Джин Вулф «Против эскадрильи Лафайета»

Против эскадрильи Лафайета

Against the Lafayette Escadrille

Другие названия: Armistice Day: Against the Lafayette Escadrille

Микрорассказ, год

Пилот, совершавший полёт на копии триплана «Фоккер», в небе заметил воздушный шар, в гондоле которого находилась девушка...

— антологию «Новые Опасные видения», 1972 г.

— рассказ «Рухлядь из кладовой времени», 1972 г.

— сборник «Gene Wolfe's Book of Days», 1981 г.

— антологию «Space Dogfights», 1992 г.

— антологию «The Time Traveler's Almanac», 2013 г.

— антологию «Time Troopers», 2022 г.

Небьюла / Nebula Award, 1972 // Рассказ

Space Dogfights
Castle of Days
The Time Traveller's Almanac
Time Troopers

И этот рассказ номинировался на «Небьюлу»?? Мда... Как говорится — без комментариев! Что в сюжете-то такого? Некий ценитель самолетов и авиации самостоятельно собирает древний триплан-«фоккер» и во время одного из полетов встречает девушку на воздушном шаре. Последняя, вполне вероятно, попала сюда из иного временного периода (или иной реальности). Ну, повтречались — и разошлись, как в море корабли. Мораль-то в чем? В том, чтобы ловить мгновенье за хвост, а не надеяться на завтрашний «авось»? Или в том, что долгое увлечение самолетами приводит к весьма замечательным глюкам? Честно говоря, я в этом так и не разобрался.

------------------

РЕЗЮМЕ: псевдо-романтическая новелла о ценности текущего мгновения жизни. Если кто ее поймет, может повесить себе на шею медаль имени Сутулова (не спрашивайте, почему именно его).

Харлан Эллисон включил этот микрорассказ в сборник «Новые Опасные видения».

Номинант премии Небьюла 1972 года.

Лирический микросюжет о мимолётной встрече со своей мечтой. Одна мечта сбылась — сделал самолёт сам, вторая мечта ускользнула — девушка на шаре больше не встретилась. Судьба не раскидывается исполнением желаний.

Этот рассказ — буквально гимн тех, кто занимается реконструкциями. Старые машины, самолеты, дома, станки, приборы, битвы, ремесла... Нужно только соблюсти все детали, и вы попадете в иной мир. Хотя бы ненадолго. Пока не кончится горючее.

Рассказ о том, что мечту можно встретить лишь раз в жизни, и если ты не используешь этот шанс, то он уже никогда не повторится. Сама атмосфера рассказа, в отличие от первого микрорассказа, становится более радостной, появляется некотарая уверенность и даже чувствуется разнообразие цветов.