Джин Вулф «История, записанная Дж. В. Маршем»

История, записанная Дж. В. Маршем

«A Story», by John V. Marsch

Другие названия: «История» за авторством Джона В. Марша

Повесть, год

История двух братьев-близнецов, Пескоходца и Восточного Ветра, одного из которых похитили сразу после рождения

— роман «Пятая голова Цербера», 1972 г.

— антологию «Future Primitive: The New Ecotopias», 1994 г.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2021 // Лучшая повесть / рассказ нерусскоязычного автора

Future Primitive: The New Ecotopias

«История» Джон В.Марш. — самая темная часть. Что-то вроде сновидения или галлюцинации, в котором антрополог с Земли из финала первой истории переживает опыт жизни человека из аборигенной расы Пескоходца незадолго до прибытия землян. Разлученный в детстве со своим близнецом, украденным Болотниками, он вырастает в совершенно иной, непостижимой для землян, культуре, где деревья живые и не только контактируют с людьми, но могут давать потомство туземным женщинам. Где сосуществуют обычные люди и Дети Тени, такие оборотни. Хотя оборотничество в большей или меньшей степени характерно для всех представителей автохтонной фауны, включая некоторых животных. И в этом смысле не праздным оказывается вопрос, которым задается герой первой новеллы: «А в точности ли мы люди? Может быть мы аборигены, которые убили колонистов, завладели их внешностью и сами успели позабыть об этом за давностью лет?» Такой отчасти оммаж «Марсианским хроникам» Бредбери, где этот мотив звучит настойчиво, но взгляд более жесткий и циничный.

История в стиле Джина Вулфа, мрачная, с непонятками, людоедством и квестом в неведомые дали. Сводит вместе два вида мыслящих существ планеты, не слишком похожих на человека обычного. По форме действительно, как и следует из названия, является сказкой — притчей о похождениях одного юноши по дебрям, скалам, пустыням и реке на предмет обретения знаний.

Вещь небольшая, рассказывается живо, хотя приключения густо замешиваются на разного рода музыке небесных (звездных) сфер, в общем и целом — отнюдь не каждый читатель (а не только лишь все! (с.)) способен воспринять мыслеформы автора — фантаста.

Однако любопытно, каким образом хитрый Джин Вулф сумел оформиться как успешный писатель, уже в начале карьеры выдавая нечто столь странное и непонятное.

Самостоятельная повесть, включённая в роман «Пятая голова Цербера». Какая-то тонкая связь есть между первой и второй повестью. Но без комментариев только остаётся догадываться. Автор устами персонажа первой повести Дж.В.Марша ( весьма странной фигуры по происхождению) изложил легенду о колонистах планеты. Колонисты столкнулись с аборигенами и те приняли черты колонистов. Но изложено туманно и загадочно. Видим три ветви человекоподобных племен или даже групп и каждая говорит свою версию загадками в стиле сказителей сказок.