Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и Кубок Огня»

Другие названия: Гарри Поттер и огненная чаша

Роман, год; цикл «Гарри Поттер»

Кубок Огня — приз за победу в Турнире трёх волшебников, который состоится в Хогвартсе при участии учеников-волшебников из других стран. Гарри ждут испытания и состязания. Завяжутся новые отношения, найдутся новые друзья. Но цена за обретённый Кубок может быть очень высока. Ведь Тёмный Лорд ждёт встречи с Мальчиком, который выжил, готовится к ней.

Хьюго / Hugo Award, 2001 // Роман

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2001 // Переводной роман

Премия "Озон" / Prix Ozone, 2001 // Роман для подростков (Великобритания)

Международная книжная премия "Корина" / Die Corine – Internationaler Buchpreis, 2001 // Детско-юношеская литература (Великобритания)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2000 // Подростковое произведение

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2000 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 5-е место

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2001 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Фэнтези (Великобритания)

Мраморный фавн, 2002 // Переводная книга

«Гарри Поттер и кубок огня» / «Harry Potter and the Goblet of Fire» 2005, США, Великобритания, реж: Майк Ньюэлл

Гарри Поттер и Кубок Огня
Гарри Поттер и Кубок Огня (Вранзор)
Гарри Поттер и Кубок Огня (Гриффиндор)
Гарри Поттер и Кубок Огня (Слизерин)
Гарри Поттер и Кубок Огня (Хуффльпуфф)

Гарри Поттер. Том 2

Гарри Поттер и кубок огня

Harry Potter und der Feuerkelch
(немецкий)
Гаррі Поттер і Келих Вогню
Harry Potter & the Goblet of Fire
Гаррі Поттер і келих вогню

В чем твоя сила, мальчик, который выжил?

Роулинг в цикле о Гарри Поттере прогрессирует с каждой книгой. При наличие некоторых неизбежных самоповторов (обучение в школе, etc) автор умудряется менять кое-какие моменты, создавая новое полотно. В этом плане «Кубок Огня» — вообще прорыв. Но обо всем по порядку.

…на носу 4ый год обучения Гарри в школе Хогварст. Но перед заездом в школу состоится чемпионат мира по Квиддичу. И мистер Артур Уизли умудряется достать билеты. Поэтому Гарри учебный год начинает с мажорной ноты. Но пока друзья не доехали до школы, они постоянно слышат намеки о том, что в новом учебном году их ждет большой сюрприз. Но какой же? Узнают они в первый же день от Дамблдора. В школе Хогварст пройдет Турнир Трех Волшебников. Это знаменитый турнир, который проходит между тремя школами – Хогварстом, Шарбатоном и Дурмстрангом. Участвовать, правда, опасно для жизни. Говорят, многие чемпионы до этого умирали… Поэтому в Кубок Огня свое имя (то есть претендовать на участие) опустить могут только лишь старшекурсники. Гарри, конечно, мечтает о победе, но это наивные мечты, не более. И как же будет удивлен Гарри, когда Кубок выбросит в воздух четвертый пергамент с именем Гарри Поттера…

Давайте традиционно пройдется по двум важным пунктам – по персонажам и по миру. Благо много интересного есть по обоим пунктам.

Персонажи. Ранее мы видели конфликт между Роном и Гарри с одной стороны, с другой стороны выступала Гермиона. Так вот в «Кубке Огня» конфликт тоже будет. Что опять же показывает, что наши герои – дети. И обиды у них детские, но серьезные. В плане развития каждый тут тоже хорош. Добавляются легкие романтические линии. Они совсем не портят книгу. По части Гарри самое интересное – его принятие ситуации. Если до этого Гарри либо сам искал неприятности на свой зад, либо неприятности активно искали его, то в этом романе Поттер вовлечен в серьезную схему. И никакого пути назад. Эдакий фатализм. Помимо старых героев (Снегг тут снова молодец, Хагрид тоже удивляет, если что!), есть множество новых. Пожалуй, столько новых не было еще ни в одной прошлой книге. Во-первых, это участники Турнира. Флёр, Крам, Седрик (до этого он был статистом) хороши каждый по-своему. Флёр – высокомерная француженка, но она рано или поздно поймет свое место. Крам – жесткий, беспринципный, сильный. Но даже его сердце может растаять. Седрик – благородный, он впервые выходит в хедлайнеры, но справляется он уверенно. Во-вторых, это такие герои, как Каркаров, Грюм, Крауч, Бэгмэн. Каждый из них очень неплохо прописан. Больше всех тут выделяется, конечно же, Грюм. В общем, по этому пункту Роулинг получает полный зачёт.

Мир. И снова Роулинг удивляет. В этом романе мы узнаем очень многое. Будут как глобальные моменты, так и локальные. Среди глобальных стоит выделить чемпионат мира по квиддичу. Тут расскажут даже про организацию. Небезынтересны мракоборцы, сам Турнир Трёх Волшебников, Пожиратели смерти. А что говорить про новые школы волшебства? И пусть тут остается момент для вопроса (ну как так школы не знают о местоположении других школ, если турниры проходили и раньше?), все равно получает колоритно. Из локальных моментов любопытна история родителей Нэвилла, мы так же узнаем о старших братьях Рона. Много новых заклинаний, прошлое Волан-де-Морта. В общем, по этому пункту снова полный зачет.

Но есть множество вопросов к изданию от РОСМЭНа. Оно реально слабое. Множество ошибок (Нэвилл то Долгопупс, то Лонгботтом, Сычик то Сыч, то Воробушек; Грозный Глаз вдруг становится Зоркусом. Список этот далеко не весь). Есть и стилистические ошибки, но их чуть меньше. В общем, удивляет, что на 4ой книге цикле мы получает такую слабую редакторскую работу.

Заключение: прекрасный роман. Здесь чуть больше воды, но зато много нового по части мира и персонажей. Самое удивительное – это то, как Гарри принимает неизбежное. Он и сам понимает, а потом ему и прямо говорят, что его участие в Турнире – фарс. Он правда этого не достоин. К счастью, Поттер не задирает нос. Задел на будущие книги большой. Многие карты сброшены, впереди уже более взрослые романы.

10 Поттеров из 10.

Эта книга наравне с «Гарри Поттер и Принц-полукровка» является для меня любимой в цикле. Попробую объяснить Почему. В этом романе Джоанн Роуллинг кроме оригинального сюжета, смогла внести много новаторских идей, которые я не читал в других фэнтезийных книгах. Это и «омут памяти» при помощи которого мы можем наблюдать, что происходило с персонажами за много лет до описываемых событий и Международный Чемпионат по квидичу, но самая большая находка автора-это Турнир Трех Волшебников. Роуллинг расширила наше представление о мире волшебников.Кроме школы чародейства Хогвартс существует еще как минимум две подобные школы- это Шармбатон и Дурмстранг, команды которых приезжают в Хогвартс для участия в турнире. Кроме того существуют Департаменты Международного магического сотрудничества. В этой книге мы увидим возрождение Темного Лорда во плоти, объединения вокруг него его приспешников- Пожирателей Смерти. Грядет Великое противостояние Добра и Зла. Итог: замечательное произведение, заслуженно получившее награду Хьюго.

Это, на мой взгляд, самая интересная книга из серии и последняя мирная книга, далее книги получат военный уклон, жизнь будут как на военном положении, от книги к книге сюжет станет все мрачнее, в общем следующие книги уже точно для взрослых, да и эту, учитывая первое убийство в серии, я думаю не стоит давать читать детям младшего возраста. В общем, конец данной книги покажет каким в дальнейшем будет развитие сюжета.

А пока, в начале книги, все только интересно и волнительно. Первое событие, которое происходит в книге, это посещение Гарри и его друзьями финала чемпионата мира по квиддичу, такое событие бывает раз в четыре года, но оно в конце было омрачено появление хулиганов под масками Пожирателей смерти, которые устроили погром в лагере, где остановились волшебники, собравшиеся посмотреть на игру. Как оказалось, волшебники в таких ситуациях ведут себя как простые люди, которых они так презирают. Вопят, бегут в разные стороны, бросая все и не оказывая сопротивления. В общем, совсем забывая про свои волшебные палочки и как ими пользоваться, позволяя вандалам крушить и ломать.

Но, какое замечательное событие проходит в мире волшебников – турнир, где школьники выпускных классов школ волшебства разных стран могут проявить себя и показать кто лучший. Им предстоят различные испытания, различные состязания, они должны будут проявить смекалку и знания в различных областях, а также продемонстрировать свою смелость. Конечно, у Гарри, который сейчас учится в школе только четвертый год из семи не было шансов попасть на данный турнир в качестве участника. Да он и не стремился к этому, ведь для этого он должен был обладать большими знаниями, может он, конечно, как и все окружающие мальчишки и девчонки, которые по возрастным критериям не могли принимать участие в турнире, мечтал о том, чтобы быть старше и иметь такую возможность. Но мечтать и попасть это разные вещи. Но судьба или чей-то злой умысел распорядились иначе и Гарри стал одним из участников состязания за Кубок огня. Гарри ждет много испытаний, он испытает на себе и враждебность лучшего друга и презрение школьников Хогвартс, его опалят языки огня дракона, и он будет какое-то время очень одинок. Да, конечно, Гарри для этого турнира был еще не подготовлен и без подсказок и помощи друзей и, как позже выяснилось врагов, Гарри не смог бы не только победить в данном турнире, но и пройти хотя бы один тур, порой задача Гарри сводилась к тому, чтобы просто уцелеть. Со временем вокруг Гарри сплотились его друзья и поддерживали, и не давали ему унывать.

Финал турнира вышел не таким радостным как рассчитывал читатель и вместо радостных фанфар прозвучала поминальная панихида, а мир был извещен, что зло вернулось.

Мне книга очень понравилась, конечно, я не хотела бы, чтобы автор кого-нибудь убивал, я не ассоциирую убийства с детской литературой, это противоестественно для меня. Мне кажется было бы более правильным и естественным, если бы в волшебной сказке мальчик бы не погиб, а был заколдован и расколдовался после победы над злом. В книгу автор все больше вносит обычной человеческой жизни, но с волшебными палочками. Все, что будет происходить в следующих книгах о Гарри будет напоминать книги о концлагерях, временах прихода к власти фашистов или определенных политических режимов в разных странах и нашей в том числе. Конечно, автор такими примерами показывает, что это плохо, но я хотела бы, чтобы в детской книге было меньше политики и больше волшебства. В общем концовка данной книги оставила несколько гнетущее впечатление, которое держалось достаточно долго.

Но несмотря на это я считаю данную книгу лучшей из серии, после этой книги детство Гарри закончилось, и началась борьба сначала с системой, а за тем за выживание и победу над злом, которое стало просто всеобъемлющим.

После крайне предсказуемого и поэтому откровенно скучного Узника Азкабана Роулинг кажется спохватилась и решила вывалить столько идей и сюжетов, что этого хватило бы на несколько книг. Подобное расточительство даже можно было бы назвать недостатком книги, но язык не поворачивается. История явно перестает быть камерной, множество колоритных персонажей очевидно живут уже не для Гарри, я сами по себе, сюжетные линии пересекаются и ветвятся, количество ружей, повешеных на стену или выстреливших превосходят самые радужные ожидания. Фирменные обманки Роулинг продолжают срабатывать, хотя казалось бы ко всему привыкли — но нет, крючочки связаные с Грюмом и Бэгменом цепляют как надо. Кубок Огня очевидно перезагружает цикл, выводя его на новый более мрачный и сложный уровень: Волан-де-Морт наконец-то обретает плоть и кровь, становясь из жупела реальным врагом, многие персонажи вроде Снегга или Фаджа получают новое наполнение... В общем Роулинг выдала новый шедевр в ситуации когда от неё этого было трудно ожидать.

Куча спойлеров.

Вот я и дошла до четвёртой части «Гарри Поттера», и сразу хочу написать о наболевшем: это самая кривая книга. Не могу судить о литературном мастерстве самой Роулинг, но переведён «Кубок огня» просто отвратительно. Примеры приводить не буду, ими пестрит вся книга (перевод от Росмэн, естественно). Текст настолько безграмотный, что хочется плакать кровавыми слезами.

Что же касается самой книги, то она, пожалуй, самая неоднозначная из всех семи частей. Границы мира продолжают расширяться, общество волшебников обрисовывается чётче, появляются новые персонажи. Роулинг снова демонстрирует читателям удачные находки — плод её богатого воображения: кубок мира по квиддичу, турнир Трёх волшебников, новые школы, новые волшебные существа и так далее.

Тучи сгущаются, атмосфера накаляется, и в воздухе буквально витает предчувствие чего-то недоброго. Атмосфера — однозначный плюс. Новые персонажи — тоже, каждый по-своему интересный, яркий и запоминающийся. А вот со старыми творится что-то очень странное.

Гарри, в «Узнике Азкабана» проявивший себя как человек с характером и получивший определённый личностный рост, словно замер на месте, а то и откатился назад и превратился в такой же безынициативный, скучный, плоский схематичный набросок, каким был в первых двух книгах. Я только-что дочитала книгу, но уже не могу вспомнить никаких ярких моментов, где Гарри проявил бы себя хоть как-то. Он плывёт по течению и не делает вообще ничего. Даже его сопротивление заклятию Империус — это не итог кропотливой работы, как было с Патронусом, а очередное проявление его сьюшности. Само получилось. А в конце он успевал думать о том, что деньги ему не принадлежат (что логично), но почему-то и секунды не потратил на то, чтобы подумать обо всём турнире и задаться вопросом: на что он, как волшебник, вообще способен, если своими силами не достиг ни-че-го. И возраст — не оправдание. Если он в четырнадцать лет настолько одарённый и талантливый, каким его позиционирует Роулинг, то и требования к нему соответствующие.

Рон из хорошего друга превратился в озлобленного, полного чёрной зависти подростка. И если его слепая, пока ещё неосознанная ревность Гермионы вызывает только умиление, то ситуация с Гарри просто отвратительна и глупа. Кому, как не Рону, лучшему другу, знать, что Гарри постоянно, с самого первого курса, угрожает опасность, которой он вовсе не рад? И кому, как не Рону, знать, что Гарри даром не нужна слава, он от своей-то не знает, куда деваться, зачем ему новый прилив внимания?

Гермиона совершенно без каких-либо ранних предпосылок ударилась в борьбу за равноправие. Раньше за ней как-то не замечалось особого стремления навязывать посторонним своё видение мира, а тут она вдруг воспылала и решила, что лучше знает, как целому народу нужно жить. Но, по крайней мере, в отличие от Рона, она осталась верным другом. Порадовало и поддержание её репутации самой умной студентки — она таки уела Риту Скитер, не утонув в своём ГАВНЭ.

Зато получил развитие Северус Снейп. Роулинг перестала перегибать палку с мерзотностью его характера, копнула вглубь, раскрыла некоторые детали его биографии и грамотно заинтриговала. Порадовал и профессор Дамблдор — в финале книги. Умный человек не на словах, а на деле.

Сюжет — самая слабая сторона книги, из-за чего я и считаю весь роман в целом довольно неоднозначным. Потому что, несмотря на массу интересных образов (сюда не вписывается Рита Скитер, ибо это не персонаж, на мой взгляд, а карикатурная пустышка без продуманной личности), центральная линия книги — турнир Трёх волшебников — абсолютно скучна и пресна. Да, я прекрасно понимаю, что Роулинг сознательно показывала турнир как некую силу, которая завлекла щепку-Гарри, и тому не оставалось ничего иного, кроме как покориться. И даже его глупость и неспособность самостоятельно справиться хоть с одним заданием обоснована и аргументирована. Но мне было совершенно неинтересно читать целую книгу про героя, который палец о палец не ударил для своей победы, к тому же, исход каждой части турнира был предрешён заранее. И если в том же квиддиче часто бывают непредвиденные обстоятельства, и Гарри то с метлы падает, то падает с метлы, то снова падает (но по разным причинам, да) и продувает матч, то здесь заранее известно: Гарри пройдёт в следующий тур. Не могу сказать, что это очень плохо, ибо такой фатализм и неизбежность даже по-своему немного добавляют мрачноватости, но всё равно это невероятно скучно.

Сцена с воскрешением Волдеморта тоже очень... неоднозначная. Роулинг удаётся заинтриговать, напустить мрачности, но мрачность эта моментально с пшиком растворяется, как только Волдеморт открывает рот и начинает нести неведомую околесицу. Море смешного пафоса. Да и непонятно, как такой человек стал величайшим тёмным магом, если его свои же до одури боятся. Лидер должен внушать страх, но своей непредсказуемостью, как мне кажется, он бы только распугал всех сторонников или вдохновил бы кого-нибудь другого, более уравновешенного, составить себе конкуренцию. А Приоре Инкантатем — очередной роялище в кустах; такими грешила «Тайная комната». Конечно, Роулинг заложила основу для этого рояля ещё в первой книге, когда Гарри купил свою палочку, но выглядит всё равно очень глупо.

Были какие-то и логические нестыковки, но за потоком событий, коими насыщена книга, они как-то потерялись. Кроме очевидной странности некоторых крупных сюжетных ходов. Например, как Дамблдор мог за год не заметить, что Грюм какой-то не Грюм? И зачем вообще вся эта кутерьма с турниром, если выцепить Гарри из Хогвартса можно было десятком других, более простых способов? Пожиратели Смерти не ищут лёгких путей.

Тем не менее, книга всё равно понравилась — за счёт множества интереснейших идей, атмосферы, прописанного мира волшебников и персонажей.

Подростки вступают в опасную игру без правил, в которой стоит только раз усомниться — и обратного пути назад не будет, пан или пропал. совсем недавно мне в голову пришла мысль, наверно, очень спорная, но все-таки: Дамблдор, конечно, великий волшебник, превосходный теоретик и непревзойденный практик, Темный Лорд обладает сходным количеством навыков и тоже по-своему велик (ужасен, но велик!). Роулинг говорила, что в жизни в магию не верит, но она твердо убеждена, что существует магия иного рода — магия человеческого сердца, и вот тут, по-моему, слава великих меркнет перед магией сердца одинокого мальчишки, который, чем больнее ему делают, тем с большей уверенностью он идет напролом, у Гарри было тысячу поводов уйти в сторону, но он слишком рано осознал — его дао в том, чтобы быть, а не казаться. потрясающая книга!

Первый раз прочитал в 14 лет, настолько затянуло, что прочитал за один день (с 9 утра и до 4 ночи) ... Хотя фильм мне понравился не очень, но книга была прочитана до её экранизации и я считаю её лучшей в серии. При наличии фантазии и собственного воображения картинка получалась лучше чем в кино

Сказка закончилась!

Четвертый роман и четвертый год приключений героев в мире магии. В некотором роде он — лучший роман в цикле. Именно четвертая книга серии, на мой взгляд, является переломной в долгом и сложном процессе взросления Гарри Поттера. Итак, после трех книг мы погружаемся прямо в подростковую драму и тоску. Что вполне подходит для их возраста. Начиная с этого момента ни одной книга не обходится без какого-либо конфликта. Неважно, Рон/Гарри или Гермиона/Рон. Всегда кажется, что между этой троицей что-то назревает. И благослови Виктора Крама за то, что он понял, как прекрасна Гермиона! Я думаю, что он разглядел в ней больше, чем ее самые близкие друзья, и я действительно ценю его за это.

Гермиона явно обрела уверенность в себе и самообладание после “Узника Азкабана”. Мне нравилось, как она парировала замечания, которые ей бросали.

Обычно мне нравится Рон, но мне никогда не нравилась его поведение “Кубке огня”. Да, он подросток, который переживает период полового созревания, но это не оправдывает многих ужасных вещей, которые он делает. Сначала он не верит Гарри, а потом причиняет боль Гермионе всякий раз, когда открывает рот. К счастью, Гермиона достаточно умна, чтобы видеть его насквозь.

Миссис Уизли-одна из лучших мам на свете, и вы можете почувствовать ее любовь ко всем своим детям, включая Гермиону и Гарри. Так что да, это момент благодарности Молли Уизли, и я все еще думаю, что она один из самых недооцененных персонажей во всей серии!

И вот еще один персонаж, которого я хотел бы видеть больше! Сириус Блэк-один из лучших, и мне понравилось, как он защищает Гарри! Он как лев, защищающий своего детеныша. После всего, через что прошел Гарри, он заслуживает кого-то, кто любит его и заступается за него. Лучший страж на свете!

На всем протяжении книги происходят мрачные события — от нападения Пожирателей смерти до воскрешения Темного Лорда.

Мне показалось очень странным, что термин “Пожиратели смерти” был упомянут и объяснен впервые в этой книге. Я имею в виду, что Волдеморт и его Пожиратели Смерти — это одна из первых вещей, которые приходят на ум, когда вы думаете о Гарри Потере. Я думала, что они уже упоминались в одной из более ранних книг, но нет, это действительно было первое упоминание. Раньше их называли «последователями». Зная, что Пожиратели смерти будут сопровождать нас до конца цикла, это было своего рода шоком.

И Смерть Седрика Диггори — одна из самых душераздирающих сцен в этой серии, и она всегда будет разбивать мне сердце. Независимо от того, как часто я ее читаю, она все равно впечатляет!..

Четвертая книга, четвертный год в Хогвартсе.

А ещё, как всегда, невыразительный перевод, ну да не будем о грустном. Грустного хватает в самом романе, который теперь и, видимо, окончательно утвердил всю серию на поле не детского, а подросткового фэнтези, полного смерти, двуличности, трусости и других, довольно «взрослых» явлений действительности. Но вместе с тем и стойкости, мужества и храбрости Гарри — этого маленького мальчика, которому многое пришлось пережить до, но, очевидно, ещё больше придется пережить после происходившего при весьма драматичных обстоятельствах возрождения Волан — Де — Морта и объединения Пожирателей Смерти с их повелителем.

Четвертая книга — самая лучшая из предыдущих. Те кто говорят что книга скучная — наверно так и не поняли своеобразного юмора Роулинг. А так турнир, восстание волдеморта, убийство Седрика и,чего я не ожидал,-двойной агент Грозный Глаз. М-да... Роулинг умеет писать такие книги.

Вывод: Респект Джоанн Роулинг, за то что она есть и пишет такие книги!

За что я уважаю Джоан Роулинг, так это за ее взросление вместе с героем. Начинается оно в «Узнике Азкабана», а здесь продолжается ускоренными темпами. Она не зацикливается на детстве, а начинает готовить героя к решающей — и самой важной схватке его жизни — схватке со злом. И, понятное дело, читателя никто жалеть не собирается. Чем дальше, тем любопытственнее)

Первая книга-уже-не-сказка. Некоторые персонажи умирают. Да и злодей воскресает. Иногда действительно становится страшно, что все висит на волоске и еще чуть-чуть и ..... Вообщем, читается запоем, переживаешь вместе с героями.

Четвертая книга серии про Гарри Поттера рассчитана уже не на детскую аудиторию.

Пожалуй, самое большое потрясение — сцена на кладбище, где толпа взрослых людей гоняет одного ребенка. Жестко и жестоко. В каждой книге Роулинг кто-то умирает, но впервые это положительный герой, и тем более — ребенок. Мне бы не хотелось, чтобы дети узнавали о жестокости взрослых до срока. Всему свое время.

Ничем не хуже предыдущих частей цикла, даже порадовало, что объем стал больше (+детали), а также смыслы многих поступков персонажей приобрели характер классического романа, это уже не young adult первых двух частей. Читается на одном дыхании) Горячая рекомендация к прочтению/перечитыванию! 10/10

Моя любимая книга про Гарри. Для меня она является переходным моментом во всей серии. Персонажи взрослеют, у них появляются чувства, переходный возраст творит чудеса — сразу вспоминаешь себя в этот период. Всего в меру: интрига, юмор, загадки. В этой книге нет тех детских моментов, которые были до этого и нет той мрачности, которая присутствует после. Концовка настраивает читателя уже на далеко не детский лад продолжения, но эта книга навсегда останется светлым и радостным пятном в моей памяти.

p.s. Один квиддич только чего стоит.