг вольдеморт. а слова типа укокошил, сдурел... фельдшерица. Провизии, курнул, гангрен скоротечный и мы запасаем ребенка словарем. профессор Злей т.е Снегг. И квидиш с нападалами и ловчим. Единственный плюс книги белая бумага и крупный шрифт.

Как и многие, я вначале смотрел фильм, и только месяц назад прочитал весь цикл.. Первая часть все-же ближе к сказке, и как я заметил,- с каждой последующей частью, герои взрослеют вместе с читателем. Да, если вы читаете в более старшем возрасте,- вы больше прочувствуете и проникнитесь книгами начиная с третей.

Впрочем это никак не мешает быть данной части одной из лучших историй, которых я когда либо слышал. Браво Джоан Роулинг!!

В моем возрате такие книжки конечно не читают. Но вот сын, да. Решил просто для себя в качестве ознакомительного чтения прочитать хотя одну. Тем более читаю очень быстро. Попалась эта (как я понял это не первая и не последняя в серии). И знаете «понравилось». По моему очень достойное чтиво для подростков.

Хотя (наверно я старый динозавр) трудно что то написать лучше чем приключения ..Тома Сойера .. Мне кажется это абсолютный шедевр детской литературы.

А еще в детстве я раз десять перечитал капитана Врунгеля. Обожаю эту книжку. http://fantlab.ru/work143511 ( у меня почему то в поиске не выходит но мне дали прямую ссылку).Спасибо.

Так уж вышло, что сначала я смотрел кинофильм, а затем читал соответствующую книгу. Одно я уяснил сразу — киноэпопея и книжный цикл являются разными величинами, различны по содержанию и по остаточному впечатлению. Они замечательны каждый по своему. Первая книга Роулинг — это несомненно умопомрачительный дебют, безусловный успех! Книги этого замечательного автора заслуживают почтения и уважения. Первая часть цикла идеальна для прочтения как детьми, так и взрослыми. Это сказка с глубоким смыслом и серьезным сюжетом, который погружают любого читателя в волшебный мир магии и чародейства.

Книга вернула мне радость чтения, утраченную в детском возрасте. Дальше серию книг о Гарри Поттере читал с переменным успехом, для того, чтобы посмотреть как автор свел сюжетные линии. А эта, первая, блеск! Невозможно оторваться ни на секунду, пока не перелистнешь последнюю страницу! От фантазии автора можно сойти с ума! Что же ждет героев за поворотом коридора в школьном замке...

Проблема, с которой столкнутся поклонники творчества — сложности перевода и правообладателей в российском издании. Если многие привыкли к изданию и переводу издательства Росмэн, на которое ориентировались в России при переводе книги, то сейчас появился «новый», официально изданный под эгидой издательства Махаон.

На самом деле все новое — хорошо забытое старое. Еще до выхода всех частей на бумаге существовало два перевода — Марии Спивак и «Народный». В каждом находили свои плюсы и минусы. Особенно доставалось именам собственным. Читатели привыкли к фильму и новому поколению читателей придется разбираться: почему Хагрид превращается в Огрида, Хогвартс в Хогварц, Долгопупс в Лонгботтома. Таких непривычных несуразиц много. И тем читателям, для кого знакомство с Поттером уже состоялось, будет как минимум непривычно.

Но нужно отметить и плюсы издания и перевода. Новая, более приятная обложка и язык, хотя чуть отдаленный от оригинала, но с определенной игрой слов, которая ориентирована на современного подростка.

Я как всегда «впереди планеты всей»: уже многие и «Дары смерти» прочли, и шестой фильм про Гарри Поттера посмотрели, а я и кино ни одно не смотрел, и вот только добрался до первой истории про маленького волшебника.И, не зная пока, как сложится судьба Поттера далее, определенно могу сказать, что это хорошее, а то и отличное детское, а точнее — вневозрастное фэнтези: убедительно, но пока преимущественно в черно-белых тонах, показанные характеры главных героев (Гарри, Гермионы, Рона, их преподавателей т.д); необычный, магический, скрытый от таких «маглов», как все мы, антураж всей Англии и Лондона; вроде бы не сложная, но увлекательная и назидательная в плане утверждения таких основополагающих ценностей как любовь, дружба, храбрость, способность нести ответственность за свои поступки, стремление к своей (благой, конечно) цели фабула повествования. И, конечно, как все мы сейчас знаем, это исходник для тысяча и одной кальки других писателей про каких-то ещё мальчиков-девочек, столкнувшихся с изнанкой обыденного, узнавших, что они не такие как все и предназначены для чего-то большего, — что определенно указывает на ценность повести Дж.Роулинг.

Кроме того, как отмечалось в различных СМИ, именно эта книга и её продолжения дали толчок детям всего мира предпочесть чтение книг игре на комьютере и прочим новомодным развлечениям, уж очень увлекает повествование и так хочется узнать, что там случится дальше.

Не скрою: мне тоже любопытно, так что вы уж не рассказывайте, ладно? ;)

Наша семья — заядлые поттеристы, я перечитывала серию несколько раз. Относительно Снегга Роулинг меня в первом томе перехитрила, поэтому в дальнейшем я уже четко знала, что персонаж, который кажется отрицательным, вполне может оказаться неплохим. Не соглашусь, что тома становятся всё лучше друг за другом. Мне меньше нравятся третий и седьмой, а пятый том считаю самым слабым. Текста много, а озарений, находок мало. Встречала много людей с предубеждением по поводу этой эпопеи. Считают «чернухой», не хотят читать из-за популярности и проч. Жалко таких, детей своих они попросту обворовали. Но произведение тяжелое, тома шестой и седьмой рассчитаны уже на взрослых, главы о гибели Дамблдора душераздирающие, их читать можно только подростку старшего возраста. Фильм не передает даже части обаяния книжек. Но некоторые актеры удачно подобраны, действительно похожи на свой персонаж. Я люблю киношного Рона, Полумну и Малфоя. Из преподавателей по фактуре нравится актриса в роли предсказательницы с сильными диоптриями очков. И хорошо играет девушка, изображающая привидение Плаксы Миртл, и озвучивающая ее российская актриса просто великолепна.

История моего знакомства с книгой достаточно типовая — много слышал про книгу; хотя рекламе, вообще говоря, не верю. Когда книга появилась свободно в магазине и по не очень высокой цене, купил для внучки (в 2002-м). И, разумеется, прочитал сам. Прочитал быстро, впечатление было очень хорошее. Не почувствовал, что книга для детей, читать взрослым, по-моему, вполне можно. Стиль изложения, и перевод (И.В.Оранского) по-моему вполне удовлетворителен. Характерной особенностью книги является то, что мелкие погрешности, если они появляются, ускользают от внимания; а это же верный признак хорошо написанного произведения.

Я не согласен с теми, кто книгу здесь критикует, хотя их точка зрения — это их точка зрения. По-моему автор просто поймала момент, она со своим Поттером оказалась в нужное время в нужном месте — а это не назовёшь случайной удачей, это также верный признак таланта.

Могу порекомендовать всем; хотя знакомство с Гарри Поттером стало уже общим местом, как для классической литературы. Но книга и вправду стоит того, а на мелкие нестыковки лучше не обращать внимания, общий дух книги и оптимистичен, и своеобразен; в общем такие книги очень помогают жить.

Гарри Поттер..

сразу навевает воспоминания...

Начал читать в школе,и после прочтения понял фразу «глотать книгу»..

Читал приблизительно в том возрасте в каком были главные герои, поетому сам переносился в сказочный мир Хогвартса и сопережывал все радости и горести главных героев. Первая книга Гарри Поттер и философский камень была отличным стартом цикла. Написана искренне, и чуствуется что Роулинг вложыла в ету книгу всю себя. Книга добрая и поучительная. Все персонажы подобраны идеально и каждый по своему уникален. Но перейдем именно к 1 книге :

Книга о мальчике который выжил... Жыл был сирота, которого никто не любил и вечно его оскорбляли.. Да пришли за ним добрые люди, и начались приключения !

Приключения поскольку все что с ним творилось после етого были одни сплошные приключения, даже палочку не может нормально выбрать..

Завел двух близких друзей Рональда Уизли туповатого но искреннего рыжего спутника и девочку вундеркиндера Гермиону Грейнджер и начали они искать приключения на всю голову уже втроем )

под конец книги тройца школьников первогодок обошла всю защиту преподавателей которую якобы создавали для воров покрупнее,да еще и сразились с главным злодеем Волдемортом.

Также хотел бы отметить что из всех фильмов екранизацый мне понравилась только первая благодаря прекрасному режиссёр Кристоферу Коламбусу,и первокласному актеру который сыграл роль Албуса Дамблдора — Ричарду Харрису ( вечная память ). Именно Харрис у меня асоцыирутся с Дамблдором и других я не спринимаю на ету роль.

Считаю что именно с етой книги нужно учить детей любви к фэнтези миру.

всячески рекомендую. заслуженая 10.

Стал читать цикл про Гарри Поттера после просмотра всех фильмов и, наверно, зря. Не очень то интересно читать, когда уже знаешь, что будет дальше. Хотя есть и плюсы в прочтении книг. Открывается много мелких или даже очень крупных деталей. В целом, первая книга понравилась. Посмотрим, что будет дальше.

Долго не решалась я «познакомиться» с Гарри Поттером. Тем более, когда мне в руки попал один из первых переводов, я просто ужаснулась. Но мне покоя не давало то обстоятельство, что популярность историй про мальчика-волшебника росла с невероятной скоростью! Тогда я все-таки решилась и прочитала первую книгу, но только в оригинале. Была потрясена... нет, скорее даже, ошеломлена! Я попала в удивительный, сказочный, невероятный мир! И так мне там было хорошо, так мне там понравилось, что когда дочитала произведение, огорчилась, что оно так быстро закончилось. Радует, что за первой книжкой следует не одна, и не две, а целых шесть.

Очень я полюбила этот поразительный мир. Автору удается так легко, красочно, «вкусно» все описать, что, читая, ты будто в самом деле оказываешься в нем. Книга, буквально, оживает. Отдельной похвалы заслуживает Хогвартс! Живой замок, полный всевозможных тайн и загадок, в то же время становится родным и уютным домом для его обитателей (как живых, так и не совсем...). Сказочное место!

Получилось так, что сначала я посмотрела фильм, а потом дело дошло до романа. И здесь как раз тот редкий случай, когда, на мой взгляд, экранизация ничуть не испортила первоисточника! Очень точно подобраны экранные герои, другими их теперь я не представляю.

Спасибо Дж. К. Роулинг за столь чУдное творение!

Я помню свои впечатления от прочтения «Философского камня»… это было в 13 лет, в Новый год. Книга была проглочена за пару дней и впоследствии перечитана не один и не два раза. Этот эффект волшебного погружения в мир, желание вновь возвращаться в него, — действительно нечто особенное, присущее очень немногим произведениям, и поттериана в их числе.

Конечно, с высоты прожитых с того момента лет можно провести строгий и дотошный анализ книги и найти всевозможные ошибки, какие-то банальности, рояли в кустах… но лично я вряд ли когда-то забуду тот поистине магический эффект, оказанный приключениями ГП. И благодаря этому эффекту любые шероховатости просто отойдут на второй или даже двадцать второй план.

Именно в этой книге Гарри знакомится со всеми основными друзьями, с семьей Уизли, с Дамблдором и Хагридом, учителями. Все в новинку и для него, и для читателя: волшебный мир, учеба в Хогвартсе, квиддич. Пожалуй, именно это знакомство с миром – главное в «Философском камне», а сюжет не столь важен, хотя вообще история о Флэмэле и камне за семью печатями вполне интересна. Стоит отметить и зеркало Еиналеж.

В общем, можно сказать, что не все найдут в этой книге своеобразную платформу 9 и три четверти, отправляющую в сказочный мир и заставляющую поверить и полностью вжиться в него. Но те, кто найдут, наверняка не забудут об этом.

Чем мне понравился цикл «Гарри Поттер» и первая книга в частности, тем что Джоан Роуллинг смогла совместить здесь несколько жанров. Здесь присутствуют и сказка со своими добрыми и злыми персонажами,и популярный жанр фэнтези с присутствием магии и разных заклятий,и детективная составляющая,что делает книгу интригующей,держащей в напряжении и недающей расслабиться до самого конца.Но главная «изюминка«этого цикла это то,что место действия и 90%событий описуемых в книге происходит в школе,пусть и в волшебной школе,что привлекает читателей любых возрастов к этому наверное одному из самых популярных циклов фэнтези за всю историю.Все Мы ученики по жизни.Кто уже давно оттучился в школе,кто еще учится,а кому и предстоит только пойти учиться.Почему с уверенностью говорю о популярности «Гарри Поттера»,потомучто столкнулся с этим в реальной жизни.Год назад была у меня в гостях сестра со своим сыном.Так вот когда ребенок,который еще не умеет читать подошел ко мне и спросил:«Дядя Леша,а у тебя есть книжка «Гарри Поттер»,я говорю конечно есть- все семь.Ответ был такой:Когда я пойду в школу и научусь читать ты мне дашь эти книги...?«Чем не показатель популярности данного произведения.Мы можем по разному к нему относиться,кому то он очень нравится(как и мне),кто-то говорит,что это чушь,но то,что это явление в Мировой Литературе-с этим спорить я думаю не имеет смысла.

Первая книга «Гарри Поттер и философский камень«является самой доброй и светлой со всего цикла.Здесь мы только увидим знакомство с основными персонажами этого цикла Гарри Поттером, Роном Уизли,Гермионой Грейнджер,профессором Снеггом,профессором Макколаган,самым сильным и добрым волшебником в волшебном мире директором Хогвартса Альбусом Дамблдором и другими.Если есть хорошие персонажи,то для хорошей завязки сюжета должны быть и плохие.В этой роли выступает самый сильный злой волшебник Волан-де-Морт,который проиграл свою первую попытку по завоеванию всего волшебного мира,сейчас влачащий бесплотное существование,но не сдающийся и готовый в любую минуту вернуться во плоти и отомстить своему главному обидчику Гарри Поттеру.

Еще огромным плюсом этого цикла считаю,что Джоан Роуллинг с каждой новой книгой цикла добавляла новые новаторские идеи(это и плащ-невидимка,карта,газеты с двигающимися и разговаривающими героями и другие задумки автора),но главное это то,что с каждой новой книгой действия как огромный маховик набирали бешенные обороты и из обычной безобидной сказки,в конце цикла мы увидели перед собой уже довольно серьезный-взрослый образец фэнтези-цикла.

Когда начала читать и смотреть Гарри Потера, он полностью захватил меня. Интересный сюжет, великолепно продуманная магия: все ето создает необычный мир фентези.

Единственное, это то, что герои в последних книгах переходят от добра к злу и наоборот. Нарушается концепция добра и зла. И еще одно: главный герой всегда на высоте, что вскоре надоедает. А так очень интересная книга.