Ярослав Гжендович «Рассказ психотерапевта»

Рассказ психотерапевта

Opowieść terapeuty

Повесть, год (год написания: 2002)

Однажды на прием к психотерапевту приходит странный пациент, который оказывается...Богом.

— сборник «Книга осенних демонов», 2003 г.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2023 // Лучшая повесть / рассказ нерусскоязычного автора

Книга осенних демонов

Księga Jesiennych Demonów
Księga jesiennych demonów

Смело, дерзко, сильно. Взять космический масштаб и не скатиться до космической глупости — это яркий маркер большого таланта.

Гжендович написал храбрую повесть про храброго человека. Герой ради спасения чужой жизни поставил на кон свою, как и положено настоящему доктору. Когда он сравнивает себя с военным врачом, это не пустое бахвальство. Как сказал наш дорогой классик, «а поле битвы — сердца людей», и терапевт вступает в нее, отринув страхи, сомнения и чудовищное чувство вины.

Вот как надо отстаивать свои взгляды, а не бежать на край света и оттуда швырять в соцсети цидульки, словно известную субстанцию. Я противник идей Гжендовича, но не могу не уважать его за смелость в их отстаивании. Ну и что, что эти же идеи отстаивают Клаус Шваб, Йенс Столтенберг, Шестой флот ВМФ США и прочие уважаемые люди. Исход-то не предрешен!

Чтобы не быть голословным. У беса на лацкане пиджака рядом висят золотая Звезда Героя Советского Союза и нацистский Железный крест. Совсем не нужная деталь, бес и так получился очень фактурным. Но как можно пропустить и не спеть любимую праволиберльную боевую мантру: СССР = Третий Рейх, Сталин = Гитлер. Я могу, не дернув веком, пропустить русского бандюка с зашитым ртом и черное такси — «Волгу» с номерами «Ад 666», но вот это ни за что!

Так что сбрасываем счетчик баллов, хотя повесть и впрямь замечательная.

«Я чувствовал сострадание и грусть. Ощущал, как он страдал от каждой муки и каждого отчаяния в мире одновременно. Мой пациент знал, что это неизбежно и что его никто никогда не поймет.»

Рассказ психотерапевта. Неторопливое начало, обстоятельно рисующее будни главного героя, его жизнь и его маленькие ритуалы, позволяющие справляться с эмоциональным выгоранием. Много рассуждений и спокойной грусти — но не слишком. Потом же настаёт черёд вторжения сверхъестественного в жизнь героя. Он не просил и не хотел, но именно к нему пришёл необычный пациент (страдающий от частичной амнезии и непроходящего чувства вины), именно он получил дар смотреть в души людей, исцелять их душевные травмы, и именно к нему несколько раз заявлялись ангельская рать и посланцы Ада. К слову, сверхъестественная картина мира этой повести не пытается делить всё на кристально белое и отвратительно чёрное. Ибо непогрешимости нет ни у кого, угрозы во благо остаются угрозами, а тьма — не антисвет, а лишь тень у его ног.

Ну а главную сюжетную интригу прекрасно спойлерит аннотация к повести.

В целом, мне импонируют авторское спокойствие, размеренность повествования и размышления на извечные темы. Равно как и ответы, которые он предлагает. Сложная тема и достойное исполнение.

Ибо главный герой до конца остаётся психотерапевтом, тем, кто слушает, понимает и не осуждает. А ещё от лица обычного человека выбирает сказать в самый важный момент: «Это не твоя вина, ты все правильно сделал».

Поэтому финал светлый (в целом), но немного грустный (особенно для главного героя). Непросто остаться прежним после того, как на несколько мгновений познал всезнание и всепонимание.

P.S. особенности авторской национальной позиции заметны, проявляются в неважных для общего сюжета, но фактурных деталях. Чаще всего они обращают на себя внимание, но сильно не мешают. Хотя без них моя оценка произведения могла бы быть ещё выше.

Мощный сюжет , который можно рассматривать примитивно как мистику, но можно и более глубоко как философию. Я склонился ко второму варианту. Пациент психотерапевта оказывается создателем Вселенной, не ниже. И его фраза : — ...Люди появляются как самообучающиеся программы... . Ну и далее смотрите длинную историю человечества. Чему же они обучились? Пациент представляет для себя это видение -горы трупов в результате войн — бессмысленных главное. Он не может выдержать такую реальность. Финал необычен. Такие повести надо читать- там внутри много интересного.

На прием к измочаленному своей работой одинокому психотерапевту приходит человек, который выглядит неуловимо похожим на Санта Клауса.но в его облике не пародийность, а необыкновенная, вызывающая безотчетное благоговение, значительность. И этот владелец зоомагазина рассказывает, что все у него хорошо, но его мучает неотвязное чувство, что помощь, которую от него ждут, он не оказывает. И еще, вокруг него то и дело происходят чудеса, вроде исцеления и воскрешения. Несмотря на симпатию, которую вызывает этот человек, рассказчик отправляет его к психиатру и... внезапно замечает за собой подобные же способности к оживлению неживой материи и прочим чудесам.