Яков Матусов, Андрей Свердлов «Конец полковника Тулбиса»

Конец полковника Тулбиса

Повесть, год; цикл «[цикл о чекистах]»

1945-й год. Линия фронта уже докатилась до Германии, однако на освобожденных территориях еще далеко не спокойно. В Прибалтике продолжает работать фашистская агентура и националисты. Перед НКВД поставлена задача проникнуть в националистическое подполье, ликвидировать его руководство и нанести удар гитлеровской агентуре, лишив ее базы на литовской земле. Подполковник Скворецкий, уже знакомый читателю по повести «Тонкая нить», организует оперативную группу для решения этой задачи.

Мир приключений
1966 г.
Тонкая нить

Тонкая нить
Записки чекиста

Повесть не особо интригующая .больше читал из автора чувствуется сюжет а не ход его мыслей. Чувствуется что были эти события реально не как в повести а по отдельности , что не выдуманные не взятые с неба. А это большая разница между тем кто пишет и был там и участвовал. Писатели чекисты хотя они оба мало прожили и не дожив до 60 лет видно глаза замученный жертв видно не давали им покоя не знаю про первого но второй точно мучил и изтезался над жертвами выбивая показания о чем свидетельствует показания . Интересно какие у них преобладали мысли в повести .кому интересна эта тематика допросы, розыски до можно дальше знакомится с этими писателями как было написано ниже в комментариях двуликий янус

Конечно персонажам изменили имена, но совпадения с реальными событиями не случайны. Один из авторов лично занимался националистическим подпольем. И явно органы госбезопасности недорабатывали, иначе как объяснить, что в современной Литве нет места для Петкявичуса и его боевых друзей, а процветают продолжатели дела полковника Тулбиса

Неоднозначное произведение. Вроде бы и слабое, проходное, написанное как бы «по-быстрому» заказу, но что-то мешает поставить именно такую оценку. Авторы сразу и одного за другим вводят множество персонажей, перескакивают от одного к другому. Они на что-то намекают, ссылаются, явно не могут до конца раскрыть свои профессиональные «чекистские» секреты. Например, похищение и провоз похищенного человека через границу в машине завернутым в ковер. Или войти в безграничное доверие осторожному врагу преставившись преуспевающим американским гражданином.

Прочитал сразу же после «Двуликого Януса» этих же авторов. Содержание не сравнить. Если ДЯ с первых страниц захватывает и до конца держит в напряжении, то данное произведение похоже совсем не интересовало ни авторов ни читателей. Не зря его больше не переиздавали. Прибалтика. 1945. Лесные братья. Фашисты переходящие до крыло ЦРУ и МИ-5. Слабо. Слабо. Не логично и не правдиво. Не рекомендую. Как впрочем и весь сборник. Все слабенькое.