Джин Вулф «Марионетки»

Марионетки

The Toy Theater

Рассказ, год; цикл «Марионетки»

Молодой кукловод прилетает на планету Сарг, чтобы встретиться с известным мастером Стромболи, который овладел искусством держать в движении сразу пять марионеток. Когда-то это были маленькие куколки, а теперь их едва отличишь от человека.

— условный цикл «Orbit»  >  антологию «Orbit 9», 1971 г.

— цикл «Марионетки»

Марионетки

Архипелаг

Orbit 9
1971 г.
Orbit 9
1972 г.

Ссылка на сообщение , 12 марта 2010 г.

Очень тонкий психологический рассказ, построенный на идее марионеток. Здесь, как нигде, наверное, будет уместно выражение: «Судьба играет человеком, а человек играет на трубе». Написано очень профессионально с бережныи отношением к словам и их значению. Поэтому требуется читать медленно и внимательно, ибо каждое слово несет свой смысл.

Ссылка на сообщение , 5 апреля 2009 г.

Второй прочитанный рассказ Вульфа и второй раз я испытываю большие проблемы с написанием отзыва. И если в первый раз по причине полного непонимания смысла рассказа, то в этот раз по причине неспособности передать смысл словами. Ну да, рассказ о кукловодах и марионетках, не только кукол, но и людей. Но на самом деле рассказ совсем не об этом, а наверное о молодости, любви и упущенных шансах и возможностей.

Ссылка на сообщение , 22 апреля 2014 г.

Нечто подобное можно было бы прочитать у Брэдбери, наверное. Элегантная психологическая история, с полутонами. Хорошо...

Ссылка на сообщение , 19 июля 2011 г.

Для Вулфа скучно и плоско. Интереснее всего в рассказе описания природы.

Ссылка на сообщение , 10 апреля 2011 г.

Тонкий, умный рассказ с открытым финалом.