Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и узник Азкабана»

Harry Potter and the Prisoner of Azkaban

Роман, год; цикл «Гарри Поттер»

Гарри взрослеет, и вместе с тем жить в Хогвартсе всё страшнее. Из тюрьмы для волшебников Азкабан сбежал опасный преступник — Сириус Блэк. Мир наполнился слухами, что он ищет и хочет убить одного тринадцатилетнего парня, совсем обычного на первый взгляд. Его имя Гарри Поттер.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1999 // Подростковое произведение

Премия Коста / Costa Book Awards, 1999 // Уитбредовская премия за Книгу для детей

Локус / Locus Award, 2000 // Роман фэнтези

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 3-е место

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2000 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

Хьюго / Hugo Award, 2000 // Роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

Премия Гардиан / Guardian Award, 2000 // Лучшая детская книга

Мраморный фавн, 2001 // Переводная книга

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2001 // Роман для подростков

«Гарри Поттер и узник Азкабана» / «Harry Potter and the Prisoner of Azkaban» 2004, США, Великобритания, реж: Альфонсо Куарон

Гарри Поттер. Том 1

(белорусский)
Гары Потэр і вязень Азкабана
(белорусский)
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban

Одна из самый интересных частей. Книга очень насыщена событиями, яркими впечатлениями и интригой. Совсем неожиданная развязка, которая меня, если честно, немного шокировала (потому что даже не возникало мысли, что исход мог сложиться таким образом).

Новые очень интересные персонажи: Люпин, Сириус, которые в процессе чтения, становятся близки, и к радости присутствуют и в следующих частях «Гарри Поттера».

Очень понравился сюжетный ход с маховиком времени :smile:

Прекрасен роман, думаю эту часть обязательно перечитаю еще раз.

Третья книга «прошла» быстро и легко. Традиционное начало в доме родственничков, очередной удар поддых от них, а дальше... Дальше полный мрак. Очень гнетущее повествование. Тем яснее становилось, а что чувствует мальчик, не знающий родственного участия. Очень нравится надпись на карте о принадлежности:

Лунатик, сохатый, бродяга и хвост

Часто думаю об этих прозвищах. Такие меткие и ироничные. О дружбе этих четырёх парней отдельная исторя: не без предательств, но и не без радостей, шалостей (и даже гадостей — о чём станет известно в последующих книгах).

В очередной раз порадовала любовь автора к животным: каждый раз новое чудище внешне, но доброе внутри. И эта интрига с отцом Гарри (как с Чапаевым — до последнего веришь, что живой).

Впервые вмешивается политика в жизнь школы, появляются чиновники, указы, властные решения. Обстановка мрачнеет. Книга взрослеет.

Моя любимая часть, Гарри обретает семью, новых друзей, это середина пути, всё хорошо и оптимистично, Роулинг ещё не так кровожадна, как в последующих книгах. Книга восхитительная: здесь и сказка, и детектив, и путешествия во времени. Пожалуй, это последняя по-настоящему детская книга, дальше герои взрослеют, начинается больше ужаса, убийств, а дух доброй сказки сменяется на приключенческо-героическую фэнтази.

Лучший роман во всём цикле, перечитывала аж 3 раза. Главное, что поразило больше всего, это, конечно же, необычный конец, когда узнаёшь, что главный злодей — вовсе не злодей, а самый верный, самый лучший и самый близкий человек. Плюс, очень понравилась книга ещё и описанием школьных будней троих друзей, в особенности новые заклинания и артефакты. И, пожалуй, это единственная книга, где Гарри не влипает в такую нереальную переделку, где ему надо «сразиться с армией гоблинов в одиночку», или «убить дракона», или «побрить волосы на заду у великана», что не могло не обрадовать.

Отдельное спасибо автору за Люпина и Сириуса Блэка — моих любимых персонажей цикла.

Моя самая любимая книга из серии про ГП. Красочное повествование, напряжение по поводу «убийцы», встреча Гарри с друзьями его отца, трепетные отношение между героем и его крестным. Книга для тех, кто верит в добрые сказки))

Интереснейшая книга. Нет, я не выделяю её среди остальных, нет, они все хороши. Просто меня всегда манит в мир Гарри Поттера... Толи сюжет захватывающий, напряжённый, то ли понимаешь, что Гарри на много повзрослел, отважно бросается в бой (да он всегда бросается). Понравился момент с картой Мародёров и с финалом в Визжащей хижиной. То, что Сириус окажется крёстным Гарри, для меня было полной неожиданностью. А маховик времени... Сколько не читаю, удивляюсь, как Роулинг могла так сопоставить все моменты и, перетасовав их между собой, получить целостную картину прошлого, изменяющего настоящее... Всегда хотелось заиметь такой маховик. Представляете, сколько времени было бы сэкономлено?

Короче, очередная блестящая книга из цикла «Гарри Поттер».

Это был первый фильм о Гарри Поттере, который я видела, книгу прочитала позже. Не люблю вообще сравнивать разные книги одного цикла; неважно, какие события происходят, главные положительные герои всегда побеждают (что совершенно не соответствует реальности). Эта книга интересна тем, что её смысл такой — нельзя навешивать ярлыки на человека, если видел его лицо только в газете, причём на криминальной страничке.

Книга прочитана, очередной учебный год прожит вместе с Гарри, Роном, Герми и прочими, так что остается только высказаться.

И дело это, как всегда, несложное в своей механике ( особенно если читатель — болтун :) ), но затруднительное по существу: Фантлаб полон отзывов о книгах Роулинг с весьма меткими замечаниями, с которыми уверенно соглашаешься: да, книга является по-своему переходной, о чем можно судить, даже не зная, что ждёт дальше, сравнивая её только с «Философским камнем» и «Тайной комнатой»; да, она более мрачна и по жизненному правдива, показывая взрослеющего Гарри, познающего мир в его всевозможных проявлениях, включая жесткость, ненависть, несправедливость, но и её торжество, которое обязательно наступит, если приложить к этому руку, а не стоять в стороне.

Да, автор снова изящно сплела магию и загадку в извивах фабулы, так что следить за приключениями героев романа очень интересно.

Единственное чему пока не могу «поддакивать» (или же, наоборот, качать головой), дак это мнениям об экранизации, т.к. ещё не ознакомился, но жизнь длинная, поживём — посмотрим. :)

Роулинг набирает обороты, книги становятся все интересней и интересней. Читаються за 2 дня, запоем, оторваться невозможно.

Вообще, лично меня поражает воображение Роулинг, так все ловко расставить, закрутить интригу. Супер, одно слово

Это моя самая любимая книга о Гарри Поттере. Сюжнт отлично закручен сопереживаешь Гарри, многое узнаешь о его отце. Почти ненавидишь Снега за то что все испортил. Книга просто супер.

А вот фильм:box::kar::gun::nunu2: меня очень разочаровал. Особенно Люпин превратившийся в неизвестно кого, хотя в книге ясно говорилось, что оборотней от волков можно отличить лишь по форме носа.

Любимая книга! собственно и сказать-то нечего, kkk72 все уже сказал за меня (не хочу повторяться), единственное, что хочу добавить — возникло сильное желание перечитать книгу!

Книга замечательная (впрочем как и все книги о ГП) захватывает, прям оторваться невозможно. Гарри обретает себе крестного, путем сложного жизненного выбора. И как всегда Джоанн на высоте. Книга не слишком детская уже ощущается прошлое героев, подростковый период он трудный самый. Короче, читайте и перечитывайте, вы не пожалеете.

Это моя любимая часть!.......Очень захватывающая история-в течении всего романа думаеш что Сириус злодей, а в конце бац и он положительный герой(очень приятное удивление было)....Отношу роман уже к более взрослому чем первые два.

Книгу читала с перерывом, но самое большое удовольствие как раз доставила вторая часть, как более насыщенная и отличающаяся от первой динамизмом и сильными эмоциями.

В первую очередь «Узник Азкабана» нравится мне появлением дополнительных персонажей — Люпином и Блеком, во вторую — тем что вместе с недобрым пророчеством Гарри все-таки обретает надежду на то, чтобы расстаться со своими жуткими родственниками. Эти две вещи уравновешивают повествование.

А теперь о плохом. Довольно жестоко. «Убийственные» призывы встречаются в этой книге довольно часто, Гарри все более неуравновешен, тем более что в этот момент он переживает время рассвета подросткового максимализма, и усиливается его ненависть к виновным в потере родителей. Именно это заставит меня несколько раз подумать, прежде чем давать книгу детям чуть более младшего возраста, чем герои книги.

Книга не плохая, но сразу чувствуется, что роман уже не детский, по сравнению с первыми двумя книгами. Он более жестокий, а в Гарри уже чувствуется не ребёнок, а подросток, который начинает настаивать на своей точке зрения, проявляя при этом свойственный для этого периода жизни юношеский максимализм. Например, это видно по его отношению к дядюшке, тётушке и их сынишке. Если раньше он старался относиться к ним с любовью, то теперь начинает испытывать к ним ненависть.

Отличие этого романа несомненно в том, что в нем не появляется Волан-де-Морт, но тем не менее роман не теряет от этого своей динамичности, события развиваются стремительно, читается с интересом. Грустно только то, что по нему снят одноимённый фильм, кадры из которого тут же вспоминаются при прочтении.