Ярослав Гжендович «Премия»

Премия

Nagroda

Ежи — системный администратор в крупной фирме. Он хорошо справляется со своими обязанностями, но не желает участвовать ни в каких видах внерабочего корпоративного взаимодействия, за что пользуется дурной репутацией у начальства. К его немалому удивлению, несмотря на это фирма премирует его десятидневной поездкой на Гаити. Удивление только возрастает, когда Ежи обнаруживает, что все его спутники в поездке — такие же социопаты, как и он сам...

— сборник «Таксидермист», 2008 г.

Таксидермист

Wypychacz zwierząt
Wypychacz zwierząt

Жутковатая зарисовка о противостоянии офисной корпоративной этики и индивидуализма. Почти страшилка. Потому что «образцовый сотрудник» — в данном случае и правда звучит жутко.

Рассказ простой, но с яркими образами, при этом умело дергающий за струнки потаенных социальных страхов.

Оригинальная идея сделать сотрудников а точнее офисный планктон, управляемыми. Только не окончил автор сюжет -говорят продолжение есть.

Креативный сотрудник крупной корпорации, который не желает вписываться в рамки корпоративного этикета, внезапно получает отначальства путевку в тропический рай. О том, что было дальше, есть в «Пиноккио» и «Незнайке на Луне».