Кристофер Раули «Драконы Аргоната»

The Dragons of Argonath

Роман, год; цикл «Базил Хвостолом»

Повелитель Двенадцати Миров собирается завоевать тринадцатый Мир — родную планету дракона Базила и его напарника Релкина: предательское нападение на императора Розы, мятеж одной из провинций, появление все новых и новых монстров, порожденных генетическими экспериментами врага...

А в результате Релкин и Базил, в кои-то веки собравшиеся навестить родную деревню, лицом к лицу сходятся в поединке с одной из самых страшных сил во Вселенной.

The Dragons of Argonath

Честно, именно этот роман оставил просто удручающее впечатление. Почему? Автор из раза в раз просто повторяет читателю одно и то же. Даже враги Релкина и Базила уже практически одинаковые из тома в том.

Наконец я эту сагу дочитал. Возвращаться к творчеству Кристофера Раули, думаю, больше не буду.

Хороший сюжет, без удручающих сюжетных повторов (ну кроме главного — что именно наши Релкин и Базил гвоздят основных злодеев из романа в роман).

Отличная динамика, роман без провисающих мест, которые бы вызывали желание пропустить страничку-другую, читается на одном дыхании.

Даже командир, наконец, адекватный. Зато самоуправство драконов стало нести характер дурной привычки.

А вот то, что Релкин из простого драконира превращается в нечто бОльшее — мне не очень понравилось.

Но всё же — достойный роман. Даже малость более взрослый, чем начало цикла.

ЗЫ:

Да, кстати, вот и всплыло зачем автор в своё время ввёл в цикл пятый роман, который «Чародей и летающий город». Хотя, по-моему, всё-равно можно было и без него обойтись, уж слишком сильно этот «летающий город» из образа созданного мира выпадал.

Сюжет стал на много интересней по сравнению с «Чародей и Летающий Город» и вернулся в свою стезю. Все то же доброе фэнтези Кристофера Раули

Книга в духе этого сериала. Интересно, читаеться легко и в свою очередь немного бонально. Но все же в целом читающий не разочаруется в ознакомлении этог опроизведения.