Фёдор Ильин «Долина Новой Жизни»

Долина Новой Жизни

Этот написанный в начале 1920-х роман — единственное фантастическое произведение Фёдора Николаевича Ильина, врача по основной специальности. Он сочетает в себе элементы социальной антиутопии и авантюрный приключенческий сюжет. По мнению исследователя фантастики И.Г. Халымбаджи, роман является одним из самых значительных и оригинальных произведений ранней советской научной фантастики.

Волей американского миллиардера и гением собранных со всего мира учёных и инженеров в затерянной горной долине в Гималаях создаётся общество, достигшее высочайшего уровня научно-технического могущества: освоение энергии атома, трансплантация и выращивание in vitro органов человеческого тела, перестройка наследственности для создания узкоспециализированных человеческих «каст» (в этом Ильин предвосхитил роман «О дивный новый мир» О. Хаксли), чтение мыслей и управление процессами мозга посредством внушения на расстоянии и т. д. Создатели этой «технократической утопии» планируют насильственное распространение принципов построенного ими нового общества на весь остальной мир с помощью многомиллионной армии искусственно выведенных людей, лишенных основных страстей и недостатков старого человечества.

© vgi

Роман написан в 1922 году; первая часть вышла в 1928 году: Тео Эли [Ильин Ф. Н.] Долина новой жизни. Роман. — [М.]: Артель писателей «Круг», 1928. — 383 с. — 5000 экз.

В полном объеме роман впервые вышел лишь в 1967 году.

— журнал «Chtenia 2015 Vol. 8, No. 2, Issue 30 (Spring)», 2015 г.

— антологию «Долина новой жизни», 2022 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2643 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Долина новой жизни
1967 г.

Chtenia 2015 Vol. 8, No. 2, Issue 30 (Spring)

Долина новой жизни

Читала еще в старших классах, и уже тогда книга показалась слегка наивной своей явной социалистической направленностью. Но все-таки она мне была очень интересна. Иллюстрации черно-белые просто мастерские. Будучи моложе, читала ее довольно часто, пока она не развалилась на листочки, которые я бережно сохраняла. И вот уже такую, практически невозможную для чтения, ее у меня украли. Тоже о чем-то говорит.

Удивлён предыдущим отзывом. «Социалистическая направленность»? Да мы одну ли книгу читали? У Ильина ни о социализме, ни о коммунизме в книге нет ни слова. С тем же, или даже большим, основанием, можно заподозрить автора в антикоммунизме. Его отношение к описанному в книге обществу — явно не капиталистическому, и притом планирующему на штыках разнести «новую и прогрессивную идеологию» по всему миру — очевидно отрицательно. «Советского» в книге нет ничего. Интересно, что даже во втором издании 1967 года автор не сделал уступок идеологической конъюктуре, вставив в роман что-нибудь про светлое будущее и всё прогрессивное человечество.

Книга показалась мне скучноватой — этакий добросовестный классический научно-фантастический роман в духе не то Уэллса, не то Беляева, но написанный на более низком, хотя и сносном, литературном уровне. Несмотря на все усилия автора — и даже сквозную романтическую линию — характеры в нём остались весьма схематичными.

Впрочем, я дочитал роман до конца, не уснув.