Вероника Рот «Дивергент»

Другие названия: Избранная

Роман, год; цикл «Дивергент»

Юная Беатрис Прайор живёт в обществе, где все люди разделены на пять Товариществ — Альтруизм, Дружелюбие, Лихость, Правдолюбие и Эрудиция.

Она должна выбрать своё Товарищество, но она узнаёт правду о себе, способную изменить всю её жизнь...

Беатрис выбирает, делая шаг в сторону от всего, чему её учили с рождения.

Это может раскрыть её тайну. Правда грозит Беатрис смертью...

— цикл «Дивергент»

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Любимая книга (10 159 голосов)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Подростковые фэнтези и научная фантастика (8 273 голоса)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Гудридс Автор (5 070 голосов)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2012 // Переводной роман для подростков

«Дивергент» / «Divergent» 2014, США, реж: Нил Бёргер

В планах издательств:

2024 г.

Издания:

Избранная
Избранная

Divergent

Довольно таки неплохо для подростковой фантастики,я бы даже сказала хорошо.

Не могу сказать что книга блещет оригинальностью сюжета,новыми сюжетными поворотами и неповторимыми героями потому что это будет большим преувеличением.Но тем не менее я получила удовольствия от чтения.Не возникало желания отложить книгу в самый дальний угол сознания и забыть на веки вечные.Есть нечто такое что цепляет с самой первой страницы.

Но были и небольшие недоработки в плане сюжета книги.Можно было,на мой вкус,более детально осветить тему того как произошло деление общества на фракции.Все таки хотелось бы узнать предысторию нового мира,в связи с чем мир так кардинально изменился.Также совершенно не раскрыты как герои родители Трис.Для меня они остались безликими героями.И были моменты,где действия Трис были не понятны.Так,например,

она не убивает Эрика,хотя он этого заслужил.НО при этом убивает своего друга Уилла,который действовал не по своей воле.Где логика?!

И просто не могу не выразить своё возмущение в отношении перевода.Книга доставила бы в разы больше удовольствия если бы издательство «Эксмо» не поскупилось и наняло хороших переводчиков.Была удивлена в плохом смысле слова,когда имя главного героя перевели дословно — Четыре,хотя правильнее было бы Фор.Представте себе,например,такую картину,имена героев в книгах Мартина перевели таким образом — Джон Снег вместо Сноу ; Алейна Камень вместо Стоун и т.д. и т.п.

Ну и конечно косяки в переводе названий фракций и названии книг.До чего богатое воображение,однако,перевести слово Divergent как Избранная.

Во он тот самый неловкий момент,когда перевод фильма был сделан качественней чем перевод книг.Очень печально.И при этом у издательства хватает совести и наглости жаловаться на маленькие продажи.

Довольно простой сюжет, незамысловатая завязка, тем не менее фильм (а сначала я посмотрела его) меня зацепил. После просмотра фильма я незамедлительно начала читать книгу.

Перевод просто ужасный, меня это расстроило.

Но тем не менее, книга заслуживает внимания. Мне показалось интересным деление мира на фракции, хоть я и задавалась вопросом:«Почему так мало фракций?».

Но не хочу и не буду придираться к сюжету. Я читала и получала удовольствие. Да, на мой взгляд, книжка одноразовая, но я советую её прочесть.

Это одна из лучших книг, которые я прочитала. Давно я не читала такого. Я даже не знаю, как выразить это все словами. Я не просто в восторге от книги, это что-то большее что-то для чего нет слов.

Я очень рада, что прочитала книгу только сейчас, потому что скоро будет фильм, и мне, конечно же, очень хочется его посмотреть. Незнаю как мне удалось растянуть книгу на четыре дня просто не представляю, настолько она мне понравилась, что хотелось читать ее как можно дольше и растянуть удовольствие, и в то же время скорее хотелось узнать, что же будет дальше.

Сюжет. Все устройство мира мне сразу понравилось, не было никакого отторжения, мне все показалось правильным. Разделение на пять фракций Альтруизм, Правдолюбие, Товарещество, Лихость и Эрудиция показалось мне очень хорошей идеей. Но и эта система очень шаткая.

«Человеческие существа в своей массе не могут быть хорошими долго. Зло непременно прокрадется и отравит нас снова.»

Все очень логично и последовательно. У меня не было никаких вопросов по сюжету, все было ясно и понятно. События шли не прекращаясь, полный экшн. Под конец просто невозможно было оторвать взгляд от книги. Постараюсь не спойлерить, но очень бы хотелось выразить все эмоции, которые накопились после последних событий. Но я не буду, пусть каждый узнает сам.

Трис. Главная героиня этой книги одна из тех, которые симпотизируют мне больше других. Она умная, смелая, самоотверженная и почти бесстрашная. Ведь она Дивергент (не такой уж и большой спойлер). Мне она понравилась с первых страниц, Трис никогда не глупила, наоборот вела себя по-взрослому. Хотя ей всего шестнадцать. Она особенная, не такая как все.

«Наверное, я та, кем была всегда. Не лихачка, не альтруистка, не бесфракционница. Дивергент.»

Трис всегда знает, что нужно делать, и всегда во время принимает правильные решения.

Четыре Не очень мне хочется его так называть, но я же обещала не спойлерить:)) Он ПРЕКРАСЕН. Самый настоящий герой. Он очень добрый и правильный. Мне он безумно нравиться. Инструктор-лихач, как такой может не привлечь? Это очень глубокий герой, он одновременно и сильный и ранимый. Получилось не много скомкано, но все из за того, что он мне безумно нравиться!!!

Другие герои Почему-то их всех друзей Трис мне больше всех нравиться Юрайа. Он никогда не говорил с ней в снисходительном тоне, в отличие от других. Кристина и Уилл, мне кажется, просто завидовали ей, и часто возникали весьма неприятные ситуации. Питер, конечно, гад и самый настоящий трус, как он вообще так долго продержался в Лихости не понимаю. Мать Трис очень классная, а вот брат Калеб, наоборот, показался лживым придателем, до поры до времени.

Хочу сказать, что некоторые рецензии безумно удивили. Как можно назвать эту книгу скучной и предсказуемой? Извините конечно, я понимаю, что на вкус и цвет товарищей нет, но здесь все совсем не так. Я не понимаю, как можно отпускать грубые отзывы на эту книгу. Что тогда по-вашему не скучно? Глупость какая-то.

Многие сравнивают эту книгу с Голодными играми, я же не вижу ничего общего, кроме того, что обе эти книги потрясли меня больше других. Эта книга вообще ни на что не похоже, здесь своя история, и не надо ни с чем ее сравнивать.

Безумно хочется уже открыть вторую книгу и начать читать, боюсь только на этот раз мне не хватит сил растягивать книгу, так я хочу читать, читать и читать. Очень многое еще хочется сказать, но буду закругляться.

Это восхитительная книга! Не вздумайте проходить мимо нее, ее обязательно нужно прочесть!

«Дивергент». Вполне интересный постапокалиптический сюжет. Легко читается и увлекает на безпрерывное чтение. Правда к концу книги вопросов становится больше, чем ответов. И самый главный: почему главные герои не задаются такими вопросами?

Как по мне, то самый главный недостаток в непродуманости масштабов(слишком мало общество фракций), и в связи с этим возникают нестыковки и вследствии вопросы.

Книга на один раз...

Некоторые сравнивают эту книгу с книгой «Голодные игры», я считаю что книги совершенно разные, герои совершенно разные. Мне книга понравилась, вот только после прочтения не могу сказать «Какая классная книга!». Да, она интересна по своему: само представление мира, различные фракции....но как то скучновато. Lerone(с)