Герман Романов «Крестоносец из будущего. Самозванец»

Крестоносец из будущего. Самозванец

Роман, год; цикл «Крестоносец из будущего»

Наш человек в альтернативном Средневековье, где почти вся Европа и Русь завоеваны арабами, а последние христианские анклавы один за другим гибнут под ударами мусульман. Выдавая себя за пропавшего без вести командора Ордена Креста, пришелец из XXI века должен возродить вымирающее рыцарство и возглавить Реконкисту.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3038 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 78 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Крестоносец из будущего. Самозванец

Что-то совсем уж спустя рукава написано. Непродуманно. Попал мужик неизвестно куда и... весь день рыбу ловит. Не на дерево лезет осмотреться (и т.д. и т.п.), а рыбу ловит. А чтобы ловилось комфортнее — походя, перочинным ножиком, из подходящей деревяги, выстругивает... курительную трубку. Попробуйте на досуге. Особенно дырочку в рукоятке проделать шилом из перочинного ножика. Ну и далее всё так же в том же духе. Ладно хоть, вопреки иллюстрации на обложке, снайперские винтовки пока не выстругивает. Кстати да, прогрессорства практически нет. Только неимоверное везение, фантастические совпадения и до предела упрощённый сюжет.

Первые три главы размеренные, вводные. Но затем сюжет обретает норов скаковой лошади и только это и позволяет не бросить чтение столь примитивного текста.

Правда, не узнаЮ я авторскую руку Германа Романова. До этого читал его цикл «<Попаданец> на троне» — да, тоже не шедевр, но в разы лучше написано, чем этот чудо-крестоносец.