Джин Вулф «Марионетки»

Марионетки

The Toy Theater

Другие названия: Кукольный театр

Рассказ, год; цикл «Марионетки»

Молодой кукловод прилетает на планету Сарг, чтобы встретиться с известным мастером Стромболи, который овладел искусством держать в движении сразу пять марионеток. Когда-то это были маленькие куколки, а теперь их едва отличишь от человека.

Марионетки

Архипелаг

Orbit 9
1971 г.
Orbit 9
1972 г.
The Island of Doctor Death and Other Stories and Other Stories
1980 г.

Совершенно пустой рассказ. Причём нельзя сказать, чтобы текст был плох — самый обыкновенный текст, рассказывающий самую обыкновенную историю: молодой талантливый мастер-кукловод едет в гости к своему более маститому коллеге, там некоторое время гостит, а затем уезжает. Беда произведения в том, что во всей этой истории нет ни мысли, ни увлекательности, ни яркой эмоциональной составляющей. Читая рассказ всё время ждёшь — вот сейчас появится то, ради чего эта вещица и создавалась. Но вот текст заканчивается и ты остаёшься в недоумении — а зачем же всё-таки всё это было написано? Неужели только для того, чтобы показать, каким может быть театр будущего...

Чтобы понять замысел автора, нужно прочитать его же послесловие к рассказу. Ностальгия уже взрослого человека о детских игрушках. В данном случае о марионетках.

«Кукольный театр»

Начинающий кукловод приезжает к опытному мастеру, чтобы получить несколько уроков ремесла. И он получил их. Но кто их преподал? И кому? На эти вопросы каждый читатель должен ответить для себя сам.

Коротенький рассказ-головоломка, любимец самого Вулфа и его поклонников. «Театр» — это квинтессенция Вулфа в короткой форме, демонстрация его возможностей как писателя. Здесь и ненадёжный рассказчик, и финальный твист, и отсылки к популярной культуре и литературе (как Вулфа вообще читали до появления интернета?). Это и поучительная повесть, и отличная фантастика, (почти) неустаревшая со времён написания.

Название рассказа прямо или косвенно (судя по авторскому послесловию — прямо) отсылает к одноимённому эссе Гилберта Кита Честертона «Кукольный театр» («The Toy Theatre», 1909).

О переводе. Когда-то я познакомился с рассказом именно в сборнике «Марионетки» и, пожав плечами, перелистнул страницу. Когда, много лет спустя, я прочёл его в оригинале, то мои впечатления сильно отличались. В недоумении я сравнил две версии и понял, что старый перевод плох, а сам рассказ — очень хорош. (Если не вдаваться в детали с разбором каждого предложения, и делая скидку на возраст (всё-таки без доступа к знаниям Интернета тяжело), переводчик умудрился неправильно понять и перевести кучу вполне очевидных (очевидно, при знании языка) вещей.)

Нечто подобное можно было бы прочитать у Брэдбери, наверное. Элегантная психологическая история, с полутонами. Хорошо...

Для Вулфа скучно и плоско. Интереснее всего в рассказе описания природы.

Тонкий, умный рассказ с открытым финалом.

Очень тонкий психологический рассказ, построенный на идее марионеток. Здесь, как нигде, наверное, будет уместно выражение: «Судьба играет человеком, а человек играет на трубе». Написано очень профессионально с бережныи отношением к словам и их значению. Поэтому требуется читать медленно и внимательно, ибо каждое слово несет свой смысл.

Второй прочитанный рассказ Вульфа и второй раз я испытываю большие проблемы с написанием отзыва. И если в первый раз по причине полного непонимания смысла рассказа, то в этот раз по причине неспособности передать смысл словами. Ну да, рассказ о кукловодах и марионетках, не только кукол, но и людей. Но на самом деле рассказ совсем не об этом, а наверное о молодости, любви и упущенных шансах и возможностей.