Сергей Александрович Калашников «Аборигены Прерии»

Аборигены Прерии

Роман, год; цикл «Прерия»

Жил в одной из земных колоний в Дальнем Космосе, обычный городской парнишка Степа Асмолов. И был Степа всего-навсего сыном первого заместителя второго помощника Представителя Президента России на планете Прерия. И думать не думал он о том, что судьба занесет его на вершину власти и сделает ответственным за благополучие целой планеты. И если бы не отчаянная девушка Делла, в руках которой все, что не работало, немедленно начинало работать, никогда бы Степе не удержаться на этой вершине. Тем более что на Прерии наступили тяжелые времена, связь с метрополией прервалась, зато заявили о себе истинные хозяева планеты…

— цикл «Прерия»

Активный словарный запас: очень высокий (3278 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 76 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Аборигены Прерии

Возраст читателя указан неправильно, это книжка явно написана для детей до 16 лет, которые еще не могут критически осмыслить тот факт, что жить на природе это конечно здорово, но только если на несколько дней, а делать это постоянно и при этом быть, хорошо образованным и иметь в наличии современную технику является не научной фантастикой. Так что если вы находитесь в этом счастливейшем возрасте, можете потратить немного вашего драгоценного времени, а можете потратить его на что то другое с большей пользой.

Оценку не ставлю, так как давно покинул этот период и не могу дать правильную оценку произведению.

Ужасно, просто отвратительно.

Не ожидал от Калашникова столь слабой книги. Да, ему никогда не удавались герои, но ЭТО уже за гранью добра и зла. Одинокая женщина, родившая от своего сожителя трёх детей не сообщает ему о факте отцовства, а сам мужчина, всю жизнь проживший с ней бок о бок даже и не подумавший поинтересоваться, чьи это карапузы. Юноша и девушка в возрасте семнадцати лет на свидании вдалеке от пригляда взрослых после диалога более подходящий роботам, чем живым людям, приходят к выводу, что сегодня заниматься сексом не стоит.

Слабый и надуманный сюжет достойным образом обрамляет невероятно картонных героев. Ко второй трети XXI века Россия (как, впрочем, и все остальные страны Земли) обладает несколькими десятками планетами, разбросанными по всей Галактике. Космические перелёты, позволяющие безо всяких проблем достичь отдалённой планеты (где и происходят действие книги) за неделю. И при этом абсолютный пофигизм властей на происходящие на планете события. Так и хочется спросить: это точно русская планета? А то зная любовь нашего государства (не зависающую от строя и режима) к максимальной централизации власти в Столице и управлению гигантской державой в «ручном режиме» описание анархии, в течениие пары поколений царившей на Прерии, удивляет даже больше, чем гиперпространственные перелёты, освоенные землянами где-то в двадцатых годах двадцать первого века.

На протяжении всей книги, которая вместила в себя события примерно семи лет, Метрополия постепенно возвращает свою власть на территории, которые она сама когда-то бросила на произвол судьбы. Увеличивается миграция. Наращивается торговля между колонией и Землёй. Чиновники получают всё больше и больше полномочий. Напряжение нагнетается всю книгу, но так ничего и не происходит. Видимо, основное противостояние благородных «аборигенов» и гнусных «понаехавших» будет описано во второй-третьей книге цикла. Но я об этом не узнаю, ибо у меня нет моральных сил читать подобную лабуду.

Итог: нечитабельно. У автора и раньше случались очень слабые книги, но «Аборигены прерии» – пожалуй худшее, что вышло из под его пера.

А мне при чтении «Прерии» вспоминается детство: Крапивин, Жюль Верн, Джек Лондон...

Возможно, Калашникову до них далеко, но впечатление книги вызывают похожие