Ярослав Гжендович «Эпилог»

Эпилог

Epilog

Герой «Пролога» Яцек наконец-то получает свою долю везения и, как мы надеемся, счастья. Если все повести с печальным финалом, то «Эпилог» компенсирует все неудачи всех героев сборника. Не всё в жизни печально и плохо, если вы живы.

— сборник «Книга осенних демонов», 2003 г.

Книга осенних демонов

Księga Jesiennych Demonów
Księga jesiennych demonów

Грустный эпилог, до конца выдержанный в осенних тонах. Припасший один резкий поворот сюжета. Я бы сказала «неожиданный поворот», но уже после прочтения понимаешь, что только так и мог закончиться этот сборник.

Как-то так и должна была закончиться эта грустная и жестокая книга. Настроение и атмосфера выдержаны до последней страницы.

Если дела не клеятся и все валится из рук, возможно, это не самые главные ваши проблемы. Также возможно, что встреча с девушкой мечты всей вашей жизни не такой уж удачный поворот событий.

Входит в сборник «Книга осенних демонов», являясь неотъемлемой частью всех повестей. Герой Пролога, Яцек, наконец-то получает свою долю везения и как мы надеемся и счастья. Если все повести с печальным финалом, то Эпилог компенсирует все неудачи всех героев сборника. Хотя бы так. Не всё в жизни печально и плохо, если вы живы.

Прочитав 5 повестей Гжендовича я в восхищении его талантом. Стиль изложения великолепен, интриги доводят до дрожи, учитывая их мистику. В итоге достаю его романы для внеочередного чтения -таких писателей надо читать, прикасаясь к таланту.